Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Сб, янв 19 2019, 15:06 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, янв 18 2019, 23:11
Сообщения: 1
Уважаемые форумчане, хотел бы обсудить со специалистами и просто хорошими людьми такой вот вопрос:

Я окончил ВУЗ в прошлом году, сейчас ищу работу на постоянной основе, появилось предложение по работе в SAP. Опыта естественно у меня нет, предложили на стажировку, проживаю я в г. Ростов-на-Дону, компания Московская, сейчас внедряют SAP в логистической компании, один из филиалов как раз в Ростове.

Какие перспективы работы в SAP в России? Стоит ли без опыта работы в это направление вливаться и на сколько есть вероятность получить хороший опыт внедрения и т.д? Просто почитал разные ветки, много где пишут, что сейчас уже мало внедрений в нашей стране и плюс импортозамещение.

Так же в мини-собеседовании по телефону мне объяснили, что как таковым внедрением заниматься не буду, а больше направлено на обучение персонала, который будет работать с ПО и написание методических материалов для них.

Как я понял САПеры много катаются по стране, поэтому интересно какие перспективы, если оставаться в регионе без переезда в столицу, какая вероятность находить работу в дальнейшем? В основном САПеры работают через консалтинговые фирмы от проекта к проекту? Работа есть всегда или бывают моменты когда сидишь без работы?

В общем хотел бы услышать советы, как развиваться и в каком направлении двигаться. Если кто-то считает, что не стоит пробовать, то почему?

p.s может кто-то знает, что-то об этой организации: ОСМ Эксперт


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Сб, янв 19 2019, 16:02 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
LitvinDanil написал(а):
Какие перспективы работы в SAP в России? Стоит ли без опыта работы в это направление вливаться и на сколько есть вероятность получить хороший опыт внедрения и т.д?
Это "как карта ляжет". Тут вряд ли кто-то будет гадать Вашу судьбу "на кофейной гуще".
LitvinDanil написал(а):
Просто почитал разные ветки, много где пишут, что сейчас уже мало внедрений в нашей стране и плюс импортозамещение.

Мало внедрений... всё так ... но врядли связано с импортозамещением. Скорее общая стагнация на рынках.
LitvinDanil написал(а):
Так же в мини-собеседовании по телефону мне объяснили, что как таковым внедрением заниматься не буду, а больше направлено на обучение персонала, который будет работать с ПО и написание методических материалов для них.
Хоть честно рассказали как Вас будут "пользовать" и то хорошо. На инструкциях и обучении вряд ли получишь полезный опыт ИМХО.
Это как в средние века, подмастерье чтобы обучиться профессии, должен сначала мыть полы и стирать пелёнки в семье мастера. А потом, если мастер благоволит, то может быть и обучит делу, дающему "хлеб насущный".
LitvinDanil написал(а):
Как я понял САПеры много катаются по стране, поэтому интересно какие перспективы, если оставаться в регионе без переезда в столицу, какая вероятность находить работу в дальнейшем? В основном САПеры работают через консалтинговые фирмы от проекта к проекту? Работа есть всегда или бывают моменты когда сидишь без работы?
У всех всё очень по разному. Тут тоже "гадание на кофейной гуще".
LitvinDanil написал(а):
В общем хотел бы услышать советы, как развиваться и в каком направлении двигаться. Если кто-то считает, что не стоит пробовать, то почему?
Направление Вы сами определяйте. Как минимум определитесь с выбором из двух основных веток:
1.техническая сторона, это базы данных, программирование администрирование
2. прикладная сторона, это консультант по одному из множества направлений: логистика, бухучёт, производство, розница и т.п.
и эта прикладная сторона, должна быть Вам более или менее знакома
LitvinDanil написал(а):
p.s может кто-то знает, что-то об этой организации: ОСМ Эксперт

Эти лучше поинтересоваться на месте, поискать знакомых, кто там работал... ну или банально, не обижайтесь, можно спросить у Гугла.

А вообще, во все времена, лучше устраиваться на работу в фирму, которую Вам порекомендует кто-то из знакомых, который там уже работает.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Сб, янв 19 2019, 18:05 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 20 2014, 12:05
Сообщения: 38
LitvinDanil написал(а):
Уважаемые форумчане, хотел бы обсудить со специалистами и просто хорошими людьми такой вот вопрос:
Какие перспективы работы в SAP в России? Стоит ли без опыта работы в это направление вливаться и на сколько есть вероятность получить хороший опыт внедрения и т.д? Просто почитал разные ветки, много где пишут, что сейчас уже мало внедрений в нашей стране и плюс импортозамещение.

Перспективы у SAP туманные, внедрений мало. И пишут это год от года, впечатление не меняется. Это все объяснимо: рынок не резиновый, у всех основных игроков уже давно внедрены свои учетные системы, а новых не появляется. Сейчас кругом развитие существующего функционала.
LitvinDanil написал(а):
Так же в мини-собеседовании по телефону мне объяснили, что как таковым внедрением заниматься не буду, а больше направлено на обучение персонала, который будет работать с ПО и написание методических материалов для них.

Если это тиражирование системы - вполне приемлемый старт. Участие в таком проекте позволяет на верхнем уровне понять принцип работы системы.
LitvinDanil написал(а):
Как я понял САПеры много катаются по стране, поэтому интересно какие перспективы, если оставаться в регионе без переезда в столицу, какая вероятность находить работу в дальнейшем? В основном САПеры работают через консалтинговые фирмы от проекта к проекту? Работа есть всегда или бывают моменты когда сидишь без работы?

Все очень индивидуально. Даже на собеседованиях не понять: могут спрашивать, хорошо ли вы пользуетесь отладчиком, а потом ругать, что отладку не отдали программистам. Другие спрашивают про готовность к командировкам, а по факту консультант сидит в одном офисе и никуда не выезжает. Остаться в регионе реально, если поднять свой уровень до определенной планки, позволяющей работать удаленно. Для этого нужно иметь возможности для обучения/самообучения на реальных задачах. Бывают случаи, когда таких возможностей нет - и это совсем грустный сценарий.
LitvinDanil написал(а):
В общем хотел бы услышать советы, как развиваться и в каком направлении двигаться. Если кто-то считает, что не стоит пробовать, то почему?

Для начала необходимо определиться, чего вы желаете. Например: стабильности или бурного роста; остаться в регионе или перебраться в Москву, или еще куда-то подальше; работать на кого-то или попытаться с какого-то момента поработать на себя...
Мне кажется, сейчас есть и более интересные направления, о них тоже говорили в темах данного раздела. Но потрогать SAP все равно интересно. Я бы еще заинтересовался, если хотел бы иметь возможность сменить локацию, тут SAP - вполне надежный вариант.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Сб, янв 19 2019, 23:31 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
LitvinDanil написал(а):
Я окончил ВУЗ в прошлом году, сейчас ищу работу на постоянной основе, появилось предложение по работе в SAP. Опыта естественно у меня нет, предложили на стажировку, проживаю я в г. Ростов-на-Дону, компания Московская, сейчас внедряют SAP в логистической компании, один из филиалов как раз в Ростове.

какое у Вас образование?

LitvinDanil написал(а):
Какие перспективы работы в SAP в России? Стоит ли без опыта работы в это направление вливаться и на сколько есть вероятность получить хороший опыт внедрения и т.д?

Так же в мини-собеседовании по телефону мне объяснили, что как таковым внедрением заниматься не буду, а больше направлено на обучение персонала, который будет работать с ПО и написание методических материалов для них.

после стажировки что будет? Вас выкинут?

LitvinDanil написал(а):
Как я понял САПеры много катаются по стране, поэтому интересно какие перспективы, если оставаться в регионе без переезда в столицу, какая вероятность находить работу в дальнейшем? В основном САПеры работают через консалтинговые фирмы от проекта к проекту? Работа есть всегда или бывают моменты когда сидишь без работы?
у ABAPеров она есть всегда:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Пн, янв 21 2019, 09:32 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Зависит от ваших целей. Если цель - получать стабильную ЗП выше среднеайтишной независимо от страны проживания, то отличный вариант.
Если хотите развиваться в ИТ и знаете математику, например, - то Python в зубы и в data science. Можно на первых порах попробовать что-нибудь из sap'а наковырять в части данных


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Пн, янв 21 2019, 12:16 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
вы бы сперва написали какое у Вас образование и был ли опыт работы? (многие то начинают работать в овремя учебы), Англ знаети ли?
А так же что нравится (техническая сторона, с людьми общаться, и тд)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Пн, янв 21 2019, 15:16 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Proforg написал:
Зависит от ваших целей. Если цель - получать стабильную ЗП выше среднеайтишной независимо от страны проживания, то отличный вариант.
Если хотите развиваться в ИТ и знаете математику, например, - то Python в зубы и в data science. Можно на первых порах попробовать что-нибудь из sap'а наковырять в части данных


+1 насчет data science, я бы туда сейчас с радостью пошел, если бы был на старте карьеры :)

Насчет SAP - все не так однозначно, имхо. Если есть возможность начать работать с иностранными клиентами или в западном консалтинге - то да, отличный вариант. Если речь про поддержку Z* в российской компании, все не так однозначно, увы. Вопрос про знание английского в этой дискуссии задают очень оправданно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Вт, янв 22 2019, 00:20 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Proforg написал:
Зависит от ваших целей. Если цель - получать стабильную ЗП выше среднеайтишной независимо от страны проживания, то отличный вариант.
Если хотите развиваться в ИТ и знаете математику, например, - то Python в зубы и в data science. Можно на первых порах попробовать что-нибудь из sap'а наковырять в части данных

ВАУ!!! Тебя кто-то из наших взад покусал? :D

RSM написал:
Насчет SAP - все не так однозначно, имхо. Если есть возможность начать работать с иностранными клиентами или в западном консалтинге - то да, отличный вариант. Если речь про поддержку Z* в российской компании, все не так однозначно, увы. Вопрос про знание английского в этой дискуссии задают очень оправданно.
Иностранный консалтинг часто плотно сидит на российском зет.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Вт, янв 22 2019, 10:28 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
LitvinDanil написал(а):
В общем хотел бы услышать советы, как развиваться и в каком направлении двигаться. Если кто-то считает, что не стоит пробовать, то почему?

Смотрите бюджет РФ на ближайшие 5 лет и его динамику.
Где будут деньги, туда и нужно идти. А IT можно заниматься в виде хобби.
IMHO в ближайшие 10 лет в РФ в IT ловить нечего :(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Вт, янв 22 2019, 10:50 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 05 2017, 23:56
Сообщения: 537
Looker написал:
LitvinDanil написал(а):
В общем хотел бы услышать советы, как развиваться и в каком направлении двигаться. Если кто-то считает, что не стоит пробовать, то почему?

Смотрите бюджет РФ на ближайшие 5 лет и его динамику.
Где будут деньги, туда и нужно идти. А IT можно заниматься в виде хобби.
IMHO в ближайшие 10 лет в РФ в IT ловить нечего :(

Спрос на ИТ в РФ только растет


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Вт, янв 22 2019, 11:38 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
Kuranov.Dmitry написал(а):
Looker написал:
Смотрите бюджет РФ на ближайшие 5 лет и его динамику.
Где будут деньги, туда и нужно идти. А IT можно заниматься в виде хобби.
IMHO в ближайшие 10 лет в РФ в IT ловить нечего :(

Спрос на ИТ в РФ только растет

А бюджеты IT растут?
Новые проекты есть?
Как с зарплатой, вернулась хотя бы на уровень 2013-го года?

Многие или уехали или сменили область.
Почему-то никто не хочет работать за плохенькие харчи :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Вт, янв 22 2019, 11:43 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 05 2017, 23:56
Сообщения: 537
Looker написал:
А бюджеты IT растут?
Новые проекты есть?
Как с зарплатой, вернулась хотя бы на уровень 2013-го года?

Многие или уехали или сменили область.
Почему-то никто не хочет работать за плохенькие харчи :D

Те кто хорошо работают в ИТ получают достаточно.
Но вот многие ничего не умеют, но хотят чтоб им платили миллионы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Вт, янв 22 2019, 17:29 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Иностранный консалтинг часто плотно сидит на российском зет.


Это правда. Но (по моим наблюдениям) с точки зрения западного бюргера год опыта функционального консультанта в условном IBM - это все же год в условном IBM, а год в российском околонефтегазовом консалтинге - это практически эквивалент пропущенного года в резюме. Я скорее об этом.

Понятно, что важно не только место работы, но оно повышает шансы выйти на международный рынок. Чисто российский рынок SAP, имхо, большого интереса сейчас не представляет, есть заметно более интересные IT направления. Хотя, конечно, ситуация постепенно улучшается, кто знает, что будет через 5 лет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Вт, янв 22 2019, 18:51 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Красивая строчка в резюме. Согласна, это довод.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли вливаться в SAP в 2019 году без опыта работы
СообщениеДобавлено: Ср, янв 23 2019, 07:44 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, июл 27 2011, 09:23
Сообщения: 226
RSM написал:
LadyWind написала:
Иностранный консалтинг часто плотно сидит на российском зет.


Это правда. Но (по моим наблюдениям) с точки зрения западного бюргера год опыта функционального консультанта в условном IBM - это все же год в условном IBM, а год в российском околонефтегазовом консалтинге - это практически эквивалент пропущенного года в резюме. Я скорее об этом.
.


Не согласен , все зависит от места и времени. В РФ нефтегазовом IT можно попасть на очень серьезную поддержку - за год функционал подтянуть в различных областях (абап , методология,сами настройки) ,а в том же IBM сидеть заявки оформлять и бумажки переворачивать, не видя системы . И все может так же наоборот. Причем по собеседованию никак не понять, работодатель последнее время не стесняясь "приукрашивает" условия и объемы труда, лет 5 назад работодатель был более честен. Оптимально иметь человека на месте , чтоб рассказал как обстоят дела на текущем фронте.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -TT-


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB