Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 05 2018, 21:45 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
LKU написал:
К вопросу о фундаментальных характеристиках рынка труда в России - наткнулся на исследование BCG "Россия 2025 от кадров к талантам".
http://image-src.bcg.com/Images/BCG_Rev ... 178366.pdf
В целом интересно.

В целом ничего интересного. Напоминает пресейл презентацию со смесью надёрганными извне слайлов, смешанных с самописными.
Одни лозунги и хотелки.
Не вижу в целом на рынках России (не талько на рынке труда), каких-либо признаков перелома от политики распила к политике развития.
И у Вас взгляд, ИМХО, не туда повёрнут:
LKU написал:
...но как по мне главное чтобы на входе у человека была мотивация разобраться с новой и сложной системой.

Мотивацию, ИМХО, человек не с собой приносит к новому работодателю, а наоборот работодатель эту мотивацию организует и управляет оной.
Соответственно текст Исследование BCG - набор хотелок без связи с реальностью (распила всего и везде) в нашей стране.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 05 2018, 21:58 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
hoar написал:
И у Вас взгляд, ИМХО, не туда повёрнут:
LKU написал:
...но как по мне главное чтобы на входе у человека была мотивация разобраться с новой и сложной системой.

Мотивацию, ИМХО, человек не с собой приносит к новому работодателю, а наоборот работодатель эту мотивацию организует и управляет оной.


Смотря о какой мотивации говорим.
В силах работодателя обеспечить сотруднику много приятных вещей на работе, которые будут поддерживать его энтузиазм.
Например, своевременный пересмотр зарплаты без просьб со стороны сотрудника, регулярную обратную связь, хороший товарищеский климат в коллективе и наставничество, гибкий график и т.п.

Но при этом внутренний перфекционизм, стремление в каждой задаче разобраться и сделать ее "на отлично" - это внутреннее свойство характера.
Можно зарплату хоть по экспоненте повышать в два раза каждые три месяца, но если таких черт характера нет, то это не поможет.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 05 2018, 22:02 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 16 2008, 14:09
Сообщения: 129
Цитата:
К вопросу о фундаментальных характеристиках рынка труда в России - наткнулся на исследование BCG "Россия 2025 от кадров к талантам".
http://image-src.bcg.com/Images/BCG_Rev ... 178366.pdf
В целом интересно.


Вот и Вы, уважаемый К, клюнули на удочку красивой обёртки.
Именно из этой известной конторы сразу из консультанта перешёл в нынешнего генерального директора целого Утконос.
Тогда видимо схожий подход заинтересовал лидера нашего Форбса.
А что Вы сможете предложить из своей копилки, например, автору такой презентации? Скажем прямо, какая максимальная вилка :lol: ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 05 2018, 22:11 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 16 2008, 14:09
Сообщения: 129
+ спасибо за подробное высокопарное расписывание внедряемого самописа, на который успешно подсаживаете не всегда далекого клиента.
Я могу сделать вывод, что именно Ваша убедительность такого подхода является обоюдовыгодной и закладывает многолетний фундамент для будущего эффективного сотрудничества (с которого клиент слезет не раньше, чем наркоман простой откажется от имеющейся дозы :) ) с внушительным бюджетом.
Последний может обеспечить и
Цитата:
Можно зарплату хоть по экспоненте повышать в два раза каждые три месяца
.
...Всё сходится :gigi:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 07 2018, 10:17 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ivan_iv написал:
LKU написал:
Если кто хочет поработать со мной в одной компании, посмотрите вакансию Проты по ссылке:
viewtopic.php?f=39&t=96717.

на сайте самой компании Прота написано, что никаких открытых вакансий сейчас там нет.

ivan_iv, еще раз спасибо за конструктивную идею.
На сайте вакансию тоже разместили.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 07 2018, 18:02 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 19 2011, 23:16
Сообщения: 130
LKU написал:
Куда все подевались и что у нас нынче с рынком труда?


Рынок устаканился
Совсем хорошие свалили после 2014 года, потому что доллар припал и зряплатка стала какой-то никудышной в валюте
Просто хорошие логисты сидят по проектам - чтобы их заинтересовать и сковырнуть нужны усилия, в том числе финансовые
Не самые хорошие вас, видимо, не устраивают

Плюс престиж профессии несколько сдал. Я бы даже сказал сильно сдал
Быдлокодинг 1С (NULL NULL NULL, если вы понимаете о чём я) после нескольких лет тренировок уже приносит полторы сотни в месяц, зачем идти в сап и ломать себе голову?
Хотя есть шанс, что мы в начале нового витка, и скоро всё наладится


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 07 2018, 19:45 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хорошие логисты давно конвертировали свои теоретические знания в практические навыки - пересели на велосипеды и развозят пиццу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 07 2018, 20:11 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
murmur написал:
Хорошие логисты давно конвертировали свои теоретические знания в практические навыки - пересели на велосипеды и развозят пиццу


Я даже допускаю мысль, что доход у них не меньше чем предлагают консультантам SAP ММ-SD.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 08 2018, 09:59 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 01 2007, 09:00
Сообщения: 69
@ LKU

А вариант предложить ЗП выше среднего по рынку не рассматривали ? Попробуйте, глядишь, и кандидаты сразу появятся.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 08 2018, 11:32 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Xpert написал(а):
А вариант предложить ЗП выше среднего по рынку не рассматривали ? Попробуйте, глядишь, и кандидаты сразу появятся.


Эту "среднюю зарплату" еще определить как-то нужно, ставка у людей с сопоставимым опытом сейчас даже в Мск может легко в три раза различаться. Насколько я вижу, с весны 2018 года рынок очень заметно пошел вверх. Но да, тезис про "предложить больше" верный :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 09 2018, 10:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Нельзя так делать. Тогда старым надо поднимать. Сейчас знакомые делают ряд проектов на Success Factor, один из них в Ростелекоме, их представитель очень интересный пример приводил.

Есть отдел, например, 5 человек. Один из них перешел на другое место. Бывает, что такого. Ок, компания ищет человека на вакантное место. Долго ищет. Не находит. Повышает планку. Еще повышает. В итоге находит. Приживется еще человек, насколько он толковый в деле - пока неясно, но вакансия закрыта. НО! В течении очень короткого времени еще трое поднимаются и уходят. Понятно почему?
В итоге компания имеет минус 4 специалиста, одного тихо сидящего на своем месте (и то не факт что он тоже скоро не свалит), одного зеленого, и на них двоих нагрузка как на команду из пятерых, и 3 висящих вакансии. И уже - на другие деньги. А затраты на поиск, обучение и "вливание в команду" специалиста - очень существенные.

Ничего не напоминает? Что, никто не сталкивался? :D

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 09 2018, 10:52 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 01 2007, 09:00
Сообщения: 69
Мое личное наблюдение, чем западнее компания, тем стабильнее в ней рост ЗП (1-2 раза в год). И обратно, российские компании могут годами не пересматривать пакеты компенсации своим сотрудникам. Типа "ну работает человек, не просит о повышении, значит его все устраивает".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 09 2018, 11:43 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Xpert написал(а):
@ LKU

А вариант предложить ЗП выше среднего по рынку не рассматривали ? Попробуйте, глядишь, и кандидаты сразу появятся.


Два момента:
1. Я в компании наемный сотрудник, решение о предложении конкретной суммы не за мной.
2. Пока что не сталкивались с ситуацией, когда с кандидатом собеседование провели, он нам очень понравился и только по пожеланиям зарплаты не сошлись.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 13 2018, 19:26 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
рекомендация от наемного сотрудника наемному сотруднику :mrgreen:

Указываете в вакансиях четкие рейты или хотя бы вилки! При чем в идеале с привязкой к валюте.
Иначе, со стороны (если бы мне, скажем прислали такое в линкедин) выглядит как очередное "Рога и Копыта" хочет свалить на тебя свой Z
Чем больше практической информации предоставите, тем как минимум с большей мотивацией будут откликаться

И еще 2 момента:
1). Рассматривайте студентов, ибо проще обучить своего часто (при выборе проверяйте текущую успеваимость, на практике так можно отсеять большую часть раздолбаев)
2). Рабудьте про ритейл и не делайте на нем акцента. Потому как для нормального MM/SD конса вряд ли будет большой проблемой вникнуть в ритейл при необходимости


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевались хорошие логисты?
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 16 2018, 09:53 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
thebestsaper, спасибо, мысли очень здравые.
Вместо одной вакансии указали две под разные уровни и с разными требованиями.
В каждой вакансии указали зарплатные вилки (хотя нынче это и не принято).

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB