Текущее время: Пн, авг 04 2025, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проводки задним числом в России и ведущий регистр US GAAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 20 2008, 15:24 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Уважаемые коллеги, может уже кто-то сталкивался с такой проблемой.
В системе ведущий регистр - US GAAP. Для России планируется создать дополнительный регистр, только для наших корректировок.

Например, по US GAAP у нас отчетный период - месяц, который закрывается до 6го числа следующего месяца, а год закрывается до 15 января следующего года.
В России же отчетный период теперь уже и по НДС - квартал, а год можно закрывать до апреля.
Например, нам на склад пришли материалы. Спустя какое-то время могут прийти все корректные первичные документы. При их проводке возникают так называемые "проводки задним числом". Если период в US GAAP уже закрыт, то для Российского учета это большая проблема.

Во вспомогательных регистрах какие-либо корректировки можно делать только для счетов Главной книги (если технически период не закрывать полностью, а оставить возможность проводок только в регистре для России).

Коллеги, возможно на международных проектах Вы уже как-то решали проблему проводок "задним числом". У нас ну очень много такой первички, и пока не ясно, какое решение будет оптимальным.

Буду признательна за любую помощь.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 20 2008, 22:10 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Боюсь, что гибкая книжка тут не помощница :(
В другой регистр можно только корректировки проводить... А основное все равно у них идет одинаковое... Можно, конечно, написать какую-то мегапрограмму, которая будет анализировать дату в каком-нибудь поле, создавать документы проводок по основным счетам только для российского учета в прошлом периоде, выкашивая при этом текущий...
Но это будет дурдом полный... С запасами и их оценкой, и всем остальным....

Так что тут наверное только как-то оптимизировать бызнес процесс...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводки задним числом в России и ведущий регистр US GAAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 20 2008, 22:22 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Anna Turunova написал(а):
Коллеги, возможно на международных проектах Вы уже как-то решали проблему проводок "задним числом". У нас ну очень много такой первички, и пока не ясно, какое решение будет оптимальным.

Буду признательна за любую помощь.


Мы в аналогичной ситуации в 6.0 не стали использовать возможности гибкой GL, сделали обычный специальный регистр, там нет никаких подобных ограничений. Отлично работает для пяти стран.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, авг 23 2008, 13:22 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 30 2006, 20:05
Сообщения: 327
sas написал:
Боюсь, что гибкая книжка тут не помощница :(
В другой регистр можно только корректировки проводить... А основное все равно у них идет одинаковое...

Почти все одинаковое. Но не все. Каждому регистру гибкой ГК можно присвоить свой вариант финансового года. Не уверен, что это поможет в вашем случае, но мы в аналогичной ситуации расматривали такой вариант: основной регистр US привязан к ФГ К4, а российский регистр RU - к ФГ К5. В К5 первое апреля - это период 3, первое мая - период 4, и т. д. Первое число месяца в качестве даты проводки используется только для проводок задним числом. Этот подход имеет очевидные недостатки, но работать может.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB