Текущее время: Чт, мар 28 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вс, авг 12 2018, 11:21 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 19 2011, 23:16
Сообщения: 130
Anna Turunova написал(а):
basiscons
Если ваша бабушка живет совсем худо, ты вы ей просто так не поможете? Будете дожидаться, когда с внуками нужно будет посидеть???


они все работают и не жалуются
но и менять, разумеется, ничего не хотят


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 13 2018, 01:50 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Германия, наши дни, немецкие бабушки и дедушки не только сидят с внуками, но и вообще большая часть того, что есть у людей 30-45 - за счёт них в прямом смысле. Вторая квартира - для кого-то из детей, а не под сдачу, всдомик в Финляндии, конечно, и детей пустят на пару недель в отпуск, не снимать же им, детская книжка, как ребёнок лет 3-4 летит с бабушкой, на море и первый раз в жизни... Многие мои московские знакомые, в том числе форумные наши коллеги о таком, живя в Москве рядом с родителями, и не мечтают, дети - с няней, и причина часто вовсе не отказ бабушки и не её проблемы со здоровьем.

США, наши дни. Страховка дорогая, зубы безумно, но генетические синдромы компенсируются за счёт государства, не нужно просить-унижаться на лекарства, аутисты и с сд не выброшены на обочину, кое-где появилось уже и понятие «высокочувствительных детей», когда «чуть что, сразу слёзы» - требует особого отношения, а не «у вас ребёнок плакса, сам виноват», в принципе за моббинг по голове детей уже не гладят... это госшколы.
Что обычным бедным людям медицина предлагает? Больницы, современные, где на порядок лучше, чем дмс в рядовом российском райцентре, и не процветают фероны и арбидолы.

Вообще сравнивать надо сравнимое, а не обычную госшколу на задворках США с типа обычной в Москве, куда на самом деле попадают, живя не в самом плохом районе, и нередко «как-нибудь так». Правильным сравнением будет средне-дорогой пригород-район Нью-Йорка или Кремниевой долины, где госшколы хорошие. Аналогично больницы и всё остальное.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 13 2018, 09:03 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
LadyWind
Я думала, мы сравниваем только жизнь SAP консультантов?... Что предлагает американская медицина таким работникам и их семьям в ближайшие, наверное, лет пять, пока легальный статус более менее не ОК?
Как шутил один мой PM - когда в России совсем плохо будет с проектами, поедем "рушить" американский и немецкий рынки - экономность всегда побеждает, поэтому договориться с работодателем при определенном резюме и "скидками" в зарплате всегда возможно. Как-то так он рассуждал :)
Ну и как итог: вроде сейчас по линии SAP мигрировать совсем не сложно. Не знаю ни одного коллеги кто хотел бы, и в итоге не смог уехать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 13 2018, 09:16 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
В дополнение - я высказала свои соображения о том, что просто сравнивать 3000 в России и 6000 в США не совсем корректно. Есть очень много прочих нюансов, и у каждого они свои.
Если человек видит для себя минусы миграции, но он их принимает, почему не мигрировать?... Я так считаю, если человек смог стать грамотным, востребованным консультантом в России, можно такого же добиться и за границей.
Зарплата - это зарплата, все остальное - это все остальное.
В общем, никого не хотела обидеть, если что :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 13 2018, 09:40 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Я думала, мы сравниваем только жизнь SAP консультантов?... Что предлагает американская медицина таким работникам и их семьям в ближайшие, наверное, лет пять, пока легальный статус более менее не ОК?


Анна, какой легальный статус в США? При наличии зеленой карты или ворк пермита, у вас такие же права по медицине. А страховка -уже как с работодателем договоритесь
Какие то прочие нелегальные статусы вряд ли касаются САП-консов или разработчиков

Цитата:
Ну и как итог: вроде сейчас по линии SAP мигрировать совсем не сложно. Не знаю ни одного коллеги кто хотел бы, и в итоге не смог уехать.


В штаты, сап-консу? Расскажите как, насколько я мониторил законодательство не менялось. А по текущему легко уехать, только если лотерею выиграть


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 13 2018, 09:56 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
thebestsaper
Ответила в личку, чтобы не разводить флуд.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 13 2018, 10:11 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Коллеги, я не знаю универсального способа мигрировать в США, если что :)
Просто повторюсь, лично я не знаю ни одного коллеги, кто хотел бы мигрировать и в итоге не смог это сделать.
Да, это время, это определенные деньги и т.д.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 13 2018, 15:27 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Так с проектами уже плохо, средний российский сап-конс живёт хотя и лучше большинства россиян, но хуже среднего немецкого не айти-клерка. За время бума большинство сапёров в РФ выплатило одну ипотеку с невменяемыми %, сумело приобрести машину-две получше, слегка поездить по миру, вложиться в детей (медицина мелким, образование постарше) и всё, не успевшие получить удачный пул иностранных проектов в резюме, присосаться удачно к вечным болотам на хорошую з/п или выбраться в менеджеры теперь выбирают между отпуском не на даче, обеспечением 1 ребёнка на текущий учебный год и помощью родителям, не изменилось у меньшинства. Тогда как даже с невысокой з/п у эмигранта 2 проблемы из 3 не существуют, и дело не только в доходе и социалке, но и в принятой вокруг структуре расходов, которая, правда, многих шокирует до неприятия, и даже 2 поколение идёт другим путём.
Офисные немцы же отдыхают без проблем на море, отличающемся от курортов Сочи и Крыма по уровню, дома живя с 2 детьми минимум в трёшке (самый низкий уровень), своей или в надёжный съём, не суть; а сапёры немецкие, вопреки мнению некоторых, в съёмном жилье (первом, не втором, так как проект) живут редко, и даже в квартирах далеко не все.

Ну вот кстати испанский курорт с немцами, правда, сюда только авиаперелёт, сэкономить на дороге никак... зато мега-прозрачная теплая вода и песок.
1. Апарты 1,5 комнаты (кухня-гостиная + спальня), вся «начинка», стиралка, посудомойка, микроволновка...60-90 евро/ночь зависимо от сезона, и это рядом с пляжем. Кур.сбор не помню, но за 3 недели меньше двух раз в кафе.
2. Еда в кафе на заказ: 50 на двоих с вином или пивом, хорошая порция мяса/рыбы/морепродуктов, гарнир, салат или просто с десяток горячих и холодных испанских закусок. Прибрежная и отельная зона, дальше - дешевле.
3. Меню дня, типа бизнес-ланча, может быть и вечером: 17,50 с водой/вином/пивом, включена закуска, горячее-гарнир-салат, мороженое. 2 км вглубь и уже 8-10 евро с носа
4. Магазины, где покупают местные: 1-3 км от пляжа, работают до 22-23 и в воскресенье тоже, всякие морские гады, улитки, гаспачо, свежевыжатый апельсиновый сок в ассортименте. Карфур аж бесплатно доставляет, если купить на 60+ евро.
5. Лежаки централизованные (пляжи все общественные): от 4 евро за лежак до 13,5 за комплект 2 лежака, зонт, сейф, за сутки. Комплект зонт 200 см с ножкой от ветра и 2 циновки в супермаркете: 20 евро, за 2-3 недели убьётся и выбросишь. Туалет на пляже - бесплатно, доступен инвалидам, есть сиденье-адаптер детям. Смотритель-спасатель и флаги по ситуации прилагаются.
6. Купить одну новую шмотку взамен убитой: 10-20 евро, соотношение цена-качество - как в немецком дисконте. Есть типа-аутлеты с марками средней руки, цены немецкие.
7. Водные игрушки: 2 - 30 евро, качество от цены. Лодку-матрасик за 17 евро с другого курорта мы уже третье лето за собой таскаем

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 14 2018, 10:06 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 20 2008, 16:29
Сообщения: 245
Откуда: RU->DE
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Ну вот кстати испанский курорт...

По-моему совсем не кстати. Куда-то Вас поток сознания унёс, видимо пара литров сангрии даёт о себе знать.

По теме:
Anna Turunova написал(а):
Если человек видит для себя минусы миграции, но он их принимает, почему не мигрировать?

Мне кажется в 2018м говорить само слово [э/им]миграция как-то стыдно. Границы открыты, рынок труда свободный - зачем ставить себе какие-то рамки. Поехал, поработал, не понравилось - вернулся. По своему опыту скажу что переезд в Германию для меня и многих знакомых оказался намного менее болезненным, чем переезды между городами в РФ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 14 2018, 11:39 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Рынок труда несвободный в куче стран, Германия с её придирками на уровне локальных и центральных ведомств к сильному несовпадению диплома и должности (филолог и айти, скажем) - одна из самых мягких. Куча профессий вообще неконвертируема. А у многих спецов с 10 годами ещё и дети есть, им родительское «не понравилось - поехал дальше» в школьном возрасте неполезно, особенности школьных систем образования, язык и всё такое. Жёны, опять же, хотя обычно их мнение не слишком важно, если доход сильно ниже. ;)
А пить я ещё в этом сезоне даже не начинала.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Ср, авг 15 2018, 21:38 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
Помоему тему нужно переимпновать в обсуждение рынка труда в европе тк рынок труда в россии закрылся надолго


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 14:00 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, ноя 29 2006, 19:34
Сообщения: 393
Looker написал:
Помоему тему нужно переимпновать в обсуждение рынка труда в европе тк рынок труда в россии закрылся надолго

Почему, как раз последнее время слышу про некое оживление. На чем основано утверждение?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 18:08 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
StillAtGo написал(а):
Looker написал:
Помоему тему нужно переимпновать в обсуждение рынка труда в европе тк рынок труда в россии закрылся надолго

Почему, как раз последнее время слышу про некое оживление. На чем основано утверждение?

Потому что многие пишущие здесь пишут уже не из россии


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пт, сен 28 2018, 01:43 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 07 2010, 19:15
Сообщения: 119
Russia is rising up with pride

:mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Сб, дек 01 2018, 16:40 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2015, 20:33
Сообщения: 23
Пол: Мужской
Коллеги, а какая сейчас в среднем зарплата для функциональщика с опытом 10+ лет в Мск?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -TT-


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB