Текущее время: Чт, мар 28 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Ср, дек 31 2014, 14:29 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 10 2004, 09:07
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
ruslanf написал:
4uva4ok написал(а):
А что сейчас кстати с зарплатами, в связи с "просадкой" рубля? Пересматриваются как то? Индексируются? привязываются к курсу?
А то ведь вроде получал человек в начале года условно 150 штук = 4,5 тонны евро, а сейчас всего лишь чуть больше 2 тонн...


Скорее всего будет задница в ближайшее время, и не думаю что поднимут зарплату. Скорее опустят. Это было ясно еще в октябре, но сейчас "прям очень" :)

По факту: лицензия сапа - 5000 евро в год. Это по курсу около 500 000 руб на сегодняшний день. 500 лицензий. 25 000 000 руб. А было... 12 500 0000. Поддержка HP , вместе с оборудованием.. еще дохрена квэнтилионов.

А теперь про доходы: НАЛОГИ - ? рост. ПРОДАЖИ- падение.

Это я про нефтегаз. А если взять ритэил или строительство, то там можно мыло с веревкой думаю искать.

Так что будет туговато сейчас.

По поводу уходу.. В бизнес. Слава богу сап позволял кое-что копить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Ср, дек 31 2014, 14:41 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 10 2004, 09:07
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
ruslanf написал:
4uva4ok написал(а):
А что сейчас кстати с зарплатами, в связи с "просадкой" рубля? Пересматриваются как то? Индексируются? привязываются к курсу?
А то ведь вроде получал человек в начале года условно 150 штук = 4,5 тонны евро, а сейчас всего лишь чуть больше 2 тонн...




По факту: лицензия сапа - 5000 евро в год. Это по курсу около 500 000 руб на сегодняшний день. 500 лицензий. 25 000 000 руб. А было... 12 500 0000. Поддержка HP , вместе с оборудованием.. еще дохрена квэнтилионов.

quote]


Цены 5000 евро в год за лицензию сапа нет. В год платят 22 процента от стоимости лицензии или 18 при определённых усилиях со стороны клиента.
Если вы называете цену за собственно лицензию, то и таких цен нет - сейчас итоговые цены (с учетом скидки) за саповские лицензии в разы ниже.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Вт, янв 06 2015, 01:24 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 07 2014, 13:12
Сообщения: 66
На деле все предельно просто. Если договор с заказчиком рублевый (все фирмы-заказчики, сами получающие выручку в рублях) то зарплату не поднимут 100%. Не откуда взять. Если договор валютный (работа на США или Германию), то в принципе поднять зарплату в рублях могут. Но уж точно не пропорционально курсу. Хорошую валютную зарплату 60k в год в РФ получать никто никогда не будет. Дело скорее идет к 90м годам, когда трудились за 1.5к и были счастливы. Консалтинг потеряет российских заказчиков, будет снижать ставки ближе к индусам (которые сейчас не на много дурнее), бандиты, коррупция, бардак, санкции. Я думаю конс сейчас будет 1.5-2к


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Вт, янв 06 2015, 11:11 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Михaил написал:
Цены 5000 евро в год за лицензию сапа нет. В год платят 22 процента от стоимости лицензии или 18 при определённых усилиях со стороны клиента.
Если вы называете цену за собственно лицензию, то и таких цен нет - сейчас итоговые цены (с учетом скидки) за саповские лицензии в разы ниже.

Сорри за то что придираюсь, но в разы это на сколько?! Знаю про 15-30%, но это не "разы". О каком количестве лицензий речь и кто за такие деньги продает?!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Чт, фев 26 2015, 12:35 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
Looker написал:
....В ближайшее время спокойно себя чувствовать смогут девелоперы и программисты — вообще на интернете сложившаяся ситуация отразится меньше, чем на других отраслях. ....
http://style.rbc.ru/news/luxury/2014/12/16/19944/

"Сферические программисты вообще" могут чувствовать себя спокойно, но в части ABAP я бы так уже не утверждал.
Ветка на SQL
Выдержка из дискусии по ссылке выше:
Цитата:
Когда пьяный угар стал проходить (помог своеобразный аспирин упса - кризис в 2008-м), до многих стало доходить: бабки потрачены, а профит... Ну он есть, наверное. Но надо уточнить. Стали собирать совещания у ген. директоров - с участием директоров по IT, начальников всяких снабжений и финансов командиров. Разумеется, приглашали представителей интеграторов. Повестка дня выглядела примерно так:

1. Сколько бабок мы уже вбухали?
2. Какого х*я ничего не работает?
3. Сколько бабок нам еще надо вбухать?
4. Разное

И - обожымой! Пришло понимание, что для того, чтобы деньга пошла, нужно не кровати двигать, а б***й менять (ну это из анекдота). Вот тогда-то и начались все эти ваши кайдзены, канбаны, 5S, TOC - короче, народ искал в темном лесу протореные тропы, дабы выйти к земле обетованной. Получилось у всех по-разному.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2015, 12:00 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 26 2006, 12:20
Сообщения: 360
Веселое чтиво. Мне интересно, хоть кто-то из обсуждающих на SQL, является сапером? :)

_________________
https://www.linkedin.com/in/dmitryovchinnikov/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2015, 13:50 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 09 2011, 07:19
Сообщения: 752
Откуда: Сибирь
Пол: Мужской
Но вброс то клевый!

_________________
Ешьте рыбу, в ней фосфор.
__
Чат в Telegram по SAP BW: http://t.me/BW_SAP


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2015, 14:40 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Веселое чтиво. Мне интересно, хоть кто-то из обсуждающих на SQL, является сапером?
Не надо так серьезно относиться. Там автор топика известная личность - svenom, cdtyjv. Считает если не богом, то святым духом, но в одном из своих топиков откровенно признается, что является обладателем маленькой проблемки 8)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2015, 14:50 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
ну куда уж нам тупым консам из села, с непонятной никому не нужной системой которая ничего не делает.....


вообще, за что нам деньги платят?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2015, 17:06 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
murmur
Переиначив классика
ПРОГРАММИСТ НА ФОРУМЕ: Я программист!
ФОРУМЧАНИН: А по-моему, ты г---о!
(Программист падает лицом на клавиатуру. Его выносят.)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Пн, мар 09 2015, 08:02 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
Ну а вообще интересно, кто как перенес падение реальной зп в 1.5-2 раза? Была ли психологическая травма, или депресняк/запой, или все таки утешения "мол в рублях ничего не изменилось" и "значит будем отдыхать не на майорках а в крыму" таки работает?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Пн, мар 09 2015, 10:21 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
Не думаю что саперы как-то особенно от других переживают понижение доходов. Думаю что среди нас большинство люди зрелые, без поехавшей крыши от собственной крутости, тем более что последнее время особых предпосылок для этого не было. Люди привыкшие к разного рода трудностям :)

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Вт, мар 10 2015, 14:43 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, фев 10 2010, 15:32
Сообщения: 26
Пол: Мужской
4uva4ok написал(а):
Ну а вообще интересно, кто как перенес падение реальной зп в 1.5-2 раза? Была ли психологическая травма, или депресняк/запой, или все таки утешения "мол в рублях ничего не изменилось" и "значит будем отдыхать не на майорках а в крыму" таки работает?


По факту падение реальное пока не в 2 раза. Взять по ценнику. На продукты конечно цены выросли, но не столь критично. Важнее то, что уменьшился выбор. Приходится теперь выбирать между плохим и очень плохим.

Касаясь других вопросов. Ну, машины. Стоила 1450, стала 1750 тыс. Прилично? Да, прилично. Но, тут ничего не поделаешь. Range Rover стоил 3, стал от 5.5 млн. - вот тут засада :)

По квартирам. Ценник не вырос, а даже падать будет.

Земля. Тут тоже наверное упадет ценник. т.к девелопмент встал.

Так что у всех по-разному.

Проблема в том. что идет общее ухудшение рынка, так что сложнее бизнес открывать, сложнее заказы брать и т.д. Так что падение доходов, это не единств. проблема.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Чт, мар 19 2015, 22:02 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
Вот человек пытается уйти в Java

Цитата:
Хочу получить работу Java-develpera имея опыт только SAP-ABAP-object
Добрый день уважаемые.

Собственно цель - subj.
Суть в том, что имея опыт 15 лет в SAP-ABAP не думаю, что смогу найти приемлемого работодателя.
Кризис/санкции, пилить уже нечего, посему спрос на "сапёров" упал.
Хочу зарабатывать java-ой. ...

http://www.sql.ru/forum/1141982/hochu-p ... bap-object


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)
СообщениеДобавлено: Пт, мар 20 2015, 08:43 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, июн 23 2007, 14:56
Сообщения: 203
Looker написал:
Вот человек пытается уйти в Java
Цитата:
Хочу получить работу Java-develpera имея опыт только SAP-ABAP-object
...
http://www.sql.ru/forum/1141982/hochu-p ... bap-object

Цитата:
Посмотрел java, ничего особенно сложного. Зарабатывать ИМХО, можно имея опыт использования многочисленных библиотек, которого (опыта) у меня нет.


Поржал :shumlol: Человек не хочет сам шевелиться, хочет, чтобы ему все разжевали, показали и на работу в тепло устроили. Где он не увидел ничего сложного: в SE или EE, в spring или hibernate, в scala или groovy не ясно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB