Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собеседование по модулю ММ
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 08:25 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 10 2017, 08:09
Сообщения: 1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие вопросы могут задать на собеседовании на роль консультанта по модулю ММ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование по модулю ММ
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 09:30 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Честно - любые. Начиная от того, как, например, сделать так, чтобы при списании готовой продукции на брак можно было указать МВП, до того, какую музыку вы слушаете и как часто ходите в кино.

Ибо несть числа HR-технологиям.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование по модулю ММ
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 09:44 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 10 2017, 09:39
Сообщения: 14
Тут нет определенного шаблона.

1. Зависит от того, на какой грейд идете. Если уже работали с САПом и уже идете на какой-нибудь к3, то вопросы будут соответсвующие, вплоть до указания бух.проводок при поступлении или списании или же каким образом настраивается схема калькуляции и от чего зависит. Если на К2 или ниже, то могут спросить какие таблицы знаете, что настраивали/поддерживали.

2. Зависит от собеседующего. Если там руководитель не сапер в прошлом/настоящем, то вопросы опять же будут общего или бизнес характера. Если САПер, то может много техники спросить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование по модулю ММ
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 10:26 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
sap mm questions and answers - гугл довольно много ссылок выдает. Заодно и английский подтяните)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование по модулю ММ
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 10:29 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Вот немного вопросов для К3+, рандомно из головы:

- Что такое LOG_MM_SIT, и с чем его едят?
- Чем оцениваемый Q запас отличается от неоцениваемого?
- Для чего используется E запас, и какая у него специфика?
- Для чего используются таблицы MBEWH, QBEWH, EBEWH и прочие? Какова логика их заполнения?
- Как бы вы собрали остаток (количество, стоимость) материала на заводе на конкретную дату в прошлом?
- Как бы вы реализовали схему обработки отклонений при перемещении между заводами?
- Как бы вы реализовали схему приемки перепоставок (с перспективой возврата поставщику)?

Если ответит, всегда можно попытать про раздельную оценку материалов. Почти все - интеграционные темы с FICO и/или SD, но это и интересно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование по модулю ММ
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 10:41 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Но вообще, конечно, на практике процентов 50 успеха (или не-успеха) дает звонок другу, работавшему в прошлом на одном проекте с собеседуемым. Такие по резюме обычно находятся без проблем. Про функционал и опыт поговорить приятно, но это лишь часть истории :)

Еще мне кажется интересной идея задать человеку сложную тему не из его предметной области (из SD для MM-щика, например), дать час времени наедине с телефоном и ноутбуком, и попросить через час рассказать про нее и ответить на несколько вопросов по ней. Если справится - совсем молодец.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование по модулю ММ
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 11:08 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
RSM написал:
Вот немного вопросов для К3+, рандомно из головы:

- Что такое LOG_MM_SIT, и с чем его едят?
- Чем оцениваемый Q запас отличается от неоцениваемого?
- Для чего используется E запас, и какая у него специфика?
- Для чего используются таблицы MBEWH, QBEWH, EBEWH и прочие? Какова логика их заполнения?
- Как бы вы собрали остаток (количество, стоимость) материала на заводе на конкретную дату в прошлом?
- Как бы вы реализовали схему обработки отклонений при перемещении между заводами?
- Как бы вы реализовали схему приемки перепоставок (с перспективой возврата поставщику)?

Если ответит, всегда можно попытать про раздельную оценку материалов. Почти все - интеграционные темы с FICO и/или SD, но это и интересно.


RSM и где вы находите поток людей, готовых с вами за типовое время собеседования в 1-1,5 часа профессионально обсудить все эти задачи?
Если находите, искренне завидую.
Я обычно на собеседовании прошу нарисовать на бумажке типовой поток документов.
Если по MM - то закупке, если SD - по продаже.

Вопрос прекрасен своей открытостью, возможностью дальнейшего развития:
- а зачем этот документ нужен? А можно ли обойтись без него?
- а какие документы генерят проводки? а какие это проводки?
- а если есть еще вот такое требование, что поменяется в схеме?.
Заодно раскрываются не только технические знания, но и навыки коммуникации и презентации (может ли кандидат задать уточняющие вопросы что же именно я от него хочу, на ходу изобразить внятную схему, объяснить ее и развить по мере необходимости).

Как правило в 95% случаев уже на этом этапе всё становится ясно.
Если с кандидатом очень повезло, можно в удовольствие обсудить те вопросы, которые перечислили вы.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование по модулю ММ
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 12:37 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
LKU, я знаю некоторое количество людей, которые за пару часов могут ответить на эти вопросы, но ваш вариант лучше, конечно, и я тоже на практике чаще так делаю. Просто иногда так приятно помечтать, о чем бы я спросил MM-щика на собеседовании... :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование по модулю ММ
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 18:13 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Для консов, ИМХО, процентов на 70 становится ясно на этапе обсуждения резюме и текущей/бывшей работы и задач человека
+ пару вопросов по функциональности (исключительно проверка на честность), пару вопросов на "подумать", где нет однозначного ответа и хочется услышать несколько вариантов решения.

остальное - только уже в процессе работы можно понять.

Для совсем зеленых стажеров обычно лучше спрашивать вообще вне рамок сапа, а о общем понимании бизнес-логики (если на ММ - то это как происходят закупки, ведется материальный учет, бухучет по запасам).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование по модулю ММ
СообщениеДобавлено: Ср, окт 11 2017, 10:02 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
где вы находите поток людей, готовых с вами за типовое время собеседования в 1-1,5 часа профессионально обсудить все эти задачи?

Сами находятся без проблем.
Не представляю, как можно взять человека, поговорив с ним менее полутора часов.


Цитата:
Еще мне кажется интересной идея задать человеку сложную тему не из его предметной области

Делаю так, если кандидат без профильного опыта и ему не удалось убедительно подтвердить свои заслуги в других областях. Только срока даю до недели.
Я считаю, действенный способ для джуниоров и мидлов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование по модулю ММ
СообщениеДобавлено: Ср, окт 11 2017, 16:18 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Не представляю, как можно взять человека, поговорив с ним менее полутора часов.


смотря на какую позицию и кого
если человек лентяй, безответственный, не умеет справлятсья с задачами даже день разговоров может не спасти

мое ИМХО, должен нормально практиковатсья испытательный срок (не для галочки).
Бывают люди, которые не умеют красиво говорить на собеседованиях (например, из за волнения), но которые потом хорошо справляются с задачами. Бывают - наоборот.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование по модулю ММ
СообщениеДобавлено: Пт, май 18 2018, 16:40 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, июн 07 2006, 15:21
Сообщения: 60
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Классика жанра:
Расскажите о вашем успешном проекте (разработке, решении)?
Какие у вас есть вопросы?
Знаете-ли вы таку-то функциональность, работали-ли вы с такой-то функциональностью?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB