Текущее время: Чт, мар 28 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Вт, дек 25 2018, 23:07 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Коллеги, кто-нибудь видел вживую продукты SAP с ML или материалы по ним? Видел пол-года назад их замечательный roadmap, уже даже видел вакансии SAP консультантов по ML (не в России, естественно), но ни единой функции с ML мне пока не попадалось. Если у кого-то есть интересные материалы или практический опыт, поделитесь / расскажите, пожалуйста.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Чт, дек 27 2018, 14:10 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 05 2008, 18:48
Сообщения: 34
RSM написал:
Коллеги, кто-нибудь видел вживую продукты SAP с ML или материалы по ним?

У меня есть блокнот SAP Leonardo. Уже год лежит. Пока в него ничего не записал.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Чт, дек 27 2018, 14:43 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
В России Яндекс пиарится, что внедряли на Север Стали решение для производства слябов. Я не в курсе, что там и как, но верится с трудом, что они там совершили революцию в сталеварении.

Я в Европе был уже на нескольких проектах с ML, все были Proof of Concept. В целом по рынку – 99 из 100 проектов проваливаются, не дотягивая до заявленных результатов. Просто, решения вроде Predictive Maintenance не реалистичны с точки зрения математики, а распознавание кошечек на фотографиях не имеет никакого прикладного business value, увы. Ну, и на этапе заключения договора не ясно, что именно писать в объем, т.к. проект – это чистый НИОКР (R&D). Вот и пишут всякую дурь, которая противоречит современной науке.

GE вложились в этот хайп на 6 лярдов. Сейчас думают кому продать весь этот суббизнес (predix.io). Лид 1С Битрикса плакался в августе-сентябре, что они не могут коммерциализировать ML на своей платформе. Типа никто не готов платить за процесс, только за результат.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Чт, дек 27 2018, 15:59 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Я много общаюсь с ML командой из Jet Infosystems, у них все заметно более оптимистично, есть завершенные проекты, и много проектов на стадии proof of concept. Но это пока никак не связано с SAP. Про R&D я согласен, конечно, и, насколько я понимаю, многие "ML" задачи в итоге решают более приземленными средствами.

Но все это пока очень далеко от SAP. Мне интересно, ушло ли у нашего любимого вендора дело дальше Roadmap из 100 пунктов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Пт, дек 28 2018, 10:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
rost99 написал(а):
У меня есть блокнот SAP Leonardo. Уже год лежит. Пока в него ничего не записал.
Like! :D
RSM, Я DM (ML - один из методов извлечения знаний из данных) бросил заниматься в 2011, ушел на более простые решения. Коллеги жалели, типа дауншифтер, такие интересные задачи на красивые картинки поменял. Ни разу не пожалел, с DM очень много компаний оббегал, столько презентаций, пилотов... выхлоп - 0. Время проходит, ничего не меняется: те, кому это действительно нужно - соц.сети, поисковые системы, крупные ритейлеры и банки - прекрасно растят своих датасатанистов. Еще и консалтингу расскажут, какой стек продуктов самый выгодный, как их клеить и какие задачи как решать. А тем, кто не понимает задачи и какие выгоды это может принести - не объяснишь. "Что?? Результаты прогнозирования дадут 3% чистой прибыли? Да у меня бардак, его в порядок привести и 15% можно поднять. Прикрутите мне камеры к заднему крыльцу и датчик движения, я буду смотреть кто курит". "А сколько это стоит? 500к$??? ДА Я 2 МАГАЗИНА открою на эти деньги". Мда. Разговариваю с коллегами - что-то поменялось, конечно, но не радикально. Все равно пока народ не осознает. НО! появились, кто осознает :)

В итоге, есть 3 основных направления:
1. R&D - вроде, тема модная, поэтому часть компаний готова выделять бабло (иногда немаленькое) на подобные эксперименты. Т.е. заказчик ничего не понимает, результат - неясен, цели - нет или абстрактная, проект - сплошной agile, но деньги платят. В БигДату или в Департамент по Цифровой Трансформации можно запихнуть. 99% проектов - впустую. Но иногда - как раз шедевры и выходят из подобных компаний, если подберется правильная команда и сойдутся звезды - идея, инструмент, результат, продвижение... Зачастую данная команда сваливает в стартап и там двигает продукт дальше.
2. Единый заказчик. Отличается тем, что имеет конкретную цель и требует результат. Команда, скорее всего, уже есть, идет развитие проекта. Если цель новая - то ищет спецов с опытом решения подобных задач, обучения за их счет (с нуля) платить не хочет. Типичные заказчика перечислены выше, плюс всякая специфика - iot / Датчики давления / напряжения / пр. параметров для нефтегаза и энергетики, автопилот, распознавание текста и образов, аналитика сайтов / покупок / транзакций, скоринг / фишинг / фрод и прочая.
3. Массовый рынок. Т.е. создать массовое решение, которое можно продавать по подписке или заоемить: Распознавание голоса - самая популярная, все ее пишут - от Гугла, МС и Яндеска до множества локальных игроков. Распознавание номеров машин, котиков на фотографии, лиц и т.д. Здесь вопрос с идеей - т.е. самые популярные идеи с понятной монетизацией - там уже красный океан и борьба за выживание. Но есть куча интересных ниш, вопрос с чем туда идти и как заинтересовать массы, "продать" и раскрутить идею.

Удачи!

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Пт, дек 28 2018, 12:00 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
RSM написал:
Но это пока никак не связано с SAP.
Я писал про те проекты, которые были связаны с SAP. Обычно пытаются предсказывать запасы или отказы оборудования. На практике проблема в том, что такие вещи статистическими методами не решаются. Совсем. Нету у математиков понимания как предсказывать хвосты вероятностных распределеней, а бизнесу именно хвосты и интересны. Еще часто пытаются предсказывать оплату по счетам, объемы продаж, но и там точность моделей где-то между астрологией и [censored] получается.

George Nordic, совершенно верно заметил, что ML модели хорошо прижились разве что в Банках (кредитный скоринг) и в Страховании (актуарные расчеты). Только нужно понимать, что такой бизнес основан на статистике и использование статистических моделей там как бы логично и оправдано.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Пт, дек 28 2018, 13:56 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Коллеги, спасибо за интересные комментарии.

https://drive.google.com/file/d/0B5My9uymOE4XcHFNRGUwV2dFQm1BMFY5N253eUMyNEU2cng4/view?usp=sharing

По ссылке roadmap, который SAP сейчас показывает на презентациях. Мне кажется, часть из позиций как раз о направлениях, которые поддаются ML. Интересно, как это будет развиваться :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Сб, дек 29 2018, 01:08 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
RSM написал:
Коллеги, спасибо за интересные комментарии.

https://drive.google.com/file/d/0B5My9uymOE4XcHFNRGUwV2dFQm1BMFY5N253eUMyNEU2cng4/view?usp=sharing

По ссылке roadmap, который SAP сейчас показывает на презентациях. Мне кажется, часть из позиций как раз о направлениях, которые поддаются ML. Интересно, как это будет развиваться :)

Выглядит как натягивание совы на глобус.
Парсинг резюме и распознавание чеков теперь уже в машинное обучение запихивают :gigi:
Скорей всего события будут развиваться как всегда - сидя на стабильной install base SAP будет скупать лидеров своих сегментов по ML. До России это не дойдет, так как давно подобные вещи проще купить локально


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Ср, янв 09 2019, 07:36 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
Тут возникает еще такой вопрос: на каком массиве данных будет производится обучение и обкатка моделей(в основном в разрезе нейронных сетей и их аналогов, в других областях знаний практически нет)?

Если на сферическом коне якобы из best-practice и ни коим образом не будет предусмотрена возможность переобучения - то зачем такая система крупным игрокам?
Если же будет PaaS или даже SaaS, а потом [censored]... используйте как хотите - то кто будет гарантировать качество этих моделей и полученной системы после "обучения"? На чем учить? Кто гарантирует качество данных для обучения? Обучение с учителем, без учителя? Опять всё будет отдаваться на откуп in house команде? Так это и без SAP можно сделать тогда... Кто будет нести ответственность за решение принятое системой? Или это будет обычная экспертная система без возможности выполнения каких либо действий?

Как мне кажется сложность применения у ML такая, что кроме in house систем никакой коробочный продукт не даст ощутимых преимуществ. Что мы и видим в банках, автопроизводителях, IT гигантах - все пилят своё либо с нуля, либо на основе open source решений. Всем остальным это либо не надо, либо же просто пытаются уехать на волне хайпа, примерно также, как 1-2 года назад везде пихали BigData. А уж про невозможность просчитать вложения->окупаемость->прибыль и говорить не приходится.

p.s. Касательно роад мап - только начал читать и сразу наткнулся на Employee self service bot - это то что сейчас на коленке в телеграме делается? Зачем для этого ML?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Вт, янв 22 2019, 14:27 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 16 2008, 14:54
Сообщения: 67
Откуда: Москва
жулик написал(а):
В России Яндекс пиарится, что внедряли на Север Стали решение для производства слябов. Я не в курсе, что там и как, но верится с трудом, что они там совершили революцию в сталеварении.

Я в Европе был уже на нескольких проектах с ML, все были Proof of Concept. В целом по рынку – 99 из 100 проектов проваливаются, не дотягивая до заявленных результатов. Просто, решения вроде Predictive Maintenance не реалистичны с точки зрения математики, а распознавание кошечек на фотографиях не имеет никакого прикладного business value, увы. Ну, и на этапе заключения договора не ясно, что именно писать в объем, т.к. проект – это чистый НИОКР (R&D). Вот и пишут всякую дурь, которая противоречит современной науке.

GE вложились в этот хайп на 6 лярдов. Сейчас думают кому продать весь этот суббизнес (predix.io). Лид 1С Битрикса плакался в августе-сентябре, что они не могут коммерциализировать ML на своей платформе. Типа никто не готов платить за процесс, только за результат.

Отработал прошлый год в проектной команде Северсталь-Инфоком. Про какое-то решение от Яндекса по слябам даже краем уха не слышал. Может мимо меня прошло, а может и не используется уже :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Вт, янв 22 2019, 17:09 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Видимо, на Северстали его не доделали. Но в НЛМК сейчас тоже решение для производства слябов на ML делают, знаю буквально из первых рук :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Чт, янв 24 2019, 11:46 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 07 2010, 19:15
Сообщения: 119
Predictive Analytics сюда же


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Пт, янв 25 2019, 10:07 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
RSM написал:
Видимо, на Северстали его не доделали. Но в НЛМК сейчас тоже решение для производства слябов на ML делают, знаю буквально из первых рук :lol:

В компании где предлагаю проходить IQ тесты в офисе со своим ноутбуком "потому что нет свободных" :pivo:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Ср, янв 30 2019, 12:53 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
RSM написал:
Коллеги, кто-нибудь видел вживую продукты SAP с ML или материалы по ним? Видел пол-года назад их замечательный roadmap, уже даже видел вакансии SAP консультантов по ML (не в России, естественно), но ни единой функции с ML мне пока не попадалось. Если у кого-то есть интересные материалы или практический опыт, поделитесь / расскажите, пожалуйста.


Ну я вот этим пользуюсь


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Ср, янв 30 2019, 17:40 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Sedlo написал:
Ну я вот этим пользуюсь
Что-то очень, очень слабо верится в то, что ЭТО можно использовать хоть каким-либо разумным образом. Наркоманский набор какой-то.

Например, PCA обычно используют для уменьшения размерности пространства, а не для поиска аномалий. В случае аномалий там все будет зависеть от корреляции данных, что подразумевает только линейную зависимость. На нелинейной или при слабой корреляции там один «шум» будет при описанном подходе. Мульти-параметрическая авторегрессия так же может объяснить только линейную зависимость между параметрами. И потом не понятно накой хрен она вообще нужна, предсказывать показания датчика в следующую секунду? Зачем? Остальные алгоритмы, так же, вообще не понятно по какому принципу выбирались.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -TT-


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB