Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Чт, июл 14 2011, 08:10 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Возник тут вопрос.
Как оценить труд SAP консультанта? Нужны показатели.
1) Есть проект, есть задачи, есть сроки.
2) Есть личный план развития, задачи и сроки.

Кто нибудь разрабатывал показатели на основе которых можно было бы оценить достижения спец-та? Какие показатели использовали?
Был бы благодарен за информацию :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Чт, июл 14 2011, 10:50 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Maksimus написал:
Возник тут вопрос.
Какие показатели использовали?
Был бы благодарен за информацию :)

присвоенное звание на сапфоруме ;)

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Чт, июл 14 2011, 10:57 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Maksimus написал:
Возник тут вопрос.
Как оценить труд SAP консультанта? Нужны показатели.
1) Есть проект, есть задачи, есть сроки.
2) Есть личный план развития, задачи и сроки.

Кто нибудь разрабатывал показатели на основе которых можно было бы оценить достижения спец-та? Какие показатели использовали?
Был бы благодарен за информацию :)


Вам нужна система аттестации?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Чт, июл 14 2011, 11:41 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
murenets написал:
Вам нужна система аттестации?


Не совсем, хотя возможно, можете поделиться :)
Мне нужны показатели по которым можно оценить работу спец-та за период, например, за месяц. Например, соблюдение сроков, качество работы, процент срыва сроков, процент перевыполнения плана... ну это я совсем для примера.
Допустим, хочу платить ЗП консультанту, но чтобы не по собственному усмотрению (субъективному), а обосновать измеряемыми показателями.


Последний раз редактировалось Maksimus Чт, июл 14 2011, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Чт, июл 14 2011, 12:17 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Maksimus написал:
murenets написал:
Вам нужна система аттестации?


Не совсем, хотя возможно, можете поделиться :)
Мну нужны показатели по которым можно оценить работу спец-та за период, например, за месяц. Например, соблюдение сроков, качество работы, процент срыва сроков, процент перевыполнения плана... ну это я совсем для примера.
Допустим, хочу платить ЗП консультанту, но чтобы не по собственному усмотрению (субъективному), а обосновать измеряемыми показателями.


Тогда иначе - вам нужна своя система KPI.
А это уж точно не на форуме решается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Чт, июл 14 2011, 12:33 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Назвать это можно как угодно, в том числе и KPI. И я не прошу решить мою проблему, проблема у меня на самом деле другая. Я всего лишь прошу поделиться тех, кому не жалко, показателями оценки (пусть будет KPI). Не надо выстраивать структуру и определять веса и т.д. Нужны просто варианты показателей.

И почему бы это не обсудить на форуме, ведь это ветка об "управлении" проектом, не так ли? И, я думаю, что не надо быть гуру-ПМ для того чтобы понимать как контроль KPI влияет на выполнение проекта.

Попытка представить что то подобное на форуме уже была, но ничем не закончилась http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=43758.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Чт, июл 14 2011, 14:46 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Вам не отвечают по той причине, что KPI это сам по себе проект. И не влазит он в формат форума.
Из того, что приходит на ум.
То показатели:
соблюдение сроков выполнения работ
соответствие выполняемыхработ нормативам компании
версионность документов
наличие отработанных, но не акцептованных тудозатрат
наличие дисциплинарных взысканий
уровень взаимоотношений с сотрудниками со стороны клиента
и т.д.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Вт, июл 19 2011, 16:38 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Maksimus написал:
И я не прошу решить мою проблему, проблема у меня на самом деле другая. Я всего лишь прошу поделиться тех.

А какая проблема? У меня сейчас тоже что то похожее на уме. Делитесь - может быть в праздном рассуждении родятся полезные вещи :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Ср, июл 20 2011, 08:11 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Собственно, изначально проблемой было не разработать систему, а всего лишь придумать возможные показатели. В итоге пока родилось примерно следующее:
1) соблюдение сроков работ;
2) качество выполненных работ;
3) качество разрабатываемой документации;
4) сложность работ (например, список наименований работ ранжированных по должности);
5) лояльность к предприятию.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Ср, июл 20 2011, 09:52 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, июл 20 2011, 08:33
Сообщения: 4
На мой взгляд, система оценки специалиста неотрывно связана с технологическим процессом изготовления продукта (будь то ПО или что другое).
Рассмотрим для примера хлебопекарню и двух пекарей. При этом в качестве показателя выберем количество выпеченных батонов и количество реализованного товара. В результате первый пекарь изготовил 150 батонов, а второй только 50, потому что он также упаковал каждый батон в отдельный пакет. Теперь предположим, что эти батоны отправили в магазин. В результате, магазин вернул 150 батонов выпеченных первым пекарем, потому что они неудовлетворяют нормам потребительского спроса. Получается, что по первому показателю первый пекарь лучший работник, а по второму - худший. По сути, оба этих показателя "правильные", но первый показатель не зависит от взаимодействия между "заказчиком" и "исполнителем".
И при чем здесь "технологический процесс"?
Рассмотрим 2 технологических процесса
1 процесс. Выпечка батона - передача батонов магазину
2 процесс. Выпечка батона - передача батонов магазину - продажа батонов конечным потребителям - возврат невостребованной продукции
Таким образом получается, что первый показатель мы можем применить, как для первого процесса, так и для второго, а второй показатель, только для второго процесса.
Все тоже самое относится и к оценке труда консультанта SAP или ABAP разработчика.
Итог:
Должен существовать только один показатель оценки труда - это "удовлетворенность" заказчика. А чтобы оценивать работу по такому показателю, нужно обеспечить обратную связь между заказчиком и исполнителем. А это уже технологический процесс.
Теперь если вернутся к вашему списку показателей, то показатели с 2 по 5 (качество, сложность, лояльность) не могут быть измерены, а значит не могут применяться для управления. То что касается первого показателя (соблюдение сроков работ), то этот показатель из разряда "количество выпеченых батонов".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Ср, июл 20 2011, 10:07 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 10 2009, 11:13
Сообщения: 1308
и я свои пять копеек...
Изображение
имхо, все это не показатели, а критерии и привести их к показателям можно только экспертным методом... плюс к этому - важности этих критериев оценки разнится от 0 до 1 - решает работодатель...

Цитата:
Должен существовать только один показатель оценки труда - это "удовлетворенность" заказчика.
Не соглашусь! Заказчик может быть на разных этапах проекта быть по разному удовлетворен консультантом - это не означает, что стоит дожидаться окончания проекта и только после этого оценивать... К тому же, если с человеком не может работать весь остальной коллектив, то удовлетворенность клиента этим консультантом, не всегда будет приоритетом...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Ср, июл 20 2011, 10:57 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, июл 20 2011, 08:33
Сообщения: 4
funtik написал(а):
Заказчик может быть на разных этапах проекта быть по разному удовлетворен консультантом - это не означает, что стоит дожидаться окончания проекта и только после этого оценивать...

Я и не говорил о том, чтобы дожидаться окончания проекта, это может быть либо этап, либо какая-то маленькая проблема(задача), которую заказчик принял и сказал, что его это устраивает. Пока этого не произошло можно долго рассуждать о "ценности".
funtik написал(а):
К тому же, если с человеком не может работать весь остальной коллектив, то удовлетворенность клиента этим консультантом, не всегда будет приоритетом...

Так как вы говорите о работе остального коллектива, то это подразумевает уже работу команды. И тогда удивительно, что заказчик оценивает только одного консультанта? Такого еще не встречал в своей практике.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Ср, июл 20 2011, 11:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 10 2009, 11:13
Сообщения: 1308
Alexsten написал(а):
Такого еще не встречал в своей практике.
И такое бывает...
Я не говорю, что удовлетворенность заказчика - не важна, напротив - это самый важный критерий, но не единственный... ибо проект идет и управлять им надо оперативно, вовремя замечать опасности, уметь их предугадывать и корректировать...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Ср, июл 20 2011, 11:34 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Alexsten написал(а):
Должен существовать только один показатель оценки труда - это "удовлетворенность" заказчика.

Нет, нет и еще раз нет.
1. Проект имеет длительность, удовлетворенность Заказчика оценивается по этапам - Вы просто физически не согласуете с ним каждый чих; (где ж тут "удовлетворенность")
2. Проектом нужно управлять, а следовательно понимать как, куда, зачем он движется; что/кто тормозит проект, почему это происходит; что нужно изменить чтобы ускорить внедрение и т.д. (о какой "удовлетворенности" буем говорить здесь?);
3. Консультант должен получать ЗП. Один хороший консультант Вася мало работал, но сдружился с Главбухом Заказчика Валей, из-за чего Заказчик доволен. А программист Петя написал прекрасную сложную программу, которую Вася не удосужился как следует потестить и сдать Заказчику в этом месяце. Следовательно, Васе надо заплатить хорошую ЗП, а Пете плохую. Ну судя по "удовлетворенности" получается что так.

Теперь про мои "критерии":
1. Сроки работ - оцениваем организованность, качество планирования, исполнительность и т.д.
2. Качество выполненных работ - вот тут у меня как раз и была "удовлетворенность" Заказчика, измеренная по определенной шкале она может стать вполне себе показателем.
3. Качество документации - это отклонения на этапе согласования, если вы пишите много, но бестолку и вам отклоняют постоянно - то Вы тратите свое и чужое время. Учитесь писать правильно (для этого в организации должен быть стандарт на док-ю);
4. Сложность работ - в вашей ситуации с пекарем, как вы по удовлетворенности будете карьерно развивать ваших спецов? Я предложил взять виды работ консультанта по направлениям и разделить, например, создание дебитора/кредитора - уровень младшего конса, настройка банковской выписки - консультант и т.д. Если я как РФН поручаю младшему работы полноценного конса и он их делает, следовательно у меня есть основания его поднимать в должности.
5. Лояльность к предприятию - если консультант/программист выполняет план (без срыва) и не задерживается - все молодцы, лояльность в норме; если консультант/программист не выполняет план (срывает сроки), не задерживается - он не заинтересован в результате; если консультант/программист не выполняет план (срывает сроки), но старается успеть за счет выходных, переработок или пересмотра плана работ - заинтересован => лоялен.

Прошу все это не рассматривать как догму, это всего лишь вариант и приглашение к дискуссии :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективная оценка труда SAP консультанта
СообщениеДобавлено: Ср, июл 20 2011, 11:41 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Alexsten написал(а):
Я и не говорил о том, чтобы дожидаться окончания проекта, это может быть либо этап, либо какая-то маленькая проблема(задача), которую заказчик принял и сказал, что его это устраивает. Пока этого не произошло можно долго рассуждать о "ценности".

В моем случае, это качество выполненных работ. Оценивается по удовлетворению ТЗ, концепту или проектному решению. Если все так, то качественно. Иначе Заказчик всегда будет недоволен :)
Вы почему то говоря про "удовлетворенность" забываете, что в Вашем случае это жутко субъективный фактор, и им мы не сможем управлять.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB