Текущее время: Пт, мар 29 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PMP
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 01 2007, 11:22 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Rednaxela написал:
АлексО написал:


Интересна, а они типа лидеры в этой области?
Насколько они известны в SAP-сообществе?


Я лично считаю лидерами в этой области pmexpert (мое имхо)
Но они сами вырасли из Оракла, и если Вам это не претит - можно обратить внимание.

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Proj Managment: courses & certification
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2008, 15:25 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, янв 29 2008, 14:57
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Rednaxela написал:
Господа состоявшиеся проект манагеры, хочу узнать мнение:
стоит ли ехать на курсы по проект менеджменту?
дают ли они реальную пользу?

И существует ли сертификация по проект манагементу?
В сапе найти не смог как это называется, может мало искал...

Thanks.


Если Вы собираетесь развиваться как PM, то курсы хорошие нужны. Компаний много с подобными курсами, рекомендую послушать Кутузова, Павлова. Мне понравилось. Пользу реальную дают даже если Вы участвуете в проекте не как PM.

В России есть сертификация PMI, IPMI. В Великобритнии PRINCE2 (в России на сколько я знаю на него не сертифицируют).

Я сертифицировался на PMP PMI, большой респект составителям теста. После ВУЗа не встречал такой жесткой проверки знаний (в основном PMBOK и в больинстве американский опыт УП)

Реальная польза сертификата - легче устроиться заграницу работать (там в цене PMP), зарубежные компании в РФ тоже требуют сертификат. В общел с сертификатом просите з\п минимум на 10% чем Ваши конкуренты по трудоустройству. :)

Хорошо бы сертифицирваться на PgMP PMI, типа профессионал в управлении программами проектов, но по требованиям я не прохожу пока, да и опыта с программами почти нет.. :x


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Proj Managment: courses & certification
СообщениеДобавлено: Пн, июн 09 2008, 01:56 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 09 2008, 00:34
Сообщения: 42
Откуда: Moscow
Dizzy_PMP написал(а):
Rednaxela написал:
Господа состоявшиеся проект манагеры, хочу узнать мнение:
стоит ли ехать на курсы по проект менеджменту?
дают ли они реальную пользу?

И существует ли сертификация по проект манагементу?
В сапе найти не смог как это называется, может мало искал...

Thanks.


Я сертифицировался на PMP PMI, большой респект составителям теста. После ВУЗа не встречал такой жесткой проверки знаний (в основном PMBOK и в больинстве американский опыт УП)

Реальная польза сертификата - легче устроиться заграницу работать (там в цене PMP), зарубежные компании в РФ тоже требуют сертификат. В общел с сертификатом просите з\п минимум на 10% чем Ваши конкуренты по трудоустройству. :)

Хорошо бы сертифицирваться на PgMP PMI, типа профессионал в управлении программами проектов, но по требованиям я не прохожу пока, да и опыта с программами почти нет.. :x


А можно подробнее, желательно на основе собственного опыта - об устройстве за границу и +10% к зарплате? Это реально дает сертификация?

А что дает вторая сетрификация и где ее можно получить - в штатах?

Ты с SAP давно работаешь? Я реально пока не слышал, чтобы ПМам SAPа доплачивали за PMP. Интересно, если это так.

_________________
Ржунимагу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Proj Managment: courses & certification
СообщениеДобавлено: Ср, июл 16 2008, 22:46 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 09 2008, 00:34
Сообщения: 42
Откуда: Moscow
Господа! может это тема отдельного топика, но уж название этого очень подходяще, посему пишу тут.

кто может поделиться что знает про две новых сртификации pmi - "гуру в управлении расписанием" и "гуру в управлении рисками"?
Вроде обе вышли недавно. Поделитесь что дают? Сколько стоят?

Про остальные сертификации мы вроде знаем - IPMA,
PMI: CAPM ("гуру в подай/принеси", PMP ("гуру в управлении отдельным проектом", PgMP ("гуру в управлении программой проектов").
О последнем что я нашел, см в моем посте
http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?t=34044&postdays=0&postorder=asc&&start=54


Наверное скоро экзаменов наберут на маленький институт.
Диплом будет по специальности "лучший друг PMI".

А если серьезно, то нужна инфа об опыте и value от ВСЕХ перечисленных, кроме PMP (его обсудили уже со всех сторон).
А то мы начинаем писать хотелки на 2009-й год и надо бы запланировать свой апгрейд в области УП. И ваще надо быть в теме как профессия развивается.

_________________
Ржунимагу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 17 2008, 11:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Помоему, вся идея сертификации PMI выхолащивается в полный вздор.

Я конечно понимаю, им надо зарабатывать деньги, да и есть люди (сам такой) когда кажеться что еще один полезный курс, еще одна нужная книжка, еще один сертификат и ... будет настоящий прорыв! :)
Но практика показывает, если ты "тянешь", то взякие понты для тебя лишнии. :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июл 21 2008, 12:16 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 09 2008, 00:34
Сообщения: 42
Откуда: Moscow
egen написал(а):
Помоему, вся идея сертификации PMI выхолащивается в полный вздор.

Я конечно понимаю, им надо зарабатывать деньги, да и есть люди (сам такой) когда кажеться что еще один полезный курс, еще одна нужная книжка, еще один сертификат и ... будет настоящий прорыв! :)
Но практика показывает, если ты "тянешь", то взякие понты для тебя лишнии. :)


Как бы согласен насчет понтов. Так говорили про вышку, так говорят про MBA, так говорят про PMI и проч.

ПРО ЗНАЧЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ
Наличие сертификата, imho, это один из критериев отбора кандидата на выполнение какой-л задачи.
Если у человека, например, есть сертификат, что он "гуру в составлении расписания", то это поможет организации его выбрать для качественного планирования сложного проекта.
Сертификат подтверждает, что он ЗНАЕТ как это делать. Однако, не факт, что он ДЕЛАЕТ так, как нужно.

Ровно и наоборот - если сертификата нет, то, человек может и ДЕЛАЕТ так как нужно, однако и это скорее всего, его знания УЗКИ и касаются исключительно того типа задач, с которыми он имел дело. И не факт, что он будет хоть немного успешным при решении задач ДРУГОГО рода.

Если в проект нужен риск-менеджер и перед тобой люди с 2-мя мега-опытом управления и сертификатами - один PMP, другой по управлению рисками. Кого скорее всего возьмешь?

Что интересно - качество тестов PMI растет и это хорошо. Например, судя по описанию PgMP, в сертификации есть некий этап тестирования, который подтверждает, что кандидат не только ЗНАЕТ как правильно управлять программами, но и ДЕЛАЕТ это.


ПРО ДЕНЬГИ
Насчет бабла для PMI это отдельная песня. Читал как-то трэд, что в мире ежемесячно сертифицируются несколько тысяч PMP, а вот на PgMP - не более 5. Так что на втором тесте PMI вряд ли сможет озолотиться. Думаю, что они сделали несколько сертификаций, чтобы ослабить нападки на PMP, которая не позволяет диффернцировать профи от хорошего админа, прошедшего грамотную подготовку.

Самое правильное, конечно, - это проверка человека "в бою" и ее никто не отменял. Однако такая проверка денег стоит и необходимо снижать риски на входе кандидата в команду.

В общем, я начал процесс построения планов развития карьеры и рассматриваю различные варианты по сертификации.
Кстати, в списке есть также MBA и кандидатская.
По последним веяниям - компаниям нравится иметь в своем штате образованных людей. Это вызывает уважение.

_________________
Ржунимагу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Сб, янв 17 2009, 17:10 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 09 2008, 00:34
Сообщения: 42
Откуда: Moscow
Astar написал(а):
egen написал(а):

В общем, я начал процесс построения планов развития карьеры и рассматриваю различные варианты по сертификации.
Кстати, в списке есть также MBA и кандидатская.
По последним веяниям - компаниям нравится иметь в своем штате образованных людей. Это вызывает уважение.


Кризис убил все возможности обучаться за счет предприятия, а как у вас?

Если у кого-то остались возможности обучения, куда пойдете учиться в Москве? Интересует оценка цена/качество.

Да, речь идет только о развитии в качестве ПМа.
Хотя и говорят, что в РФ ПМов переводят на позиции консультантов, я думаю это тупиковый путь. На западе как раз растет спрос на специалистов
и консультантов в области управления, способных повысить эффективность отдельного проекта или всей проектной деятельности.

А как у вас? (у нас как раз покапопа)

_________________
Ржунимагу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Proj Managment: courses & certification
СообщениеДобавлено: Чт, фев 05 2009, 10:57 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
У крупных международных компаний (BIG 4), как правило, есть собственные курсы для ПМов и своя собственная сертификация. Единственный минус то, что данные тренинги ориентированы именно на методологию управления проектами, которую использует данная компания, и не все знания применимы в условиях работы в другой компании.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Proj Managment: courses & certification
СообщениеДобавлено: Чт, фев 05 2009, 13:48 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 27 2005, 11:20
Сообщения: 704
Откуда: Nowhereland
Пол: Мужской
DiaRom написал:
У крупных международных компаний (BIG 4), как правило, есть собственные курсы для ПМов и своя собственная сертификация. Единственный минус то, что данные тренинги ориентированы именно на методологию управления проектами, которую использует данная компания, и не все знания применимы в условиях работы в другой компании.

Роман, если можно, пример, что было в БЕ и нет в Аксе :roll:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн, фев 09 2009, 18:29 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
Astar написал(а):
Кризис убил все возможности обучаться за счет предприятия, а как у вас?


Я бы сказала, что он убил также и возможность пиэмства, по крайней мере, до лучших времен. Обучалась на курсах PMI еще год назад (за счет компании, без ученических договоров и выворачиваний при увольнении всяких), есть опыт управления проектами, но толку от этого - ноль, сейчас везде нужны исключительно рабочие лошадки - консультанты, см.соседнюю тему. Так что, наберитесь терпения :)

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 09 2009, 23:03 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Astar написал(а):
Кризис убил все возможности обучаться за счет предприятия, а как у вас?


Знакомый (со старой работы) недавно сдал на PMP.
Учился за свой счет, готовился к экзамену, уволившись с работы.

Так что , хотя бы надежды, но они живы! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Сб, авг 08 2009, 20:18 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
egen написал(а):
Знакомый Учился за свой счет, готовился к экзамену, уволившись с работы.

:)


Вот и решил подготовиться к сертификации на РМР. На этой неделе за свой счет поучился на базовом курсе. Вел бывалый практик Валентин Гаврилов. Мне очень понравилось. За последние 10 лет это первый на моей памяти случай, когда за три дня ни одного слушателя не то чтобы не свалило, даже не потянуло в сон. Очень хорошее сочетание теории, практики в интересах сертификации и примеров из реальной РМской практики тренера. Аудитория попалась очень разношерстная - от ИТ-директора одного известного на этом форуме САп-клиента до вчерашних студентов, работающих в крупных около-гос структурах и попавших по разнарядке. При этом тренер очень хорошо управлял аудиторией, позволяя "бывалым" рассказать о своем опыте, при этом не прессуя молодежь.
Так что очень рекомендую.
Теперь набрал нужное число ПДУ, жду когда проверят в PMI мою анкету.
Кстати, полезно прочитать вот это для подготовки к сертификации по РМР.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB