Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Вт, апр 25 2017, 20:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
tdebug написал(а):
thebestsaper написал(а):
Северные страны и Голландия, Дания, нассколько мне известно не особо критичны к знанию местного языка


Вообще-то критичны и сильно. Плюс у них есть "местный колорит" - пусть вы хоть нативно говорите на локальном языке, но ваше фамилия-имя не "бьёрн карлссон", шансы того что вам даже элементарно ответят, падают куда-то за плинтус.

Ни разу не критичны для первого трудоустройства. Потом и для лучших мест будет сложнее. И полно людей уехали в эти страны как раз.
В Амстердаме уже сейчас продавцы в некоторых местах между себя (!) говорят на английском, и к очереди обращаются на английском, кондукторы в трамваях толпу подгоняют тоже по-английски... Люди заточены не общаться на местном там, где есть иностранцы, и никто не требует на входе голландского. Аналогично в Финляндии или Швеции, все всё прекрасно понимают.
И даже в Германии, хотя уровень знания языка населением ниже, но найти работодателя, который вас возьмёт с почти нулевым немецким, возможно, а вот с зарплатой у немцев возможны варианты. :) Во Францию и Испанию действительно без языка лучше не лезть.

Что такое европейский пермит типа А - вообще мне неизвестно. Прекрасно переехала и живу без него. :?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Ср, апр 26 2017, 09:22 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
у меня коллеги, кто с образованием - тот получал блу кард, кто без профильного образования оформлял просто ВНЖ с work permit для конкретной страны-работодателя. Разница лишь в некторых плюшках блю-кард


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Ср, апр 26 2017, 11:55 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 25 2006, 15:14
Сообщения: 280
Ок, тип "А и B" это устаревшие типы, сейчас есть судя по всему просто пермит, постоянный пермит и блюкард.

Скажу так - регалиями пиариться тут не буду, но опыт у меня есть и я не согласен с вашими "просто зааплаился" и "нормально отвечают". Если вы без знакомых просто аплаитесь куда-то, шансы что вам придёт что-то, кроме автоматического автоотлупа - очень и очень не велики. От многих в прочем и автоотлупов не придёт.
Ну а в целом я уже сказал же - это всё не значит, что шансов найти работу, нет совсем. Есть. Но есть так же шанс выйгать в еврождекпот.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Ср, апр 26 2017, 12:12 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Ок, тип "А и B" это устаревшие типы, сейчас есть судя по всему просто пермит, постоянный пермит и блюкард.


есть просто ворк пермит и есть ворк пермит с блу кард, все. Остальное, это уже статусы в стране типа ВНЖ, ПМЖ, гражданство

Цитата:
Скажу так - регалиями пиариться тут не буду, но опыт у меня есть и я не согласен с вашими "просто зааплаился" и "нормально отвечают".


нет, ну ясное дело, что отвечают не так резво, как если аплаиться на вакансии в собственой стране, но если нет никаких подводных камней (типа срочности и короткого периода, специфических требований), и если компания имеет отпыт релокации иностранцев, то отвечают вполне нормально (не реже, чем на рос вакансии). И если никаких знакомых нет, то кроме как "просто зааплаиться" у вас вариантов нет. Что надо от вас до первого контакта - это лишь хорошее резюме, все.

Цитата:
Если вы без знакомых просто аплаитесь куда-то, шансы что вам придёт что-то, кроме автоматического автоотлупа - очень и очень не велики. От многих в прочем и автоотлупов не придёт.


по рекомендациям знакомых всегда проще устроиться и не только за границей.
Не знаю как у Вас, мне перезванивали или отвечали по почте достаточно часто. Иногда даже через несколько часов после отправки резюме. В последнее время линкедин активизировался, без никакого аплаинья тупо рекрутеры пишут и предлагают (я имею ввиду за границу с релокацией), уже подустал отказывать...

опять же повторюсь, для первого контакта надо хорошее резюме (я его кучу раз переделывал, пока не сделал таки нормальное)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Ср, апр 26 2017, 13:15 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 25 2006, 15:14
Сообщения: 280
Цитата:
Если вы без знакомых просто аплаитесь куда-то, шансы что вам придёт что-то, кроме автоматического автоотлупа - очень и очень не велики. От многих в прочем и автоотлупов не придёт.


Не знаю как у Вас, мне перезванивали или отвечали по почте достаточно часто. Иногда даже через несколько часов после отправки резюме. В последнее время линкедин активизировался, без никакого аплаинья тупо рекрутеры пишут и предлагают (я имею ввиду за границу с релокацией), уже подустал отказывать...

опять же повторюсь, для первого контакта надо хорошее резюме (я его кучу раз переделывал, пока не сделал таки нормальное)[/quote]

Подустали отказывать, это да :)
Для разнообразия, попробуйте не отказывать и посмотрите чем это выльется. Я согласен, что активные рекрутеры звонят довольно часто. Вот только очень часто предлагают краткосрочные контракты, что топикстартеру не подходит, если я правильно понял. Перманенты предлагают заментно реже, конкуренция на них большая и даже тот факт что вы дошли до последней стадии (приехали на интервью, с билетами и отельчиком оплаченным) по сути не гарантирует абсолютно ничего. Всё это я проходил и не один раз, поэтому сам факт писем и звонков мне лично не показатель.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Ср, апр 26 2017, 14:29 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Для разнообразия, попробуйте не отказывать и посмотрите чем это выльется.


та чем угодно, как и везде. Можете подойти, можете нет, может в последний момент решат взять своего знакомого или по деньгам не договоритесь.....все что угодно.
Или у вас в СНГ после каждого ответа оффер автоматом предлагали?

Цитата:
Вот только очень часто предлагают краткосрочные контракты, что топикстартеру не подходит, если я правильно понял.


на краткосрочные и не возьмут, потому как только оформление рабочей визы занимает +- месяц. С вокр пермитом-блукартой и того дольше. и после окончания краткосрочного проекта вы остаетесь дальше работать в компании.

Цитата:
Всё это я проходил и не один раз, поэтому сам факт писем и звонков мне лично не показатель.


вы недано писали, что с вами никто впринципе не связывается. Сейчас пишите, чт освязываются, но не спешат предлагать оффер. Это совершенно разные стадии. Если в первом случае достаточно быть активнеым и иметь хорошее резюме, то дальше факторов гораздо больше, начиная от английского, заканчивая конкретными умелками, рекомендациями, везением и погодой

Цитата:
Перманенты предлагают заментно реже, конкуренция на них большая и даже тот факт что вы дошли до последней стадии (приехали на интервью, с билетами и отельчиком оплаченным) по сути не гарантирует абсолютно ничего.


не вижу я никакой высокой конкуренции, спрос пока больше, чем предложений. Прошаренные европейцы либа сидят всю жизнь на одном клиенте, либо зарабатывают помногу на краткосрочных контрактах. При этом работы хватает всем, уж поверьте. И как везде, знакомым, по рекомендациям отдают предпочтения, нежели каким то неграм с балалайками. Только это не значит, что нельзя устроиться. Вполне можно и реально, имея англ и норм саповский опыт.

И ехать тоже редко когда надо, 21 век и большинству достаточно скайп-интервью. По крайне мере ни я, ни мои знакомые не ехали


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Ср, апр 26 2017, 18:05 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 25 2006, 15:14
Сообщения: 280
thebestsaper написал(а):
Цитата:
Для разнообразия, попробуйте не отказывать и посмотрите чем это выльется.


та чем угодно, как и везде. Можете подойти, можете нет, может в последний момент решат взять своего знакомого или по деньгам не договоритесь.....все что угодно.
Или у вас в СНГ после каждого ответа оффер автоматом предлагали?


Нет, конечно, но это именно то что я пытался втолковать с самого начала. Шансы будут снгшные делёные на N. Ни один работодатель не предпочтёт вас локалам, говорящим на локальном языке, пусть даже с меньшим опытом.
thebestsaper написал(а):
Цитата:
Всё это я проходил и не один раз, поэтому сам факт писем и звонков мне лично не показатель.


вы недано писали, что с вами никто впринципе не связывается. Сейчас пишите, чт освязываются, но не спешат предлагать оффер. Это совершенно разные стадии. Если в первом случае достаточно быть активнеым и иметь хорошее резюме, то дальше факторов гораздо больше, начиная от английского, заканчивая конкретными умелками, рекомендациями, везением и погодой


Ну, мы уже скатываемся в игру слов. :) Да, стадии разные, но ту "первую" не так и сложно получить. Даже резюме не надо - создайте мало-мальски нормальную страницу в linkedin и вуаля, звонки рекрутеров обеспечены.
Только я не считаю это каким-то достижением или чем-то стоящим. Это нуль. Почти как знание иностранного на уровне A1.
Я если что, всё время говорил про 2ю. Вот там и начинаются проблемы, "неответы" и прочее.

thebestsaper написал(а):
Цитата:
Перманенты предлагают заментно реже, конкуренция на них большая и даже тот факт что вы дошли до последней стадии (приехали на интервью, с билетами и отельчиком оплаченным) по сути не гарантирует абсолютно ничего.


не вижу я никакой высокой конкуренции, спрос пока больше, чем предложений. Прошаренные европейцы либа сидят всю жизнь на одном клиенте, либо зарабатывают помногу на краткосрочных контрактах. При этом работы хватает всем, уж поверьте. И как везде, знакомым, по рекомендациям отдают предпочтения, нежели каким то неграм с балалайками. Только это не значит, что нельзя устроиться. Вполне можно и реально, имея англ и норм саповский опыт.

И ехать тоже редко когда надо, 21 век и большинству достаточно скайп-интервью. По крайне мере ни я, ни мои знакомые не ехали


Вы не видите, а я вижу прекрасно. В общем-то это ок - разные люди, разный опыт. Может где-нибудь в Польше вами, с одним английским, и заинтересуются. А вот отправьте 10 резюме в топ10 немецких компаний, на англоязычные позиции и посчитайте сколько вам ответят не автоотлупом.
И на onsite интервью до сих пор приглашают. Это часто именно последняя стадия.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Ср, апр 26 2017, 22:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
tdebug написал(а):
Ок, тип "А и B" это устаревшие типы, сейчас есть судя по всему просто пермит, постоянный пермит и блюкард.

Скажу так - регалиями пиариться тут не буду, но опыт у меня есть и я не согласен с вашими "просто зааплаился" и "нормально отвечают". Если вы без знакомых просто аплаитесь куда-то, шансы что вам придёт что-то, кроме автоматического автоотлупа - очень и очень не велики. От многих в прочем и автоотлупов не придёт.
Ну а в целом я уже сказал же - это всё не значит, что шансов найти работу, нет совсем. Есть. Но есть так же шанс выйгать в еврождекпот.
В каждой стране Европы - свои типы виз, внезапно. Нет такого "пермит", "постоянный пермит" и тп. везде.

В Германии для неграждан ЕС есть "разрешение на пребывание", и оно может быть на основании одного из ряда параграфов, коих больше десятка. Для тех, где основная цель "работа", есть обычная рабочая, есть голубая карта, есть виза для высококвалифицированных ученых, ещё что-то... Пермит, то есть ПМЖ, дается через некоторое время, и оно может быть очень разным. Общее правило 60 месяцев(5 лет), ГК это 21 или 33 месяца, в зависимости от знания языка, но и другие пункты, как то самообеспечение, наличие места жительства итп должны быть выполнены. В немецкие законы на немецком языке углубляться страшно, так что много примеров приводить не буду. :D

У меня опыт есть, и у вашего собеседника тоже.
Я выбирала контракт из двух предложенных через 2 месяца с начала активных поисков в Германии. Стоило ещё поискать, наверное, но и так неплохо вышло. 8) Сейчас будет хуже в плане зарплаты, могут предлагать минимум по ГК. Тут надо быть понаглее немного, если не выходит - запастись подушкой на пару лет, в любом случае, никаких срочных контрактов в штат, только бессрочный. Искать лучше не только на ЛИ, но и в Ксинге, из двух контрактов один был напрямую через Ксинг рекрутёра самой компании.
Если кто-то хочет, пусть тоже про себя и другие страны расскажет. 8)

Именно немцы в большую часть ДАХ-30 прекрасно берут с одним английским. Одну контору из трёх букв мы все хорошо знаем. Во второй из РФ за несколько лет десяток человек сапёров образовался (меня в неё не взяли, но я и не в обиде). :D

thebestsaper
Немцы лично почти всегда встречаются, после массового печального опыта 90-х, знаю только один случай, когда не, но то была Биг4 и собеседовались из их офиса в Москве по видео.
А так ещё оплачивают и перелёт, и отель, если надо. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Чт, апр 27 2017, 10:49 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Ни один работодатель не предпочтёт вас локалам, говорящим на локальном языке, пусть даже с меньшим опытом.


проблема только в том, что найти локала такого иногда достаточно сложно, ибо банально никого нет. САП на западе - это не панацея и ни профитная кормушка как у нас

Цитата:
Я если что, всё время говорил про 2ю. Вот там и начинаются проблемы, "неответы" и прочее.


неответы и прочее с такой же верятностью происходят и у себя в стране, лично сталкивался постоянно. Особенно если вакансия от рекрутера

Цитата:
А вот отправьте 10 резюме в топ10 немецких компаний, на англоязычные позиции и посчитайте сколько вам ответят не автоотлупом.


10 компаний - это ничто, тем более если они вас лично не зовут, а вы просто аплаитесь. Я уже не говорю о том, что надо на одной стране закрываться. Как бы "хочу устроиться в Европе" и "хочу устроиться в одной из топ 10 немецких компаний" - несколько разные понятия, не находите? :roll:

Цитата:
И на onsite интервью до сих пор приглашают. Это часто именно последняя стадия.


скорей зависить от менеджмента

Цитата:
Если кто-то хочет, пусть тоже про себя и другие страны расскажет. 8)


я и мои коллеги в восточной европе, в разных странах. Кто устраивался через знакомых, кто по аплаинбю или через линкедин. Кто в консалтинг, а кто напрямую к клиенту. Кто то потому уже, закрепившить перебрался дальше, в ту же Голландию. (С прокаченным англ, европейским опытом это сделать гораздо легче)
Проблем в устройстве никаких нет, релокацию, визы, пермиты все сапортят.
Людей надо много, потому как локальные уже все заняты и набирают постоянно стажеров. К нам, как спецам относятся хорошо, ибо уровень ничуть не хуже, а в некоторых случаях лучше.
Единственое что иногда англ заставляет желать лучшего


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Чт, апр 27 2017, 15:03 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, мар 06 2007, 18:34
Сообщения: 246
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Если кто-то хочет, пусть тоже про себя и другие страны расскажет. 8)

Я с начала 2016 года уехал на работу в Аксенчер Латвия, получил латышскую Блю Кард на год, потом продлили ещё на год.
Проектов в самой Латвии у Аксенчера почти нет, разве что удалённо, а так ездим в командировки по Европе, под каждую страну Аксенчер делает отдельную рабочую визу, если требуется.

Налог в Латвии примерно 33%, зарплаты не самые высокие, но с командировочными (которые почти не облагаются налогом) в целом получается нормально.
Сейчас вроде ещё народ набираем, желающие могут мне присылать на английском резюме.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Чт, апр 27 2017, 21:58 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
А какие перспективы с ПМЖ, если нет недвижки и/или желания открыть свой маленький бизнес, на основании ГК и контракта? Под ПМЖ я подразумеваю безусловное право жить в стране, как минимум если соблюдать резидентство, независимо от наличия работы.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, апр 28 2017, 10:33 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, мар 06 2007, 18:34
Сообщения: 246
Пол: Мужской
насколько мне известно - 5 лет до ПМЖ, плюс надо сдать какой-то минимум по языку, Аксенчер оплачивает языковые курсы.

Через полтора года с начала работы по Блю Карте вроде как есть упрощённый порядок перекидывания её на другого работодателя даже в другой стране EU.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, апр 28 2017, 19:00 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Да, 18 месяцев и в Германии.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пн, май 22 2017, 15:38 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, авг 14 2015, 12:01
Сообщения: 16
Всем привет,
а подскажите как начать фрилансить в Европе-документы,разрешения и тд? В каждой стране свои правила?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пн, май 22 2017, 16:05 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
а подскажите как начать фрилансить в Европе-документы


EU passport уже есть? :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB