Anonymous написал(а):
N2: так вот Вы каой "начинающий"... СНГ и Рождеством тебя, Алексей, и Ирину!
Спасибо! И тебя с НГ!
Anonymous написал(а):
Поясни плиз, или здесь или по асе, смысл "простого просмотра запускается или нет шлюз " ежели по гую ходют....
правда всех ньюансов, всю подноготную не показывают..
Гуем ходят на диспетчер, а не на шлюз. Диспетчер отрабатывает SAP DIA протокол, а вот GWRD (SNA-шлюз) как раз RFC отрабатывает.
Anonymous написал(а):
кстати, dkuzmin , а юзвери ходять на сервак на две разные системы? (те на 00 и на 01 ? и все через шлюз 00 али одни через 00 а вторые через 01 .... )
Резонный вопрос. Хотя с точки зрения топологии SNA (а в частности раздела LU 6.2 на котором работает SAP) роли это большой не играет. Но все-таки интересно поподробнее узнать конфигурацию.
Anonymous написал(а):
N2, "тут скорее всего у инстанции шлюз в профиле выключен. т.е. с инстанцией не стартует GWRD ", те юзвери зайдут.....
допустим, но ежели глянуть в /usr/sap/<SID>/DV<.....>/work/*er*
тама есть вед пропись стартанул шлюз али нет...
Боюсь что анализ содержимого файлов полученных по этой маске ничего не даст

. Лучше сделать
Code:
sidadm@~% ps -ef|grep gwrd
на Unix или вызвать Task Manager на винде. IMHO быстрее будет

.
Если на каждую инстанцию по шлюзу запущено - будет 2 процесса gwrd, иначе читай солюшн в предыдущем посте

.