Текущее время: Чт, мар 28 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2014, 07:37 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
peper- написал(а):
не админ, а только консультант немного. Ну и курсы еще читал по этим двум тулам. Но это было лет 10 назад...

Ну все с вами понятно...

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2014, 07:41 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
peper-
Цитата:
А нам ехать или шашечки? У кого-то есть потребность произвести впечатление на пользователей?
Если выходные документы формируются правильно, то претензии к ним со стороны пользователей быть не может.

"Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно"(С) Масяня.
Это не шашечки, и не потребность произвести впечатление. Это прописанные в контрактах с заказчиком требования. Именно формирование в экселе. Собственно поэтому и на сдн разработка про abap2xlsx\docx числится самой лучшей(иссесна после саплинка)
И на этом форуме тема про ZWWW(тулза по выгрузке в офис) тоже самая популярная
Про изменяемость: никто Вам не мешает запаролить файл, раз религия не позволяет давать доступ к форме.
... и это вы еще не видели как юзеры пдф-ки гонят в картинки и правят инфу в редакторе.. ага...
Цитата:
А что вы подразумеваете под большим объемом?....Простые тесты показывали генерацию 100-страничной таблицы ADS за 7 секунд

Простите, но 100 страниц - это ниочем. Акты инвентаризации в больших компаниях это несколько тысяч листов(это личный опыт. заказчиков называть не буду). Опять же... глючность адобы стала уже притчей во языцах.
Смартформы как и сапскрипт - ок(сапскрипт - шустрее всего, и он позволит нарисовать дин.формы, но в нем все надо руками. это очень грустно). Смартформы, опять же, не позволяют строить дин. отчеты, насколько я знаю.
Цитата:
И куда потом этот файл девать?

вы давно работали с опенофисом? а с либреофисом? Как бэ последние версии вполне себе поддерживают xlsx и т.д. По личному опыту, проблемы в этих пакетах возникают только при манипуляциях с данными (собсно поэтому в личной работе я от них отказался). Ну так наша задача выгрузить форму. Отображаться она будет ок. Остальное - дело пользователя.
Цитата:
А зачем? Если, опять же, делается выходной документ, то у него форма фиксированная и генерить ее программно не нужно

Вам уже ответили: внутренняя отчетность. Характерный пример: предприятие с филиальной структурой. Сводные отчеты с произвольным выбором филиалов, попадающих в отчет.
.. если чо BEx это ж опять эксель, я ничего не попутал?
Цитата:
А вам приходилось печатать из Excel "таблу с динамическим числом столбцов"? Ощущениями не поделитесь?

Отчего ж не поделиться крупицами мудрости? Конечно формировал. И не раз. Только без этих инструментов. Из перечисленных в моем сообщении (XLWB, ZWWW, abap2xlsx) по моему опыту полностью динамические формы(неопред.кол-во столбцов, неопред. кол-во строк, сложные заголовки таблиц) позволяет делать только abap2xlsx (возможно, у меня просто мало опыта с др. инструментами).
Если формировать через ole - все нормально вообще формируется, только нужно учитывать проблемы производительности. И да, в этом случае уже эксель на машине обязателен. И никакого фона, только онлайн, только хардкор.

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2014, 10:25 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 19:32
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Удав написал(а):
peper- написал(а):
не админ, а только консультант немного. Ну и курсы еще читал по этим двум тулам. Но это было лет 10 назад...

Ну все с вами понятно...

Это вряд-ли. :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2014, 10:51 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 19:32
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Кодер написал(а):
Это прописанные в контрактах с заказчиком требования. Именно формирование в экселе. Собственно поэтому и на сдн разработка про abap2xlsx\docx числится самой лучшей(иссесна после саплинка)
...
Про изменяемость: никто Вам не мешает запаролить файл, раз религия не позволяет давать доступ к форме.

Если у заказчика требования предоставлять формы в Excel, то, очевидно, запаролить их не получится. Ибо если внешнему заказчику нужно из формы что-то читать/грузить/копировать, то это сможет сделать и сотрудник. А значит у него сразу будет в соседнем окошке редактируемая копия. Ну да ладно. Бог с ними.
Цитата:
Простите, но 100 страниц - это ниочем. Акты инвентаризации в больших компаниях это несколько тысяч листов(это личный опыт. заказчиков называть не буду). Опять же... глючность адобы стала уже притчей во языцах.

Прощаю. :) У всех (заказчиков) свои недостатки. Но если нужно регулярно печатать несколько тысяч листов, то нужно использовать правильный принтер (матричный/символьный). Будет в разы быстрее и на порядок дешевле. И полагаю, что форма акта инвентаризации тоже не меняется от раза к разу, поэтому динамически ее "в ширину" не надо формировать. Так что опять же можно поспорить в необходимости использования именно Excel.
Цитата:
вы давно работали с опенофисом? а с либреофисом? Как бэ последние версии вполне себе поддерживают xlsx и т.д. По личному опыту, проблемы в этих пакетах возникают только при манипуляциях с данными (собсно поэтому в личной работе я от них отказался). Ну так наша задача выгрузить форму. Отображаться она будет ок. Остальное - дело пользователя.

"Меня терзают смутные сомненья". Если даже сам Excel не в состоянии правильно вывести на принтер то, что показывает на экране, то боюсь, что и у других "табличных процессоров" могут быть с этим проблемы.
Цитата:
Вам уже ответили: внутренняя отчетность. Характерный пример: предприятие с филиальной структурой. Сводные отчеты с произвольным выбором филиалов, попадающих в отчет.
.. если чо BEx это ж опять эксель, я ничего не попутал?

И зачем (если речь про внутреннюю отчетность и используется BI/BEx) городить огород с самостоятельной выгрузкой чего-то в Excel? Или вы надеетесь с помощью Excel превзойти разработчиков BI в возможностях анализа данных? "Непонятно"(с)
Цитата:
Цитата:
А вам приходилось печатать из Excel "таблу с динамическим числом столбцов"? Ощущениями не поделитесь?

Отчего ж не поделиться крупицами мудрости? Конечно формировал. И не раз. Только без этих инструментов. Из перечисленных в моем сообщении (XLWB, ZWWW, abap2xlsx) по моему опыту полностью динамические формы(неопред.кол-во столбцов, неопред. кол-во строк, сложные заголовки таблиц) позволяет делать только abap2xlsx (возможно, у меня просто мало опыта с др. инструментами).
Если формировать через ole - все нормально вообще формируется, только нужно учитывать проблемы производительности. И да, в этом случае уже эксель на машине обязателен. И никакого фона, только онлайн, только хардкор.

"Вы меня не так слушаете". :) Я же не про формирование Excel с динамическим числом столбцов, а про печать. А тут ведь именно такое применение и обсуждается. И по опыту известно, что результат вывода на печать больших и сложных форм из Excel мало предсказуем, так как рендеринг печати зависит не от разработчика, а от пользователя, настроек его windows, принтера и "магии" самого Excel.

Но, в конце-концов, каждый развлекается по-своему.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2014, 11:02 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, дек 04 2009, 12:52
Сообщения: 219
Кодер написал(а):
полностью динамические формы(неопред.кол-во столбцов, неопред. кол-во строк, сложные заголовки таблиц) позволяет делать только abap2xlsx
не только он :) вот ссылки на примеры:
Таблица с переменным количеством столбцов
Таблица с переменным количеством столбцов: Дополнительное форматирование


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2014, 11:08 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 19:32
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Бородин Игорь написал(а):
Кодер написал(а):
полностью динамические формы(неопред.кол-во столбцов, неопред. кол-во строк, сложные заголовки таблиц) позволяет делать только abap2xlsx
не только он :) вот ссылки на примеры:
Таблица с переменным количеством столбцов
Таблица с переменным количеством столбцов: Дополнительное форматирование

Я же говорю: просто отлично оформленная документация! :pivo:
Черт, начинают чесаться руки попробовать. Раздам коллегам на посмотреть. Пусть тоже мучаются. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2014, 11:34 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
Цитата:
Прощаю. :) У всех (заказчиков) свои недостатки. Но если нужно регулярно печатать несколько тысяч листов, то нужно использовать правильный принтер (матричный/символьный). Будет в разы быстрее и на порядок дешевле. И полагаю, что форма акта инвентаризации тоже не меняется от раза к разу, поэтому динамически ее "в ширину" не надо формировать. Так что опять же можно поспорить в необходимости использования именно Excel.

Я тут имел ввиду другое.. мы такие отчеты делали через смартформ\сапскрипт. Проблема в том, что на таких объемах пдф гибнет
Цитата:
"Меня терзают смутные сомненья". Если даже сам Excel не в состоянии правильно вывести на принтер то, что показывает на экране, то боюсь, что и у других "табличных процессоров" могут быть с этим проблемы.

Валерьянка! и сомнения перестают терзать!
Не. у нас таких проблем не было. что вывел в эксель - то и получил. М.б. у вас он не лицензионный был, а? ;-)
Цитата:
И зачем (если речь про внутреннюю отчетность и используется BI/BEx) городить огород с самостоятельной выгрузкой чего-то в Excel?

1) BEx тоже грузит данные в эксель, это если Вы не поняли мой предыдущий посыл
2) BI - аналитическая отчетность, необходимость у заказчика - в оперативной отчетности. Понимаете?
Цитата:
"Вы меня не так слушаете". :) Я же не про формирование Excel с динамическим числом столбцов, а про печать.

Первое: А это как раз тот случай, когда "проблемы коренного населения африки не волнуют представителя мвд америки". Заказчик ничего не говорит про печать. Ему нужен вывод в файл формата эксель. Мы его предоставляем. Как он будет это печатать - это его проблема уже. Это немного не сап и не абап. Второе: еще раз повторю, никаких проблем при печати пока не встречал(да - работаю давно, да - печатаю много). См. вопрос выше, может вам в саппорт МС обратится с такими проблемами? Если все по лицухе - саппорт отзывчив.

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2014, 11:38 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
Бородин Игорь
Цитата:
не только он :) вот ссылки на примеры:
Таблица с переменным количеством столбцов
Таблица с переменным количеством столбцов: Дополнительное форматирование


Эти примеры не подходят для сложных заголовков. Ну когда у нас есть блок столбцами сложной структуры (на верху одна графа, внизу - 2 и более), а затем эти блоки могут повторятся, а в конце - замыкает итоговый столбец.
_____________________________
|__________________| |
|_______|__________|_________|

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2014, 11:54 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, дек 04 2009, 12:52
Сообщения: 219
Кодер написал(а):
Эти примеры не подходят для сложных заголовков. Ну когда у нас есть блок столбцами сложной структуры (на верху одна графа, внизу - 2 и более), а затем эти блоки могут повторятся, а в конце - замыкает итоговый столбец.
_____________________________
|__________________| |
|_______|__________|_________|
Это так, динамические объединения ячеек пока не реализованы, но в планах это есть.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2014, 13:13 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 19:32
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Кодер написал(а):
Не. у нас таких проблем не было. что вывел в эксель - то и получил. М.б. у вас он не лицензионный был, а? ;-)
Второе: еще раз повторю, никаких проблем при печати пока не встречал(да - работаю давно, да - печатаю много). См. вопрос выше, может вам в саппорт МС обратится с такими проблемами? Если все по лицухе - саппорт отзывчив.

С лицензиями все в порядке. Но Excel никогда не был WYSIWYG. Эта проблема существует со времен царя Гороха.
Я пользовался Excel еще с 5-й версии и уже тогда она была. И до сих пор существует в 2010-м (на 2013-й не переходил).
http://www.mrexcel.com/forum/excel-ques ... siwyg.html
http://www.excelforum.com/excel-general ... moves.html
http://excel.tips.net/T002785_Printout_ ... Cells.html

пример Excel не WYSISYG
Канонический (1С ный) пример Excel не WYSISYG
Проверьте сами


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2014, 18:13 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
peper-: ок. проблема понятна. Но еще раз повторюсь: это уже не критично. Заказчик хочет отчет - он его получит. Проблемы с печатью - это уже его проблемы.
Могу сказать, что у того же пдф тоже бывают проблемы при печати, если форма чуть сложнее обычной таблицы.

Бородин Игорь Разработка отличная. И снаружи и внутри.

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2014, 18:51 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 19:32
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Установил ZXLWB в пару тестовых систем.
Тестирую. Пока все нравится.
Сделано по-человечески, а не как у ... индусов.
Игорь - респект и уважуха!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2014, 00:25 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
peper- написал(а):
Это вряд-ли. :lol:

Нет, понятно :wink:

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2014, 11:08 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 17:37
Сообщения: 1962
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Кодер написал(а):
...Из перечисленных в моем сообщении (XLWB, ZWWW, abap2xlsx) по моему опыту полностью динамические формы(неопред.кол-во столбцов, неопред. кол-во строк, сложные заголовки таблиц) позволяет делать только abap2xlsx (возможно, у меня просто мало опыта с др. инструментами).
...

В ZWWW есть пример динамической формы Excel из динамической ALV, называется ZWWW_ALV_GRID. Это только один из возможных вариантов. В данном случае я не полностью динамически генерил отчет, а сохранил возможность нарисовать "кружавчики" вокруг таблицы в шаблоне, а так же определять местоположение самой таблицы метками в шаблоне.
Можно реализовать полностью динамическое формирование с чистого листа в буквальном смысле, например, прямым выводом в ячейки (A1, B2 и т.д.) и (или) написанием специфических макросов (раскраска, размеры, шрифты и т.д.). К сожалению некоторые так и поступают, но, это как раз то, отчего я пытался уйти, когда разрабатывал ZWWW. Прелесть специализированного продукта (то бишь ограниченного) именно в том, что он позволяет легко решать типовые задачи.

_________________
"For all entries" не в SAP-ах, "for all entries" в головах! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XLSX Workbench
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2014, 11:15 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 17:37
Сообщения: 1962
Откуда: Москва
Пол: Мужской
peper- написал(а):
...Но Excel никогда не был WYSIWYG. Эта проблема существует со времен царя Гороха.
Я пользовался Excel еще с 5-й версии и уже тогда она была. И до сих пор существует в 2010-м (на 2013-й не переходил).

Есть такая проблема, сталкивался с ней не раз. Иногда удается побороть тонкой настройкой шрифтов, размеров ячеек и еще какой-то магии... :) Но, допускаю, что у MS есть какие-то рычажки, о которых просто не знаю, ибо пути БГ неисповедимы! :)

_________________
"For all entries" не в SAP-ах, "for all entries" в головах! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB