Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще один гвоздь в гроб SAP ?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 07:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 21 2006, 05:12
Сообщения: 406
Откуда: Владивосток
«1С» выпустила отраслевое решение для машиностроения

Программно-методический комплекс «1С:Машиностроение» разрабатывался фирмой «1С» и ее партнерами около двух лет. Решение реализует принципы ERP II и предназначено для средних и крупных машиностроительных предприятий и холдингов.

Фирма «1С» официально объявила о выпуске нового отраслевого решения на платформе «1С:Предприятие 8». Система
«1С:Машиностроение 8» характеризуется разработчиком как «программно-методический комплекс уровня ERP II», в состав которого включены программные решения, методические материалы и рекомендованный набор предоплаченных услуг для комплексной автоматизации управления.

По мнению разработчика, решение подойдет для предприятий или холдингов, работающих в области машиностроения и приборостроения, в производстве транспортных средств, в металлообработке, а так же для других предприятий с высокой долей затрат на конструкторско-технологическую подготовку производства.

Как утверждается, созданное решение способно охватить задачи управления ресурсами (ERP), конструкторско-технологической подготовки производства в соответствии с ГОСТ (PDM), управления проектами (PMO), управления ремонтами и обслуживанием оборудования (EAM), управления качеством (QMS ISO 9000), управления отношениями с клиентами (CRM), управления документооборотом (EMC), управления бизнес-процессами (BPM), управления эффективностью бизнеса (CPM).

Ключевыми программными компонентами решения, по данным разработчика, являются конфигурации «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» и «1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными». Кроме того, в комплект входят отраслевые модули, используемые на машиностроительных предприятиях, а также программные продукты, автоматизирующие управление самим проектом внедрения (включая управление организационными мероприятиями и ресурсами).

По словам Алексея Нестерова, директора по ERP-решениям фирмы «1С», сбор и анализ отраслевых наработок для машиностроения были начаты еще в 2006 году. По данным «1С», непосредственно в разработке программных компонент комплекса приняли участие 13 партнеров фирмы, однако в решении был учтен опыт промышленной эксплуатации «1С:УПП 8», пользователями которой на сегодняшний день являются около 5 000 предприятий, среди которых несколько сотен относятся к машиностроительной отрасли (около 14% от общего числа инсталляций продукта). В частности, в создании решения принимал участие «Трансмашхолдинг», на данный момент уже автоматизировавший на платформе «1С:Предприятие 8.1» более 1 500 рабочих мест в управляющей компании и на нескольких заводах.

Комплект методических материалов включает в себя «1С:Проф Кейс для машиностроения» и методическую литературу по использованию и внедрению продуктов «1С», и содержит около 200 документов общим объемом более 3000 страниц. По методологии учета и подготовки отдельной и консолидированной отчетности по МСФО (с учетом специфики работы российских машиностроительных предприятий) консультационную поддержку оказывала компания PricewaterhouseCoopers.

Новое отраслевое решение предлагается как текущим пользователям «1С:УПП 8», так и осуществляющим или только планирующим внедрение компаниям. В зависимости от масштаба предприятий и степени автоматизации предусмотрено несколько типовых вариантов поставок системы. Базовая версия «Стандарт» для предприятий среднего масштаба (включающая в себя блоки ERP+PDM+APS+BPM) предлагается по цене от 300 000 рублей. Стоимость версии «Проф» для крупных машиностроительных заводов (ERP+PDM+APS+BPM+SCM+CRM+EAM+ CMMS+PMO+QMS ISO:9000+ECM) составляет 1 300 000 рублей в поставке на 50 рабочих мест.

Для машиностроительных холдингов и корпораций разработана корпоративная версия, в состав которой могут быть включены любые компоненты версии «Проф», а так же дополнительные компоненты, реализующие функциональные возможности EC, CPM, WMS, ITIL/ITSM. Кроме того, корпоративным клиентам предлагается дополнительный пакет услуг по технологическому курированию внедрения (аудит проектного задания на внедрение, составление карты рисков, анализ созданной конфигурации, проведение нагрузочного тестирования).

Источник: TAdviser
Ну что, господа, ваши прогнозы как скоро 1с вытеснит SAP?
1С к своим явным преимуществам, типа цены на порядок меньшей, добавляет и другие плюсы:
количество рабочих мест - пожалуйста, в примере 1500 работает.
документация - тоже в порядке и, заметьте, все на русском.
методология - PricewaterhouseCoopers в комментриях не нуждается.

Так что, пора перекрашиваться в желто-красный или еще повоюем ? :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 09:29 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, ноя 04 2004, 20:42
Сообщения: 893
В поверпойнте все системы работают отлично :) И 1500 рабочих мест - это сколько 1С. Только не говорите что одна :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 09:40 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2005, 10:21
Сообщения: 972
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Да не вытеснит. Хотя бы потому что есть международные компании, которые во всех странах работают на SAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2008, 11:54 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, сен 26 2005, 11:53
Сообщения: 46
Если вспомнить недавнее интерьвью Лео Апотекера:
Цитата:
— Как вы оцениваете конкуренцию в России?

— На российском рынке есть одна очень хорошая и перспективная местная компания — «1С». Для Oracle, которая всегда и везде идет третьим номером, это серьезная проблема. Я думаю, пора смириться с тем фактом, что в стране с хорошими специалистами, развитой отраслью и хорошими разработчиками вполне могут быть собственные хорошие производители ПО. Кстати, все это противоречит идее о неизбежности консолидации.

— Есть ли у «1С» или индийских и китайских компаний шанс выйти на мировые рынки?

— Я не очень хорошо знаю эти компании. Но и не знаю ни одной компании, которая стала бы глобальной с первого же дня. Даже Google начинала с локального рынка. Однако и сейчас на некоторых мировых рынках Google не является самой популярной поисковой системой. Сегодня 45% мирового рынка ПО находится в США. Если вы действительно хотите доказать свою конкурентоспособность, необходимо проявить себя в Америке. Только если удастся выжить там, можно называть себя глобальной компанией. Кстати, SAP — лидер на американском рынке.

Можно сказать, что пока 1С не выйдет на американский рынок, волноваться не стоит ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июл 06 2008, 13:45 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, июл 06 2008, 13:12
Сообщения: 1
Кстати о производстве и машиностроении. Недавно SAP купил Visiprise (http://www.sap.com/about/press/press.epx?pressid=9672), у которого большой офис разработки в Киеве.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 11 2008, 09:05 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
1С не сможет всерьез конкурировать с SAP-ом в сегменте "от сотен рабочих мест" еще в течение минимум 5-ти лет.
У средней команды разработчиков 1С внедрение среднего типового решения от 1С возникают проблемы уже при количестве рабочих мест около 80. На этом уровне приходится анализировать имеющийся код и искать узкие места.
Внедрения на 150-500 рабочих мест требуют КРАЙНЕ квалифицированных кадров и постоянных отказов нагрузить систему хоть мало мальски тяжелой обработкой данных и постоянными желаниями сделать так называемую распределенку с обменом данными между базами.
Причиной тому
1) текущая непродуманность типовых конфигураций с космически заджоиненными запросами к любым таблицам базы,
2) слабый, хотя уже и масштабируемый, начиная с версии платформы 1С 8.1, на текущий момент сервер приложений.
3) специфически подготовленные специалисты, мыслящие меньшими масштабами.

Все это требует очень долгого и упорного "лечения", несмотря на великолепную среду разработки, позволяющую делать решения с в 10-100 раз лучшим интерфейсом за в 5 раз меньшее время, чем в SAP-е.


В сегменте "до 100 рабочих мест" 1С порвет SAP как Тузик грелку. И это при заметно меньшем ТСО!

ИМХО.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 11 2008, 10:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Не сцать! :)

Комментарии самих 1Сников на 1Сном форуме - мисте:http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=345176

Цитата:
i-rek 16 - 17.06.08 - 14:43:
аббревиатур натыкали - мама не горюй
ERP+PDM+APS+BPM+SCM+CRM+EAM+ CMMS+PMO+QMS ISO:9000+ECM

не писали же они всё сами ? За PMO угадывается "ИТЛэнд:управление проектным офисом".
WMS - без вариантов Акселот:управление складом
За BPM,CPM,ECM кажись Инталев-корпоративный менеджмент маячит
ITIL=Itilium

интересно это всё в одной конфе выглядит наверно...

strelok_1975 18 - 17.06.08 - 14:49
(16) Таже написано:
"В разработке программных компонент комплекса "1С:Машиностроение 8" принимали участие партнеры фирмы 1С: ЗАО "АППИУС", ООО "Деснол Софт Проджект", ООО "АйТиЛэнд", ООО "1С-Рарус", ООО "СофтСервис", ООО "Вист-Софт", ООО "1С-ЕСКВ", ООО "1-й Архитектор бизнеса", ООО "ПитерСофт", ООО "ЛАД", ООО "Внедренческий центр "Раздолье", ЗАО "Диалог Информационные Технологии", ЗАО "Астро Софт Девелопмент"."

Dziden2 19 - 17.06.08 - 14:50
ой ржу нимагу, крупное производственное предприятие 50 рабочих мест .... гыыы

H A D G E H O G s 20 - 17.06.08 - 14:51
(18) ЁптТваю. Ну там и винигретище наверное...


В плане модульности и интегрированности между модулями - никакое.

Судя по дальнейшему обсуждению, это не решение, а набор аббревиатур. Посмотрим, какое оно в деле. Как раз на Камаза и САп стал внедряться :)

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 11 2008, 10:07 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
George Nordic написал:
Не сцать! :)Комментарии самих 1Сников на 1Сном форуме - мисте:http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=345176
Кхе-кхе ... Вы бы еще мужиков у пивнушки спросили мнение о запуске большого андронного коллайдера. Надо знать мнение тех, кто незашорен и имеет соответствующий опыт.

А 1С уже и не только в России есть, но и в странах Азии и в ... Опаньки ;)

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 24 2008, 12:28 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Немного в тему: Есть инфа, что самая тяжелая типовая конфигурация 1С УПП при нормально подобранном серверном оборудовании ( примерно на 20 тыс. зелени ) держит 100-200 юзеров во вполне комфортных условиях с адекватной нагрузкой.
Вот это реальный "гвоздь".

И еще: новая версия платформы 1С 8.2 ну просто как-то ... мутирует в SAP ... :) (сорри, прямую ссылку на инфу на сайте производителя потерял).

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 24 2008, 19:36 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Вот и ссылочку нашел: http://v8.1c.ru/beta_ma/

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 25 2008, 07:07 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
Моха написал(а):
Вот и ссылочку нашел: http://v8.1c.ru/beta_ma/

Наконец-то (в бета-версии) они стали учиться не делать select * , fetch all
Прогресс!

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 25 2008, 07:25 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
Моха написал(а):
Немного в тему: Есть инфа, что самая тяжелая типовая конфигурация 1С УПП при нормально подобранном серверном оборудовании ( примерно на 20 тыс. зелени ) держит 100-200 юзеров во вполне комфортных условиях с адекватной нагрузкой.
Вот это реальный "гвоздь".

Для 200 пользователей в SAP'е пойдет системка с 8-ю ядрами и 16-ю гигами памяти. Нормально так пойдет.
А за 20k зеленых можно собрать отказоустойчивый кластер (говорим про Intel платформу, на другой ведь 1C не живет?).

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 25 2008, 08:08 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
avlag написал:
Для 200 пользователей в SAP'е пойдет системка с 8-ю ядрами и 16-ю гигами памяти. Нормально так пойдет.
А за 20k зеленых можно собрать отказоустойчивый кластер (говорим про Intel платформу, на другой ведь 1C не живет?).
Судя по содержанию сообщения, Вы принципиально не хотите ознакомиться с текущими наработками 1С самостоятельно? Я Вас правильно понял? Немного расшифрую тогда суть: из-за более современной и эргономичной среды разработки и интерфейса пользователя 1С будет рвать прочие системы там, где "потянет", как Тузик грелку.
Не понял я одного: почему в 2-х предыдущих постах Вы принципиально акцентируете внимание на сущностях десятого порядка?

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 25 2008, 08:28 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
Моха написал(а):
avlag написал:
Для 200 пользователей в SAP'е пойдет системка с 8-ю ядрами и 16-ю гигами памяти. Нормально так пойдет.
А за 20k зеленых можно собрать отказоустойчивый кластер (говорим про Intel платформу, на другой ведь 1C не живет?).
Судя по содержанию сообщения, Вы принципиально не хотите ознакомиться с текущими наработками 1С самостоятельно? Я Вас правильно понял?

Что Вы имеете в виду, когда говорите "ознакомиться"? Почитать информацию по приведенной Вами ссылке? Или установить и повозиться? Если второе - увольте :)
Цитата:
Немного расшифрую тогда суть: из-за более современной и эргономичной среды разработки и интерфейса пользователя 1С будет рвать прочие системы там, где "потянет", как Тузик грелку.

Я Вам открою секрет, когда скажу, что "более современная и эргономичная среда разработки и интерфейс пользователя" к производительности продуктивной системы, которую мы с Вами, я надеюсь, имели в виду, когда говорили про стоимость железа, не имеет ни малейшего отношения?
Цитата:
Не понял я одного: почему в 2-х предыдущих постах Вы принципиально акцентируете внимание на сущностях десятого порядка?

Свойство 1С тащить все данные на клиента и работать с ними там - это сущность десятого порядка?!

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 25 2008, 08:34 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
avlag написал:
Я Вам открою секрет, когда скажу, что "более современная и эргономичная среда разработки и интерфейс пользователя" к производительности продуктивной системы, которую мы с Вами, я надеюсь, имели в виду, когда говорили про стоимость железа, не имеет ни малейшего отношения?
Не надейтесь :).
avlag написал:
Свойство 1С тащить все данные на клиента и работать с ними там - это сущность десятого порядка?!
И как это связано с Вашими предыдущими постами :shock: . Кстати, именно в описании по ссылке русским по белому написано: весь код 8.2 (за исключением желаемого разработчиком) будет работать на сервере приложения ;).
Прим. Точно не будете сами читать? :lol:

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU Bot


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB