Хм. Просто берете и сравниваете "в лоб".
Сумма дебетового оборота за период из S_ALR_87012277 равна сумме проведенных позиций из FBL3N.
Дебетовый = сумма позиций с SHKZG = 'S' (дебет) И XNEGP (красное сторно) = ПУСТО + сумма позиций с SHKZG = 'H' И XNEGP = 'X'
Кредитовый = в точности наоборот
Только если у Вас активна гибкая главная книга, учитывайте следующее.
- FBL3N работает с таблицами BSIS, BSAS, а S_ALR_87012277 работает с регистрами главной книги, без указания ограничения на регистр будет всегда сформирована по ведущему регистру, формируется по FAGLFLEXA и FAGLFLEXT.
- BSEG не обязательно соответствует указанным двум таблицам даже в части ведущего регистра. Например, сумма, проведенная в валюте, в FBL3N будет показана, будто у нее валюта документа = ин. валюта. Аналогичная сумма в FAGLFLEXT будет показана в валюте транзакции. Если для данного счета стоит обработка, к примеру, только в ВВ, то валюта транзакции будет ВВ. То есть суммировать FBL3N и позиции регистра в валюте документа нельзя. Все сказанное выше не относится к ВВ, сумма обязана совпадать.
Если гибкая главная книга не активна, то тогда спокойно сравниваете по указанному критерию и все.
Iurii__A написал(а):
Но такой подход не дает общего представления о связях ОСВ и перечня транзакций + занимает много времени.
Этот философский аспект не понятен. Для расчета оборотов и сальдо не нужно иметь представление о связях ОСВ с перечнем транзакций.
Много времени отнимает как раз потому, что Вы пытаетесь разделить на части то, что SAP и так уже собрал в удобном для Вас виде.
Я подозреваю, что раз Вы периодически делаете подобные сверки, то у Вас имели случаи несоответствия И гибкая книга у Вас работает.
Расхождение между BSEG и ведущим регистром гибкой главной книги действительно может иметь место, но для этого надо зайти и специально грохнуть проводку данного регистра с помощью стандартной программы/ФМ/Z-программы. Вы навряд ли стали бы это делать.