Текущее время: Чт, мар 28 2024, 22:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Вт, дек 25 2018, 23:07 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Коллеги, кто-нибудь видел вживую продукты SAP с ML или материалы по ним? Видел пол-года назад их замечательный roadmap, уже даже видел вакансии SAP консультантов по ML (не в России, естественно), но ни единой функции с ML мне пока не попадалось. Если у кого-то есть интересные материалы или практический опыт, поделитесь / расскажите, пожалуйста.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Чт, дек 27 2018, 14:10 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 05 2008, 18:48
Сообщения: 34
RSM написал:
Коллеги, кто-нибудь видел вживую продукты SAP с ML или материалы по ним?

У меня есть блокнот SAP Leonardo. Уже год лежит. Пока в него ничего не записал.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Чт, дек 27 2018, 14:43 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
В России Яндекс пиарится, что внедряли на Север Стали решение для производства слябов. Я не в курсе, что там и как, но верится с трудом, что они там совершили революцию в сталеварении.

Я в Европе был уже на нескольких проектах с ML, все были Proof of Concept. В целом по рынку – 99 из 100 проектов проваливаются, не дотягивая до заявленных результатов. Просто, решения вроде Predictive Maintenance не реалистичны с точки зрения математики, а распознавание кошечек на фотографиях не имеет никакого прикладного business value, увы. Ну, и на этапе заключения договора не ясно, что именно писать в объем, т.к. проект – это чистый НИОКР (R&D). Вот и пишут всякую дурь, которая противоречит современной науке.

GE вложились в этот хайп на 6 лярдов. Сейчас думают кому продать весь этот суббизнес (predix.io). Лид 1С Битрикса плакался в августе-сентябре, что они не могут коммерциализировать ML на своей платформе. Типа никто не готов платить за процесс, только за результат.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Чт, дек 27 2018, 15:59 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Я много общаюсь с ML командой из Jet Infosystems, у них все заметно более оптимистично, есть завершенные проекты, и много проектов на стадии proof of concept. Но это пока никак не связано с SAP. Про R&D я согласен, конечно, и, насколько я понимаю, многие "ML" задачи в итоге решают более приземленными средствами.

Но все это пока очень далеко от SAP. Мне интересно, ушло ли у нашего любимого вендора дело дальше Roadmap из 100 пунктов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Пт, дек 28 2018, 10:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
rost99 написал(а):
У меня есть блокнот SAP Leonardo. Уже год лежит. Пока в него ничего не записал.
Like! :D
RSM, Я DM (ML - один из методов извлечения знаний из данных) бросил заниматься в 2011, ушел на более простые решения. Коллеги жалели, типа дауншифтер, такие интересные задачи на красивые картинки поменял. Ни разу не пожалел, с DM очень много компаний оббегал, столько презентаций, пилотов... выхлоп - 0. Время проходит, ничего не меняется: те, кому это действительно нужно - соц.сети, поисковые системы, крупные ритейлеры и банки - прекрасно растят своих датасатанистов. Еще и консалтингу расскажут, какой стек продуктов самый выгодный, как их клеить и какие задачи как решать. А тем, кто не понимает задачи и какие выгоды это может принести - не объяснишь. "Что?? Результаты прогнозирования дадут 3% чистой прибыли? Да у меня бардак, его в порядок привести и 15% можно поднять. Прикрутите мне камеры к заднему крыльцу и датчик движения, я буду смотреть кто курит". "А сколько это стоит? 500к$??? ДА Я 2 МАГАЗИНА открою на эти деньги". Мда. Разговариваю с коллегами - что-то поменялось, конечно, но не радикально. Все равно пока народ не осознает. НО! появились, кто осознает :)

В итоге, есть 3 основных направления:
1. R&D - вроде, тема модная, поэтому часть компаний готова выделять бабло (иногда немаленькое) на подобные эксперименты. Т.е. заказчик ничего не понимает, результат - неясен, цели - нет или абстрактная, проект - сплошной agile, но деньги платят. В БигДату или в Департамент по Цифровой Трансформации можно запихнуть. 99% проектов - впустую. Но иногда - как раз шедевры и выходят из подобных компаний, если подберется правильная команда и сойдутся звезды - идея, инструмент, результат, продвижение... Зачастую данная команда сваливает в стартап и там двигает продукт дальше.
2. Единый заказчик. Отличается тем, что имеет конкретную цель и требует результат. Команда, скорее всего, уже есть, идет развитие проекта. Если цель новая - то ищет спецов с опытом решения подобных задач, обучения за их счет (с нуля) платить не хочет. Типичные заказчика перечислены выше, плюс всякая специфика - iot / Датчики давления / напряжения / пр. параметров для нефтегаза и энергетики, автопилот, распознавание текста и образов, аналитика сайтов / покупок / транзакций, скоринг / фишинг / фрод и прочая.
3. Массовый рынок. Т.е. создать массовое решение, которое можно продавать по подписке или заоемить: Распознавание голоса - самая популярная, все ее пишут - от Гугла, МС и Яндеска до множества локальных игроков. Распознавание номеров машин, котиков на фотографии, лиц и т.д. Здесь вопрос с идеей - т.е. самые популярные идеи с понятной монетизацией - там уже красный океан и борьба за выживание. Но есть куча интересных ниш, вопрос с чем туда идти и как заинтересовать массы, "продать" и раскрутить идею.

Удачи!

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Пт, дек 28 2018, 12:00 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
RSM написал:
Но это пока никак не связано с SAP.
Я писал про те проекты, которые были связаны с SAP. Обычно пытаются предсказывать запасы или отказы оборудования. На практике проблема в том, что такие вещи статистическими методами не решаются. Совсем. Нету у математиков понимания как предсказывать хвосты вероятностных распределеней, а бизнесу именно хвосты и интересны. Еще часто пытаются предсказывать оплату по счетам, объемы продаж, но и там точность моделей где-то между астрологией и [censored] получается.

George Nordic, совершенно верно заметил, что ML модели хорошо прижились разве что в Банках (кредитный скоринг) и в Страховании (актуарные расчеты). Только нужно понимать, что такой бизнес основан на статистике и использование статистических моделей там как бы логично и оправдано.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Пт, дек 28 2018, 13:56 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Коллеги, спасибо за интересные комментарии.

https://drive.google.com/file/d/0B5My9uymOE4XcHFNRGUwV2dFQm1BMFY5N253eUMyNEU2cng4/view?usp=sharing

По ссылке roadmap, который SAP сейчас показывает на презентациях. Мне кажется, часть из позиций как раз о направлениях, которые поддаются ML. Интересно, как это будет развиваться :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Сб, дек 29 2018, 01:08 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
RSM написал:
Коллеги, спасибо за интересные комментарии.

https://drive.google.com/file/d/0B5My9uymOE4XcHFNRGUwV2dFQm1BMFY5N253eUMyNEU2cng4/view?usp=sharing

По ссылке roadmap, который SAP сейчас показывает на презентациях. Мне кажется, часть из позиций как раз о направлениях, которые поддаются ML. Интересно, как это будет развиваться :)

Выглядит как натягивание совы на глобус.
Парсинг резюме и распознавание чеков теперь уже в машинное обучение запихивают :gigi:
Скорей всего события будут развиваться как всегда - сидя на стабильной install base SAP будет скупать лидеров своих сегментов по ML. До России это не дойдет, так как давно подобные вещи проще купить локально


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Ср, янв 09 2019, 07:36 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
Тут возникает еще такой вопрос: на каком массиве данных будет производится обучение и обкатка моделей(в основном в разрезе нейронных сетей и их аналогов, в других областях знаний практически нет)?

Если на сферическом коне якобы из best-practice и ни коим образом не будет предусмотрена возможность переобучения - то зачем такая система крупным игрокам?
Если же будет PaaS или даже SaaS, а потом [censored]... используйте как хотите - то кто будет гарантировать качество этих моделей и полученной системы после "обучения"? На чем учить? Кто гарантирует качество данных для обучения? Обучение с учителем, без учителя? Опять всё будет отдаваться на откуп in house команде? Так это и без SAP можно сделать тогда... Кто будет нести ответственность за решение принятое системой? Или это будет обычная экспертная система без возможности выполнения каких либо действий?

Как мне кажется сложность применения у ML такая, что кроме in house систем никакой коробочный продукт не даст ощутимых преимуществ. Что мы и видим в банках, автопроизводителях, IT гигантах - все пилят своё либо с нуля, либо на основе open source решений. Всем остальным это либо не надо, либо же просто пытаются уехать на волне хайпа, примерно также, как 1-2 года назад везде пихали BigData. А уж про невозможность просчитать вложения->окупаемость->прибыль и говорить не приходится.

p.s. Касательно роад мап - только начал читать и сразу наткнулся на Employee self service bot - это то что сейчас на коленке в телеграме делается? Зачем для этого ML?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Вт, янв 22 2019, 14:27 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 16 2008, 14:54
Сообщения: 67
Откуда: Москва
жулик написал(а):
В России Яндекс пиарится, что внедряли на Север Стали решение для производства слябов. Я не в курсе, что там и как, но верится с трудом, что они там совершили революцию в сталеварении.

Я в Европе был уже на нескольких проектах с ML, все были Proof of Concept. В целом по рынку – 99 из 100 проектов проваливаются, не дотягивая до заявленных результатов. Просто, решения вроде Predictive Maintenance не реалистичны с точки зрения математики, а распознавание кошечек на фотографиях не имеет никакого прикладного business value, увы. Ну, и на этапе заключения договора не ясно, что именно писать в объем, т.к. проект – это чистый НИОКР (R&D). Вот и пишут всякую дурь, которая противоречит современной науке.

GE вложились в этот хайп на 6 лярдов. Сейчас думают кому продать весь этот суббизнес (predix.io). Лид 1С Битрикса плакался в августе-сентябре, что они не могут коммерциализировать ML на своей платформе. Типа никто не готов платить за процесс, только за результат.

Отработал прошлый год в проектной команде Северсталь-Инфоком. Про какое-то решение от Яндекса по слябам даже краем уха не слышал. Может мимо меня прошло, а может и не используется уже :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Вт, янв 22 2019, 17:09 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Видимо, на Северстали его не доделали. Но в НЛМК сейчас тоже решение для производства слябов на ML делают, знаю буквально из первых рук :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Чт, янв 24 2019, 11:46 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 07 2010, 19:15
Сообщения: 119
Predictive Analytics сюда же


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Пт, янв 25 2019, 10:07 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
RSM написал:
Видимо, на Северстали его не доделали. Но в НЛМК сейчас тоже решение для производства слябов на ML делают, знаю буквально из первых рук :lol:

В компании где предлагаю проходить IQ тесты в офисе со своим ноутбуком "потому что нет свободных" :pivo:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Ср, янв 30 2019, 12:53 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
RSM написал:
Коллеги, кто-нибудь видел вживую продукты SAP с ML или материалы по ним? Видел пол-года назад их замечательный roadmap, уже даже видел вакансии SAP консультантов по ML (не в России, естественно), но ни единой функции с ML мне пока не попадалось. Если у кого-то есть интересные материалы или практический опыт, поделитесь / расскажите, пожалуйста.


Ну я вот этим пользуюсь


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP и Machine Learning
СообщениеДобавлено: Ср, янв 30 2019, 17:40 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Sedlo написал:
Ну я вот этим пользуюсь
Что-то очень, очень слабо верится в то, что ЭТО можно использовать хоть каким-либо разумным образом. Наркоманский набор какой-то.

Например, PCA обычно используют для уменьшения размерности пространства, а не для поиска аномалий. В случае аномалий там все будет зависеть от корреляции данных, что подразумевает только линейную зависимость. На нелинейной или при слабой корреляции там один «шум» будет при описанном подходе. Мульти-параметрическая авторегрессия так же может объяснить только линейную зависимость между параметрами. И потом не понятно накой хрен она вообще нужна, предсказывать показания датчика в следующую секунду? Зачем? Остальные алгоритмы, так же, вообще не понятно по какому принципу выбирались.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB