Текущее время: Чт, мар 28 2024, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем я пошел в пиэмы?
СообщениеДобавлено: Сб, мар 17 2007, 15:13 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, мар 17 2007, 14:55
Сообщения: 16
В саповском консалтинге 10 лет, несколько лет назад дорос до руководителя проектов, заканчиваю очередной проект. И вот думаю, а правильно ли я в свое время выбрал дорогу руководителя? Развивался бы в эксперты? Щас бы фрилансил. Денех больше, а гимору никакого. Нужны бабки - пофрилансил. Хочешь отдохнуть - отдыхаешь. Отвечаешь только за себя. Если что-то не работает - главное чтоб не по твоей вине. А пиэм за все в ответе - по чьей бы вине ни возникла проблема.
На мне все проблемы проекта - от оформления пропусков к заказчику и заканчивая согласованием с клиентом важнейших решений. Я прихожу на работу раньше всех, ухожу позже всех, если кого-то выгоняю работать в выходные - приходится работать и мне. Мне приходится общаться, ругаться, спорить до хрипоты с сотней разных людей, половина из которых мне не приятны. Если кто-то облажался или подвел - гасить проблемы приходится мне. Ну да, я получаю больше зарплату, чем те люди, которые работают у меня в подчинении (кроме фрилансеров). Но если сопоставить сколько на мне проблем - мне кажется, что я готов спуститься на ступеньку ниже.
Я не могу уйти в отпуск когда я хочу, не могу уволиться когда я хочу, по тому, что мне нельзя бросить проект.
Может, пока не поздно, бросить начальскую карьеру и податься во фриланс? Тем более, что предложения приходят регулярно, я все проект веду, бросить не могу ... :-(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, мар 17 2007, 19:15 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 13 2004, 11:58
Сообщения: 1815
Откуда: из вне...
Пол: Мужской
А если подумать о заме, и часть нудной административной работы (заказ пропусков, контроль посещаемости и т.п.) возложить на него, а себе оставить функции управления проектом?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, мар 18 2007, 18:50 
Гость
Сам-то Polus пробовал?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 19 2007, 15:06 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Быть ПиЭмом и быть "Старостой класса" разные вещи. Если ты так сильно суетишся, значит что то не правильно построено в твоей работе. А фрилансить и руководителем проекта тоже можна! :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, мар 20 2007, 06:08 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 19:33
Сообщения: 21
А это смотря чего хочется на перспективу. Стать суперспецом, но всегда работать "под началом", или не сильно теряя в квалификации расти до "суперначальника". :)
Мне в свое время опыт ПМ сильно помог в наведении порядка в голове. Теперь, шо-то сочиняя, хоть не "тупо кодишь",а сразу через бизнес прокручиваешь. А насчет "пришел раньше всех ушел позже всех" - тут каждый сам для себя модель поведения отстраивает. Главное - хорошо организовать работу, держать команду под контролем, не кидаться самому на каждую амбразуру. :)

_________________
So I exist in this fragile equilibrium which glues the substance of the universe to me...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, мар 20 2007, 10:18 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 08 2005, 15:50
Сообщения: 505
Откуда: München
Пол: Мужской
w4, ты слишком ответственный и все принимаешь близко к сердцу.
Такая же проблема...

А во фрилансеры таких не берут - надо быть эдаким гением-одиночкой, но никак не лидером по натуре.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, мар 20 2007, 23:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, мар 17 2007, 14:55
Сообщения: 16
Спасибо всем высказавшимся. Отчасти я с каждым согласен, отчасти нет. Я прекрасно понимаю разницу между руководителем и "старостой", мне не надо объяснять, что нужно разгружать себя от административной рутины и пр. Это все достаточно очевидно. Так же очевидно как и то, что административные заморочки все равно накрывают с головой даже при наличии под боком администратора и помощника. Я бы мог согласться, что это я один такой, бросаюсь на все амбразуры, а настоящие менеджеры сидят в тихих кабинетах с длинноногими секретаршами ... :-) Однако я смотрю вокруг на своих коллег - руководителей, и наблюдаю общую тенденцию. Все мое начальство тратит на работу еще больше времени, чем я. Коллеги моего уровня также как и я завалены делами и разъезжаются по домам когда в Москве рассосутся все пробки. Мой друг - менеджер из другой конторы :-), которого я недавно поздравлял с днем рождения (извинившись, что опаздал на день, т.к. проклятая работа) сказал "ничо, я в тот день тоже до 11 на работе пропадал".
И мне не хочется повышения :-(


Последний раз редактировалось w4 Ср, мар 21 2007, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, мар 21 2007, 09:17 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Ну что сказать еще? Как то я услышал фразу и она мне понравилась, думая она в тему. Фраза звучала так, что мол главное не что ты делаешь, а как ты это делаешь. И еще из жизненеого опыта. Когда я служил в армии, наш комбат как-то открыл мне секрет того, как правильно выбрать сержанта. С тех пор пользуюсь им для определения руководящих способностей человека. А комбат говорил следующее. Во первых, для того чтобы стать начальником нужно научиться решать банальные административные вопросы. Так становятся ефрейторами. Потом научится управлять людьми, те объяснять решение административнын вопросов чтобы они сами их решали, так становятся сержантами. Потом научиться подбирать грамотных сержантов. Так становятся ротными. И наконец, направлять мысли ротных в одном направлении, так становятся генералами. Вот. Может пора перестать быть ефрейтором и пора стать сержантом?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, мар 21 2007, 15:04 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, мар 17 2007, 14:55
Сообщения: 16
Да шож такое! То старостой назовут, то ефрейтором! :-)
Для меня не проблема разъяснить кому угодно любую задачу. И распределить задачи и проконтролировать не проблема. Проблема в том, что я не могу как сержант приказать бесправному солдату копать от забора и до обеда. Консультант, в отличие от солдата, может заболеть, уволиться, обидеться и т.п. А еще есть КЗоТ, или как его там теперь? А работу консультанту сменить - раз плюнуть. Фрилансер тем более не мотивирован на результат проекта, только на свой таймшит. На результат проекта мотивированы только менеджеры.
Короче, я боюсь кого-нибудь обидеть, а то любой свалит, а мне отвечать. А заменить одного консультанта другим не так просто и быстро как землекопа.
Видимо, мне надо учиться мотивировать людей и управлять настроениями в команде, этого я действительно не умею.
А еще у меня в команде есть те кто везет и те кто едут. И вот выправить эту ситуацию я тоже не знаю как.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, мар 21 2007, 18:12 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
w4 написал(а):
...Видимо, мне надо учиться мотивировать людей и управлять настроениями в команде, этого я действительно не умею.
А еще у меня в команде есть те кто везет и те кто едут. И вот выправить эту ситуацию я тоже не знаю как.

Воооооооот! С этого и надо было начинать! А то сразу "карету мне карету". Если знаешь слабые места, значит с ними уже можно бороться.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем я пошел в пиэмы?
СообщениеДобавлено: Чт, апр 05 2007, 10:30 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, мар 06 2007, 18:34
Сообщения: 246
Пол: Мужской
w4 написал(а):
И вот думаю, а правильно ли я в свое время выбрал дорогу руководителя? Развивался бы в эксперты? Щас бы фрилансил. Денех больше, а гимору никакого. Нужны бабки - пофрилансил. Хочешь отдохнуть - отдыхаешь. Отвечаешь только за себя. Если что-то не работает - главное чтоб не по твоей вине. А пиэм за все в ответе - по чьей бы вине ни возникла проблема.


Сам над этим задумывался и согласен, должность PMа на мой взгляд приносит больше проблем, чем выгод. Поэтому (имхо) или действительно надо уходить в эксперты и фриланс или побыстрее перепрыгивать её и становиться руководителем PMов :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, апр 05 2007, 11:19 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
По моему - все зависит от того, как рулить проектом.
Если задача у ПМ на проекте подставлять свою задницу - то удовольствия от этого мало! :)
А вот если есть инструменты чтобы рулить - тогда это такой драйв, что и мелкие синяки от "драки" - абсолютно не портят впечатление :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, апр 06 2007, 13:52 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Там хорошо, где нас нет...
Пока работаешь консалтером, кажется что хорошо быть PM-ом. Становишься PM-ом, думаешь: "Нафиг я из консалтеров сюда влез, поскорее бы на более высокий уровень из этого всего вылезти".
Становишья начальником практики, приходишь к выводу: "Ну, и чего же мне в PM-х не сиделось?" ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июл 08 2007, 19:24 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
О, я уже знаю чего хочу: "начальник практики"
Делать сам уже ничего не хочу, но пока заставляют :)
Но я уже нашел решение. Возьму новичка, и буду ему советы довать как действовать. Буду надувать щеки и строить из себя гуру по УП. :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 11 2007, 15:38 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 11 2006, 16:38
Сообщения: 57
Как говорится - Никто ведь не обещал что будет легко...

:lol:

_________________
Основная наша задача - победить идиотизм в себе. Все остальное не имеет никакой важности. (с) ДХ


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB