Текущее время: Пт, мар 29 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

А есть ли такие факторы (см. вопрос) в принципе?
Опрос закончился Вс, окт 22 2006, 10:52
Да 81%     [ 25 ]
Нет 19%     [ 6 ]
Всего голосов : 31
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, сен 22 2006, 15:39 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, июн 26 2005, 22:41
Сообщения: 1135
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ИМХО набрать в молодую компанию людей с БОЛЬШИМ опытом - это проблематично. Во первых: как правило они и так хорошо работают где-то, во вторых: зная себе цену они врят ли будут бросаться в авантюры. Единственный аргумент на ИМХО это зарплата. На большую зп возможно и полетят (как мухи...) но вот кто? Обиженные, недовольные, не профессионалы, те, кому текущие условия труда не по душе. Поэтому лучше набрать стажеров и вырастить из них "нужные" кадры - дешево и сердито. Ну а чтобы было кому учить, можно и часть проекта отдать на аутсорсинг с условием участия ваших стажеров в качестве помощников. Да, еще по переферии можно стрелять, там тоже есть кадры... (тема стоимости жизни в vcr обсуждалась в другом топике)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Вашей мечты :-)
СообщениеДобавлено: Сб, сен 23 2006, 04:49 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
Kosh написал(а):
Представте себе ситуацию, что у Вас есть предложение от нового работодателя, абсолютно на теже условия, что и сейчас (тот же доход, тоже соотношение фикс и бонус, такие же командировки, тот же соц.пакет). Есть какие то факторы которые, тем не менее, подвигли бы Вас к смене работы?


1) Более интересная работа
2) Более интересная / приятная в общении команда
3) Больше перспектив / возможностей в творческом, профессиональном и т.д. плане
4) Более приятная обстановка в офисе

Соответственно что-то из этих пунктов должно не нравится на текущей работе, чтобы уйти на ту же зарплату.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 25 2006, 09:59 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, ноя 29 2004, 13:28
Сообщения: 207
Откуда: Москва, Россия
Политика работодателя в области кадров. Если она отсутствует, неструктурирована, "правила игры" меняются каждые полгода - это безусловно значимый фактор для принятия решения о переходе.
Другое дело, что как бы не поменять при этом шило на мыло.

С уважением.

_________________
В этом мире не существует одной правды. Правд всегда как минимум две.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 25 2006, 12:19 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, май 19 2006, 17:58
Сообщения: 21
Откуда: Питер
Bkmz написал:
Поэтому лучше набрать стажеров и вырастить из них "нужные" кадры - дешево и сердито. Ну а чтобы было кому учить, можно и часть проекта отдать на аутсорсинг с условием участия ваших стажеров в качестве помощников

По поводу стажеров - это да. Кроме того, стажеры, особенно из вчерашних студентов, могут отличаться большей лояльностью к компании, чем те люди, которых уже брали с опытом. Кому учить - все-таки лучше свой человек (люди) с опытом - их лучше брать "готовых" и закреплять стажеров за ними. Мотивация - что угодно - уже перечислялось выше. Можно добавить - создание "своего отдела" (т.е. закрепление стажеров, премии за результат - т.е. за выращивание "полноценных кадров") и должно быть одной из ведущих дополнительных мотиваций: если чел идет на это - он будет за стажеров радеть не меньше (больше :) ), чем за проект.
Можно правда отметить, во всяком случае по своему опыту, что совмещение работы на проекте консультантом и "внутренней" (обучение тех же стажеров, формирование "группы","отдела") работы может успешно проходить при небольшом количестве стажеров/неполной загрузки на проекте. Дальнейшее развитие - это уже другая тема...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 25 2006, 12:39 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, апр 07 2005, 05:27
Сообщения: 621
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отдельно от себя добавлю. В такой ситуации в стажерстве меня привлекла бы четко нарисованная картина моего профессионального/карьерного развития. Т.е. четкий показатель - достиг-научился-освоил такой-то навык -> переходишь на след. ступень.

Понимаю, что в стартапе сложно что-то прогнозировать, но для меня это был бы большой плюс. В противоположность приведу пример, когда принимают на работу с туманными перспективами "поработаешь - видно будет".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 25 2006, 13:54 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 19 2005, 13:35
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Если интересно мнение так называемого рекрутерского сообщества...
На мой взгяд, возможное решение такой кадровой проблемы - набрать несколько ключевых людей с мотивацией (деньги, перспективы, интересные новые проекты). И стажеров - толковых студентов под этих людей. Кстати, именно так и поступают большинство крупных консалтинговых компаний, которые испытывают постоянный кадровый голод.
Конечно, стартап серьезно осложняет ситуацию. И мотивация для профессионалов должна превышать среднерыночную.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, сен 27 2006, 11:16 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Сб, май 14 2005, 14:57
Сообщения: 59
Интересная ситуация. Расскажу немного о своем опыте.
Позвали меня года три назад с консалтинга на клиента внедрять продукт, под обещание генерального директора политически поддерживать (обещание он выполнил).
ФЗП был небольшой, на команду профессионалов не хватало.
Сделал просто: переманил еще 1 спеца по продукту, затем набрал команду из выпускников МИФИ и МАИ. В обучение вкладывали душу, в свою комнату посадил админа, сам сидел среди ребят. Команда получилась классная! И работали, и отдыхали вместе! А какая у нас была волейбольная команда!!! :)

Поэтому, советую привлекать в стартап стажеров, у которых блеск в глазах и огонь в руках. Но: под руководство опытного лидера.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, сен 27 2006, 11:44 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 09 2004, 07:32
Сообщения: 777
Откуда: Москва
Пол: Мужской
simaster написал(а):
Интересная ситуация. Расскажу немного о своем опыте.
Позвали меня года три назад с консалтинга на клиента внедрять продукт, под обещание генерального директора политически поддерживать (обещание он выполнил).
ФЗП был небольшой, на команду профессионалов не хватало.
Сделал просто: переманил еще 1 спеца по продукту, затем набрал команду из выпускников МИФИ и МАИ. В обучение вкладывали душу, в свою комнату посадил админа, сам сидел среди ребят. Команда получилась классная! И работали, и отдыхали вместе! А какая у нас была волейбольная команда!!! :)

Поэтому, советую привлекать в стартап стажеров, у которых блеск в глазах и огонь в руках. Но: под руководство опытного лидера.


Настораживают глаголы в прошедшем времени... И где теперь эта волейбольная команда? :roll:

_________________
"Прежде чем сделать что-то, подумай, к чему это может привести..."


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, сен 27 2006, 16:31 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, апр 23 2005, 13:16
Сообщения: 711
Пол: Мужской
Получается идеальная компания для тех кто сейчас никто и звать его никак.
Профи, вам пора не пенсию, за вса всё сделают студенты.

По моему мнению сколько денег вложишь такой результат и получишь

_________________
Arbeit macht frei


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, сен 28 2006, 10:10 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Сб, май 14 2005, 14:57
Сообщения: 59
nicky555 написал:
Настораживают глаголы в прошедшем времени... И где теперь эта волейбольная команда? :roll:


Внутренний проект мы сделали; все ребята работают теперь в разных местах; пара ребят остались на том предприятии, на поддержку.
А в волейбол мы и сейчас играем, собираемся каждый четверг летом!! (Правда, сейчас сезон завершен -- темнеет рано!)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Вашей мечты :-)
СообщениеДобавлено: Ср, окт 04 2006, 15:22 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Kosh написал(а):
Или, можно сформулировать подругому. Что бы Вы хотели изменить в своей текущей компании, чтобы она стала "Компанией вашей мечты"? При этом, эти изменения не должны сильно ухудшить экономику компании.

По моему, подстраивать компанию под эфимерные представления "идеальности" затея абсолютно тухлая.
Тут уже прозвучала мысль о затравке для кристала и я с ней полностью согласен. Нужно создавать крепкий скелет и под него уже искать спецов, которым этот скелет придется впору.
На каждый пирожок есть свой торжок.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спасибо всем за обсуждение!
СообщениеДобавлено: Чт, окт 05 2006, 09:35 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 22 2006, 10:15
Сообщения: 254
Спасибо всем за обсуждение!

Дискссия смотрю получилась достаточно содержательная, даже на удивиление :-)

Аналогия с вырашиванием кристаллов просто супер! спасибо.
Пожалуй это даже можно считать ответом на мой вопрос.

Всем удачи.

Алексей.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо всем за обсуждение!
СообщениеДобавлено: Чт, окт 05 2006, 09:38 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Kosh написал(а):
Всем удачи.

Алексей.

И тебе тоже! :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компания Вашей мечты :-)
СообщениеДобавлено: Пт, окт 06 2006, 10:58 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
Kosh написал(а):
Представте себе ситуацию, что у Вас есть предложение от нового работодателя, абсолютно на теже условия, что и сейчас (тотже доход, тоже соотношение фикс и бонус, такие же командировки, тот же соц.пакет). Есть какие то факторы которые, тем не менее, подвигли бы Вас к смене работы?


Да, есть - работа в отдельном кабинете.

Kosh написал(а):
Или, можно сформулировать подругому. Что бы Вы хотели изменить в своей текущей компании, чтобы она стала "Компанией вашей мечты"? При этом, эти изменения не должны сильно ухудшить экономику компании.


Вопрос не совсем вяжется с названием темы. В моем понятии компанией моей мечты может быть только моя собственная, в смысле принадлежащая мне и полностью мне подчиняющаяся. Быть простым смертным наемным работником - далеко не предел моей мечты :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 06 2006, 11:49 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 22 2006, 10:15
Сообщения: 254
Уyyyy понятно:-) Вот только своя собственная компания может стать как мечтой, так и КОШМАРОМ страшным. Кстати, конкретно в нашем бизнесе, чем дальше ваша компания будет от компании мечты выших сотрудников, тем больше вероятность стать ей Вашим КОШМАРОМ, уж поверте :)

И еще, компании которая будет вам полностью подчиняться быть не может. Даже если она будет состоят только из Вас лично, а как только в ней появиться хотя бы второй сотрудник, то и подавно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB