Текущее время: Чт, мар 28 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Чт, июн 15 2017, 22:40 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Looker написал:
так это было в начале 2000-ных. Хорошие были времена!
В целом да. Но речь-то в том числе, что не стоит из САПа непременно в другой айти.
А коллеги обычно уже успели обзавестись недвижкой, сделать в ней ремонт, выплатить ипотеку и тп. Поэтому неприятно, конечно, что уровень зарплат падает, но некая база у многих в наличии.
Цитата:
А вы грит переведите мне админский мануал с аглицкого на русский а то я этот аглицкий (технический!!!!) не панимат :shock: странные айтишники пошли... Молодежь, не обижайтесь. К сожалению это факт :(
Как раз наоборот, по тому, что видела я и видят мои бывшие коллеги в РФ, молодёжь всё лучше знает язык, порой и два, а "старички" считают, что умения читать достаточно.

NW2004s
Цитата:
Опытный явщик с приличным английским на иностранных проектах зарабатывает на уровне как минимум миддл-менеджеров "индустрии"
Абсолютная зарплата, даже если она правдивая, а не 150 фикс + 100 бонус, который выплатят, если упашешься в ноль, ни о чём не говорит. У миддл-менеджеров обычно есть неучтёные в цифрах доходы и (лучшие) плюшки, включая интересные командировки, плюс абсолютно по времени работать будет также, если не меньше а в российских условиях всё равно "уехать в отпуск в удобное время, выключив телефон" и "потратить все 28 дней отпуска" - почти фантастика, что для рядовых, что для манагеров. Миддл-менеджера никогда не выгонят, чтобы уменьшить расходы, и даже у них есть небольшой золотой парашютик. Миддл-менеджер может открыто сказать, что он плевать хотел на письменные договорные отношения, и не только не получить приглашение в суд, но и через пару лет оказался в должности ещё выше, в том числе в роли начальника начальника начальника джависта на иностранном проекте. К рядовому, даже опытному крутому программеру, отношение в конечном итоге всё равно как к рядовому, со всеми вытекающими.
И не в обиду никому на форуме, иметь возможность сорвать зло на подчинённых, не неся его домой, весьма привлекательно для многих и многих, судя по моему и кучи знакомых опыту.
Цитата:
Мне сорок лет, но изучать новое и программировать что-то нетривиальное до сих пор обожаю.

Дело не в интересе, а в физической возможности и скорости, когда молодёжь будет всё больше подпирать. Сами же говорите про постоянно появляющееся новое.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Чт, июн 15 2017, 23:48 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
LadyWind написала:
И не в обиду никому на форуме, иметь возможность сорвать зло на подчинённых, не неся его домой, весьма привлекательно для многих и многих, судя по моему и кучи знакомых опыту.

Контролировать эмоции надо уметь. Помогают дыхательные практики, йога, подводное плавание.
Я, например, знаю - после работы у меня хастл&свинг [s](только не путайте со свингерством)[/s]. Отдыхаю душой и телом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 00:01 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
LadyWind написала:

Цитата:
Мне сорок лет, но изучать новое и программировать что-то нетривиальное до сих пор обожаю.

Дело не в интересе, а в физической возможности и скорости, когда молодёжь будет всё больше подпирать. Сами же говорите про постоянно появляющееся новое.

К 40 годам можно стать уже рантье и инвестором (по крайне мере Малым бизнесом) и заниматься чем то для души.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 00:06 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
LadyWind написала:
А коллеги обычно уже успели обзавестись недвижкой, сделать в ней ремонт, выплатить ипотеку и тп. Поэтому неприятно, конечно, что уровень зарплат падает, но некая база у многих в наличии.

А что сильно зарплаты упали? в рублях вроде не упали- недвижка в рублях дешевела, в любой момент выехал в район Можайска отгрохал коробку за 1 млн квадратов 200-300. вам в ФРГ такое и не снилось )))
Тачки подорожали да - но как то не напрягает - старые то тоже подорожали.)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 00:43 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
LKZconsult
Цитата:
Контролировать эмоции надо уметь. Помогают дыхательные практики, йога, подводное плавание.

Зачем, если можно дёшево и сердито наорать на того же джависта? :?: :wink:

Цитата:
Я, например, знаю - после работы у меня хастл&свинг [s](только не путайте со свингерством)[/s]

Ээээ... Это говорит о вас больше, чем вы хотите. :D Но и многое объясняет. [s]В скобках было лишнее[/s]. :lol:

Вы пока что-то рантье не стали. И обычно тот, кто в 40 им становится, после вуза уже наёмником не работает, фриланс - это тоже найм де-факто. ;) Я вам больше скажу, свободные заработанные деньги вкладывать в недвижку в Москве ради сдачи можно было до 2003 где-то, чем дальше, тем выгоднее % из банка и другие варианты. Малый бизнес предполагает впахивание, тоже большинству не впилось, а выхлоп будет на единицу свободного времени такой же. Вы же не верите, я думаю, в миллионы чистой прибыли с цветочного ларька? ;)

И что в этом Можайске делать? Мама в самом городе жила последние 2 класса школы и первые 2 вуза. На встречу съездит: "Как была дыра, так ей и осталась". :?
И 1 млн это только сам дом. А земля, а ремонт, а коммуникации, а нормальная мебель... А соседние кварталы-деревни, которые тебя ненавидят только за то, что у тебя такой дом? "Все сидят по норам, висят на окнах шторы, и лязгают запоры". Так-то и в ФРГ в дыре можно недорого недодом организовать, подороже конечно, так как на лапу всем службам дать не выйдет, но в целом приемлемо, и ещё налоги вернуть. А можно и вообще в какой Польше или Словакии, с немецким паспортом не проблема. :P
Молчу про инфраструктуру (и хастл-свинг, словей-то таких не слышали), и тем более про экстренные ситуации. У нас в городе и районе сейчас только 91% срочных вызовов 112 приезжают вовремя, и это считается плохим показателем. Почитаешь нормативы, хе, так в России даже дольше в среднем, чем когда у нас опаздывают.
Не для того люди переезжали в хороший город с инфраструктурой и плюшками (Москву имею в виду), чтобы опять в унылую нищую дыру селиться.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 01:19 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
LadyWind написала:
Вы пока что-то рантье не стали. И обычно тот, кто в 40 им становится, после вуза уже наёмником не работает, фриланс - это тоже найм де-факто. ;) Я вам больше скажу, свободные заработанные деньги вкладывать в недвижку в Москве ради сдачи можно было до 2003 где-то, чем дальше, тем выгоднее % из банка и другие варианты. Малый бизнес предполагает впахивание, тоже большинству не впилось, а выхлоп будет на единицу свободного времени такой же. Вы же не верите, я думаю, в миллионы чистой прибыли с цветочного ларька? ;)

"Промолчу" про рантье (о себе), меня сейчас интересует коммерческая недвижка, которая может приносить 10-20% годовых ) в МО и приграничных областях.

LadyWind написала:
И что в этом Можайске делать? Мама в самом городе жила последние 2 класса школы и первые 2 вуза. На встречу съездит: "Как была дыра, так ей и осталась". :?
И 1 млн это только сам дом. А земля

Землю при правильном подходе и знании земельного кодекса можно получить бесплатно)
LadyWind написала:
, а ремонт, а коммуникации, а нормальная мебель...

Это и в квартире нужно, ну а коммуникации по тарифам стоят дешевле чем в городе)
LadyWind написала:
А соседние кварталы-деревни, которые тебя ненавидят только за то, что у тебя такой дом? "Все сидят по норам, висят на окнах шторы, и лязгают запоры". Так-то и в ФРГ в дыре можно недорого недодом организовать, подороже конечно, так как на лапу всем службам дать не выйдет, но в целом приемлемо, и ещё налоги вернуть. А можно и вообще в какой Польше или Словакии, с немецким паспортом не проблема. :P
Не для того люди переезжали в хороший город с инфраструктурой и плюшками, чтобы опять в унылую нищую дыру селиться.

Это как посмотреть, может свежесорванный укропчик и лучок мне дороже.)
А я к тому что если квартира стоила 5 млн в москве у метро однушка в 2007, она и сейчас столько стоит.) не взирая на курс бакса,
а апгрейдить что 2007 что сейчас большой разницы не вижу. Примеры из жизни, полицейский съездил в Дагестан/Чечню - две ходки -купил квартиру в провинции, пара получила материнский капитал - апгрейдила однушку на двушку. и т.д.
Про ФРГ немцы уже ревут от мигрантов)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 09:25 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
И не в обиду никому на форуме, иметь возможность сорвать зло на подчинённых, не неся его домой, весьма привлекательно для многих и многих, судя по моему и кучи знакомых опыту.


я такое видел только в плохих СНГшных консалтингах. ИМХО, чтобы сорвать злость - лучше в сортзале


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 11:50 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
OFF-TOP
LKZconsult написал(а):
А что сильно зарплаты упали? в рублях вроде не упали- недвижка в рублях дешевела, в любой момент выехал в район Можайска отгрохал коробку за 1 млн квадратов 200-300. вам в ФРГ такое и не снилось )))

Вы построили дом под Можайском в 200-300 м2 за 1 млн руб?
Поздравляю. Это очень дешево. Если это с отделкой и всеми коммуникациями, то можете его теперь продать лямов за 15.
Вы наверное все делали сами из своих материалов, включая кирпичи.
А у моих знакомых такой коммерческой жилки нет: они сделали косметический ремонт 1-комнатной квартиры 39 м2 приблизительно за этот же 1 млн. + мебель и техника. Работа дешевая (160 000). Все остальное дорого - подорожало вместе с курсом $.
Дома под Можайском от 200 м2:
[url]https://map.cian.ru/?deal_type=2&suburbian=yes&currency=2&object_type[0]=1&minarea=200&center=55.512823,36.004042&zoom=12&engine_version=2[/url]

За 1 млн под Можайском можно купить что-то типа этого:
Цитата:
https://mozhaysk.cian.ru/sale/suburban/158525092/
В доме установлены бойлер и душевая кабина, но вода к ним не подключена. На участке колодец пять колец, выгребная яма два кольца. Туалет и летний душ на улице.

В том то и дело, что зп в рублях остались такими же как и 3 года назад, а все остальное подорожало вместе с курсом. И если Вы не питаетесь одной картошкой (да, ее можно найти по старой цене 10 руб за кг) и хоть что-нибудь покупаете, то можете смело считать, что вас обокрали в 2 раза.
Или делать вид, что все в шоколаде. Как вам будет угодно...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 12:30 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
Looker написал:
В том то и дело, что зп в рублях остались такими же как и 3 года назад, а все остальное подорожало вместе с курсом.

Недвига в подмосковье не только не подорожала, но и упала в цене, знаю по себе.

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 12:35 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
Looker написал:
OFF-TOP
Вы построили дом под Можайском в 200-300 м2 за 1 млн руб?
Поздравляю. Это очень дешево. Если это с отделкой и всеми коммуникациями, то можете его теперь продать лямов за 15.

Фундамент+стены (пеноблок), бетонные перекрытия+Крыша.

Looker написал:
В том то и дело, что зп в рублях остались такими же как и 3 года назад, а все остальное подорожало вместе с курсом. И если Вы не питаетесь одной картошкой (да, ее можно найти по старой цене 10 руб за кг) и хоть что-нибудь покупаете, то можете смело считать, что вас обокрали в 2 раза.
Или делать вид, что все в шоколаде. Как вам будет угодно...

В том то и дело что продукты в 2 раза не выросли),
Вырезка говяжья как три года стоила 400р - так она и не стоит сейчас 800р. (а те же 400р), подорожал импортный алкоголь (я его как раньше не пил, так и сейчас не пью). +санкционные продукты исчезли.
К примеру комплекс из 3х блюд стоит 200 рублей, - чувствую сейчас начнется где такие цены там одна картошка, а там есть и мясо (говядина, свинина, печень), рыба овощи и крупа, супы на мясном бульоне (с мясом). Я такое приготовлю дома тоже за 200 рублей - но будет в два раза больше еды)
Давайте, порассуждаем например об известных заведениях KFC и Маклональдс - роста цен в 2 раза не заметил, если и было то списываю на инфляцию 5-10% годовых.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 13:35 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
В том то и дело что продукты в 2 раза не выросли),


вы 80% бюджета тратите на продукты? ИМХО - это не нормально


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 13:52 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
thebestsaper написал(а):
Цитата:
В том то и дело что продукты в 2 раза не выросли),


вы 80% бюджета тратите на продукты? ИМХО - это не нормально

нет. (не могу понять почему вы так решили) около 7-10% бюджета на еду в месяц. в принципе могу и с ресторанами и 20% могу позволить (у меня нет кредитов и все необходимое есть)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 14:31 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
saper777 написал(а):
Looker написал:
В том то и дело, что зп в рублях остались такими же как и 3 года назад, а все остальное подорожало вместе с курсом.

Недвига в подмосковье не только не подорожала, но и упала в цене, знаю по себе.

Да. Это исключение. Просто у народа нет денег на крупные покупки + народ уезжает и продает. Недвига будет еще падать. Продать недвигу очень тяжело, а сильно падать ниже рублевой цены никто не хочет (психология).
Но если вы захотите купить кондиционер в свою недвигу, то стоить он будет в 2 раза дороже, чем 5 лет назад. По себе знаю. Если вы захотите полечиться у стоматолога, то стоит это в 2 раза дороже чем до кризиса. Тоже по себе знаю. Если вы захотите поехать за рубеж, то стоить это будет в 2 раза дороже. Тоже по себе знаю.
Если кому-то все это не нужно - он может накопить много денег, чтобы купить дешевеющую недвигу. Как-то так...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 14:33 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
нет. (не могу понять почему вы так решили) около 7-10% бюджета на еду в месяц. в принципе могу и с ресторанами и 20% могу позволить (у меня нет кредитов и все необходимое есть)


ну так соотвестственно, вас обокрали почти в 2 раза, как писал коллега выше (ну можеть чуточку меньше, раз продукты подорожали не сильно). То есть девальвация конкретно по вам ударила достаточно сильно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация на рынке SAP в 2017 году
СообщениеДобавлено: Пт, июн 16 2017, 14:40 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
LKZconsult написал(а):
Это как посмотреть, может свежесорванный укропчик и лучок мне дороже.)
Для этого не нужно жить в [censored] мира.

Цитата:
А я к тому что если квартира стоила 5 млн в москве у метро однушка в 2007, она и сейчас столько стоит.) не взирая на курс бакса,
Нет, сейчас пошло расслоение квартир по их уровню, не изменились или упали - переоценённые, а хорошие - растут. Я на днях видела 4к новостроя за 21млн там, где в аналогичном доме стоило 5 лет назад 15.

Цитата:
Примеры из жизни, полицейский съездил в Дагестан/Чечню - две ходки -купил квартиру в провинции, пара получила материнский капитал - апгрейдила однушку на двушку. и т.д.
Пример1 связан с нарушением закона. Пример2 - у вас детей нет что ли? Дети дико небесплатные, а апгрейд на двушку за мат.капитал возможен а) не сразу б) с долей ребёнка в квартире в) суммы хватит только в бедном городе г) а однушка у них откуда возьмётся?

Цитата:
Про ФРГ немцы уже ревут от мигрантов)

Может, вам напомнить про мигрантов в Германию в 90-е? Откуда они ехали, сколько их всего было и какие они были "цивилизованные"? Думаете, что российские айтишники, которые нередко в России не считают чем-то "таким" по мелочи давать взятки госслужащим и врачам или тырить с работы канцтовары, использовать рабочий инет в личных целях и тп считаются немцами на самом деле (а не вслух) равными себе? :roll: Что уж говорить про менее образованных и интеллигентных жителей экс-СССР, "Тихо стырил и ушёл, называется - нашёл"... Пришлось им учиться жить в новом для себя мире, и ничего, многие научились, а кто не смог - обитает в соц.районе. А я в обычном многоквартирном доме могу в подъезде положить вещь, и её не унесут, в песочнице валяются детские формочки, их не забирают домой невладельцы, я забыла красивый зонтик в аудитории на курсах - он лежал там сутки, пока я за ним вернулась, знакомый забыл в студенческой библиотеке айфон, и нашёл его там же, что скорее исключение, но всё равно. В России у меня украли перчатки, которые я случайно оставила в ЗАГСе на стуле, зайдя в кабинет на 5 минут за недешёвыми справками и копиями. :evil: Пара стоила дешевле 1 справки, за которыми там сидели.
Сейчас примешивается религиозный фактор, что делает новоприбывших более социально опасными, это факт, но в целом, что Вася, что Ахмед, что Мгамба для немецкой экономики и общества один хрен. Извините, кого обидела.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB