Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Ср, май 17 2017, 11:50 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
kernelpanic написал(а):
А вот свежая новость, которая какбе намекает на приоритеты компании и ее оценке стратегической перспективности рынка...

Вы веткой не ошиблись?
Здесь базис тусит.

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Ср, май 17 2017, 12:20 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 14 2013, 10:37
Сообщения: 795
Пол: Мужской
kernelpanic написал(а):
А вот свежая новость, которая какбе намекает на приоритеты компании и ее оценке стратегической перспективности рынка...


Какая оффтопная печальная новость :(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Ср, май 17 2017, 14:53 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
kernelpanic! Где то уже писали, что Вы толстый троль и с Вами скучно. К сожалению это так. С Вами нудно вести дискуссию. Отпишусь только с целью исключения дезинформации камрадов.
kernelpanic написал(а):
markone, Вы бы спустились с небес на землю с предложениями экзадаты. Ее себе далеко не каждая транснациональная компания позовлить себе может, чего уж говорить о российиских.

Я не знаю, кто витает в облаках, но ЗАО "Оракл компьютерное оборудование" ежемесячно (ЕЖЕМЕСЯЧНО!) отгружает только в России, даже не в СНГ, по нескольку штук екзадаты в разных конфигурациях, в том числе и с полной набивкой.

kernelpanic написал(а):
И, кстати, касаемо экспириенса. Оракл предлагает (о боги, они ниспослали 300 prepaid долларов на виртуальный oradb инстанс в их клауде) виртуалку, соответственно, первый месяц для non-metered services VM - for free. Далее - от 300 вечнозеленых и выше, в месяц (пруф https://cloud.oracle.com/en_US/database ... se/pricing)

А давайте помотрим на прайс на SAP HEC, поржем все вместе. :shumlol:

kernelpanic написал(а):
При этом HANA Free Development Edition можно скачать (а главное, в дальнейшем пользоваться) бесплатно.

Круто! SAP в кои века решил девелоперскую лицензию бесплатно раздать.
Зайдите сюда и хоть пообскачивайтесь https://www.oracle.com/downloads/index.html

kernelpanic написал(а):
И в дополнение, по балалайкам для SAP HANA. Если слегка расшорить взгляд, то можно с удивлением обнаружить, что HANA вполне себе сертифицирована для запуска, например, на Dell PowerEdge R630, цена которого начинается от 1950 долларов (пруф http://www.dell.com/us/business/p/poweredge-r630/pd) Рассказывайте и дальше про дороговизну, успехов.

И что с ней делать? "В носе ковырять?" (с)

kernelpanic написал(а):
А вот свежая новость, которая какбе намекает на приоритеты компании и ее оценке стратегической перспективности рынка...

Вот буквально вчера пиво пили с комрадом из оракловского питерского центра разработки. Как там у классика "Слухи о моей смерти прошу считать преувеличины". Что услышал? То что финансовый год у оракла завершается 31 мая и в связи с этим они в период закрытия не дают никаких коментариев и сообщений в СМИ. Не знаю, кто специально залепил эту статью, или так получилось, факт остатется фактом. Оракл до июня на эту тему будет молчать. Народ по окончании стажерской программы начал искать работу. А так все у них остается по старому.

И еще, специЯльно для kernelpanic! . Я еще раз поясню свою позицию, чтобы дальше не реагировать на ваши реплики. В SAP-вской теме ваш покорный слуга уже больше 20 лет. И мы с SAP видели друг друга в разных ситуациях и в разных позах. Но к сожалеению я не могу принять новое направление HANA и не вижу позитивного в перспективе финала с SAP HANA. Перспектива работы SAP c Oracle мне видется гораздо надежнее и интреснее.
Поясню, почему я так думаю. SAP и Oracle используют два различных подхода.

  • SAP-овский посыл мне видется таким: У нас есть крутое решение - HANA. Давайте на базе SAP HANA создавать и разрабатывать другие направления (ERP, интернет вещей, BigData, проактивный анализ и т.д.).
  • А Oracle: Давайте в уже созданный и работающий набор решений (DB, интернет вещей, BigData, проактивный анализ и т.д.) включим существующие решения SAP.
В первом случае SAP даже не скрывает за чей счет будут разрабатывается эти новые решения, и не ясно какого они будут качества, и на сколько они будут соответствовать вновь открывающимся требованиям, но деньги за новые технологии нужно заплатить уже сейчас и сполна. Причем все то что было наработано за долгие годы уйдет в корзину, или опять же нужно будеть переделывать за деньги и ресурсы заказчиков.
А для Oracle SAP-овский рынок всего лишь часть его общего бизнеса, и каких то отдельных сюрпизов со стороны Oracle на нем не ожидается.

Я в сентабре прошлого был на на одном мероприятии (http://www.it-vink.ru/). У SAP там было несколько выступлений. И когда очередная говорящая голова от SAP начала говорить про HANA, в зале, прямо во время выступления, поднялся известный уважаемый директор известной уважаемой компании и громко задал вопрос: "Доколе!? Доколе вы нас будете грузить всякими вашими иновационными росказнями. Покажите, наконец, нормально работающее решение, пусть даже не в нефтянке, но мы хотим его увидеть". Поднялся шум в зале. Господин "Борода", - представитель другой не менее известной и уважаемой компании, который модерировал эту секцию пытался успокоить зал. Ему с трудом это удалось. Я понял что вопрос "Доколе?!" волнует не меня одного.

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Ср, май 17 2017, 15:19 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Skif написал:
sap2me написал(а):
но потом, то вы разобрались, донастроили и оно стало работать в 50 раз быстрее? ;)

пока нет - выгребаем баги "большого переезда" - NW70/Ora10/Solaris/Sparc->NW74/Ora12/Linux/x86

Использовали побитные вычисления? :mrgreen:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Ср, май 17 2017, 15:56 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 17 2015, 13:11
Сообщения: 59
markone,
Я, может, и тролль, но вполне себе стройный ;-)

Вдумчивый читатель (если, конечно, захочет) перелистнув пару страниц назад, увидит 2 фразы от 2-х представителей "базиса, который здесь тусит", которые очень относятся к теме топика, ага:
Дорого до оХанения :)
Да ладно, "дорого"...
Не дороже балалайки для SAP HANA :)

Вот именно с благой целью исключения "дезинформации камрадов" я и отписался здесь, за что у RikoNw прошу извинения. Этим ответом я заканчиваю флудить в этой теме.

На всякий случай повторюсь, я готов аргументированно, аполитично и технически рассуждать о преимуществах и недостатках той или иной базы данных. С другой стороны, мне не нравится, когда "профессионалы" (сознательно в кавычках), используя менторский тон (и, возможно, 20-30-100-летний базисный опыт за плечами) начинают по дилетантски охаивать технологии и продукты, в которых не разбираются.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Ср, май 17 2017, 16:09 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Kengur написал(а):
Skif написал:
пока нет - выгребаем баги "большого переезда" - NW70/Ora10/Solaris/Sparc->NW74/Ora12/Linux/x86

Использовали побитные вычисления? :mrgreen:

та всё описано. просто некому читать ноты :)
да ещё "распальцованому консалту" (не буду палить) западло же читать платформу в реалтайм - х-чат "4102" влоб, а потом выдают "высшее знание" - "заменить на 4103".
а так мелочёвка типа: "убрать смещения", RSCHAVL бухает с 60 на 3999, subrc2...
фм-ы "пропали" некоторые - надо переписывать - мну влом - динамическую компрессию хочу посмотреть, разросшиеся таблицы сжать и партицировать

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Ср, май 17 2017, 17:38 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 14 2013, 10:37
Сообщения: 795
Пол: Мужской
kernelpanic написал(а):
markone,
Я, может, и тролль, но вполне себе стройный ;-)

Вдумчивый читатель (если, конечно, захочет) перелистнув пару страниц назад, увидит 2 фразы от 2-х представителей "базиса, который здесь тусит", которые очень относятся к теме топика, ага:
Дорого до оХанения :)
Да ладно, "дорого"...
Не дороже балалайки для SAP HANA :)

Вот именно с благой целью исключения "дезинформации камрадов" я и отписался здесь, за что у RikoNw прошу извинения. Этим ответом я заканчиваю флудить в этой теме.

На всякий случай повторюсь, я готов аргументированно, аполитично и технически рассуждать о преимуществах и недостатках той или иной базы данных. С другой стороны, мне не нравится, когда "профессионалы" (сознательно в кавычках), используя менторский тон (и, возможно, 20-30-100-летний базисный опыт за плечами) начинают по дилетантски охаивать технологии и продукты, в которых не разбираются.


Не за что извиняться, kernelpanic, я теперь сам себя чувствую тролем создав этот топик. Однако, считаю полученную информацию, пусть и рожденную в оффтопах, довольно полезной и познавательной, за что всех и благодарю.
И даже про отъезд Оракла из Питера впервые узнал здесь, грущу, потому что сам из Питера родом. Опять оффтоп )


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Ср, май 17 2017, 18:18 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
kernelpanic написал(а):
А вот свежая новость, которая какбе намекает на приоритеты компании и ее оценке стратегической перспективности рынка...

какие такие начинающие программисты в Питере хотят 250 рублей?? :shock:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Ср, май 17 2017, 21:11 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 28 2006, 11:36
Сообщения: 1365
Откуда: Москва
Пол: Мужской
рабочих решений HANA "out-of-the-box" пока в РФ, и не только, не встречал ни одного.
рабочих oracle решений видел много (не exadata).

З.ы. все применительно к системам SAP (erp, bw, scm).

RikoNw
опять таки, пардоньте за оффтоп


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Чт, май 18 2017, 10:27 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
шрам написал:
рабочих решений HANA "out-of-the-box" пока в РФ, и не только, не встречал ни одного.


Что такое хана аут оф зе бокс? Коробочка с дискетами которую можно в книжном магазине купить?

Покупаешь хана апплаенс, вот собственно и вся коробка.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Пт, май 19 2017, 08:13 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, янв 16 2013, 04:04
Сообщения: 170
RikoNw написал:
markone написал(а):
На Linux с Solaris вы зачем переехали? Да еще со SPARC на х86.
А потом еще говорят, мол BW деградировал. Не удивительно.


А вот я не согласен, считаю переезд со SPARC на x86 в краткосрочной перспективе облегчит работу базисников,
а в долгосрочной - для компании экономит бюджет на кадрах, если произойдет ротация. На x86 сотрудников искать проще.
К тому же, предполагаю, экономия может выйти по железу при его апгрейде, Linux встанет на что угодно, а Solaris, предполагаю, штука специфическая, работает в комплексе железо + софт, как компьютеры Apple.
И вендоры заламывают за этот комплекс большие деньги. Типа так же как нет смысла ставить MacOS на собранный системник, если можно такое сравнить.

уже лет 5 минимум вопросы "а вы зачем со спарка на интел переехали" задают только продавцы спарков. :D

И по BW я тоже не заметил, чтобы архитектура как-то на что-то повлияла.

Цитата:
да ещё "распальцованому консалту" (не буду палить) западло же читать платформу в реалтайм - х-чат "4102" влоб, а потом выдают "высшее знание" - "заменить на 4103".
а так мелочёвка типа: "убрать смещения", RSCHAVL бухает с 60 на 3999, subrc2...

ужасы какие вы рассказываете. наверное реально большой переезд был. просто смена платформы прошла до обидного просто. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Пт, май 19 2017, 08:55 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
sap2me написал(а):
наверное реально большой переезд был. просто смена платформы прошла до обидного просто. :)

да нет никакого переезда ещё - некому "ехать"
а это я так - "на кошках тренируюсь"

Кстати, кто что скажет насчёт Advanced Compression? Стоит выписать?

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Ср, май 24 2017, 11:35 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Skif написал:
Кстати, кто что скажет насчёт Advanced Compression? Стоит выписать?

Эта тема, как разговор про секс в среде подростков. Все про него слышали, все всё про него знают, но никто в живую не пользовал.
При всей тяге к Oracle, ваш покорный слуга в среде SAP эту штуку тоже не встречал. Наверное AC редка в SAP из-за небольших объемов (по меркам Oracle) баз данных.
Нашел пару документиков, может будет полезным.
http://www.oracle.com/technetwork/database/options/compression/advanced-compression-wp-12c-1896128.pdf
http://www.oracle.com/technetwork/database/database-technologies/performance/sapstorageoptimization-335322.pdf

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Сб, июн 03 2017, 15:25 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Пн, фев 11 2008, 11:38
Сообщения: 625
markone написал(а):
Skif написал:
Кстати, кто что скажет насчёт Advanced Compression? Стоит выписать?

Эта тема, как разговор про секс в среде подростков. Все про него слышали, все всё про него знают, но никто в живую не пользовал.
При всей тяге к Oracle, ваш покорный слуга в среде SAP эту штуку тоже не встречал. Наверное AC редка в SAP из-за небольших объемов (по меркам Oracle) баз данных.
Нашел пару документиков, может будет полезным.
http://www.oracle.com/technetwork/database/options/compression/advanced-compression-wp-12c-1896128.pdf
http://www.oracle.com/technetwork/database/database-technologies/performance/sapstorageoptimization-335322.pdf


Используем во всю, вкупе с 12 ораклом (один параметр включает компресию всех новосозданных и отребилженных индексов)
очень хорошо себя проявляет.
ERP в 2 раза сжимается , BW в 3 в среднем. C BW возможны просадки в некоторых отчетах, нужно внимательно проверять.
SGA живет легче и всё стало как то побыстрее (CPU поднапрягается но было с запасом).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли Oracle 12?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 15 2017, 14:56 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
SergoB написал(а):
Используем во всю, вкупе с 12 ораклом (один параметр включает компресию всех новосозданных и отребилженных индексов)
очень хорошо себя проявляет.
ERP в 2 раза сжимается , BW в 3 в среднем. C BW возможны просадки в некоторых отчетах, нужно внимательно проверять.
SGA живет легче и всё стало как то побыстрее (CPU поднапрягается но было с запасом).

вот-вот-вот. так и запишем - "включить в бюджет..."

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB