Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по исходящим поставкам - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Д90 К90 при проведении скидки
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 12 2022, 00:19 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, сен 03 2022, 15:37
Сообщения: 14
Всем добрый день :) находила пару раз данную тему на форумах, но без ответа, может, сейчас повезёт… При проведении скидки в сбытовой фактуре (Д62 К90) ее сумма падает в КП40 красным сторно, а должна сразу уменьшать К90 и не показываться в проводках. В калькуляции у ВУсл стоит ERS. Помогите, пожалуйста, может, кто-то в курсе, что тут делать :oops:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Д90 К90 при проведении скидки
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 12 2022, 18:39 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Напишите целевую схему проводки со счетами и цифрами.

Если вы продавали товар по 120р за штуку с НДС и хотите дать скидку в 10 рублей, то на Д62 в итоге обязано пойти на 10 рублей меньше.
Иначе дебиторская задолженность будет некорректной.

Если хочется дополнительно сумму скидки в 10р показать оборотом между двумя 90* счетами, то можно в схему калькуляции добавить еще два вида условия ERL/ERS с этими счетами и противоположными по знаку суммами (+10р и -10р).

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Д90 К90 при проведении скидки
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 12 2022, 21:48 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
LKU написал:
Если вы продавали товар по 120р за штуку с НДС и хотите дать скидку в 10 рублей, то на Д62 в итоге обязано пойти на 10 рублей меньше.
Иначе дебиторская задолженность будет некорректной.

Плюс 1.
Скидка так и показывается. С красным сторно, уменьшая объем выручки. Кт 90.01 выручка чистый. КП дебет скидка красное.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Д90 К90 при проведении скидки
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 20 2022, 23:16 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, сен 03 2022, 15:37
Сообщения: 14
Спасибо за ответы :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Д90 К90 при проведении скидки
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 27 2022, 22:10 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, сен 03 2022, 15:37
Сообщения: 14
Всем добрый день, хотелось бы вернуться к теме: а как быть с корреспонденцией, которая потом возникает (Д90 К90)? Бухгалтера совсем недовольны.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Д90 К90 при проведении скидки
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 28 2022, 20:06 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Энхансменты есть в корреспонденции. Хотя оно должно было понимать красное сторно.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Д90 К90 при проведении скидки
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 28 2022, 21:30 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Тут и без расширений все отработает корректно.

При конфигурации Дт 62 Кт 90.1 (выручка) Дт 90 (скидка) Кт 68 Дт 90.3 Кт 90.1 так и будет разложено:
- 90 - 90 выручка vs скидка
- 62 - 90 ДЗ с выручкой (за вычетом скидки)
- 62 - 90.1 (ZUK) добивка на сумму НДС
- 90.3 - 68 НДС

Понятие корреспонденции в сапе - ИЗВРАЩЕННОЕ, не стоит на нее молиться. Уже само наличие красного сторно только в одной позиции ломает весь российский учет (в примере со скидкой его может и не быть, кстати, надо смотреть, куда скидка идет на 90.1 или на 90.2, я не большой знаток SD). Сап - единственная система из известных мне, где дебет может корреспондировать с... дебетом (КП 40 КС пусто КП 50 КС = Х)

В российском учете либо обе стороны должны снимать оборот (все красное), либо обе не должны (все черное). Любая девиация от этого состояния - это уже само по себе чушь. Поэтому разбирайте себе спокойно и не парьтесь. Другое дело, что лично я в саповской корреспонденции полностью разочаровался (выставляешь один приоритет, 10 других начинают пороть). Я вообще свою корреспонденцию сделал на 500 строках кода вместо 8000 и ею пользуюсь.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Д90 К90 при проведении скидки
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 28 2022, 22:20 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, сен 03 2022, 15:37
Сообщения: 14
Скидка идёт на 90.1. Компания продаёт услуги. Прошу прощения, изначально нужно было уточнить, у нас есть расширение, в нем корреспонденция раскладывается в т. ч. и по номеру материала, и скидку он съедает в оборотке, если материл дебета совпадает с материалом кредита, но он никогда не совпадает потому что в Д отражается вся сумма задолженности и один материал, а по К90 разные материалы, я начинающий, поэтому не знаю что это-настройка сплиттинга не очень, или дописывать расширение надо? Спасибо всем за ответы большое :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Д90 К90 при проведении скидки
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 29 2022, 23:24 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Yozhhhhh написал:
Тут и без расширений все отработает корректно.

При конфигурации Дт 62 Кт 90.1 (выручка) Дт 90 (скидка) Кт 68 Дт 90.3 Кт 90.1 так и будет разложено:
- 90 - 90 выручка vs скидка
- 62 - 90 ДЗ с выручкой (за вычетом скидки)
- 62 - 90.1 (ZUK) добивка на сумму НДС
- 90.3 - 68 НДС

Понятие корреспонденции в сапе - ИЗВРАЩЕННОЕ, не стоит на нее молиться. Уже само наличие красного сторно только в одной позиции ломает весь российский учет (в примере со скидкой его может и не быть, кстати, надо смотреть, куда скидка идет на 90.1 или на 90.2, я не большой знаток SD). Сап - единственная система из известных мне, где дебет может корреспондировать с... дебетом (КП 40 КС пусто КП 50 КС = Х)

В российском учете либо обе стороны должны снимать оборот (все красное), либо обе не должны (все черное). Любая девиация от этого состояния - это уже само по себе чушь. Поэтому разбирайте себе спокойно и не парьтесь. Другое дело, что лично я в саповской корреспонденции полностью разочаровался (выставляешь один приоритет, 10 других начинают пороть). Я вообще свою корреспонденцию сделал на 500 строках кода вместо 8000 и ею пользуюсь.

Первым известным человеком, использовавшим метод двойной записи в Европе, был Аматино Мануччи, флорентийский купец; сохранились отдельные записи, которые он вёл в 1299—1300 годах. Хотя кто то говорит что оно использовалось еще у инков... ну да ладно. Извращения пошли когда проводки начали сворачивать, а корреспонденцию забывать. А ты просто отступник...

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB