Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деривация для SD-документов
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 08 2019, 12:41 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, окт 26 2018, 12:20
Сообщения: 5
Добрый день.

Сразу скажу, какую задачу решаю, может быть Вы скажете, что это проще делается :)
Нужно ограничить использование ПФМ с определенного периода. Ограничить датами уже нельзя, т.к. есть документы после граничной даты.
Как таковые данные FM мы не используем (БП, БО, АКН), используем лишь FM-контировки и живые документы.
Каких-то подходящих экзитов/badi я не нашел, решил сделать шаг деривации "расширение", в котором сделал свою проверку по дате и Z-таблице с ограничениями по ПФМ и вывод "ругательства".

Собственно вопрос про дату.
В FMDERIVE в стандарте доступно 2 даты - дата проводки и дата документа. Для FI-документов всё понятно, для ММ-заказов - ориентируюсь на дату поставки (настроил профиль обновления).
Но не понимаю что делать с SD-заказами. Мало того, что там в разных процессах на разные даты приходится ориентироваться, так ещё и дата документа/дата проводки в деривацию приходят всегда из заголовка заказа. Даже при фактурировании - приходит именно VBAK-AUDAT, даже если фактура создана через год.

Кто решал задачу, как определить дату обновления бюджета для SD-заказов? На что опираться?
Крайний вариант - в BADI_FMDERIVE-FILL_CUSTOMER_FIELDS вытаскивать нужную дату и на неё опираться. Но я всё ещё надеюсь найти какой-то более "стандартный", что ли, вариант.

Заранее спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деривация для SD-документов
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 08 2019, 14:11 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Не зря в FM это делается через новую иерархию для нового года. Вобщем много шума из-за дурацких хотелок. Ориентироваться вобще надо будет на дату документа оплаты в итоге.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деривация для SD-документов
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 11 2019, 09:17 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, окт 26 2018, 12:20
Сообщения: 5
Спасибо за ответ.

Поясните, пожалуйста, некоторые моменты:
- что значит новая иерархия для нового года? у ПФМ годозависимости, вроде, нет. Да и изменения в середине года, к сожалению.
- почему хотелки "дурацкие"? Цель - не дать использовать с определенного момента заблокированные ПФМ, которые системно никак не заблокировать. Мне кажется цель вполне гуманная. Разве нет?
- про дату оплаты: в классике FM - может быть, хотя я не настоящий FM-щик, мне сложно судить. Но для целей БДР важна не дата оплаты, а дата выполнения работ, которая, скорее, от заказа/фактуры зависит, чем от оплаты. Или Вы что-то другое имели ввиду?

Ещё раз спасибо.

Коллеги, если есть ещё мнения - прошу высказаться, т.к. мне мое решение не понравилось. В первую очередь из-за Z заполнения поля "дата фактуры" для сбыта через стек, во вторую - всё же это ещё один прецедент "не стандарта", хоть мы и не используем БО/БП как таковые в своем решении.

Кратко что сделал:
- всё же пошел через деривацию. Сделал расширение, где проверяю срок действия ПФМ и вывожу сообщение о запрете использоваия
- для финансов - работает без проблем
- для ММ-заказов - пришлось перенастроить профиль обновления (тр.OF36), сделал для типа значения 51 выбор даты поставки, иначе не та дата в деривацию приходила
- для SD-заказов и фактур в BADI_FMDERIVE-FILL_CUSTOMER_FIELDS заполняю в Z-поле CI_FMDERIVE дату фактурирования (из позиции заказа или из фактуры) и так же ориентируюсь на неё в деривации

Если считаете, что это совсем "колхоз", посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деривация для SD-документов
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 11 2019, 09:59 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Иерархия ПФМ привязана к бюджетному году. FM все же внедряют больше для платежного бюджета, бюджет обязательств можно и по другому сделать.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деривация для SD-документов
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 12 2019, 16:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 22 2012, 11:51
Сообщения: 24
А если для SD заказов затирать ПФМ с помощью правила деривации? При создании документа и указания ПФМ, которые вы не хотите использовать, он будет затираться на " " или на другой, корректный ПФМ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB