Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2008, 10:35 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Стажер - во-первых, давайте повежливее, во-вторых, вам вряд ли известны обстоятельства конкретно этой ситуации... Поэтому не стоит вот так огульно размахивать флагом истинного знания.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2008, 13:53 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 29 2004, 08:38
Сообщения: 84
Откуда: Кукуево
на истину не претендую. повежливее буду

_________________
Ich will mich mit dir unterhalten... zweimal


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2008, 15:29 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 29 2004, 08:38
Сообщения: 84
Откуда: Кукуево
позволю себе добавить, что обстоятельства всех ситуаций в общем то одинаковы. Обстоятельства по исполнению обязательств физ и юр лиц регулируются обычно гражданским кодексом, иногда уголовным. Посему если сам читал и подписывал документ в котором изложены определенные условия оплаты, с моей точки зрения обвинять некого. Относительно САП могу добавить, что и мне они до сих пор не заплатили, хотя - вообще не могу сказать о них худового слова.

_________________
Ich will mich mit dir unterhalten... zweimal


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2008, 19:18 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 10 2005, 10:08
Сообщения: 72
Вставлю свои пять копеек.
Коллега Стажер, видимо, пытается обратить наше внимание на то, как эту проблему видят со стороны САП СНГ, а крайним своим постом указывает, что сам, вроде бы, относит себя к фрилансерам.

Хотя я сам и связан с одной из затронутых в ветке категорий, в смысле САП СНГ и фрилансеры, попробую взглянуть на ситуацию с третьей стороны, не отдавая предпочтения какой-то из первых двух. Получится ли?)

Итак, просто как гражданина в истории этой ветки меня очень огорчают два момента.

Во-первых, что это за ситуация? Она простая до чертиков. Встретились два лица, договорились, что один будет Исполнителем, другой Заказчиком; что Исполнитель берется выполнить работы (оказать услуги), а Заказчик их принять и оплатить. Это суть договора. Никто не подпишет договор, в котором не будет этих трех вещей. Остальное - нюансы, в которые лезть сейчас не хочу.
Далее, Исполнитель работы/услуги выполнял/оказывал, Заказчик их вроде как принял, но точно не оплатил. И, судя по посту г-на sapuser, так продолжалось бы еще долго, если бы тема не была вынесена на САПФорум.
Проходя мимо делаю грустный вывод: "Компания такая-то кидает субподрячиков... Иметь с ней дела может быть рисковано... Кругом беспредел... Фриланс - большой риск...".
А президент все говорит в новостях: "Дорогу малому бизнесу"...

Во-вторых, это уже второй известный мне прецедент "решения" "неразрешимых денежных проблем" на САПФоруме. С одной стороны - создается механизм, что, вроде бы, хорошо. С другой все это может перерасти в помойку, где будет и шантаж и блеф . Просто не красиво. А шарик-то маленький...

Вообще, берусь сформулировать тезис: "Большая часть менеджмента среднего звена консалтинговых компаний на российском рынке пока не готова работать с фрилансерами".
Действительно, еще вчера менеджер имел у себя этот "ресурс" практически в безраздельном владении, планировал свои затраты исходя из повышения ФОТ на некий коэффициент, слабо отличающийся от инфляции. Разговоры вроде "не поеду в командировку" или "не пойду на этот проект" либо не возникали, либо быстро решались.
А сегодня - это уже не просто ресурс, а целый Фрилансер. Рассчитывать, что он будет всегда доступен не приходится, за заведомо провальный проект не возмется, с неадекватным руководителем работать не будет, да еще и торгуется. Кроме того, умножением ставки на двадцать получается уже "цифра", сравнимая или даже бОльшая дохода самого менеджера.
Вполне естественно получаем отношение не как "к своему".

И второй тезис: "Большая часть фрилансеров пока не достаточно опытна в бизнесе, чтобы избежать ошибок в своих договорах и поступках". Набивают шишки.

Как следствие, возникает и весьма активно развивается прослойка в виде агенств, специализирующихся на фрилансерах.
Хоть какие-то риски обеих сторон крупные агенства снизить в состоянии: заказчику - нести хотя бы неформальную ответственность за профессионализм исполнителей, исполнителю - способствовать оплате. Да и сами агенства тоже зарабатывают.

Пока рынок растет маржа консалтинговых компаний вполне может покрыть растущие аппетиты фрилансеров и доходы агенств, все чуствуют себя неплохо.
Что будет дальше? Посмотрим.

_________________
В теории практика ничем не отличается от теории, но на практике отличается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2008, 19:34 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Shadow написал(а):
Во-вторых, это уже второй известный мне прецедент "решения" "неразрешимых денежных проблем" на САПФоруме. С одной стороны - создается механизм, что, вроде бы, хорошо. С другой все это может перерасти в помойку, где будет и шантаж и блеф . Просто не красиво. А шарик-то маленький...
Далеко не второй.
А шантажа и блефа массово не будет, именно потому, что шарик маленький, компании всё более и более белые, а "чёрные" договорённости издавна считались риском.
Вот и в этом случае догадаться о ФИО автора темы можно без дополнительных возможностей на форуме, собственно он и не шибко скрывает ;)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 08:39 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 29 2004, 08:38
Сообщения: 84
Откуда: Кукуево
согласен с Шадоу по поводу характеристик рынка и тезисов. Не согласен со своей принадлежностью к САП снг или САП аг. Но мои 5 копеек должны были выглядеть иначе в сознании форумян - становясь фрилансером ты сам несешь ответственность перед самим собой за свои же поступки, желание заработать большее количество денег всегда должно быть связано с большим риском. во всяком случае так было со мной на протяжении становления новой российской экономики. и правила борьбы с дебиторкой давно известны и более того - просты как постиранные 3 рубля, и становясь малым бизнесом - я бы начал с того, чтобы в первую очередь изучил бы их, при помощи более опытных коллег/знакомых.

_________________
Ich will mich mit dir unterhalten... zweimal


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 08:39 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 11:45
Сообщения: 419
Стажер написал(а):
. Хочешь 2 раза в месяц получать зп - идешь в штат.


Вам батенька срочно читать топик про компанию мечты. О том как в штате обалденно платят зарплату два раза в месяц. И таких "компаний мечты" на рынке предостаточно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 08:50 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Стажер написал(а):
желание заработать большее количество денег всегда должно быть связано с большим риском.
Это если не перекладывать риски на конечных исполнителей, как это делают отдельные консалтинговые компании ;). За счет чего и живут.
Стажер написал(а):
правила борьбы с дебиторкой давно известны и более того - просты как постиранные 3 рубля
Я вот в свое время за десяток лет фриланса не смог выработать таких работающих правил. Потому к каждому новому клиенту относился с опаской. Можете поделиться "секретом"?

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 08:56 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
LadyWind написала:
А шантажа и блефа массово не будет, именно потому, что шарик маленький, компании всё более и более белые
Я хочу жить на этой планете!!! Возьмите меня!!! :))))))))))))) Мадам! Мечты - это одно, а вот если взять ручку и записывать данные ежегодно/ежемесячно, то Вы получите реальные результаты и сможете сделать реальные выводы. Мои выводы такие: в наше время кидалово особо не уменьшается ... оно мутирует в более хитрые крокодило-морковко-управляемые формы.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 09:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
2all - пожалуйста, прекращайте оффтоп.

2Моха - в тему про "Компанию мечты".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 09:34 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 29 2004, 08:38
Сообщения: 84
Откуда: Кукуево
последний оффтоп, правило номер 1 по рискам дебиторки - предоплата.

_________________
Ich will mich mit dir unterhalten... zweimal


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 12:49 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Стажер написал(а):
последний оффтоп, правило номер 1 по рискам дебиторки - предоплата.
Раскроем тему здесь?

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, авг 16 2008, 15:55 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:16
Сообщения: 49
Прочел все сообщения в этой теме и ничего не понял. Один хочет деньги выбить и не испортить отношений, поэтому негатив. Другой вроде не согласен с этим одним, хамит ему - типа сам виноват, но тоже сплошной негатив. Третий какие-то freelance-принципы 10 лет формулирует - опять недовольство. Если все так плохо, зачем тогда столько консультантов во Freelance ушли?

Я работал с разными компанями, всякое бывало, но от большинства заказчиков впечатление положительное. Предлагаю модератору создать тему для обсуждения адекватных клиентов.

_________________
SAP World is not enough


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный список компаний, которые "кидают" по контрактам
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 20:02 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 19:19
Сообщения: 13
Предлагаю добавить в "черный список" ООО «Экзеланс», и лично его совладельца Сергея Холманских (далее СХ), подписавшего договор.
Я - пострадавшая сторона, фрилансер (контрактор).
"Экзеланс" - это кадровое агентство, принявшее на себя обязательство платить фрилансеру (то есть мне) за выполенные работы.
Ситуация по моему контракту с "Экзеланс" следующая:
Все необходимые документы (тайм-шиты, акты и счета) подписаны, крайний срок оплаты вышел месяц назад, СХ не платит.
Все переговоры проходят в стиле "вот-вот, еще немного, еще чуть-чуть, чес-слово".
СХ ссылается на то, что ему не платит его контрагент (OXS), но в моем договоре с СХ ("Экзеланс") такого условия нет.
Более того, мы с СХ специально оговаривали ситуацию задержки оплаты при подписании договора.
СХ клялся и божился, что в таком случае он заплатит из своих либо из кредитных средств, и лишь затем будет продолжать "выколачивать" деньги с OXS.
Причем клятвы были закреплены письменно, и в договор даже была включена пеня 0,5% в день за просрочку оплаты, опять-таки безо всякой привязки к OXS.
Я начинаю готовиться к судебному процессу, благо все документы в порядке, и дело 100% выигрышное. Кроме основной суммы и пени, мне придется потребовать с СХ ("Экзеланс") судебные, юридические издержки и моральный ущерб.
Если СХ желает, он может инициировать аналогичный процесс в сторону OXS.
Лично против СХ я ничего не имею, кроме того, что он не держит слова, и не платит по договору.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный список компаний, которые "кидают" по контрактам
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 21:04 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, авг 09 2009, 14:31
Сообщения: 3
Asev написал(а):
Если СХ желает, он может инициировать аналогичный процесс в сторону OXS.
Лично против СХ я ничего не имею, кроме того, что он не держит слова, и не платит по договору.


Так, отличненько. Запишем себе в списочек еще одного человечка, с которым нельзя связываться
Спасибо за информацию, Asev.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB