Текущее время: Чт, мар 28 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Сб, мар 10 2018, 13:57 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 10 2017, 09:39
Сообщения: 14
Коллеги фрилансеры, подскажите, пожалуйста -

Моя прослойка задерживает мне оплату без каких-либо видимых причин и объяснений, все ТШ и акты подписаны и согласованы. Хочу уточнить два вопроса -
1. Как правильно составить претензию, может быть есть гайд какой-то?
2. В договоре прописано, что по истечению/прекращению контракта я не имею права работать на клиента заказчика в течение года? Как быть в случае если текущая прослойка не исполняет своих обязательств и я хочу ее поменять?

Заранее благодарю за ответы!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Пн, мар 12 2018, 15:49 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, апр 17 2006, 11:03
Сообщения: 123
не стесняйтесь название прослойки написать в этой теме, чтобы другие люди были в курсе
http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=90253


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Пн, мар 12 2018, 15:56 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, апр 17 2006, 11:03
Сообщения: 123
>>>1. Как правильно составить претензию, может быть есть гайд какой-то?

в ООО Прослойка
от ИП Топикстартер

Претензия
(в порядке досудебного урегулирования)

07 января 0000 года между ООО Прослойка и ИП Топикстартер был заключен договор №666 на оказание услуг
в соответствии с пунктом № которого оплата производится в течение 1000 дней от подписания Акта.
Акты были подписаны тогда то, денег нет в течение 3000 дней.
На основании вышенаписанного прошу произвести оплату в сумме акта + неустойку за 2000 дней просрочки в размере таком то.
В противном случае ИП Топикстартер будет вынужден обратиться в арбитражный суд с заявлением.

Вручаете лично с отметкой о получении или ценным письмом с уведомлением или курьером с отметкой о вручении.


>>>2. В договоре прописано, что по истечению/прекращению контракта я не имею права работать на клиента заказчика в течение года? Как быть в случае если текущая прослойка не исполняет своих обязательств и я хочу ее поменять?

Это чушь, чтобы пугать тех кто не знает даже как претензию написать)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Пн, мар 12 2018, 16:40 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Мне как-то моя юрист говорила, что если одна из сторон нарушила какой-то пункт из договора (а доказать, что оплата не прошла вовремя очень просто - запросить выписку из банка, который указан в реквизитах в договоре), то вторая сторона вправе также приотановить действие договора.
Что подразумевать под приостановкой, тут уже вопрос.
Нужно проконсультироваться с юристом, конечно. Но, думаю, шанс велик, что если Вы докажете, что первыми договор не нарушали, то сможете этот пункт обойти.
Что говыорит интернет:
Таким образом, расторжение договора является частным случаем прекращения обязательств. Основанием для такого вывода являются нормы пункта 1 статьи 407 ГК РФ, согласно которым обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, правовыми актами или договором.

Под изменением же договора понимается трансформация любого или нескольких его условий, составляющих содержание договора, в том числе условий по исполнению договорных обязательств, предусмотренных статьями 309-328 ГК РФ*(2)

Любые условия договора можно изменить - по договоренности ли сторон, или по суду.

Ну и т.д. Грамотный юрист быстрее это все проверит.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Пн, мар 12 2018, 16:56 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Вот еще из интернета:
"В целях соблюдения баланса имущественных интересов сторон законодатель предусмотрел еще одно отступление от принципа стабильности договора, а именно: возможность его расторжения судом по требованию одной из сторон в строго установленных законом или самим договором случаях. То, что регулирование данных обязательственных отношений отдано на усмотрение суда, свидетельствует о сложности юридического состава указанных ситуаций, необходимости независимой их оценки.

Основания изменения или расторжения договора в судебном порядке определены в законе. В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
◦при существенном нарушении договора другой стороной;
◦в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Примером последнего являются нормы пунктов 2-4 статьи 451 ГК РФ (изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств)."

Я бы сказала, оплата не в срок при прочих соблюденных условиях это очень даже существенное нарушение договора. Только если контрагент как-то не докажет, что это был именно форс-мажор...
Мне юрист всегда говорила, в договоре всегда должна быть очень четко прописана процедура приемки работ. Без вариаций и двоякого толкования. И эту процедуру нужно четко соблюдать, тогда многих проблем можно избежать. И обязательно должны быть сроки по каждому шагу процедуры.
Например, Акт должен быть подписан не позднее такого-то числа. Если Акт подписан, то работы полностью приняты и должны быть оплачены тогда-то. если не подписан, то в течение стольких-то дней заказчик должен отправить письменное уведомление с указанием четких причин, почему Акт не подписан и что нужно сделать для его подписания. Исполнитель имеет столько то дней, чтобы исправить недостатки и т.д.
Другое дело, что далеко не все хотят такое подписывать со стороны Заказчика :) У заказчика обычно есть грамотные юристы, которые все эти тонкости не то, что хорошо знают, которые в суды ходили по таким пунктам хотя бы раз в жизни.
Тут уже в зависимости от ситуации.
Если такой четкой процедуры в договоре нет, то что-то доказать будет намного сложнее.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 02:49 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, апр 17 2006, 11:03
Сообщения: 123
Anna Turunova написал(а):
Вот еще из интернета:
"В целях соблюдения баланса имущественных интересов сторон законодатель предусмотрел еще одно отступление от принципа стабильности договора, а именно: возможность его расторжения судом по требованию одной из сторон в строго установленных законом или самим договором случаях. То, что регулирование данных обязательственных отношений отдано на усмотрение суда, свидетельствует о сложности юридического состава указанных ситуаций, необходимости независимой их оценки.

Основания изменения или расторжения договора в судебном порядке определены в законе. В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
◦при существенном нарушении договора другой стороной;
◦в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Примером последнего являются нормы пунктов 2-4 статьи 451 ГК РФ (изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств)."

Я бы сказала, оплата не в срок при прочих соблюденных условиях это очень даже существенное нарушение договора. Только если контрагент как-то не докажет, что это был именно форс-мажор...
Мне юрист всегда говорила, в договоре всегда должна быть очень четко прописана процедура приемки работ. Без вариаций и двоякого толкования. И эту процедуру нужно четко соблюдать, тогда многих проблем можно избежать. И обязательно должны быть сроки по каждому шагу процедуры.
Например, Акт должен быть подписан не позднее такого-то числа. Если Акт подписан, то работы полностью приняты и должны быть оплачены тогда-то. если не подписан, то в течение стольких-то дней заказчик должен отправить письменное уведомление с указанием четких причин, почему Акт не подписан и что нужно сделать для его подписания. Исполнитель имеет столько то дней, чтобы исправить недостатки и т.д.
Другое дело, что далеко не все хотят такое подписывать со стороны Заказчика :) У заказчика обычно есть грамотные юристы, которые все эти тонкости не то, что хорошо знают, которые в суды ходили по таким пунктам хотя бы раз в жизни.
Тут уже в зависимости от ситуации.
Если такой четкой процедуры в договоре нет, то что-то доказать будет намного сложнее.


по существу что хотели сказать?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 11:15 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
author, специально для вас, summary, так сказать : )
1) Изменить условия контракта можно, иногда даже без суда
2) Задержка оплаты принятых работ – это существенное нарушение условий контракта
3) Нужно искать нормального юриста, который все это правильно оформит «процессуально», даже все досудебные разбирательства (своего порекомендовать уже не могу, она недавно переехала жить в другую страну) С помощью интернета и коллег непрофессионалов такое лучше не затевать IMHO
4) Если Заказчик знает, что неправ, шанс выиграть суд очень мал и видит серьезность предпринимаемых действий оппонента, до суда обычно дело не доходит, ибо это минимум лишнее проигранное дело в копилку компании, плюс все издержки, включая расходы на адвоката. Так стараются договорится, опять же, как говорила мне юрист.
5) Еще раз акцинтирую внимание коллег фри-лансеров: контракт всегда подписывается двумя равнозанчными юрлицами, поэтому у ОБОИХ сторон должны быть равные права и обязанности по контракту, в том числе а) пошаговая процедура окончательной приемки работ со всеми сроками б) обязательно двусторонняя возможность досрочного расторжения контракта при определенных условиях
6) Если заказчтик такое не хочет подписывать, то я вижу только два варианта а) подписать, как есть = принять на себя в лучшем случае риск не оплаты. В худшем случае в России ИП несет ответственность всем своим имуществом, насколько я помню б) искать новый контракт


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 12:05 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
1. Если работал хорошо, можно эскалировать до руководства проекта со стороны Заказчика. Заказчики очень не любят, когда они проплатили прослойке пару лямов зелени и по тексту.
2. Весьма часто, договора ГПХ, оказания услуг государство приравнивает к трудовым, особенно длительные. Государство берет по таким договорам в пенсионный фонд и соцстрах. Конфликты по ним приравниваются к трудовым и рассматриваются Инспекцией по труду и прокуратурой, как и по зарплате.
3. А так, в районный суд с исковым заявлением. По ГПХ заказчик может тянуть доооолго, пеня, подозреваю небольшая. А в суде все станет ясно и про подсудность и про досудебное урегулирование и про все.

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 12:13 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Подозреваю, что речь идет об эклефте, причем его московском офисе, и если это так, то вертели они по часовой стрелке все риски для своей репутации. Письмо от конечного клиента о том, что работы топикстартера приняты + грамотный юрист->письмо о предложении досудебного урегулирования = высокая вероятность выплаты. Ну или суд и надо быть готовым к тому, что взять с него уже нечего. Также следует быть готовым к тому, что суд признает Ваш контракт трудовым, тогда будут применяться нормы трудового права, директора агентства реально могут посадить, но Вам придется доплатить 13% НДФЛ со всех выплат по этому контракту.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 13:05 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
Ну 13% по ГПХ я и так платил пару лет назад, и работодатель, вроде по ГПХ перечислял в пенсионный и соцстрах. Правда проплачивали через две недели после месяца. Потом меня, даже, взяли в штат. А потом ! КАК ОНИ ОРАЛИ. КАК ОРАЛИ. На увольнение вызвали адвоката ;) Но за 2 мес я взял выходное пособие. Потом на скотов накатал и инспекцию, их оштрафовали. Потом в РосКомНадзор поскольку у фирмы был офис в Украине и, отттуда мог быть доступ к данным клиентов в РФ.

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 13:15 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 10 2017, 09:39
Сообщения: 14
Всем привет! Спасибо за ответы, взял на заметку. В итоге заплатили - эскалировал до руководства клиента. Прослойка сказала, что у них нет актов, но потом нашли. Посмотрим, что будет со следующей оплатой, если задержат, то напишу претензию.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 13:24 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, апр 17 2006, 11:03
Сообщения: 123
Имя прослойки, которая теряет акты стесняетесь назвать?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 13:28 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 10 2017, 09:39
Сообщения: 14
author написал(а):
Имя прослойки, которая теряет акты стесняетесь назвать?


Нашли же, хоть и не извинились. При повторной потере озвучу конечно же.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 15:16 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
В договоре прописано, что по истечению/прекращению контракта я не имею права работать на клиента заказчика в течение года

Я не юрист, но думаю, это ерунда.
ТК РФ, ст.5 содержит исчерпывающий перечень документов, на основании которых может регулироваться трудовое законодательство. Разумеется, никаких местечковых договоров с прослойками там нет.

Кроме того, ГК РФ, ст. 9, п.2 - отказаться от своих прав можно только в ряде случаев, явно оговоренных в законодательстве. Например, отказ от наследства и т.п.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка оплаты по договору
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 17:19 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
В теме речь не о трудовом договоре, ТК не действует.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB