Текущее время: Чт, мар 28 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Чт, июн 15 2017, 22:40 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Looker написал:
так это было в начале 2000-ных. Хорошие были времена!
В целом да. Но речь-то в том числе, что не стоит из САПа непременно в другой айти.
А коллеги обычно уже успели обзавестись недвижкой, сделать в ней ремонт, выплатить ипотеку и тп. Поэтому неприятно, конечно, что уровень зарплат падает, но некая база у многих в наличии.
Цитата:
А вы грит переведите мне админский мануал с аглицкого на русский а то я этот аглицкий (технический!!!!) не панимат :shock: странные айтишники пошли... Молодежь, не обижайтесь. К сожалению это факт :(
Как раз наоборот, по тому, что видела я и видят мои бывшие коллеги в РФ, молодёжь всё лучше знает язык, порой и два, а "старички" считают, что умения читать достаточно.

NW2004s
Цитата:
Опытный явщик с приличным английским на иностранных проектах зарабатывает на уровне как минимум миддл-менеджеров "индустрии"
Абсолютная зарплата, даже если она правдивая, а не 150 фикс + 100 бонус, который выплатят, если упашешься в ноль, ни о чём не говорит. У миддл-менеджеров обычно есть неучтёные в цифрах доходы и (лучшие) плюшки, включая интересные командировки, плюс абсолютно по времени работать будет также, если не меньше а в российских условиях всё равно "уехать в отпуск в удобное время, выключив телефон" и "потратить все 28 дней отпуска" - почти фантастика, что для рядовых, что для манагеров. Миддл-менеджера никогда не выгонят, чтобы уменьшить расходы, и даже у них есть небольшой золотой парашютик. Миддл-менеджер может открыто сказать, что он плевать хотел на письменные договорные отношения, и не только не получить приглашение в суд, но и через пару лет оказался в должности ещё выше, в том числе в роли начальника начальника начальника джависта на иностранном проекте. К рядовому, даже опытному крутому программеру, отношение в конечном итоге всё равно как к рядовому, со всеми вытекающими.
И не в обиду никому на форуме, иметь возможность сорвать зло на подчинённых, не неся его домой, весьма привлекательно для многих и многих, судя по моему и кучи знакомых опыту.
Цитата:
Мне сорок лет, но изучать новое и программировать что-то нетривиальное до сих пор обожаю.

Дело не в интересе, а в физической возможности и скорости, когда молодёжь будет всё больше подпирать. Сами же говорите про постоянно появляющееся новое.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Чт, июн 15 2017, 23:48 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
LadyWind написала:
И не в обиду никому на форуме, иметь возможность сорвать зло на подчинённых, не неся его домой, весьма привлекательно для многих и многих, судя по моему и кучи знакомых опыту.

Контролировать эмоции надо уметь. Помогают дыхательные практики, йога, подводное плавание.
Я, например, знаю - после работы у меня хастл&свинг [s](только не путайте со свингерством)[/s]. Отдыхаю душой и телом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 00:01 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
LadyWind написала:

Цитата:
Мне сорок лет, но изучать новое и программировать что-то нетривиальное до сих пор обожаю.

Дело не в интересе, а в физической возможности и скорости, когда молодёжь будет всё больше подпирать. Сами же говорите про постоянно появляющееся новое.

К 40 годам можно стать уже рантье и инвестором (по крайне мере Малым бизнесом) и заниматься чем то для души.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 00:06 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
LadyWind написала:
А коллеги обычно уже успели обзавестись недвижкой, сделать в ней ремонт, выплатить ипотеку и тп. Поэтому неприятно, конечно, что уровень зарплат падает, но некая база у многих в наличии.

А что сильно зарплаты упали? в рублях вроде не упали- недвижка в рублях дешевела, в любой момент выехал в район Можайска отгрохал коробку за 1 млн квадратов 200-300. вам в ФРГ такое и не снилось )))
Тачки подорожали да - но как то не напрягает - старые то тоже подорожали.)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 00:43 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
LKZconsult
Цитата:
Контролировать эмоции надо уметь. Помогают дыхательные практики, йога, подводное плавание.

Зачем, если можно дёшево и сердито наорать на того же джависта? :?: :wink:

Цитата:
Я, например, знаю - после работы у меня хастл&свинг [s](только не путайте со свингерством)[/s]

Ээээ... Это говорит о вас больше, чем вы хотите. :D Но и многое объясняет. [s]В скобках было лишнее[/s]. :lol:

Вы пока что-то рантье не стали. И обычно тот, кто в 40 им становится, после вуза уже наёмником не работает, фриланс - это тоже найм де-факто. ;) Я вам больше скажу, свободные заработанные деньги вкладывать в недвижку в Москве ради сдачи можно было до 2003 где-то, чем дальше, тем выгоднее % из банка и другие варианты. Малый бизнес предполагает впахивание, тоже большинству не впилось, а выхлоп будет на единицу свободного времени такой же. Вы же не верите, я думаю, в миллионы чистой прибыли с цветочного ларька? ;)

И что в этом Можайске делать? Мама в самом городе жила последние 2 класса школы и первые 2 вуза. На встречу съездит: "Как была дыра, так ей и осталась". :?
И 1 млн это только сам дом. А земля, а ремонт, а коммуникации, а нормальная мебель... А соседние кварталы-деревни, которые тебя ненавидят только за то, что у тебя такой дом? "Все сидят по норам, висят на окнах шторы, и лязгают запоры". Так-то и в ФРГ в дыре можно недорого недодом организовать, подороже конечно, так как на лапу всем службам дать не выйдет, но в целом приемлемо, и ещё налоги вернуть. А можно и вообще в какой Польше или Словакии, с немецким паспортом не проблема. :P
Молчу про инфраструктуру (и хастл-свинг, словей-то таких не слышали), и тем более про экстренные ситуации. У нас в городе и районе сейчас только 91% срочных вызовов 112 приезжают вовремя, и это считается плохим показателем. Почитаешь нормативы, хе, так в России даже дольше в среднем, чем когда у нас опаздывают.
Не для того люди переезжали в хороший город с инфраструктурой и плюшками (Москву имею в виду), чтобы опять в унылую нищую дыру селиться.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 01:19 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
LadyWind написала:
Вы пока что-то рантье не стали. И обычно тот, кто в 40 им становится, после вуза уже наёмником не работает, фриланс - это тоже найм де-факто. ;) Я вам больше скажу, свободные заработанные деньги вкладывать в недвижку в Москве ради сдачи можно было до 2003 где-то, чем дальше, тем выгоднее % из банка и другие варианты. Малый бизнес предполагает впахивание, тоже большинству не впилось, а выхлоп будет на единицу свободного времени такой же. Вы же не верите, я думаю, в миллионы чистой прибыли с цветочного ларька? ;)

"Промолчу" про рантье (о себе), меня сейчас интересует коммерческая недвижка, которая может приносить 10-20% годовых ) в МО и приграничных областях.

LadyWind написала:
И что в этом Можайске делать? Мама в самом городе жила последние 2 класса школы и первые 2 вуза. На встречу съездит: "Как была дыра, так ей и осталась". :?
И 1 млн это только сам дом. А земля

Землю при правильном подходе и знании земельного кодекса можно получить бесплатно)
LadyWind написала:
, а ремонт, а коммуникации, а нормальная мебель...

Это и в квартире нужно, ну а коммуникации по тарифам стоят дешевле чем в городе)
LadyWind написала:
А соседние кварталы-деревни, которые тебя ненавидят только за то, что у тебя такой дом? "Все сидят по норам, висят на окнах шторы, и лязгают запоры". Так-то и в ФРГ в дыре можно недорого недодом организовать, подороже конечно, так как на лапу всем службам дать не выйдет, но в целом приемлемо, и ещё налоги вернуть. А можно и вообще в какой Польше или Словакии, с немецким паспортом не проблема. :P
Не для того люди переезжали в хороший город с инфраструктурой и плюшками, чтобы опять в унылую нищую дыру селиться.

Это как посмотреть, может свежесорванный укропчик и лучок мне дороже.)
А я к тому что если квартира стоила 5 млн в москве у метро однушка в 2007, она и сейчас столько стоит.) не взирая на курс бакса,
а апгрейдить что 2007 что сейчас большой разницы не вижу. Примеры из жизни, полицейский съездил в Дагестан/Чечню - две ходки -купил квартиру в провинции, пара получила материнский капитал - апгрейдила однушку на двушку. и т.д.
Про ФРГ немцы уже ревут от мигрантов)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 09:25 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
И не в обиду никому на форуме, иметь возможность сорвать зло на подчинённых, не неся его домой, весьма привлекательно для многих и многих, судя по моему и кучи знакомых опыту.


я такое видел только в плохих СНГшных консалтингах. ИМХО, чтобы сорвать злость - лучше в сортзале


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 11:50 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
OFF-TOP
LKZconsult написал(а):
А что сильно зарплаты упали? в рублях вроде не упали- недвижка в рублях дешевела, в любой момент выехал в район Можайска отгрохал коробку за 1 млн квадратов 200-300. вам в ФРГ такое и не снилось )))

Вы построили дом под Можайском в 200-300 м2 за 1 млн руб?
Поздравляю. Это очень дешево. Если это с отделкой и всеми коммуникациями, то можете его теперь продать лямов за 15.
Вы наверное все делали сами из своих материалов, включая кирпичи.
А у моих знакомых такой коммерческой жилки нет: они сделали косметический ремонт 1-комнатной квартиры 39 м2 приблизительно за этот же 1 млн. + мебель и техника. Работа дешевая (160 000). Все остальное дорого - подорожало вместе с курсом $.
Дома под Можайском от 200 м2:
[url]https://map.cian.ru/?deal_type=2&suburbian=yes&currency=2&object_type[0]=1&minarea=200&center=55.512823,36.004042&zoom=12&engine_version=2[/url]

За 1 млн под Можайском можно купить что-то типа этого:
Цитата:
https://mozhaysk.cian.ru/sale/suburban/158525092/
В доме установлены бойлер и душевая кабина, но вода к ним не подключена. На участке колодец пять колец, выгребная яма два кольца. Туалет и летний душ на улице.

В том то и дело, что зп в рублях остались такими же как и 3 года назад, а все остальное подорожало вместе с курсом. И если Вы не питаетесь одной картошкой (да, ее можно найти по старой цене 10 руб за кг) и хоть что-нибудь покупаете, то можете смело считать, что вас обокрали в 2 раза.
Или делать вид, что все в шоколаде. Как вам будет угодно...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 12:30 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
Looker написал:
В том то и дело, что зп в рублях остались такими же как и 3 года назад, а все остальное подорожало вместе с курсом.

Недвига в подмосковье не только не подорожала, но и упала в цене, знаю по себе.

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 12:35 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
Looker написал:
OFF-TOP
Вы построили дом под Можайском в 200-300 м2 за 1 млн руб?
Поздравляю. Это очень дешево. Если это с отделкой и всеми коммуникациями, то можете его теперь продать лямов за 15.

Фундамент+стены (пеноблок), бетонные перекрытия+Крыша.

Looker написал:
В том то и дело, что зп в рублях остались такими же как и 3 года назад, а все остальное подорожало вместе с курсом. И если Вы не питаетесь одной картошкой (да, ее можно найти по старой цене 10 руб за кг) и хоть что-нибудь покупаете, то можете смело считать, что вас обокрали в 2 раза.
Или делать вид, что все в шоколаде. Как вам будет угодно...

В том то и дело что продукты в 2 раза не выросли),
Вырезка говяжья как три года стоила 400р - так она и не стоит сейчас 800р. (а те же 400р), подорожал импортный алкоголь (я его как раньше не пил, так и сейчас не пью). +санкционные продукты исчезли.
К примеру комплекс из 3х блюд стоит 200 рублей, - чувствую сейчас начнется где такие цены там одна картошка, а там есть и мясо (говядина, свинина, печень), рыба овощи и крупа, супы на мясном бульоне (с мясом). Я такое приготовлю дома тоже за 200 рублей - но будет в два раза больше еды)
Давайте, порассуждаем например об известных заведениях KFC и Маклональдс - роста цен в 2 раза не заметил, если и было то списываю на инфляцию 5-10% годовых.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 13:35 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
В том то и дело что продукты в 2 раза не выросли),


вы 80% бюджета тратите на продукты? ИМХО - это не нормально


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 13:52 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
thebestsaper написал(а):
Цитата:
В том то и дело что продукты в 2 раза не выросли),


вы 80% бюджета тратите на продукты? ИМХО - это не нормально

нет. (не могу понять почему вы так решили) около 7-10% бюджета на еду в месяц. в принципе могу и с ресторанами и 20% могу позволить (у меня нет кредитов и все необходимое есть)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 14:31 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
saper777 написал(а):
Looker написал:
В том то и дело, что зп в рублях остались такими же как и 3 года назад, а все остальное подорожало вместе с курсом.

Недвига в подмосковье не только не подорожала, но и упала в цене, знаю по себе.

Да. Это исключение. Просто у народа нет денег на крупные покупки + народ уезжает и продает. Недвига будет еще падать. Продать недвигу очень тяжело, а сильно падать ниже рублевой цены никто не хочет (психология).
Но если вы захотите купить кондиционер в свою недвигу, то стоить он будет в 2 раза дороже, чем 5 лет назад. По себе знаю. Если вы захотите полечиться у стоматолога, то стоит это в 2 раза дороже чем до кризиса. Тоже по себе знаю. Если вы захотите поехать за рубеж, то стоить это будет в 2 раза дороже. Тоже по себе знаю.
Если кому-то все это не нужно - он может накопить много денег, чтобы купить дешевеющую недвигу. Как-то так...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 14:33 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
нет. (не могу понять почему вы так решили) около 7-10% бюджета на еду в месяц. в принципе могу и с ресторанами и 20% могу позволить (у меня нет кредитов и все необходимое есть)


ну так соотвестственно, вас обокрали почти в 2 раза, как писал коллега выше (ну можеть чуточку меньше, раз продукты подорожали не сильно). То есть девальвация конкретно по вам ударила достаточно сильно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 14:40 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
LKZconsult написал(а):
Это как посмотреть, может свежесорванный укропчик и лучок мне дороже.)
Для этого не нужно жить в [censored] мира.

Цитата:
А я к тому что если квартира стоила 5 млн в москве у метро однушка в 2007, она и сейчас столько стоит.) не взирая на курс бакса,
Нет, сейчас пошло расслоение квартир по их уровню, не изменились или упали - переоценённые, а хорошие - растут. Я на днях видела 4к новостроя за 21млн там, где в аналогичном доме стоило 5 лет назад 15.

Цитата:
Примеры из жизни, полицейский съездил в Дагестан/Чечню - две ходки -купил квартиру в провинции, пара получила материнский капитал - апгрейдила однушку на двушку. и т.д.
Пример1 связан с нарушением закона. Пример2 - у вас детей нет что ли? Дети дико небесплатные, а апгрейд на двушку за мат.капитал возможен а) не сразу б) с долей ребёнка в квартире в) суммы хватит только в бедном городе г) а однушка у них откуда возьмётся?

Цитата:
Про ФРГ немцы уже ревут от мигрантов)

Может, вам напомнить про мигрантов в Германию в 90-е? Откуда они ехали, сколько их всего было и какие они были "цивилизованные"? Думаете, что российские айтишники, которые нередко в России не считают чем-то "таким" по мелочи давать взятки госслужащим и врачам или тырить с работы канцтовары, использовать рабочий инет в личных целях и тп считаются немцами на самом деле (а не вслух) равными себе? :roll: Что уж говорить про менее образованных и интеллигентных жителей экс-СССР, "Тихо стырил и ушёл, называется - нашёл"... Пришлось им учиться жить в новом для себя мире, и ничего, многие научились, а кто не смог - обитает в соц.районе. А я в обычном многоквартирном доме могу в подъезде положить вещь, и её не унесут, в песочнице валяются детские формочки, их не забирают домой невладельцы, я забыла красивый зонтик в аудитории на курсах - он лежал там сутки, пока я за ним вернулась, знакомый забыл в студенческой библиотеке айфон, и нашёл его там же, что скорее исключение, но всё равно. В России у меня украли перчатки, которые я случайно оставила в ЗАГСе на стуле, зайдя в кабинет на 5 минут за недешёвыми справками и копиями. :evil: Пара стоила дешевле 1 справки, за которыми там сидели.
Сейчас примешивается религиозный фактор, что делает новоприбывших более социально опасными, это факт, но в целом, что Вася, что Ахмед, что Мгамба для немецкой экономики и общества один хрен. Извините, кого обидела.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB