Текущее время: Вт, мар 19 2024, 05:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2008, 10:35 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Стажер - во-первых, давайте повежливее, во-вторых, вам вряд ли известны обстоятельства конкретно этой ситуации... Поэтому не стоит вот так огульно размахивать флагом истинного знания.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2008, 13:53 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 29 2004, 08:38
Сообщения: 84
Откуда: Кукуево
на истину не претендую. повежливее буду

_________________
Ich will mich mit dir unterhalten... zweimal


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2008, 15:29 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 29 2004, 08:38
Сообщения: 84
Откуда: Кукуево
позволю себе добавить, что обстоятельства всех ситуаций в общем то одинаковы. Обстоятельства по исполнению обязательств физ и юр лиц регулируются обычно гражданским кодексом, иногда уголовным. Посему если сам читал и подписывал документ в котором изложены определенные условия оплаты, с моей точки зрения обвинять некого. Относительно САП могу добавить, что и мне они до сих пор не заплатили, хотя - вообще не могу сказать о них худового слова.

_________________
Ich will mich mit dir unterhalten... zweimal


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2008, 19:18 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 10 2005, 10:08
Сообщения: 72
Вставлю свои пять копеек.
Коллега Стажер, видимо, пытается обратить наше внимание на то, как эту проблему видят со стороны САП СНГ, а крайним своим постом указывает, что сам, вроде бы, относит себя к фрилансерам.

Хотя я сам и связан с одной из затронутых в ветке категорий, в смысле САП СНГ и фрилансеры, попробую взглянуть на ситуацию с третьей стороны, не отдавая предпочтения какой-то из первых двух. Получится ли?)

Итак, просто как гражданина в истории этой ветки меня очень огорчают два момента.

Во-первых, что это за ситуация? Она простая до чертиков. Встретились два лица, договорились, что один будет Исполнителем, другой Заказчиком; что Исполнитель берется выполнить работы (оказать услуги), а Заказчик их принять и оплатить. Это суть договора. Никто не подпишет договор, в котором не будет этих трех вещей. Остальное - нюансы, в которые лезть сейчас не хочу.
Далее, Исполнитель работы/услуги выполнял/оказывал, Заказчик их вроде как принял, но точно не оплатил. И, судя по посту г-на sapuser, так продолжалось бы еще долго, если бы тема не была вынесена на САПФорум.
Проходя мимо делаю грустный вывод: "Компания такая-то кидает субподрячиков... Иметь с ней дела может быть рисковано... Кругом беспредел... Фриланс - большой риск...".
А президент все говорит в новостях: "Дорогу малому бизнесу"...

Во-вторых, это уже второй известный мне прецедент "решения" "неразрешимых денежных проблем" на САПФоруме. С одной стороны - создается механизм, что, вроде бы, хорошо. С другой все это может перерасти в помойку, где будет и шантаж и блеф . Просто не красиво. А шарик-то маленький...

Вообще, берусь сформулировать тезис: "Большая часть менеджмента среднего звена консалтинговых компаний на российском рынке пока не готова работать с фрилансерами".
Действительно, еще вчера менеджер имел у себя этот "ресурс" практически в безраздельном владении, планировал свои затраты исходя из повышения ФОТ на некий коэффициент, слабо отличающийся от инфляции. Разговоры вроде "не поеду в командировку" или "не пойду на этот проект" либо не возникали, либо быстро решались.
А сегодня - это уже не просто ресурс, а целый Фрилансер. Рассчитывать, что он будет всегда доступен не приходится, за заведомо провальный проект не возмется, с неадекватным руководителем работать не будет, да еще и торгуется. Кроме того, умножением ставки на двадцать получается уже "цифра", сравнимая или даже бОльшая дохода самого менеджера.
Вполне естественно получаем отношение не как "к своему".

И второй тезис: "Большая часть фрилансеров пока не достаточно опытна в бизнесе, чтобы избежать ошибок в своих договорах и поступках". Набивают шишки.

Как следствие, возникает и весьма активно развивается прослойка в виде агенств, специализирующихся на фрилансерах.
Хоть какие-то риски обеих сторон крупные агенства снизить в состоянии: заказчику - нести хотя бы неформальную ответственность за профессионализм исполнителей, исполнителю - способствовать оплате. Да и сами агенства тоже зарабатывают.

Пока рынок растет маржа консалтинговых компаний вполне может покрыть растущие аппетиты фрилансеров и доходы агенств, все чуствуют себя неплохо.
Что будет дальше? Посмотрим.

_________________
В теории практика ничем не отличается от теории, но на практике отличается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2008, 19:34 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Shadow написал(а):
Во-вторых, это уже второй известный мне прецедент "решения" "неразрешимых денежных проблем" на САПФоруме. С одной стороны - создается механизм, что, вроде бы, хорошо. С другой все это может перерасти в помойку, где будет и шантаж и блеф . Просто не красиво. А шарик-то маленький...
Далеко не второй.
А шантажа и блефа массово не будет, именно потому, что шарик маленький, компании всё более и более белые, а "чёрные" договорённости издавна считались риском.
Вот и в этом случае догадаться о ФИО автора темы можно без дополнительных возможностей на форуме, собственно он и не шибко скрывает ;)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 08:39 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 29 2004, 08:38
Сообщения: 84
Откуда: Кукуево
согласен с Шадоу по поводу характеристик рынка и тезисов. Не согласен со своей принадлежностью к САП снг или САП аг. Но мои 5 копеек должны были выглядеть иначе в сознании форумян - становясь фрилансером ты сам несешь ответственность перед самим собой за свои же поступки, желание заработать большее количество денег всегда должно быть связано с большим риском. во всяком случае так было со мной на протяжении становления новой российской экономики. и правила борьбы с дебиторкой давно известны и более того - просты как постиранные 3 рубля, и становясь малым бизнесом - я бы начал с того, чтобы в первую очередь изучил бы их, при помощи более опытных коллег/знакомых.

_________________
Ich will mich mit dir unterhalten... zweimal


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 08:39 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 11:45
Сообщения: 419
Стажер написал(а):
. Хочешь 2 раза в месяц получать зп - идешь в штат.


Вам батенька срочно читать топик про компанию мечты. О том как в штате обалденно платят зарплату два раза в месяц. И таких "компаний мечты" на рынке предостаточно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 08:50 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Стажер написал(а):
желание заработать большее количество денег всегда должно быть связано с большим риском.
Это если не перекладывать риски на конечных исполнителей, как это делают отдельные консалтинговые компании ;). За счет чего и живут.
Стажер написал(а):
правила борьбы с дебиторкой давно известны и более того - просты как постиранные 3 рубля
Я вот в свое время за десяток лет фриланса не смог выработать таких работающих правил. Потому к каждому новому клиенту относился с опаской. Можете поделиться "секретом"?

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 08:56 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
LadyWind написала:
А шантажа и блефа массово не будет, именно потому, что шарик маленький, компании всё более и более белые
Я хочу жить на этой планете!!! Возьмите меня!!! :))))))))))))) Мадам! Мечты - это одно, а вот если взять ручку и записывать данные ежегодно/ежемесячно, то Вы получите реальные результаты и сможете сделать реальные выводы. Мои выводы такие: в наше время кидалово особо не уменьшается ... оно мутирует в более хитрые крокодило-морковко-управляемые формы.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 09:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
2all - пожалуйста, прекращайте оффтоп.

2Моха - в тему про "Компанию мечты".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 09:34 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 29 2004, 08:38
Сообщения: 84
Откуда: Кукуево
последний оффтоп, правило номер 1 по рискам дебиторки - предоплата.

_________________
Ich will mich mit dir unterhalten... zweimal


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 12:49 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Стажер написал(а):
последний оффтоп, правило номер 1 по рискам дебиторки - предоплата.
Раскроем тему здесь?

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, авг 16 2008, 15:55 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:16
Сообщения: 49
Прочел все сообщения в этой теме и ничего не понял. Один хочет деньги выбить и не испортить отношений, поэтому негатив. Другой вроде не согласен с этим одним, хамит ему - типа сам виноват, но тоже сплошной негатив. Третий какие-то freelance-принципы 10 лет формулирует - опять недовольство. Если все так плохо, зачем тогда столько консультантов во Freelance ушли?

Я работал с разными компанями, всякое бывало, но от большинства заказчиков впечатление положительное. Предлагаю модератору создать тему для обсуждения адекватных клиентов.

_________________
SAP World is not enough


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный список компаний, которые "кидают" по контрактам
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 20:02 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 19:19
Сообщения: 13
Предлагаю добавить в "черный список" ООО «Экзеланс», и лично его совладельца Сергея Холманских (далее СХ), подписавшего договор.
Я - пострадавшая сторона, фрилансер (контрактор).
"Экзеланс" - это кадровое агентство, принявшее на себя обязательство платить фрилансеру (то есть мне) за выполенные работы.
Ситуация по моему контракту с "Экзеланс" следующая:
Все необходимые документы (тайм-шиты, акты и счета) подписаны, крайний срок оплаты вышел месяц назад, СХ не платит.
Все переговоры проходят в стиле "вот-вот, еще немного, еще чуть-чуть, чес-слово".
СХ ссылается на то, что ему не платит его контрагент (OXS), но в моем договоре с СХ ("Экзеланс") такого условия нет.
Более того, мы с СХ специально оговаривали ситуацию задержки оплаты при подписании договора.
СХ клялся и божился, что в таком случае он заплатит из своих либо из кредитных средств, и лишь затем будет продолжать "выколачивать" деньги с OXS.
Причем клятвы были закреплены письменно, и в договор даже была включена пеня 0,5% в день за просрочку оплаты, опять-таки безо всякой привязки к OXS.
Я начинаю готовиться к судебному процессу, благо все документы в порядке, и дело 100% выигрышное. Кроме основной суммы и пени, мне придется потребовать с СХ ("Экзеланс") судебные, юридические издержки и моральный ущерб.
Если СХ желает, он может инициировать аналогичный процесс в сторону OXS.
Лично против СХ я ничего не имею, кроме того, что он не держит слова, и не платит по договору.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный список компаний, которые "кидают" по контрактам
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 21:04 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, авг 09 2009, 14:31
Сообщения: 3
Asev написал(а):
Если СХ желает, он может инициировать аналогичный процесс в сторону OXS.
Лично против СХ я ничего не имею, кроме того, что он не держит слова, и не платит по договору.


Так, отличненько. Запишем себе в списочек еще одного человечка, с которым нельзя связываться
Спасибо за информацию, Asev.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB