Текущее время: Чт, май 15 2025, 00:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Ср, янв 11 2012, 13:09 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, фев 14 2008, 18:06
Сообщения: 46
Откуда: Київ
Покопался в САПе ...
bilalex написал(а):
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-либо возможность "вклиниться" в процесс добавления объекта в транспорт, например: user-exit или др, с целью запретить добавление объекта который на мой взгляд не может быть изменен (включен в запрос) потому что он не достиг продуктива.

Такой возможности нет, но ... есть вариант ведения накопительного транспорта, содержащего все измененные ранее объекты. В этом случае после деблокирования каждого транспорта надо будет создавать новый в который переносить все ссылки из деблокированного. После копирования ссылок на объекты, надо наложить блокировки в транспорте. Этот транспорт будет использоваться для новых изменений, а после его деблокирования создаеться следующий накопительный и т.д. циклично. Недостатки: после успешного тестирования надо будет или удалять последний транспорт в котором не будет новых изменений, или именно его отправлять на продуктив. Еще одним недостатком являеться то что не все объекты могут быть блокированы, например: настройки в таблицах. Значит риск одновременной правки настройки в разных транспортах остаеться.
Еще один из способов это выполнять проверку до деблокирования, в расширении CTS_*REQUEST_CHECK. На мой взгляд самое эффективное решение, но запоздалое, так как объект будет уже изменен.

bilalex написал(а):
Второй вопрос: можно ли узнать достиг транспорт целевой системы без визуального просмотра лога переносов ? если ли такая информация в каких-то таблицах ?

Конкретного места хранения этих данных не нашел, но есть расширение CTS_IMPORT_FEEDBACK (FEEDBACK_AFTER_IMPORT) которое согласно документации вызываеться после импорта транспорта в целевую систему, значит можно реализовать отметку через пользовательскую таблицу

bilalex написал(а):
Третий вопрос: можно ли использовать атрибуты запроса/задачи для привязки нескольких транспортов к определенной заявке (запросу бизнеса на добавление/изменение некой функциональности) ?

В настройках можно добавить пользовательские атрибуты для транспорта. Тогда в каждом транспорте указывать напримр номер заявки на изменения, группируя несколько транспортов.
Еще одним способом группирования можно считать использование функциональности Проектов, но я не уверен что ее можно применять для небольших разработок объемом в несколько транспортов


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 17:10 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 12:41
Сообщения: 361
Cлучайно наткнулся на эту тему.
На мой взгляд единственное достаточно надежное решение проблемы с зависимостью между запросами - это четырехсистемный ландшафт, который предложила Svetlana. Остальное - это хорошие меры для снижения проблем, но не для их устранения.
Ситуация достаточно жизненная и я регулярно с ней сталкивался, но вот только никогда не видел четырехсистемного ландшафта.
Соответственно вопрос к коллегам - использует ли кто-нибудь в жизни (а не теоретически) такой подход?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 20:38 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, июл 24 2007, 14:52
Сообщения: 603
Откуда: Казахстан
Пол: Мужской
4-х системный ландшафт есть у нас: DEV-QAS-PRE-PRD
Схема начала себя оправдывать с момента начала использования ChaRM и запуска нескольких проектов.
Т.к. ChaRM генерит Generated test requests, которые фактически являются Transport of copies недеблокированных запросов,
и все это автоматически импортируется в QAS в порядке отправки Normal Change разработчиками в тест, т.е. почти рандомно.
После перевода NC в статус Successfully tested запрос фактически деблокируется и автоматом импортируется в PRE (pre-production).
Если при импорте в PRE возникают ошибки, лог отправляется автору и все ждут корректирующего запроса.
Если ошибок импорта нет, ежедневно проводится мини тест на отсутствие ошибок в основных процессах.
После успешного теста вся пачка запросов массово импортируется в PRD. Ошибок при импорте в продуктив не было ни разу.
Если есть вопросы, задавайте.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Пт, авг 23 2013, 10:10 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 12:41
Сообщения: 361
Ludens, спасибо за детальный рассказ!
То есть ChaRM себя полностью оправдал? Проекты не жалуются? :)

Transport of copies в QAS выполняется чтобы объекты оставались заблокированными в запросах в DEV?
А после transport of copies в QAS объекты в DEV могут меняться самим разработчиком?
То есть как обеспечивается, что в QAS тестируется ровно то, что потом уедет в PRE и PRD?

Или я не до конца понял схему?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Пт, авг 23 2013, 11:54 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, июл 24 2007, 14:52
Сообщения: 603
Откуда: Казахстан
Пол: Мужской
От чарма в восторге только change manager и PM, все остальные на него матерятся.
Но свою задачу он выполняет, хотя интерфейс ужасен, настройки не гибкие, если что надо поменять, обязательно что нибудь завалится и нужно подключать саппорт.

> Transport of copies в QAS выполняется чтобы объекты оставались заблокированными в запросах в DEV?
> А после transport of copies в QAS объекты в DEV могут меняться самим разработчиком?
> То есть как обеспечивается, что в QAS тестируется ровно то, что потом уедет в PRE и PRD?

По этим вопросам рекомендую прослушать EGI-семинары по чарму, если есть Enterprise Support, то они бесплатные.

Вкратце один эпизодов использования:
- инициатор изменения создает Change Request
- менеджер по изменениям согласует CR, аппрувит его, назначает разработчика/тестера, создает Normal Change
- разработчик заходит в NC, переводит его в статус In development, создает из NC запрос
- как только разработчик сохранил свою работу в запрос, он деблокирует задачу, затем переводит NC в статус To be tested
- из запроса создается ToC и деблокируется, затем автоматически импортируется в QAS
- тестер тестит в тесте, если все ок, заходит в NC и ставит статус Tested successfully, тогда система автоматически деблокирует оригинальный запрос и импортирует его в QAS и дальше в PRE.
- если тест не прошел, тестер заходит в NC и выполняет Return to development, теперь NC снова в состоянии In development
- разработчик из NC создает к запросу новую задачу и продолжает работу

Эта схема приводит к тому, что в QAS'е находится куча изменений, как по завершенным разработкам, так и по продолжающимся.
Логично возникает необходимость в препродуктивной системе, где будет тестироваться ровно тот комплект запросов, который потом переедет в продуктив.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Пт, авг 23 2013, 14:16 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 12:41
Сообщения: 361
Ludens, спасибо!
То есть, имхо, судя по вашему описанию, просто четырехсистемный ландшафт и получше будет, чем ChaRM :)
По ChaRMу доки почитаю.
И вот всё таки вот этот момент не раскрыт -
Ludens написал:
- из запроса создается ToC и деблокируется, затем автоматически импортируется в QAS
- тестер тестит в тесте, если все ок, заходит в NC и ставит статус Tested successfully, тогда система автоматически деблокирует оригинальный запрос и импортирует его в QAS и дальше в PRE."

Вот как тут гарантируется, что в момент деблокирования оригинального запроса из DEVа,
в нем разработчик что-нибудь не поправил, по простоте душевной, например, уже после того, как сделал ToC ?
Но я думаю, что как-нибудь гарантируется, вряд ли здесь дыра...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Пт, авг 23 2013, 15:36 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, июл 24 2007, 14:52
Сообщения: 603
Откуда: Казахстан
Пол: Мужской
Гарантируется так:
напрямую в системе у разработчика нет прав на создание запросов и задач, только через веб-интерфейс чарма.

Чтобы отправить NC на тестирование, нужно деблокировать все задачи, иначе не даст.
Чтобы создать еще одну задачу в запросе, нужно вернуть NC в разработку.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Пт, авг 23 2013, 15:40 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Alice86 написал(а):
Коллеги базисники, подскажите кто как контролирует перенос изменений из quality в продуктивную систему? Начну с того, что у нас трехсистемный ландшафт, разработчики работают в системе разработки, затем наша команда тестировщиков тестирует все и если все ОК, изменения переносятся в систему проверки качества, где тестирование проводится заказчиком, перед тем как дотащить до продуктива, так как система уже рабочая. Проблема в том, что заказчик очень медленно тестирует и транспортные запросы (иногда по 100 штук) зависают в системе проверки качества и в следствии чего, возникают проблемы зависимости транспортных запросов друг от друга при переносе изменений в продуктив. Иногда, например, нужно перенести транспорты из середины очереди, так как эту проблему уже протестировали, но этот транспорт зависит от других, которые еще в тестировании ине известно когда будут протестированы. Вообщем путаница сплошная. Несколько раз уже было так, что переносили изменения, которые чинили одну проблему, но ломали другую и все из за того, что остались неперенесенными зависимые запросы. Короче сейчас, перенося транспорты в продуктив мы не всегда уверены, а не сломает ли он чего. :cry:

Мне интересно, это только у нас такая проблема, или у других тоже самое? Как в других компаниях все это контролируется? А есть у САП какие-то рекоммендации по этому поводу?

Поделитесь опытом, пожалуйста!


ИМХО.
Вопрос не технический а организационный.
Вам надо не у базисников помощи искать, а у своего руководителя проекта.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Пт, авг 23 2013, 16:03 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 12:41
Сообщения: 361
murenets написал:
ИМХО.
Вопрос не технический а организационный.
Вам надо не у базисников помощи искать, а у своего руководителя проекта.

А как эту проблему можно решить организационно? Не прибегая при этом к массовым переносам?

Я соглашусь, что частично проблема может решиться организационными мерами, но никакой гарантии они не дадут.
И даже 90 процентов, имхо, не дадут. А это уже достаточно существенный риск...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Пт, авг 23 2013, 17:02 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
BillyBird написал(а):
murenets написал:
ИМХО.
Вопрос не технический а организационный.
Вам надо не у базисников помощи искать, а у своего руководителя проекта.

А как эту проблему можно решить организационно? Не прибегая при этом к массовым переносам?

Я соглашусь, что частично проблема может решиться организационными мерами, но никакой гарантии они не дадут.
И даже 90 процентов, имхо, не дадут. А это уже достаточно существенный риск...


Проблема в том, что заказчик очень медленно тестирует и транспортные запросы (иногда по 100 штук) зависают в системе проверки качества и в следствии чего, возникают проблемы зависимости транспортных запросов друг от друга при переносе изменений в продуктив.

По моему мнению, самая что ни есть организационная проблема.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Пн, авг 26 2013, 09:41 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 12:41
Сообщения: 361
murenets написал:
Проблема в том, что заказчик очень медленно тестирует и транспортные запросы (иногда по 100 штук) зависают в системе проверки качества и в следствии чего, возникают проблемы зависимости транспортных запросов друг от друга при переносе изменений в продуктив.

По моему мнению, самая что ни есть организационная проблема.


да, соглашусь, в случае топикстартера вы правы.
Но если говорить про общий случай, то не всегда возможно решить проблемы с переносом в продуктив только оргмерами.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Пн, авг 26 2013, 09:44 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
BillyBird написал(а):
murenets написал:
Проблема в том, что заказчик очень медленно тестирует и транспортные запросы (иногда по 100 штук) зависают в системе проверки качества и в следствии чего, возникают проблемы зависимости транспортных запросов друг от друга при переносе изменений в продуктив.

По моему мнению, самая что ни есть организационная проблема.


да, соглашусь, в случае топикстартера вы правы.
Но если говорить про общий случай, то не всегда возможно решить проблемы с переносом в продуктив только оргмерами.

* Мрачным голосом и с соответствующей ухмылкой.
А если переносить транспорты из середины очереди и/или в произвольном порядке, то проблемы будут всегда.

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Пн, авг 26 2013, 09:57 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5258
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
[quote="avlag"][/quote]
и чего только не придумают, чтоб как-нибудь без базиса обойтись

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Пн, авг 26 2013, 10:04 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
BillyBird написал(а):
murenets написал:
Проблема в том, что заказчик очень медленно тестирует и транспортные запросы (иногда по 100 штук) зависают в системе проверки качества и в следствии чего, возникают проблемы зависимости транспортных запросов друг от друга при переносе изменений в продуктив.

По моему мнению, самая что ни есть организационная проблема.


да, соглашусь, в случае топикстартера вы правы.
Но если говорить про общий случай, то не всегда возможно решить проблемы с переносом в продуктив только оргмерами.


Не согласен.
Должен быть документ, регламентирующий работу на уровне управления изменениями/версиями/конфигурациями. (я не особо сильный ITIL-щик).
И если требования этого документа будут выполняться - то это и будет решение всех проблем с переносом организационными мерами.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с переносом изменений из тестовой системы в продуктив
СообщениеДобавлено: Пн, авг 26 2013, 13:25 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 12:41
Сообщения: 361
murenets написал:
Не согласен.
Должен быть документ, регламентирующий работу на уровне управления изменениями/версиями/конфигурациями. (я не особо сильный ITIL-щик).
И если требования этого документа будут выполняться - то это и будет решение всех проблем с переносом организационными мерами.


Можно согласиться. Например, оргмерами, можно вообще запретить переносы. Делать их раз в год после тестирования двухмесячного.
Можно сделать такую процедуру, что десять раз подумаешь до создания запроса.
Но если идет несколько параллельных разработок в сжатые сроки, то в рамках трехсистемного ландшафта я не знаю, как помогут оргмеры.
Риски останутся. Если кому-то известен обратный практический пример - будет интересно послушать.

Причем, естественно, как только что написали,
риски начинаются с момента выдергивания запроса из очереди и импорта его вне очереди.
Поэтому я и написал - если не прибегать к массовым переносам.
Массовые переносы помогут, но они тоже не самая удобная вещь, как раз с организационной точки зрения. Кому-то надо нести, кому-то не надо и т.д.

На мой взгляд, идеальная схема - тестирование в Q, потом подтверждение, что тестирование окончено, потом перенос разработки в препродуктивную систему, формирование корректной очереди переноса (корректирующие транспорты), потом перенос в PRD. Это схема ChaRM, которую описал Ludens.
Ее можно оргмерами сделать и безо всякого ChaRMа.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB