Текущее время: Чт, мар 28 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Вт, фев 21 2017, 01:36 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Адресочек офиса Гугла в Москве не подскажешь? Или предлагаешь сразу всем ехать младшим помощником джуниора из страны песен и плясок за еду в Великую Страну? :D

Для использования технологий гугла (кстати, и микрософта тоже) не нужно искать их офис (хотя он прикольный) или ехать в какую-то другую страну.
Достаточно изучить теорию и практику (бесплатно или платно) и установить парой-тройкой волшебных команд весь инструментарий (open source, однако, 45к звезд на гитхабе).
А если кто соберется в ту самую страну, где софтовые технологии делают сейчас, а не покупают готовое - то ценник где-то в районе 140к. Бедненько, но жить можно. Да и работу после сноса легаси-софта искать не надо будет ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Вт, фев 21 2017, 10:00 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
А если кто соберется в ту самую страну, где софтовые технологии делают сейчас, а не покупают готовое - то ценник где-то в районе 140к. Бедненько, но жить можно. Да и работу после сноса легаси-софта искать не надо будет ;)


только хрен кто пустит в эту чудо-страну


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Вт, фев 21 2017, 15:07 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 10 2007, 23:29
Сообщения: 453
Откуда: и куда?
Пол: Мужской
Цитата:
только хрен кто пустит в эту чудо-страну

Cтучите - и Вам откроют.
Светлые умы приветствуются везде.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Вт, фев 21 2017, 17:07 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Cтучите - и Вам откроют.
Светлые умы приветствуются везде.


я тоже так думал, сначала....но потом рассказали о том, что есть законодательство))))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Вт, фев 21 2017, 17:15 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Proforg написал:
LadyWind написала:
Адресочек офиса Гугла в Москве не подскажешь? Или предлагаешь сразу всем ехать младшим помощником джуниора из страны песен и плясок за еду в Великую Страну? :D

Для использования технологий гугла (кстати, и микрософта тоже) не нужно искать их офис (хотя он прикольный) или ехать в какую-то другую страну.
Достаточно изучить теорию и практику (бесплатно или платно) и установить парой-тройкой волшебных команд весь инструментарий (open source, однако, 45к звезд на гитхабе).
А если кто соберется в ту самую страну, где софтовые технологии делают сейчас, а не покупают готовое - то ценник где-то в районе 140к. Бедненько, но жить можно. Да и работу после сноса легаси-софта искать не надо будет ;)

Подозрительно похоже на рынок самоучек-криворучек, с учетом опен сорс и необходимости "как-нибудь так" работать на заказчиков, выглядит печально.

А технологии делают сейчас в другой стране, в той, про которую ты - деньги за поделия получают и щёки от важности надувают. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Чт, фев 23 2017, 01:53 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 13 2012, 06:57
Сообщения: 71
Продолжая офтоп по Clea:
Здесь есть слайд с Roadmap. Кроме общерыночных технологических серсвисов (распознавания, кластеризация и тд) SAP предлагает и приложения, связанные со своими бизнес-решениями.
Сам вебинар довольно интересный
https://blogs.sap.com/2017/02/21/empath ... all-recap/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Чт, фев 23 2017, 16:55 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, ноя 26 2014, 19:45
Сообщения: 22
Импортозамещение уже сейчас часть западного софта исключило. Но вот SAP не поддается. Да и глупо было бы только ради галочики импортозамещения умножать на ноль инвестиции прошлых лет... Хотя есть и такие, где под прикрытием импортозамещения новые бюджеты осваивают (((


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Пн, фев 27 2017, 18:46 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Подозрительно похоже на рынок самоучек-криворучек, с учетом опен сорс и необходимости "как-нибудь так" работать на заказчиков, выглядит печально.

Есть ряд шараг, которые скривляют руки под нужным углом. Вот одна из них: https://web.stanford.edu/class/cs20si/ .
Опенсорс этот разрабатывается гуглом (если не нравится гугл - есть аналогичные поделия от микрософта, амазона и сообщества). Аналогичным криворуким поделием является линукс, например.
Выглядит печально скорее позиция немецких пенсионеров, которые в среднем платят по 5 ярдов в год за покупки инноваций, чтоб окончательно не пролететь. C Deep Learning аналогичная ситуация.
"как-нибудь так" - это вообще не понял про что ты. Рыночек вполне себе и для работников, и для работодателей. Да еще и всяким программистам может опцион перепасть какой

Цитата:
А технологии делают сейчас в другой стране, в той, про которую ты - деньги за поделия получают и щёки от важности надувают.

Это ты про США и Германию? :mrgreen: Согласен на 100%

vasiliy.baranovskiy написал(а):
Здесь есть слайд с Roadmap. Кроме общерыночных технологических серсвисов (распознавания, кластеризация и тд) SAP предлагает и приложения, связанные со своими бизнес-решениями.

Судя по слайдам, сапу еще предстоит разработать свой azure (в нем все это есть). Про Watson или Tensorflow только эротические мечты.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Пн, фев 27 2017, 22:06 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Если интересует именно deep learning то гораздо веселее сейчас работать с theano, mxnet или deeplearning4j. Они тупо быстрее чем tensorflow. Watson и Azure нигде еще не проявили себя. Хотя все это не важно, т.к. денег в этой области банально нет. Это не более чем фан. Чтоб вас куда-то повезли с этой темой, нужен PHD US/EU универа и академический бекграунд.

Только зачем вам нужен именно deep learning? Есть куча более простых мат. моделей.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Пн, фев 27 2017, 23:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Proforg
Цитата:
Есть ряд шараг, которые скривляют руки под нужным углом. Вот одна из них: https://web.stanford.edu/class/cs20si/ .
Нельзя правильно скривить руки, если нет мозга. Этому правилу уже не одно десятилетие, неважно, какой язык и какая технология. Тем более, что люди не собираются учить правильно, а бета-тест устраивают Therefore, the materials of the class are not yet polished and the teaching might be experimental.
Цитата:
Выглядит печально скорее позиция немецких пенсионеров, которые в среднем платят по 5 ярдов в год за покупки инноваций, чтоб окончательно не пролететь.
Им пофиг, у них уже для каждого внука (а в среднем у каждого их 4-6) накуплено и отложено столько, сколько ты и я вместе никогда не накупим и не заработаем. Опционально дочери и невестки ещё летают рожать этих самых внуков в США, для подстраховки. :wink:
Цитата:
"как-нибудь так" - это вообще не понял про что ты. Рыночек вполне себе и для работников, и для работодателей. Да еще и всяким программистам может опцион перепасть какой
Опцион перепасть может, если в США переехать, в России будет аутсорс, пара сотен человек поднимется, прочие будут как с остальными технологиями пахать без продыху на ипотечную квартиру поближе к ТТК и кредито-внедорожник себе и жене. САП не единственный пример.
Цитата:
Это ты про США и Германию? :mrgreen: Согласен на 100%
Про полуостров и США. И щёки надувают не на полуострове, как несложно догадаться. ;)

Куда больше интересно, зачем ты до сих пор приходишь на этот форум, и кого ты раз за разом пытаешься убедить в правильности своего выбора? Я вот не помню, чтобы наши "сапёры" ходили на Мисту. :wink:

PS. Мне вообще программирование в чистом виде неинтересно, и никогда не было. Совсем.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Вт, фев 28 2017, 10:55 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
жулик написал(а):
Если интересует именно deep learning то гораздо веселее сейчас работать с theano, mxnet или deeplearning4j. Они тупо быстрее чем tensorflow.

Для парсинга мы тоже взяли spacy. Но изначально речь шла про то, что у сапа ничего подобного в принципе нет. И банальный word2vec на хане только снится. Да и все эти решения - тоже опенсорс.
Цитата:
Watson и Azure нигде еще не проявили себя

У IBM есть ряд кейсов по медицине. Azure уже сейчас предлагает распознавалку лиц, например. Распознавание чего-нибудь на хане?
Цитата:
Хотя все это не важно, т.к. денег в этой области банально нет. Это не более чем фан

Нет денег - это какой средний бюджет по вашей оценке?
Цитата:
Только зачем вам нужен именно deep learning? Есть куча более простых мат. моделей.

Распознавание образов, анализ текстов - можете что-то еще посоветовать?
LadyWind написала:
Тем более, что люди не собираются учить правильно, а бета-тест устраивают Therefore, the materials of the class are not yet polished and the teaching might be experimental.

Версия 1.0 буквально на днях вышла, а теме года три максимум. Сложно за этот срок курс отполировать, тема развивается очень активно.
Цитата:
Им пофиг, у них уже для каждого внука (а в среднем у каждого их 4-6) накуплено и отложено столько, сколько ты и я вместе никогда не накупим и не заработаем. Опционально дочери и невестки ещё летают рожать этих самых внуков в США, для подстраховки. :wink:
Давай не обобщать :)
Цитата:
Опцион перепасть может, если в США переехать, в России будет аутсорс, пара сотен человек поднимется, прочие будут как с остальными технологиями пахать без продыху на ипотечную квартиру поближе к ТТК и кредито-внедорожник себе и жене. САП не единственный пример.
Опционы перепадали тимлидам в мейле и яндексе (про уровни выше скромно молчу). А дальше вопрос каждый задает сам - чем заниматься.
Цитата:
Куда больше интересно, зачем ты до сих пор приходишь на этот форум, и кого ты раз за разом пытаешься убедить в правильности своего выбора? Я вот не помню, чтобы наши "сапёры" ходили на Мисту.

1. Таки почти 10 лет в экосистеме и треть срока непосредственно в вендоре выкинуть из жизни сложно (ностальгия)
2. Тема мне интересна, как и ее восприятие со стороны экосистемы.
3. Убеждать я никого не планирую, но параллельно узнаешь новое (про ту же Clea)
Цитата:
PS. Мне вообще программирование в чистом виде неинтересно, и никогда не было. Совсем.

Аналогично.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Вт, фев 28 2017, 11:41 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Proforg написал:
Но изначально речь шла про то, что у сапа ничего подобного в принципе нет.
С этим, мне кажется, сложно спорить. Хоть у них и был/есть KXEN, но толку-то. Кстати, ксен - тоже комедия - тулза от Вапника не реализует SVM.

Proforg написал:
У IBM есть ряд кейсов по медицине. Azure уже сейчас предлагает распознавалку лиц, например.
IBM тут делает уникальным не ватсон, а наличие датасета. Если бы кто-то выложил этот же датасет на кегл, то не факт, что результат оказался бы хуже. А кроме того этот ватсон идет в составе древнего железа, которое без cuda или phi. Соответственно они точно не нейросетки используют. Мне кажется там под капотом просто ансамбли деревьев, как в кинекте. Просто, ансамбли, пожалуй, самый универсальный нелинейный классификатор. Вот, в SAS dataminer даже обезьяна способна лес запустить. Короче, как по мне - это очередная химера, вроде САП предиктив аналитикс.

Что касается Azure, то все уже давно это могут. Хотя стоит признать, что у них пока получается добротный сервис. Например год назад REST распознавалка эмоций на фотках меня приятно порадовала. А главное точно, бесплатно и быстро.

Proforg написал:
Нет денег - это какой средний бюджет по вашей оценке?
Нет как таковых никаких бюджетов. Большая часть работ носят чисто академический характер или in-house R&D. Как это не смешно, но Призма пожалуй единственный пример, когда DL трансформировался в продукт.

Proforg написал:
Распознавание образов, анализ текстов - можете что-то еще посоветовать?
Образы - да. Тексты - баес, всяческие разложения матриц, knn, k-means, tf-idf + линейные модели и куча всего еще. У рекурентных сетей не будет ни одного преимущества в практических задачах, т.к. на практике для высокой степени рекурентности нужно ооооооочень долго учить, т.к. затухание градиента. При малой же степени рекурентности, мне проще представить текст би-триграммами и применить простую линейную модель или баес.

Сорри за сумбур. ))

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Вт, фев 28 2017, 12:24 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Proforg
Цитата:
Версия 1.0 буквально на днях вышла, а теме года три максимум. Сложно за этот срок курс отполировать, тема развивается очень активно.
Тогда не надо называть это обучением. :)
Цитата:
Давай не обобщать :)
Увы-увы, весь капитал уже заработан. :D
Цитата:
Опционы перепадали тимлидам в мейле и яндексе (про уровни выше скромно молчу). А дальше вопрос каждый задает сам - чем заниматься.
В совокупности их как раз пара сотен и будет, если не меньше, так в любой технологии; остальные - мусор с соответствующим к ним отношением. Перепадали ли там действительно опционы или черные премии, а дальше "и вы говорите" - вопрос. ;) В США вполне реально и обычным разрабом получить опцион, если попадёшь.
Цитата:
1. Таки почти 10 лет в экосистеме и треть срока непосредственно в вендоре выкинуть из жизни сложно (ностальгия)
2. Тема мне интересна, как и ее восприятие со стороны экосистемы.
3. Убеждать я никого не планирую, но параллельно узнаешь новое (про ту же Clea)
Перечитай, ты в каждом своем посте пытаешься рассказать, что на данном форуме - адепты аутсайдера, а надо быть с лидером. Похоже на самоубеждение. ;)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Вт, фев 28 2017, 19:01 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Тогда не надо называть это обучением. :)

Экспериментальный курс. Корректируется постоянно. Стандартная практика в педагогике.
Цитата:
Увы-увы, весь капитал уже заработан. :D

Время нас рассудит.
Цитата:
Перечитай, ты в каждом своем посте пытаешься рассказать, что на данном форуме - адепты аутсайдера, а надо быть с лидером. Похоже на самоубеждение. ;)

С каким конкретно лидером? :mrgreen: Максимум, что я пытаюсь показать:
1. Мир не заканчивается сапом
2. Даже в бизнес-приложениях
3. One SAP - кончился с покупкой сапом облаков (кстати, они до сих пор на оракле, имхо) :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние импортозамещения
СообщениеДобавлено: Вт, фев 28 2017, 19:19 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Proforg
Цитата:
Экспериментальный курс. Корректируется постоянно. Стандартная практика в педагогике.
В случае айти на выходе криворучки с уверенностью, что они знают истину. В других ситуациях результат может быть куда более прискорбным. Я лично себя подопытным кроликом делать не хочу. :)
Цитата:
Время нас рассудит.
Деньги делают деньги. Остальные работают на эти деньги, но не за них.
Цитата:
С каким конкретно лидером? :mrgreen:
Перечитай себя. ;)

Цитата:
Максимум, что я пытаюсь показать:
1. Мир не заканчивается сапом
2. Даже в бизнес-приложениях
3. One SAP - кончился с покупкой сапом облаков (кстати, они до сих пор на оракле, имхо) :D

1. Кэп!
2. Кэп!
3. Но никто в одну секунду SAP во всем мире не загасит, а половине саперов на этом форуме уже хорошо за 40, многие уже ушли в индустрию или на руководящие позиции.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB