Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще один гвоздь в гроб SAP ?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 07:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 21 2006, 05:12
Сообщения: 406
Откуда: Владивосток
«1С» выпустила отраслевое решение для машиностроения

Программно-методический комплекс «1С:Машиностроение» разрабатывался фирмой «1С» и ее партнерами около двух лет. Решение реализует принципы ERP II и предназначено для средних и крупных машиностроительных предприятий и холдингов.

Фирма «1С» официально объявила о выпуске нового отраслевого решения на платформе «1С:Предприятие 8». Система
«1С:Машиностроение 8» характеризуется разработчиком как «программно-методический комплекс уровня ERP II», в состав которого включены программные решения, методические материалы и рекомендованный набор предоплаченных услуг для комплексной автоматизации управления.

По мнению разработчика, решение подойдет для предприятий или холдингов, работающих в области машиностроения и приборостроения, в производстве транспортных средств, в металлообработке, а так же для других предприятий с высокой долей затрат на конструкторско-технологическую подготовку производства.

Как утверждается, созданное решение способно охватить задачи управления ресурсами (ERP), конструкторско-технологической подготовки производства в соответствии с ГОСТ (PDM), управления проектами (PMO), управления ремонтами и обслуживанием оборудования (EAM), управления качеством (QMS ISO 9000), управления отношениями с клиентами (CRM), управления документооборотом (EMC), управления бизнес-процессами (BPM), управления эффективностью бизнеса (CPM).

Ключевыми программными компонентами решения, по данным разработчика, являются конфигурации «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» и «1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными». Кроме того, в комплект входят отраслевые модули, используемые на машиностроительных предприятиях, а также программные продукты, автоматизирующие управление самим проектом внедрения (включая управление организационными мероприятиями и ресурсами).

По словам Алексея Нестерова, директора по ERP-решениям фирмы «1С», сбор и анализ отраслевых наработок для машиностроения были начаты еще в 2006 году. По данным «1С», непосредственно в разработке программных компонент комплекса приняли участие 13 партнеров фирмы, однако в решении был учтен опыт промышленной эксплуатации «1С:УПП 8», пользователями которой на сегодняшний день являются около 5 000 предприятий, среди которых несколько сотен относятся к машиностроительной отрасли (около 14% от общего числа инсталляций продукта). В частности, в создании решения принимал участие «Трансмашхолдинг», на данный момент уже автоматизировавший на платформе «1С:Предприятие 8.1» более 1 500 рабочих мест в управляющей компании и на нескольких заводах.

Комплект методических материалов включает в себя «1С:Проф Кейс для машиностроения» и методическую литературу по использованию и внедрению продуктов «1С», и содержит около 200 документов общим объемом более 3000 страниц. По методологии учета и подготовки отдельной и консолидированной отчетности по МСФО (с учетом специфики работы российских машиностроительных предприятий) консультационную поддержку оказывала компания PricewaterhouseCoopers.

Новое отраслевое решение предлагается как текущим пользователям «1С:УПП 8», так и осуществляющим или только планирующим внедрение компаниям. В зависимости от масштаба предприятий и степени автоматизации предусмотрено несколько типовых вариантов поставок системы. Базовая версия «Стандарт» для предприятий среднего масштаба (включающая в себя блоки ERP+PDM+APS+BPM) предлагается по цене от 300 000 рублей. Стоимость версии «Проф» для крупных машиностроительных заводов (ERP+PDM+APS+BPM+SCM+CRM+EAM+ CMMS+PMO+QMS ISO:9000+ECM) составляет 1 300 000 рублей в поставке на 50 рабочих мест.

Для машиностроительных холдингов и корпораций разработана корпоративная версия, в состав которой могут быть включены любые компоненты версии «Проф», а так же дополнительные компоненты, реализующие функциональные возможности EC, CPM, WMS, ITIL/ITSM. Кроме того, корпоративным клиентам предлагается дополнительный пакет услуг по технологическому курированию внедрения (аудит проектного задания на внедрение, составление карты рисков, анализ созданной конфигурации, проведение нагрузочного тестирования).

Источник: TAdviser
Ну что, господа, ваши прогнозы как скоро 1с вытеснит SAP?
1С к своим явным преимуществам, типа цены на порядок меньшей, добавляет и другие плюсы:
количество рабочих мест - пожалуйста, в примере 1500 работает.
документация - тоже в порядке и, заметьте, все на русском.
методология - PricewaterhouseCoopers в комментриях не нуждается.

Так что, пора перекрашиваться в желто-красный или еще повоюем ? :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 09:29 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, ноя 04 2004, 20:42
Сообщения: 893
В поверпойнте все системы работают отлично :) И 1500 рабочих мест - это сколько 1С. Только не говорите что одна :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 09:40 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2005, 10:21
Сообщения: 972
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Да не вытеснит. Хотя бы потому что есть международные компании, которые во всех странах работают на SAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2008, 11:54 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, сен 26 2005, 11:53
Сообщения: 46
Если вспомнить недавнее интерьвью Лео Апотекера:
Цитата:
— Как вы оцениваете конкуренцию в России?

— На российском рынке есть одна очень хорошая и перспективная местная компания — «1С». Для Oracle, которая всегда и везде идет третьим номером, это серьезная проблема. Я думаю, пора смириться с тем фактом, что в стране с хорошими специалистами, развитой отраслью и хорошими разработчиками вполне могут быть собственные хорошие производители ПО. Кстати, все это противоречит идее о неизбежности консолидации.

— Есть ли у «1С» или индийских и китайских компаний шанс выйти на мировые рынки?

— Я не очень хорошо знаю эти компании. Но и не знаю ни одной компании, которая стала бы глобальной с первого же дня. Даже Google начинала с локального рынка. Однако и сейчас на некоторых мировых рынках Google не является самой популярной поисковой системой. Сегодня 45% мирового рынка ПО находится в США. Если вы действительно хотите доказать свою конкурентоспособность, необходимо проявить себя в Америке. Только если удастся выжить там, можно называть себя глобальной компанией. Кстати, SAP — лидер на американском рынке.

Можно сказать, что пока 1С не выйдет на американский рынок, волноваться не стоит ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июл 06 2008, 13:45 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, июл 06 2008, 13:12
Сообщения: 1
Кстати о производстве и машиностроении. Недавно SAP купил Visiprise (http://www.sap.com/about/press/press.epx?pressid=9672), у которого большой офис разработки в Киеве.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 11 2008, 09:05 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
1С не сможет всерьез конкурировать с SAP-ом в сегменте "от сотен рабочих мест" еще в течение минимум 5-ти лет.
У средней команды разработчиков 1С внедрение среднего типового решения от 1С возникают проблемы уже при количестве рабочих мест около 80. На этом уровне приходится анализировать имеющийся код и искать узкие места.
Внедрения на 150-500 рабочих мест требуют КРАЙНЕ квалифицированных кадров и постоянных отказов нагрузить систему хоть мало мальски тяжелой обработкой данных и постоянными желаниями сделать так называемую распределенку с обменом данными между базами.
Причиной тому
1) текущая непродуманность типовых конфигураций с космически заджоиненными запросами к любым таблицам базы,
2) слабый, хотя уже и масштабируемый, начиная с версии платформы 1С 8.1, на текущий момент сервер приложений.
3) специфически подготовленные специалисты, мыслящие меньшими масштабами.

Все это требует очень долгого и упорного "лечения", несмотря на великолепную среду разработки, позволяющую делать решения с в 10-100 раз лучшим интерфейсом за в 5 раз меньшее время, чем в SAP-е.


В сегменте "до 100 рабочих мест" 1С порвет SAP как Тузик грелку. И это при заметно меньшем ТСО!

ИМХО.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 11 2008, 10:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Не сцать! :)

Комментарии самих 1Сников на 1Сном форуме - мисте:http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=345176

Цитата:
i-rek 16 - 17.06.08 - 14:43:
аббревиатур натыкали - мама не горюй
ERP+PDM+APS+BPM+SCM+CRM+EAM+ CMMS+PMO+QMS ISO:9000+ECM

не писали же они всё сами ? За PMO угадывается "ИТЛэнд:управление проектным офисом".
WMS - без вариантов Акселот:управление складом
За BPM,CPM,ECM кажись Инталев-корпоративный менеджмент маячит
ITIL=Itilium

интересно это всё в одной конфе выглядит наверно...

strelok_1975 18 - 17.06.08 - 14:49
(16) Таже написано:
"В разработке программных компонент комплекса "1С:Машиностроение 8" принимали участие партнеры фирмы 1С: ЗАО "АППИУС", ООО "Деснол Софт Проджект", ООО "АйТиЛэнд", ООО "1С-Рарус", ООО "СофтСервис", ООО "Вист-Софт", ООО "1С-ЕСКВ", ООО "1-й Архитектор бизнеса", ООО "ПитерСофт", ООО "ЛАД", ООО "Внедренческий центр "Раздолье", ЗАО "Диалог Информационные Технологии", ЗАО "Астро Софт Девелопмент"."

Dziden2 19 - 17.06.08 - 14:50
ой ржу нимагу, крупное производственное предприятие 50 рабочих мест .... гыыы

H A D G E H O G s 20 - 17.06.08 - 14:51
(18) ЁптТваю. Ну там и винигретище наверное...


В плане модульности и интегрированности между модулями - никакое.

Судя по дальнейшему обсуждению, это не решение, а набор аббревиатур. Посмотрим, какое оно в деле. Как раз на Камаза и САп стал внедряться :)

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 11 2008, 10:07 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
George Nordic написал:
Не сцать! :)Комментарии самих 1Сников на 1Сном форуме - мисте:http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=345176
Кхе-кхе ... Вы бы еще мужиков у пивнушки спросили мнение о запуске большого андронного коллайдера. Надо знать мнение тех, кто незашорен и имеет соответствующий опыт.

А 1С уже и не только в России есть, но и в странах Азии и в ... Опаньки ;)

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 24 2008, 12:28 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Немного в тему: Есть инфа, что самая тяжелая типовая конфигурация 1С УПП при нормально подобранном серверном оборудовании ( примерно на 20 тыс. зелени ) держит 100-200 юзеров во вполне комфортных условиях с адекватной нагрузкой.
Вот это реальный "гвоздь".

И еще: новая версия платформы 1С 8.2 ну просто как-то ... мутирует в SAP ... :) (сорри, прямую ссылку на инфу на сайте производителя потерял).

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 24 2008, 19:36 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Вот и ссылочку нашел: http://v8.1c.ru/beta_ma/

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 25 2008, 07:07 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
Моха написал(а):
Вот и ссылочку нашел: http://v8.1c.ru/beta_ma/

Наконец-то (в бета-версии) они стали учиться не делать select * , fetch all
Прогресс!

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 25 2008, 07:25 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
Моха написал(а):
Немного в тему: Есть инфа, что самая тяжелая типовая конфигурация 1С УПП при нормально подобранном серверном оборудовании ( примерно на 20 тыс. зелени ) держит 100-200 юзеров во вполне комфортных условиях с адекватной нагрузкой.
Вот это реальный "гвоздь".

Для 200 пользователей в SAP'е пойдет системка с 8-ю ядрами и 16-ю гигами памяти. Нормально так пойдет.
А за 20k зеленых можно собрать отказоустойчивый кластер (говорим про Intel платформу, на другой ведь 1C не живет?).

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 25 2008, 08:08 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
avlag написал:
Для 200 пользователей в SAP'е пойдет системка с 8-ю ядрами и 16-ю гигами памяти. Нормально так пойдет.
А за 20k зеленых можно собрать отказоустойчивый кластер (говорим про Intel платформу, на другой ведь 1C не живет?).
Судя по содержанию сообщения, Вы принципиально не хотите ознакомиться с текущими наработками 1С самостоятельно? Я Вас правильно понял? Немного расшифрую тогда суть: из-за более современной и эргономичной среды разработки и интерфейса пользователя 1С будет рвать прочие системы там, где "потянет", как Тузик грелку.
Не понял я одного: почему в 2-х предыдущих постах Вы принципиально акцентируете внимание на сущностях десятого порядка?

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 25 2008, 08:28 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
Моха написал(а):
avlag написал:
Для 200 пользователей в SAP'е пойдет системка с 8-ю ядрами и 16-ю гигами памяти. Нормально так пойдет.
А за 20k зеленых можно собрать отказоустойчивый кластер (говорим про Intel платформу, на другой ведь 1C не живет?).
Судя по содержанию сообщения, Вы принципиально не хотите ознакомиться с текущими наработками 1С самостоятельно? Я Вас правильно понял?

Что Вы имеете в виду, когда говорите "ознакомиться"? Почитать информацию по приведенной Вами ссылке? Или установить и повозиться? Если второе - увольте :)
Цитата:
Немного расшифрую тогда суть: из-за более современной и эргономичной среды разработки и интерфейса пользователя 1С будет рвать прочие системы там, где "потянет", как Тузик грелку.

Я Вам открою секрет, когда скажу, что "более современная и эргономичная среда разработки и интерфейс пользователя" к производительности продуктивной системы, которую мы с Вами, я надеюсь, имели в виду, когда говорили про стоимость железа, не имеет ни малейшего отношения?
Цитата:
Не понял я одного: почему в 2-х предыдущих постах Вы принципиально акцентируете внимание на сущностях десятого порядка?

Свойство 1С тащить все данные на клиента и работать с ними там - это сущность десятого порядка?!

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 25 2008, 08:34 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
avlag написал:
Я Вам открою секрет, когда скажу, что "более современная и эргономичная среда разработки и интерфейс пользователя" к производительности продуктивной системы, которую мы с Вами, я надеюсь, имели в виду, когда говорили про стоимость железа, не имеет ни малейшего отношения?
Не надейтесь :).
avlag написал:
Свойство 1С тащить все данные на клиента и работать с ними там - это сущность десятого порядка?!
И как это связано с Вашими предыдущими постами :shock: . Кстати, именно в описании по ссылке русским по белому написано: весь код 8.2 (за исключением желаемого разработчиком) будет работать на сервере приложения ;).
Прим. Точно не будете сами читать? :lol:

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB