Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 02 2010, 10:29 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, июл 14 2010, 16:51
Сообщения: 3
только чтобы тебе из ведущего консультанта стать руководителем направления нужно, чтобы прежний руководитель направления тоже куда то рос, а т.к. расти ему уже некуда, то и тебе из К4 не выбраться...только если действительно идти в менеджеры...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 02 2010, 11:46 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
steel написал(а):
только чтобы тебе из ведущего консультанта стать руководителем направления нужно, чтобы прежний руководитель направления тоже куда то рос, а т.к. расти ему уже некуда, то и тебе из К4 не выбраться...только если действительно идти в менеджеры...


Это да.. С другой стороны, количество проектов тоже ограничено и слишком много менеджеров компании тоже не нужно. В общем, на верху управленческой пирамиды должно быть меньше людей, чем внизу - такова суровая правда жизни :)

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 02 2010, 12:18 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LKU написал:
Ну, ветка все-таки про Юникон, поэтому постараюсь разъяснить ситуацию.
Есть разные термины: грейд (К3, К4 и т.п.), роль на проекте, роль вне проектов.

грейд К4 - это ведущий консультант, на проекте выполняет задачи руководителя группы или менеджера проекта.
грейд К5 - тут два варианта.
Вариант 1 - менеджер. На проекте работате менеджером :)
Вариант 2 - руководитель направления (по модулям - ММ, SD и т.п.). Занимается развитием направления, наработкой типовых решений, внутренними семинарами, аттестацией консультантов по своему направлению. При этом руководитель направления параллельно работает на проектах, причем может занимать разные роли: руководитель группы, архитектор проекта, менеджер проекта.

В общем, получается, что потолок у функциональщиков и менежеров общий (К5), причем менеджерcкие функции можно начать выполнять раньше, чем стать руководителем направления.

Тогда вроде более менее сбалансировано получается - почему то посчитал что ПМ не имеет грейда :), у нас в конторе, да и в других предыдущих, где я работал, это так и было - грейды для консультантов, для ПМ не понятно что :), но где то выше этой суеты :D, исключения составляли консультанты, одновременно являющиеся и ПМ-ами.
То что есть еще K5 после ведущего, вполне тогда логично функциональное развитие, а то грешным делом подумал что все переросшие функциональщики на K4 топчатся, пока их не увезут в лес более молодые К4 :D, либо они сами добровольно менеджерами не станут.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 02 2010, 12:44 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 03 2007, 16:19
Сообщения: 72
Откуда: Москва
steel написал(а):
только чтобы тебе из ведущего консультанта стать руководителем направления нужно, чтобы прежний руководитель направления тоже куда то рос, а т.к. расти ему уже некуда, то и тебе из К4 не выбраться...только если действительно идти в менеджеры...

Это действительно проблема, руководитель направления (K5) стоит по грейду выше должности менеджера (К4) и равен по грейду старшему менеджеру (К5).

В результате, возникает очень непростая задача - как мотивировать высококлассных ведущих консультантов (К4) и удержать их от ухода, особенно, если соцпакет ухудшается и уровень компенсации не растет (или растет медленнее инфляции).

_________________
Twice the pride, double the fall (Count Dooku)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Пт, авг 20 2010, 23:05 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 05 2007, 15:30
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Собственно по условиям труда.
Юник подрастерял сейчас часть своих ключевых специалистов, с осени планируются проекты будет большей набор. Ну естественно будут стараться набрать из Украины и Белоруссии, но корпоративные квартиры их уже как 4 года нет, есть резерв - Пермяки, но их не хватит.
Максимально четко обговаривайте свои обязанности и права. Юник то что обговорено не объегоривает, что не обговорено ждите неожиданностей. С отгулами посылайте, во первых их могут тупо не отдать, во вторых их могут заплатить деньгами, деньгами платят 60% оклада, на моем новом месте работы за отгулы платят 200% оклада, все познается в сравнении. Четко оговаривайте командировки, тенденция такая что ну в общем скоро самим за самолет придется платить из личных денег. Не ведитесь на переработки система такая что постоянно вами будут не довольны, хоть Вы за день сделали то что другие делают за год.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Пт, авг 20 2010, 23:48 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, апр 07 2005, 05:27
Сообщения: 621
Откуда: Москва
Пол: Мужской
tcp(4.7) написал(а):
Четко оговаривайте командировки, тенденция такая что ну в общем скоро самим за самолет придется платить из личных денег. Не ведитесь на переработки система такая что постоянно вами будут не довольны, хоть Вы за день сделали то что другие делают за год.

Мда, чудесный переход от новой супруги к глобальной аналитике путей развития.

За самолет на моей памяти самостоятельно платили только проспавшие основное время вылета :) да и то вроде бы была компенсация.

Насчет "ударных стахановских норм" и ужасного несправедливого недовольства - вопрос вашей личной коммуникации с постановщиками задач и от компании он не зависит. Если оговорены два дня на отчет, и вы его сделали - ок. Если после дня работы выяснилось что технические ограничения увеличивают трудоемкость и задача займет не два, а 4 дня - оговорите сразу с постановщиком и менеджером. Это азы нормальной коммуникации в проекте. Если же на исходе второго дня вы молча ушли домой, а утром третьего дня заявляете "так это... там ведь такой сложный BAPI попался, не готово еще..." - извольте огрести люлей, потому что за дело.

Это же относится к повязыванию бантиков по собственной инициативе в случае горящих сроков. И к тихому придумыванию собственных алгоритмов - если есть мысли, оговорите их с постановщиком, а не клепайте втихую потенциально некорректный код.

Метафорически, есть гора груза, который надо переправить на соседний берег. И разработчик - это лодка с грузом, которую толкнули к причалу на соседнем берегу. Если лодка приплывет не через 15 минут, а исчезнет на час, и приплывет вся свежевыкрашенная в цветочках, то никто не будет ахать и восхищаться красотой оформления, а разжалуют в емкость для гладиолусов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Сб, авг 21 2010, 06:00 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 05 2007, 15:30
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Цитата:
За самолет на моей памяти самостоятельно платили только проспавшие основное время вылета :) да и то вроде бы была компенсация.

Это пока, я же говорю про тенденцию. Если раньше в аэропорт возили на такси то сейчас на трамвае за свои деньги :D

Цитата:
Насчет "ударных стахановских норм" и ужасного несправедливого недовольства - вопрос вашей личной коммуникации с постановщиками задач и от компании он не зависит.

"Брехен, швайне гнусише брехен..... Тарифен хох залупирен... роуменге цвай хундер минуте заплатиль, [censored] нах"(с) :D
Яркий пример Илюха Левченко(Илюха, привет), обалденный специалист, я работаю по КЗоТу, я работаю по КЗоТу, полгода продержался, сейчас сидит пока охрана не выгонит. :twisted:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Сб, авг 21 2010, 19:57 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вставлю свои пять копеек. Юникон действительно не соблюдает ТК в части возможности получить двойную оплату за сверхурочную работу в выходные и по вечерам. А там, где не работает закон, начинает действовать вертикаль власти и личные договоренности.

В результате есть три варианта развития событий в зависимости от особенностей конкретного проекта, менеджера проекта и перерабатывающего сотрудника:
1. отгуляете переработки в соотношении 1 к 1.
2. получите оплату за переработки в одинарном размере.
3. отгулы вам простят (как пишет Дима).

Правда, на практике все не так плохо. Например, я на нескольких проектах (включая тот же ТНК) в районе продуктивного старта работал в режиме шестидневки пару месяцев, но потом благополучно все отгуливал, в том числе и после перехода на другой проект.

Еще про компенсационный пакет: несколько лет подряд действовала такая фишка: 5 дней больничного в году вам оплачивают исходя из реальной ежемесячной зарплаты, без ограничений, предусмотренных ТК. Об этом гордо писали в объявлениях о поиске сотрудников на том же сапфоруме и это было зафиксировано в приложении к трудовому договору.

Так вот, в начале 2009г эту норму отменили, причем очень некрасиво: никаких переподписываний трудового договора или хотя бы оповещения по e-mail. Просто переболевшие сотрудники увидели в расечтном листке другие цифры. Другие компании в этот момент еще и не такими способами затраты урезали, так что никто вслух возмущаться не стал.

Так получилось, что я перед увольнением общался с директором по кадрам, она сказала, что обсуждается возращение этой плюшки. Поэтому вопрос к бывшим коллегам - вернули или нет?

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Сб, авг 21 2010, 20:11 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 05 2007, 15:30
Сообщения: 261
Откуда: Москва
LKU. Горбачев сейчас на Газпроме за преработки дает полдня отгула, а я считал его жадным(за Алроссу и съемные квартиры). Но видно я не видел настоящих [censored].


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Сб, авг 21 2010, 20:14 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Горбачев как раз выбивал у руководства возможность оплачивать переработки по ТК (источник информации раскрывать не буду :) ). Поэтому я и говорю, что когда нет общего закона, все начинает зависеть от личностей.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Сб, авг 21 2010, 20:15 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 05 2007, 15:30
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Цитата:
Поэтому вопрос к бывшим коллегам - вернули или нет?

нет


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Вс, авг 22 2010, 11:00 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, ноя 30 2008, 11:06
Сообщения: 32
tcp(4.7) написал(а):
Пермяки, но их не хватит.

Есть мнение, что осенью они сильно поредеют в части самых опытных.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 08 2010, 19:47 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, ноя 08 2006, 18:24
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Простите великодушно. Уж не думал, что Денис до PM дорастёт. Не замечал за ним лидерских качеств.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пт, окт 01 2010, 22:00 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, апр 16 2009, 13:30
Сообщения: 782
Пол: Мужской
tcp(4.7) написал(а):
Cons_SAP, позняк метацца мой анонимный друх, ты мне уже не нагадишь, мной на новом месте работы довольны :D
А юник протух, да и нормальным он никогда и не был, эдакий Макдональдс в худшем смысле этого слова.


как все это знакомо...
даже добавить особо нечего
но что касается Дениса Юдакова- был опыт работы с ним - и исключительно позитивный опыт

кто бы там что не говорил - и поверьте, это не только мое мнение, но и других коллег, которым довелось работать под руководством Дениса

и еще - если кто не знает, Денис еще несколько лет назал был руководителем проекта, затем директором департамента.
он очень позитивный, энергичный и трудолюбивый человек.

можете отвечать на это все, что угодно - мое мнение останется прежним.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто знает про "Юникон" - поделись?
СообщениеДобавлено: Пт, окт 01 2010, 23:00 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
у вас тут юниконосрач какой-то!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB