Текущее время: Чт, мар 28 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 01 2015, 14:20 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2015, 22:53
Сообщения: 22
Добрый день.
После института год внедряю 1С, сейчас хочу перейти в SAP и определяюсь со специализацией по функциональной области.
С оглядкой на имеющиеся знания для себя рассматриваю либо FI+CO, либо HCM. Есть знакомые консультанты в обоих направлениях, готовые обучить и поделиться информацией/курсами. Личным бюджетом и временем для обучения не ограничен.

Меня же в первую очередь интересуют перспективы , "а что потом?", когда после нескольких лет внедрения навыков становиться достаточно.
Хотел бы в недалеком будущем заниматься более глобальными вопросами автоматизации деятельности предприятия.

На мой взгляд, кадровый учет (НСМ) - отдельная ветка в ERP, гораздо слабее связанная с ключевыми бизнес-процессами корпораций.
Осваивая FI, а особенно CO, придется столкнуться с большим количеством смежных областей, что даст более глубокое понимание картины сквозных процессов компаний.

Коллеги, прокомментируйте, пожалуйста, чтобы сравнить свое видение ситуации с альтернативными точками зрения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор пути между FI и HXM
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 01 2015, 15:20 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 16 2013, 01:05
Сообщения: 21
Пол: Мужской
Если выбирать между FI/CO и HCM - я бы остался в 1С.

П.С. отработал 8 месяцев стажером на проекте тиражирования HR у сбера, сам бывший 1с-ник


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор пути между FI и HXM
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 01 2015, 17:45 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2015, 22:53
Сообщения: 22
A.G. написал:
Если выбирать между FI/CO и HCM - я бы остался в 1С.

П.С. отработал 8 месяцев стажером на проекте тиражирования HR у сбера, сам бывший 1с-ник


Аргументируйте пожалуйста . Чем на ваш взгляд 1с > SAP ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор пути между FI и HXM
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 01 2015, 19:07 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 09 2004, 13:26
Сообщения: 184
Пол: Мужской
Binom написал(а):
Меня же в первую очередь интересуют перспективы , "а что потом ?" когда после нескольких лет внедрения навыков становиться достаточно.
Хотел бы в недалеком будущем заниматься более глобальными вопросами автоматизации деятельности предприятия.

1. Сейчас большие перспективы переходить с SAP?
2. Сейчас много проектов стартует?

ПС. сейчас люди с опытом думают, а что завтра или после нового года.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор пути между FI и HXM
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 01 2015, 22:31 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 13 2012, 06:57
Сообщения: 71
Перешел с 1С на SAP в 2009 году, как раз по HCM.
До уровня зп (в валюте), который имел c 1C, еще в SAP не дорос.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 02 2015, 17:24 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 06 2010, 14:27
Сообщения: 220
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
ИМХО, сейчас ставки функциональщиков по 1С и SAP уже не так сильно отличается.


У сапа есть весьма перспективные технические направления. SAP HANA, фронт-энд разработка на ui5. На мой взгляд это будет
очень востребовано в ближайшем будущем.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 02 2015, 17:53 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2015, 22:53
Сообщения: 22
Тема все же не в сравнении 1c и ERP , а ценить потенциал развития в FI+CO или HCM ( HR).
Что скажете?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор пути между FI и HXM
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 02 2015, 18:05 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
vasiliy.baranovskiy написал(а):
Перешел с 1С на SAP в 2009 году, как раз по HCM.
До уровня зп (в валюте), который имел c 1C, еще в SAP не дорос.

Вы не сравнивайте курс доллара/евро в 2009 г. и сейчас. :(
Binom написал(а):
На мой взгляд, кадровый учет (НСМ) - отдельная ветка в ERP, гораздо слабее связанная с ключевыми бизнес-процессами корпораций.
Осваивая FI, а особенно CO, придется столкнуться с большим количеством смежных областей, что даст более глубокое понимание картины сквозных процессов компаний.

Прежде всего нужно учитывать, что в HCM легче "прокачаться" до уровня хорошего специалиста, т.к. область уже.
Кроме этого, в этой области заметно меньше специалистов, которые знают как особенности кадрового учета, орг. менеджмента, управления талантами и расчета зарплаты с одной стороны, и техническими знаниями, необходимыми для настройки всего этого в SAP с другой.
С другой стороны, у SAP меняется вектор развития как по HCM (переход на облачное решение SuccessFactors), так и FI/CO (Simple Finance, S/4 for HANA).
Но это в мире. В России текущие версии ERP будут служить минимум лет 5-10 из-за нашего законодательства, инерционности топ-менеджмента крупных компаний и санкций.

Если сравнивать 1С и SAP, то технологическое превосходство SAP безусловно для крупных организаций и вряд ли это изменится в недалеком будущем.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 04 2015, 14:00 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
а чем собственно вы в 1c занимались? я бы переходил в сап на аналогичный модуль

а так, если в целом - то лучше HCM, так как мало спецов, а вот проекты как раз скорей будут, поскольку стандартный функционал fi-co у многих есть, а модули поперсоналу далеко не везде

так ж, определитесь, fi-co - это два очень больших модуля, котрых сразу не охватить. Даже весь fi сразу не охватить, будете поначалу спеиализироваься в основнх средствах или дебиторах/кредиторах или налогах.......+для финансов очень нужен бэкграунд по бухучету


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 04 2015, 17:27 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2015, 22:53
Сообщения: 22
thebestsaper написал(а):
а чем собственно вы в 1c занимались? я бы переходил в сап на аналогичный модуль

а так, если в целом - то лучше HCM, так как мало спецов, а вот проекты как раз скорей будут, поскольку стандартный функционал fi-co у многих есть, а модули поперсоналу далеко не везде

так ж, определитесь, fi-co - это два очень больших модуля, котрых сразу не охватить. Даже весь fi сразу не охватить, будете поначалу спеиализироваься в основнх средствах или дебиторах/кредиторах или налогах.......+для финансов очень нужен бэкграунд по бухучету


в 1с работал в основном с Бухгалтерией , иногда сталкивался с Зарплатой и Управлением Персоналом.
Бэкграунд есть - в институте изучал бух.учет, так же дополнительно заканчивал бухгалтерские курсы.

Согласен с Удавом, что в HCM стартовать будет менее сложно, однако по-прежнему слабо представляю дальнейшее развитие после 4-5 лет в HCM.
Иностранные проекты ? Линейный руководитель в корпорации ? Архитектор SAP ? Фриланс ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 04 2015, 17:38 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2015, 22:53
Сообщения: 22
HCMщики, поделитесь пожалуйста историями своих успехов и провалов


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 05 2015, 10:27 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 13 2012, 06:57
Сообщения: 71
Привет!
Могу поделиться историей успеха своего брата:
В 2008 году я был старшим консультантом ЗУП и пригласил брата после института к нам в компанию стажером на ЗУП. Проработав 2 месяца, решил, что эти проводки - это не его и ушел. Начал интенсивно изучать Java и устроился джуниором в аутсорс. Сейчас получает в разы больше меня + страховка + привязка к валюте.
Я сейчас занимаюсь внедрением облачных решений SuccessFactors - работа интересная и уже востребованная, но себе в 2008 я бы порекомендовал другой путь, пожалуй.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 05 2015, 11:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
HCMщики, поделитесь пожалуйста историями своих успехов и провалов

8 лет работаю, очень доволен. Жалею, что не зашел раньше, а возможность была.

Цитата:
Бэкграунд есть - в институте изучал бух.учет, так же дополнительно заканчивал бухгалтерские курсы.

Офигенный бэкграунд, не продешевите :)
На самом деле, это минимум, чтобы ваше резюме хотя бы прочитали.

Цитата:
однако по-прежнему слабо представляю дальнейшее развитие после 4-5 лет в HCM.

1. Изменчивость отечественного законодательства не оставит нас без работы. На волне придумывания новых налогов и сборов, постоянной смены правил игры с целью увеличения поборов предвидится много работы по payroll. Каждый(!) клиент должен это сделать.
А ПФР и ФНС и без того ежегодно меняют свои отчетные формы.
О качестве обновлений сапа говорят количество страниц в соответствующих топиках.

2. Клиенты, получившие сап, близкий к стандартному, дозревают до использования ERP именно как ERP, в связи с этим приходит понимание необходимости использования новых функциональностей. Идет развитие своих систем.

Это то, что не закончится никогда. Даже если не будет ни одной новой инсталяции сапа.

Цитата:
ПС. сейчас люди с опытом думают, а что завтра или после нового года.

Это правда, если вы работаете в консалте. Внедрять сап - это не пирожки на рынке продавать. Будут ли завтра клиенты - туман. Топ-менеджмент крупных компаний не рассказывает консам, кто когда собирается у себя внедрять. Поэтому фактор неопределенности имеется и это неприятно. Это лечится работой у клиента.


Цитата:
П.С. отработал 8 месяцев стажером на проекте тиражирования HR у сбера, сам бывший 1с-ник

Не повезло вам с началом :) Безобразный менеджмент заказчика в части внедрения сапа. Плюс внедряющие компании, при всё уважении, отхватили кусок не по себе, отсюда и попытка затыкания дыр стажерами.
Это как первый раз сесть за руль "копейки". Не отчаивайтесь, есть авто получше и их много!


Цитата:
На мой взгляд, кадровый учет (НСМ) - отдельная ветка в ERP, гораздо слабее связанная с ключевыми бизнес-процессами корпораций.

А вот это беда нашей страны. Люди по-прежнему не считаются важным элементом работы. Между тем есть множество способов увеличить эффективность труда и уменьшить затраты (не зарплату!) на сотрудников.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 05 2015, 12:21 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2015, 22:53
Сообщения: 22
robin.loxly написал(а):
Цитата:
HCMщики, поделитесь пожалуйста историями своих успехов и провалов

8 лет работаю, очень доволен. Жалею, что не зашел раньше, а возможность была.

Пролейте же свет на причины ваших радостей :)
В чем видите для себя дальнейшее развитие ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 05 2015, 12:54 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, ноя 13 2012, 15:14
Сообщения: 53
HCM наиболее изолированный модуль по сравнению с остальными, как правило, он даже развертывается в отдельной системе по соображениям сохранения персональных данных. Соответственно, путь в нем - это узкая специализация.

Это, с одной стороны, как консультанту-внедренцу очень неплохо, так как позволяет наработать уверенность и компетенцию сравнительно быстро. С другой стороны, в РП, архитектора или менеджера из него не вырасти. Или вырасти таким же, как старшие консультанты НСМ, только с управленческими компетенциями, понимания на ERP-проектах не будет. Видел очень печальный пример, когда из HCM вырос директор, уверенность уже типа есть (как же, столько проектов), а понимания специфики именно ERP-внедрений вообще нет. В итоге куча бредовых решений и консультанты, хватающиеся за голову.

Из фая перейти в любой другой модуль проще, и общее понимание архитектуры волей-неволей тоже будет приходить. Можно будет и логистику знать на каком-то уровне, и PS, и контроллинг. В HCM этих потребностей не будет, соответственно, знать в сторону ничего не будешь, максимум - интеграцию с FI. И со временем может просто задрать одно и то же делать.

Если цель - дорасти до старшего конса или начальника направления и сидеть на зарплате, занимаясь чем-то параллельно, HCM хороший выбор. Избавит от многих головных болей проектной деятельности, консы изолированных модулей чувствуют себя хорошо.

Вот мое мнение, основанное на наблюдениях. Может, у кого они другие.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB