Текущее время: Ср, май 08 2024, 09:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МВП в материале и в МВЗ - какой приоритет?
СообщениеДобавлено: Ср, май 17 2023, 15:43 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тариф "Тупые вопросы"

Отцы, выручайте!
Есть МВЗ 1 с МВП А, есть материал 123 (оцениваемый, нескладируемый) с МВП Б, есть заказ на поставку с материалом 123 и МВЗ 1. Вопрос:
- при МИГО по такой комбинации какой МВП пойдет в учет - МВЗшный или материальный? У кого приоритет выше?

Системы под рукой нет, а поумничать очень надо :oops: На ансверс.сап.ком чот тоже ничего не нахожу.

Спс заранее!

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВП в материале и в МВЗ - какой приоритет?
СообщениеДобавлено: Чт, май 18 2023, 22:45 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Что в заказе стоит, то и будет. В заказе стоит МВЗ 1. При проводке МВЗ 1 вытянет контировку на МВП А.
Вопрос неверно задаешь) в приходе будет две позиции. И в данном случае МВП в них запросто может быть различным.
Я так понимаю, что МВП в материале больше все-таки для складируемых релевантно (если не сказать только для них).
Пример: используется ПМ/ПС. МВП на 15 счете оставим в стороне, там не помню че-то, откуда прилетит. Думаю, из материала при наличии МВП в нем. Если нет, то через инхеританс либо через настройку МВП к балансовым счетам (есть такая транза).
Далее в MIGO приходуется материал, рождается сток, на него идет МВП материала. Далее пока этот сток не будет consumed, на материале даже изменить МВП нельзя, там система стандартно проверит. Это логично - чтобы не разъехался баланс по МВП после потребления.
В результате отпуска материала со склада в затраты рождается проводка отпуска. Материальный счет в кредите по тому же МВП, что было складирование, в дебете затраты могут получить новое МВП - МВП подразделения, куда списали, то есть по МВЗ (может быть и ОУР в реальности, сам помнишь).
Так или иначе: я почти уверен, что
- складские проводки поступления и перемещения между заводами - МВП из материала
- отпуск материала: в кредите - МВП из материала, чтобы закрылся баланс по МВП, в дебете - МВП деривированный из элемента CO.
Поскольку у нескладируемых в дебет идет сразу в затраты, то там МВП деривированный из МВЗ, МВП из материала будет проигнорирован.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВП в материале и в МВЗ - какой приоритет?
СообщениеДобавлено: Пн, май 22 2023, 15:03 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Задача правильно стоит, нет там никаких двух позиций в поступлении - поступает один в материал в одни затраты. Мое мнение аналогичное в реальности - МВЗшное должно быть МВП, в дебете затрат по МВЗ проигнорировать МВП этого МВЗ в пользу какого-то материала это как-то не комильфо, но гложет червячок сомнений, гложет...

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВП в материале и в МВЗ - какой приоритет?
СообщениеДобавлено: Пн, май 22 2023, 20:45 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Тоже нет системы под рукой, так что это теория. Проводки на склад пойдут по МВП деривированым в заказе. Какое там можно переписать экзитами. При отпуске сразу на МВЗ по идее будет правила присвоения из CO в проводке. При котировке на МВЗ+МВП, все берется по умолчанию из МВЗ. МВП в матерале вобще в ракурсе сбыта торчит, что само по себе говорит нам о многом.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВП в материале и в МВЗ - какой приоритет?
СообщениеДобавлено: Пн, май 22 2023, 21:33 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
-TT- написал:
Задача правильно стоит, нет там никаких двух позиций в поступлении - поступает один в материал в одни затраты.

Куку, Гриня. Я говорю про две позиции в бухгалтерском документе прихода, про какие-то другие позиции ты уже сам додумал.
В дебете (затраты) будет МВП из МВЗ (разумеется, есть куча приколов, где это переопределить, например, тот же OKB9).
В кредите (ПМ/ПС) запросто может быть другой МВП, потому что контировочный МВП из МВЗ туда пойти никак не может.
Вот это всего лишь я и имел в виду, когда писал про две позиции. Ты же вопрос задаешь, "какой МВП пойдет в учет"? А в учет чего не пишешь. Всем понятно, что ты про затраты, но я решил докопаться :D

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВП в материале и в МВЗ - какой приоритет?
СообщениеДобавлено: Вт, май 23 2023, 11:20 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Kengur написал(а):
Тоже нет системы под рукой, так что это теория. Проводки на склад пойдут по МВП деривированым в заказе. Какое там можно переписать экзитами. При отпуске сразу на МВЗ по идее будет правила присвоения из CO в проводке. При котировке на МВЗ+МВП, все берется по умолчанию из МВЗ. МВП в матерале вобще в ракурсе сбыта торчит, что само по себе говорит нам о многом.


Ну какбэ не совсем только лишь в ракурсе сбыта, еще в ракурсе Costing 1. Основа вопроса моего - именно то, что же будет по дефолту деривиться в заказе - МВП из материала или МВП из кост центра? При наличии материала и кост центра я склоняюсь к мысли, что МВЗ будет иметь приоритет при выборе системой профит центра в позицию(=в дальнейшую проводку), Вы, вероятно, тоже склоняетесь к этому выводу - оке, примем его за основу.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВП в материале и в МВЗ - какой приоритет?
СообщениеДобавлено: Вт, май 23 2023, 11:44 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Yozhhhhh написал:
-TT- написал:
Задача правильно стоит, нет там никаких двух позиций в поступлении - поступает один в материал в одни затраты.

Куку, Гриня. Я говорю про две позиции в бухгалтерском документе прихода, про какие-то другие позиции ты уже сам додумал.
В дебете (затраты) будет МВП из МВЗ (разумеется, есть куча приколов, где это переопределить, например, тот же OKB9).
В кредите (ПМ/ПС) запросто может быть другой МВП, потому что контировочный МВП из МВЗ туда пойти никак не может.

Может. И пойдет - из позиции заказа. А оно в моем примере с 99% вероятностью будет проистекать из МВЗ, и, если без колдовства с замещениями, то таки да - на кредитовую сторону МВП пойдет из МВЗ.
И на дебетовой стороне ОКВ9 тут не поможет, он дергается только тогда, когда в позиции ничего нет, заменить одну контировку на другую это ОКС9. Если уж умничать - то на все деньги! :lol:

Yozhhhhh написал:
Вот это всего лишь я и имел в виду, когда писал про две позиции. Ты же вопрос задаешь, "какой МВП пойдет в учет"? А в учет чего не пишешь. Всем понятно, что ты про затраты, но я решил докопаться :D

Одного не понимаю - как мне хватило терпения тебя не выгнать? :mrgreen:

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВП в материале и в МВЗ - какой приоритет?
СообщениеДобавлено: Вт, май 23 2023, 21:31 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
-TT- написал:
Может. И пойдет - из позиции заказа. А оно в моем примере с 99% вероятностью будет проистекать из МВЗ, и, если без колдовства с замещениями, то таки да - на кредитовую сторону МВП пойдет из МВЗ.

Месье, если и позориться, то на все деньги? Ты в курсе, что OKB9 прекрасно переопределяет? Его можно распустить во все стороны, по МВП можно получить новый МВЗ и наоборот. Это работает в обе стороны, и все это будет задолго до PBO, приоритет высший. Ты можешь на основе МВП переопределять МВЗ, который вытянет новый МВП. Я про замещения вообще не говорил.
И таки-да, на кредитовую сторону не пойдет из МВЗ, потому что кредитовая сторона - это ПМ/ПС, а она к контировке не имеет никакого отношения. Совпасть - да может. Но она точно не из МВЗ. Потому что на ПМ/ПС МВЗ НЕ БЫВАЕТ, ибо это счет наличия.

О твоих фантазиях по поводу выгнать я вообще промолчу, ибо человек, который раз в квартал забывает, что такое красное сторно, не может меня выгнать ниоткуда чисто теоретически. Я уже не говорю про случай, когда он прогнал LSMW по 200 000 дебиторов с неочищенной константой, а потом все восстанавливали через CDPOS, ой нет, сказал :D

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: МВП в материале и в МВЗ - какой приоритет?
СообщениеДобавлено: Чт, май 25 2023, 17:19 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
??? Чего-чего?! ОКВ9 переопределяет МВП? Где - на счете наличия? )))

ОКВ9 нужен, чтобы подставить дефолт против счета выручки/затрат, если в позиции нет ничего. Если в позиции есть значение, она пройдет мимо ОКВ9, учим матчасть.

Цитата:
И таки-да, на кредитовую сторону не пойдет из МВЗ, потому что кредитовая сторона - это ПМ/ПС, а она к контировке не имеет никакого отношения. Совпасть - да может. Но она точно не из МВЗ. Потому что на ПМ/ПС МВЗ НЕ БЫВАЕТ, ибо это счет наличия.

Спасибо, кэп. А точно не имеет к контировке отношения? На кт ПМ/ПС МВП откуда должно встать, не из позиции заказа? А в позиции заказа оно откуда появлятся? Не из МВЗ, не?

Цитата:
Я уже не говорю про случай, когда он прогнал LSMW по 200 000 дебиторов с неочищенной константой, а потом все восстанавливали через CDPOS, ой нет, сказал :D

"В такие моменты важно говорить уверенно - да, было!"(С) :lol: Я тоже могу вспомнить массу прикольных эпизодов на внимательность, начиная с эпичного вождения мне в задний бампер.

Так что да, терпение, только мое ангельское терпение :gigi:

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB