Текущее время: Сб, июн 08 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SAP Dashboards и запрос данных из BW (Business Objects 4.0)
СообщениеДобавлено: Пт, дек 02 2011, 15:50 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 07 2009, 07:20
Сообщения: 146
Такая ситуация. Для новой модели данных хочу источником данных создать запрос к BW. Для этого создал Univers (тесты соединений там проходят нормально) и экспортировал его в BO Server. Но при нажатии кнопки "Добавить запрос" ни одного юниверса (да и папки с юниверсами) не вижу. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP Dashboards и запрос данных из BW (Business Objects 4.0)
СообщениеДобавлено: Сб, дек 03 2011, 00:34 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 09 2008, 11:21
Сообщения: 35
Какой уровень системы и эксельсиуса(сервис-пак, патч) ?
В каком формате создаете юниверс (unv или unx)?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP Dashboards и запрос данных из BW (Business Objects 4.0)
СообщениеДобавлено: Сб, дек 03 2011, 10:14 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 07 2009, 07:20
Сообщения: 146
Создаются файлы с расширением .unv (как и чем создавать .unx) - не знаю.
Версия сервера: 14.0.2.364
Версия Dashboard design: 6.0.0.0

Вообще пакет скачивал последний неделю назад.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP Dashboards и запрос данных из BW (Business Objects 4.0)
СообщениеДобавлено: Сб, дек 03 2011, 14:12 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 09 2008, 11:21
Сообщения: 35
В эксельсиусе можно использовать только юниверсы с расширением unx
Такие юниверсы можно создать с использованием Information Design Tool

http://forums.sdn.sap.com/thread.jspa?m ... 3#10706593

Цитата:
Dashboards 4.0 can only display/connect to a relational UNX universe (and not an OLAP UNX).


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP Dashboards и запрос данных из BW (Business Objects 4.0)
СообщениеДобавлено: Сб, дек 03 2011, 17:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 07 2009, 07:20
Сообщения: 146
Ясно. А как же быть, если необходимо данные из BW напрямую получать? Получается, что необходимо реляционное соединение к BW создать?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP Dashboards и запрос данных из BW (Business Objects 4.0)
СообщениеДобавлено: Сб, дек 03 2011, 19:43 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 09 2008, 11:21
Сообщения: 35
Перечислю основные способы, может кто еще подправит

1. Да, можно сделать unx файл и использовать его. Этот механизм появился недавно, возможно будут какие-то проблемы, сам еще не тестировал этот способ.
2. Воспользоваться уже сделанным unv файлом, создавая веб-сервисы(QAAWS), которые будут источником для эксельсиуса.
3. Прямое соединение к BEx запросам. В этом случае необходим java stack(cап портал) , именно на САП портал и будут публиковаться флешки. В этом случае мы вовсе не используем сервер BO.
В версии 4.1 обещают перенести этот механизм на сторону BO, то есть необходимость САП портала отпадет.
4. Механизм BIWS. В этом случае создаете отчет Webi и публикуете его содержимое как веб-сервис.

На мой взгляд стоит обратить внимание на прямое соединение.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP Dashboards и запрос данных из BW (Business Objects 4.0)
СообщениеДобавлено: Вс, дек 04 2011, 12:15 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 07 2009, 07:20
Сообщения: 146
Цитата:
1. Да, можно сделать unx файл и использовать его. Этот механизм появился недавно, возможно будут какие-то проблемы, сам еще не тестировал этот способ.

Я посмотрел, если unx - файл сделать, то должно нормально все быть. Однако как его построить по данным BW - непонятно. Точнее сказать как создать реляционное соединение. Там для создания необходимо указать SAP->SAP High-Perfomance Analitic Appliance (SAP HANA 1.0) -> JDBC Drivers. После этого он спрашивает логин, пароль, а самое главное Server (host: port). Неопнятно какой сервер ему необходимо указать. BW? Если да - то какая ветка сервисов должна быть опубликована со стороны BW?

Цитата:
2. Воспользоваться уже сделанным unv файлом, создавая веб-сервисы(QAAWS), которые будут источником для эксельсиуса.

Попробовал и этот способ. Со стандартными юниверсами все вроде хорошо получается. А вот когда пытаешься создать сервис по данным куба - выдается ошибка в момент Build your qwery: getDocumentInformation exception (Error: WRE 99998). Database error: Сбой при выполнении запроса MDX SELECT {...} в связи с ошибкой: Ошибка при запуске синтакс. анализатора: timeout during allocate / CPIC-CALL: 'ThSAPCMRCV'. (IES 10901). Что это такое и как с ним бороться?
Цитата:
3. Прямое соединение к BEx запросам. В этом случае необходим java stack(cап портал) , именно на САП портал и будут публиковаться флешки. В этом случае мы вовсе не используем сервер BO.
В версии 4.1 обещают перенести этот механизм на сторону BO, то есть необходимость САП портала отпадет.

Вот это вообще не понятно - можно немного пояснить. SAP-портал - насколько я понимаю - отдельный продукт?
Цитата:
4. Механизм BIWS. В этом случае создаете отчет Webi и публикуете его содержимое как веб-сервис.

Вот это тоже непонятно. Чем создается данный отчет?

ЕЩЕ Я ПОСМОТРЕЛ, ЧТО В DASHBOARD DESINER есть такой вид подключения: Соединение с SAP NetWeaver BW. Там вроде указываю все параметры и даже КУБ дает выбрать. Однако, при попытке подключения возникает ошибка Error #2032. Почитал в интернете http://www.sdn.sap.com/irj/scn/weblogs?blog=/pub/wlg/18394 как ее исправить, но ничего не получается. У меня эта прога ругается на какой-то crossdomain.xml. Если я его создаю на локальной машине - начинает ругаться на bicsremotecrossdomain.xml. Как это можно вылечить? Здесь я так понимаю должен быть развернут BW-портал? Если да - то какие сервисы default_host (транзакция SICF) необходимо опубликовать?

Помогите, пожалуйста разобраться с данными ошибками!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP Dashboards и запрос данных из BW (Business Objects 4.0)  Тема решена
СообщениеДобавлено: Вс, дек 04 2011, 14:22 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 09 2008, 11:21
Сообщения: 35
Цитата:
Цитата:
Я посмотрел, если unx - файл сделать, то должно нормально все быть. Однако как его построить по данным BW - непонятно. Точнее сказать как создать реляционное соединение. Там для создания необходимо указать SAP->SAP High-Perfomance Analitic Appliance (SAP HANA 1.0) -> JDBC Drivers. После этого он спрашивает логин, пароль, а самое главное Server (host: port). Неопнятно какой сервер ему необходимо указать. BW? Если да - то какая ветка сервисов должна быть опубликована со стороны BW?


У меня стоит чистый сервис-пак 2 на клиентской части. В Information Design Tool при выборе File->New->Rel Connection действительно нет возможности выбрать SAP BW. C чем это связано, я сказать не могу, до сервис-пака 2 эта возможность была. Однако можно воспользоваться следующим способом: Ниже в окошке с репозиторием выбрать создание нового соединения

Изображение
Изображение

Цитата:
Попробовал и этот способ. Со стандартными юниверсами все вроде хорошо получается. А вот когда пытаешься создать сервис по данным куба - выдается ошибка в момент Build your qwery: getDocumentInformation exception (Error: WRE 99998). Database error: Сбой при выполнении запроса MDX SELECT {...} в связи с ошибкой: Ошибка при запуске синтакс. анализатора: timeout during allocate / CPIC-CALL: 'ThSAPCMRCV'. (IES 10901). Что это такое и как с ним бороться?

Эта ошибка скорее всего на стороне BW. Посмотрите топик http://forums.sdn.sap.com/thread.jspa?threadID=2065480 и ноты, которые в нем указаны

Цитата:
Вот это вообще не понятно - можно немного пояснить. SAP-портал - насколько я понимаю - отдельный продукт?

Это способ называется Соединение с SAP NetWeaver BW , о котором вы писали ниже.
Про этот способ расписано на sdn. http://wiki.sdn.sap.com/wiki/display/BO ... Connection
Обратите внимание на
Цитата:
What versions and components do I need to get Xcelsius and the new "SAP NetWeaver BW Connection" working ?
To design dashboards (design time) :
on the client side : Xcelsius Enterprise Designer 2008 SP2 (trial or engage versions do not offer this connectivity), SAP GUI patch 901 or above
on the server side : NW 7.0 EhP1 SP5 with ABAP and Java stacks
To view dashboard (run time) :
on the client side : a web browser, Adobe Flash Player
on the server side : NW 7.0 EhP1 SP5 with ABAP and Java stacks
Important Note: The BI Java stack and Single Sign On between ABAP and Java are a must have to get this connection working.


Если ваша система удовлетворяет этим требованиям, то по ошибке 2032 посмотрите ноту 1484847

Цитата:
Цитата:
4. Механизм BIWS. В этом случае создаете отчет Webi и публикуете его содержимое как веб-сервис.

Вот это тоже непонятно. Чем создается данный отчет?

Отчеты создаются с помощью основного инструмента BO для отчетности - Web Intelligence c помощью ваших юниверсов или выбрав при создании отчета BEx запрос в качестве источника(новый функционал, которого в 3.1 не было. Однако полноценно работоспособным этот функционал я бы не назвал, нужно проверять в конкретном случае). По механизму BIWS посмотрите статью http://everythingxcelsius.com/xcelsius- ... -biws/3642


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP Dashboards и запрос данных из BW (Business Objects 4.0)
СообщениеДобавлено: Вс, дек 04 2011, 16:44 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 07 2009, 07:20
Сообщения: 146
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ! С 1 ВАРИАНТОМ СОЗДАНИЯ ЮНИВЕРСА ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ТАМ ТОЖЕ КУБЫ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ТАБЛИЦА МОЖНО ВЫТАЩИТЬ. СИСТЕМА САМА ПОСТРОИТ ВЗАИМОСВЯЗИ. ПОДКЛЮЧИТЬ К DASHBOARDS ТОЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!

ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ. БУДУ ПРОБОВАТЬ СТРОИТЬ ВИДЖЕТ, ЕСЛИ ЧТО, БУДУ СПРАШИВАТЬ.


Последний раз редактировалось Silver Чт, дек 08 2011, 02:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP Dashboards и запрос данных из BW (Business Objects 4.0)
СообщениеДобавлено: Чт, дек 08 2011, 02:05 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 07 2009, 07:20
Сообщения: 146
Сейчас пытаюсь разобраться с прямым коннектом к BW-системе. Подскажите, а как можно проверить, какой у меня Service pack и есть ли Java stacks ? Сразу извиняюсь - я новичок в SAP. Подскажите, пожалуйста.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB