Текущее время: Пн, апр 29 2024, 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деривация для SD-документов
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 08 2019, 12:41 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, окт 26 2018, 12:20
Сообщения: 5
Добрый день.

Сразу скажу, какую задачу решаю, может быть Вы скажете, что это проще делается :)
Нужно ограничить использование ПФМ с определенного периода. Ограничить датами уже нельзя, т.к. есть документы после граничной даты.
Как таковые данные FM мы не используем (БП, БО, АКН), используем лишь FM-контировки и живые документы.
Каких-то подходящих экзитов/badi я не нашел, решил сделать шаг деривации "расширение", в котором сделал свою проверку по дате и Z-таблице с ограничениями по ПФМ и вывод "ругательства".

Собственно вопрос про дату.
В FMDERIVE в стандарте доступно 2 даты - дата проводки и дата документа. Для FI-документов всё понятно, для ММ-заказов - ориентируюсь на дату поставки (настроил профиль обновления).
Но не понимаю что делать с SD-заказами. Мало того, что там в разных процессах на разные даты приходится ориентироваться, так ещё и дата документа/дата проводки в деривацию приходят всегда из заголовка заказа. Даже при фактурировании - приходит именно VBAK-AUDAT, даже если фактура создана через год.

Кто решал задачу, как определить дату обновления бюджета для SD-заказов? На что опираться?
Крайний вариант - в BADI_FMDERIVE-FILL_CUSTOMER_FIELDS вытаскивать нужную дату и на неё опираться. Но я всё ещё надеюсь найти какой-то более "стандартный", что ли, вариант.

Заранее спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деривация для SD-документов
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 08 2019, 14:11 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Не зря в FM это делается через новую иерархию для нового года. Вобщем много шума из-за дурацких хотелок. Ориентироваться вобще надо будет на дату документа оплаты в итоге.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деривация для SD-документов
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 11 2019, 09:17 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, окт 26 2018, 12:20
Сообщения: 5
Спасибо за ответ.

Поясните, пожалуйста, некоторые моменты:
- что значит новая иерархия для нового года? у ПФМ годозависимости, вроде, нет. Да и изменения в середине года, к сожалению.
- почему хотелки "дурацкие"? Цель - не дать использовать с определенного момента заблокированные ПФМ, которые системно никак не заблокировать. Мне кажется цель вполне гуманная. Разве нет?
- про дату оплаты: в классике FM - может быть, хотя я не настоящий FM-щик, мне сложно судить. Но для целей БДР важна не дата оплаты, а дата выполнения работ, которая, скорее, от заказа/фактуры зависит, чем от оплаты. Или Вы что-то другое имели ввиду?

Ещё раз спасибо.

Коллеги, если есть ещё мнения - прошу высказаться, т.к. мне мое решение не понравилось. В первую очередь из-за Z заполнения поля "дата фактуры" для сбыта через стек, во вторую - всё же это ещё один прецедент "не стандарта", хоть мы и не используем БО/БП как таковые в своем решении.

Кратко что сделал:
- всё же пошел через деривацию. Сделал расширение, где проверяю срок действия ПФМ и вывожу сообщение о запрете использоваия
- для финансов - работает без проблем
- для ММ-заказов - пришлось перенастроить профиль обновления (тр.OF36), сделал для типа значения 51 выбор даты поставки, иначе не та дата в деривацию приходила
- для SD-заказов и фактур в BADI_FMDERIVE-FILL_CUSTOMER_FIELDS заполняю в Z-поле CI_FMDERIVE дату фактурирования (из позиции заказа или из фактуры) и так же ориентируюсь на неё в деривации

Если считаете, что это совсем "колхоз", посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деривация для SD-документов
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 11 2019, 09:59 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Иерархия ПФМ привязана к бюджетному году. FM все же внедряют больше для платежного бюджета, бюджет обязательств можно и по другому сделать.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деривация для SD-документов
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 12 2019, 16:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 11:51
Сообщения: 24
А если для SD заказов затирать ПФМ с помощью правила деривации? При создании документа и указания ПФМ, которые вы не хотите использовать, он будет затираться на " " или на другой, корректный ПФМ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB