Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Пн, фев 03 2020, 17:47 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Если есть у кого время, расскажите кто как живет и работает в "сказочном забугорье". Интересует тезисно среднестатистический рабочий день, выходной день + какие-то нестандартые моменты в неделе /месяце. То есть, чтобы это было не мутное детальное описание платы за квартиры, налогов, вычетов, преференций и бонусов за детей и детсады, а некий распорядок дня рабочих будней и выходных


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, фев 04 2020, 12:38 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Ну давайте, пока у меня данные грузятся. :)

Я в консалтинге.
Контракт текущий: рабочего времени не прописано, прописана неделя (40 часов), но в основном принято начинать рано, в 7-8, обеденный перерыв по умолчанию полчаса, заканчивать, соответственно, в 15:30 можно. У меня и коллеги помимо проекта есть еще вялотекущая поддержка "условного Сименса", где нужно обеспечить 9 часов (8-17), договариваемся, не привлекая начальство, в том числе и оперативно.
В офисе появляться обычно не заставляют, клиент или хоум офис, но клиентам все меньше хочется видеть всех постоянно перед своими очами (если это не что-то специфичное типа биржи или центробанка), жить вообще все люди одного сапёрского направления могут в разных уголках страны, включая и тим лида; если хоум офис оформлен полностью официально, то можно расходы списать с налогов; иначе очень желательно не получить травму во время, когда ты якобы должен быть в офисе.
Для ездящих постоянно в командировки обычный график: в полях 3-4 дня в неделю, пятница - хоум офис. Там, понятно, подстраиваешься под график клиента, можешь и по 10 часов сидеть. Учет переработок с 1 часа, 8 часов набралось - получаешь +1 выходной (так не всегда и не везде).
Отпуск 31 рабочий день + 1,5 дня, если 24 и 31 декабря не выпадают на сб-вс. Отгулять нужно законодательный минимум, 20, строго в текущем году, оставшееся допускают переносить на 1 квартал, иначе сгорают. Есть фирмы, где доп.дни накапливают. В целом 27-33 дня отпуска для сапёров норма, минимум 10 дней одним куском хотя бы раз в году - стандарт. Жесткого планирования графика у нас нет, но есть общепринятые вещи, типа летних школьных каникул, когда мертвое время...
Больничные. Болеешь - значит, болеешь. На почту не отвечай, совещания максимум слушай, но не отсвечивай. Это закон. Оплата своего 100% до 6 недель (ни разу не болела дольше 4 дней подряд), это тоже законодательно. Есть правило "3 дня без справки" (встречается часто, но не всегда).

В наш большой офис в БЦ я периодически езжу, чтобы не киснуть, в этом случае притаскиваюсь к 7:30, позже уже машины в пробке, а поезда опаздывают, ухожу в 16:00 по той же причине; в целом каждый работает и других не отвлекает, можно попить кофе на кухне, столовка со скидкой для фирмы есть. Рабочие места свободные, столы удобные, поднимаются, стулья нормальные, минимум один доп.монитор, кто постоянно в офисе, заказывает еще всяких шняг.
Руководство даже филиала сидит в этом же зале, не в отдельном кабинете, можно подойти и пообщаться, чем я и пользуюсь. В принципе начальники до определенного уровня - не небожители, а люди в структуре фирмы. Тим лид - такой же консультант с чуть административными фукциями, проджект менеджер бивишного проекта тоже абапит... Но проекты успешно стартуют. :lol:

При работе в фирме-клиенте (прошлая фирма): надо 5 дней быть на работе (некоторым допускали 1 день хоум офиса), рабочие места были у нас по кабинетной системе (2-4 человека), и постоянные, но у некоторых и большая толпа, почти опен офис. Ноут + монитор, не стационарный комп, ноут желательно было по вечерам брать с собой.
Было понятие основного рабочего времени (9-15), когда присутствовать нужно как штык, раньше-позже, на усмотрение тебя и начальника, и если вдруг задерживаешься на неделе, то реализуешь накопленные часы переработки на этой же неделе, но в рамках основного рабочего времени. Отпуски планировались, законодательную часть на следующий год просили распланировать до начала 4 квартала предыдущего года.

Фитнесы и прочая послерабочая развлекуха есть, меня не интересуют. Это скорее для бездетной и несемейной молодёжи. Мобильник есть, лимит, говорят, тоже, ни разу не выходила за его рамки. Использую как резервный канал, когда интернет не работает, в том числе.

Корпоративы всякие. "Зима-лес-глинтвейн" тоже встречаются. :D

Многие женщины, а теперь порой и мужчины, при появлении детей переходят на неполный график, 50-80%, включая и консалтинг, либо договариваются о 2-3 днях хоум офиса. И это надо учитывать, когда назначаешь совещание, после 15:00 (в пятницу после 12:00) лучше даже не пытаться. :shumlol: В целом принято тем, у кого есть дети, прямо по часам хватать ноут, пальто и валить домой, сидеть в офисе, потому что дома младенец ноет - не поймут. :roll:

В воскресенье магазины не работают, закупка еды на неделю часто осуществляется в будни, благо, теперь есть супермаркеты, которые до 22 и дольше открыты.

Выходные детально расписывать не буду. :pivo: :pivo: :pivo:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, фев 04 2020, 18:07 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
С рабочими часами понятно. Сколько занимает дорога до дома и на чем приходится добираться?
Как проводится время после работы и где?
И все-таки, как проходят среднестатистические выходные (это важный момент, потому что именно это и есть жизнь, а не в рабочие часы)?

Пока все, что было написано про рабочую рутину, мало отличается от того, что есть у нас (отличается, конечно, но так чтобы ахово)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, фев 04 2020, 19:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
У меня сейчас тот случай, что офис весьма далеко, и я в нём поэтому редко.

В норме дорога до работы даже час в одну сторону - это уже считается "многовато". Часто это машина, т.к. местные любят, а приехавшие порой вынуждены жить в небольших городках, где транспортное сообщение ... плоховатое. Если в рамках одного города или соседнего - велосипед. Если город покрупнее - всякий общественный.

Семейные время после работы проводят с семьей и/или такими же семейными друзьями. Несемейные - соответственно друг с другом. Что делают? Кафешка, киношка, театр, бассейн, все как у всех, зависит от кошелька и предпочтений. Можно вступить в какой-нибудь клуб по интересам или заняться всякой общественной деятельностью на регулярной основе. Чем больше город, тем больше возможностей.

По выходным аналогично. Из того, что очень популярно среди местных - горные лыжи и велосипеды. Т.е. с утра в субботу или воскресенье пакуешь всем нужным машину и едешь туда, где можно покататься на лыжах/поездить по природе на велике. В теплое время года открытые бассейны-аквапарки, приезжаешь или приходишь со всем своим (еду тоже можно, но можно и купить на месте) и отдыхаешь-купаешься-загораешь, часто в таких местах можно сыграть в воллейбол, настольный теннис и т.п. Зоопарк как место, куда можно не только придти глазеть на зверей, но и как городской парк для отдыха с лодочками. Сауны-термы в холодное время года, предваряя вопросы: совместные м и ж, все голые. Женский день для стесняющихся женщин есть часто, мужских дней не видела нигде. :D

Музеи традиционно тоже открыты в сб-вс, поэтому можно регулярно посещать. Абонементы есть. В будни сложнее, т.к. многие открыты вт-пт до 17-18, но кое-где появляются длинные дни на неделе.

Еще есть праздники-массовые мероприятия на разный вкус и кошелек, с пасхи и до холодов в радиусе 50км всегда что-то находится. Пивные, винные, средневековые, какие-то просто городские мероприятия пополнения казны, приуроченные к чему-нибудь, стрит-фуд-фестивали, музыкальные, ярмарки (помимо рождественской есть еще несколько). Основная цель - поесть, попить, пошляться, купить прикольную штучку.
Особняком карнавалы-шествия перед великим постом... Это целая концепция, можно вступить в клуб и уже быть в процессии, а не просто зрителем смотреть.
Религия тут реально много традиций определяет, которые давно уже и нерелигиозные. :mrgreen:

В чём плюс местных таких организованных мероприятий в городах вплоть до средне-крупных включительно, так это в большей расслабленности. Полиция есть, но ты её не видишь, если не приглядываешься. И частная охрана ходит не очень заметно. Никаких жестких рамок и серьезных досмотров, кроме совсем уж массовых, типа музыкальных. Я в 2018/2019 гуляла на новогоднюю ночь по средневековой ярмарке, стоимость 7 что ли евро с носа, т.е. ни о чём, и ни одного происшествия, была куча родителей с младенцами даже. Была огорожена, досмотр минимальный, фейерверки под запретом, можно было пронести при желании, но реальность превзошла ожидания. К футбольным матчам готовятся гораздо серьёзнее, полицию выпускают массово в брониках и шлемах. :D
В случае серьёзной грозы или урагана, что летом тут не редкость, прекращают и эвакуируют довольно быстро и профессионально, возвращают деньги.

В Страсбурге на Рождественской ярмарке, всё иначе по понятным причинам, там повсюду ребята и девушки с автоматами, мгновенно нейтрализуют мелочные конфликты, лично видела в том числе. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Ср, фев 05 2020, 15:47 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
LadyWind написала:
лично видела в том числе. :)

вирус выкосил всех нафик - города пустые стоят...
ужос опустился на землю :twisted: !

зы. а ты тут лыжи, велосипеды...

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Ср, фев 05 2020, 16:59 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Вирус не выкашивает тех, кто вовремя потребляет. :pivo:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Ср, фев 05 2020, 17:49 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Вирус не выкашивает тех, кто вовремя потребляет. :pivo:

в невеликом выпал первый снег - город встал на 9 баллов :pivo:

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, фев 11 2020, 10:53 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
большое преимущество - легко путешествовать по Европе, все рядом. Что на авто, что на самолете или поезде.

При чем, в любые выходные, не обязательно дожидаться праздников или отпуска


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, фев 11 2020, 13:12 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Надо учитывать местоположение, из мелких городов куда-то подальше поездами или самолетами сложно, плюс забастовки, пт и вс вечер - пробки. Но при желании организовывать постоянные поездки куда-то действительно несложно, ловить всякие скидки, акции и т.п.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2020, 10:41 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Надо учитывать местоположение, из мелких городов куда-то подальше поездами или самолетами сложно, плюс забастовки, пт и вс вечер - пробки. Но при желании организовывать постоянные поездки куда-то действительно несложно, ловить всякие скидки, акции и т.п.


"что там в мире?"(с)"Москва слезам не верит"

в невеликом тишина, рыба пошла, рыбаков на набережной не протолкнуться, навигация открывается...жердёлы распускаются...весна :)
шашлык-машлык на каждом углу

в аптеках только в повязках..так и раньше они так - медики типа...

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2020, 13:28 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
По всей Германии карантин, до комендантского часа пока не дошли, хотя если все Земельные царьки пример с Баварии брать будут, то скоро введут. Школы и университеты закрыты до пасхи.
Для всех остальных правило, на работу и домой, в магазин, к врачу, в аптеку можно и гулять на улице по правилу "больше двух не собираться" .Это правило пока на две недели. Контроль на улицах, штрафы за нарушение жесткие, до 25.000€

Ах да можно кто может работать из дома.

Ну вот как то так.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2020, 16:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
Ну вот как то так.

впечатление, что народа от психоза больше помрёт, чем от вируса

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2020, 16:41 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
но зато с чистым задом, туалетной бумаги в магазинах нет, как в советское время
Хотя число подтвержденных носителей витуса более 30.000


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2020, 16:46 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
На Кипре комендантский час с сегодняшнего вечера...
На улицу - только с документами и объяснительной бумажкой зачем вышел.
Больше двух не собираться ( :D даже "на троих" не сообразишь...)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Ср, мар 25 2020, 10:12 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ладно Кипр.
В Индии 1,3 миллиарда человек одним решением на 3 недели по домам посадили..

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB