Текущее время: Пт, июл 25 2025, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карьера в SAP
СообщениеДобавлено: Пт, май 16 2008, 03:51 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, май 16 2008, 00:11
Сообщения: 33
Хотелось бы понять какие есть возможности, движения, перспективы, а так же функциональные обязанности различных должностей.

Поскольку сам не спец в этой области не судите строго.

Как я понимаю все это:

Начинается все это, с должности стажера консультанта или ABAPера. Далее стажер переходит в специалиста и начинает некая специализация на каком-нибудь модуле. Возможно расширение по другим модулям.
Затем в плане карьерного роста можно вырасти в менеджера, руководителя, даже где-то читал про архитектора ...

Все вышеперечисленные должности являются, так сказать, привязанными к самому SAPу. Т.е. неотделимы от него.

Непонятно в этой схеме место знания о бизнес-процессах на производстве. Т.е. когда внедряют эту самую систему на каком-нибудь предприятии кто отвечает за успешность этого нововведения ? Точнее даже за ее оптимальность ...

Если в SAP есть некие заранее выделенные шаблоны для различных видов производств, которые подстраивают под конкретное предприятие, а что не подстраивается доделывают на ABAP, то это думаю неправильно. Если сам процесс на производстве пытаются переделать под SAPовский шаблон - тоже не правильно.

Думаю тут нужно сначала проанализировать само производство, его особенности и много еще чего, выявить слабые места, недостатки, построить оптимальную схему функционирования. Немаловажным вопросом является то, как предприятие будет переходить на нее. И только вот тут уже дело доходит до SAP.

Допустим переходом на новую схему функционирования можно пренебречь и сразу перейти к конечной точке перехода и штатной работе. Где гарантия, что нет более оптимального (и еще вопрос на сколько более оптимального) решения ?

Думаю некоторой гарантией на этом этапе является работа опытных специалистов именно в вопросе оптимизации бизнес-процессов предприятий данной отрасли.

Кто эти самые специалисты ? Неужели это и есть консультанты-SAP ? Не верю ! Невозможно одновременно являться и специалистом в SAP по всем модулям и быть специалистом в некоторой отрасли.

Кто занимается оптимизацией бизнес-процессов на предприятии ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера в SAP
СообщениеДобавлено: Пт, май 16 2008, 09:09 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 11:36
Сообщения: 510
Откуда: с Родины 1
Rovik написал(а):
Кто эти самые специалисты ? Неужели это и есть консультанты-SAP ?

Бизнес-аналитики и бизнес-консультанты.
Что вообщем-то не мешает консультантам SAP выполнять и эти функции...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера в SAP
СообщениеДобавлено: Пт, май 16 2008, 09:23 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:31
Сообщения: 168
Пол: Мужской
Что-то я так и не понял что Вам надо?

Возможности иперспективы?
Как происходит внедрение?
Кто дает гарантии оптимальности?
Или хотите чтобы с вами поспорили - про "верю-не-верю"?
:D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB