Текущее время: Чт, май 23 2024, 20:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Чт, янв 22 2009, 15:09 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 14 2009, 10:44
Сообщения: 17
Пол: Женский
Если честно до конца не понимаю задачу сама, но попробую сформулировать....У нас идет загрузка с касс через Idoc-и, так вот некторые из них вываливаются на ошибке. Как можно её проанализировать и понять в чем загвоздка и как узнать алгоритм обработки этих доков, например как анализируется свободный остаток для создания списывающих документов и т.д....Используется транзакция WPER для анализа закачки этих доков. Если запускаем отладчик в момент запуска этой обработки то показывает набор инклудов...а нам надо посмотреть именно момент возникновения ошибки...и еще как нам растолковать ошибку такого плана "Товар **** не создан для распредилительной цепочки (**/**)", "Проводка движения **** выполняется без стоимости"....?....Извините за сумбурность..я новичок...передвигаюсь на ощупь...:-)))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Чт, янв 22 2009, 16:13 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 14 2009, 10:44
Сообщения: 17
Пол: Женский
to модераторам :Переместите меня пож-ста если я промахнулась с форумом...))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Чт, янв 22 2009, 18:15 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4843
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ну, вопрос вроде как по ритейлу, так что перенес в форум по отраслевым решениям.
Загрузку айдока можно потестировать в se19б нажав кнопку "стандартный вход". Появится окошко с именем ФМ, который обрабатвает этот входящей айдок. Дальше ставим точку преравания в Фм и смотрим, что ему не понравилось в отладчике.

Плюс в we02, зайдя в просмотр айдока можно кликнуть на ошибочный статус и почитать сообщение об ошибке.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Пт, янв 23 2009, 11:18 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 14 2009, 10:44
Сообщения: 17
Пол: Женский
Спасибо за ответ...))...транзакцию se196 не смогла запустить по причине отсутствия таковой в моём варианте ...а вот по транзакции we02 хотелось бы узнать по подробнее, как проанализировать данные, проще говоря куда смотреть...в дереве "Просмотр .." есть КонтрольнаяЗапись, ЗаписиДанных и ЗаписиСтатусов...по первому пункту показывает тех. информацию....По второму куча веток....E1wpu02...разница между ними только в порядковом номере сегмента...по двойному клику можно посмотреть какие то поля....(кстати что такое сегмент? :oops: )....ну а в третей ветке коды ошибок (как я это понимаю)...типа 51 Документ приложения не проведен (айдок был создан не полностью)....как мне это все понять...и если аналог транзакции se196...хочется очень разобраться....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Пт, янв 23 2009, 12:00 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Возможно, LKU имел в виду транзакцию WE19? :oops:

Что касается сегментов, полей и прочего - то это чистой воды :rtfm:
Например, почитайте здесь.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Пт, янв 23 2009, 12:25 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4843
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ага, конечно we19 :oops:

Вообще, анализировать ошибки в айдоках можно на двух уровнях:
1. Анализировать сообщение об ошибке в записи статуса.
В просмотре айдока в we02 статусом "айдок не проведен" должны быть еще другие статуса, которые привели к ошибке. Вот кликаем на них и внимательно читаем подробное сообщение об ошибке
Например, ваше "Товар **** не создан для распредилительной цепочки (**/**)", вероятно означает, что либо в mm42 не создан соотвествующий ракурс материала, либо он не включен в классификационный список на соотвествующем заводе.

2. Если первый пункт не помогает, то лезем в отладчик. Ошибочные статусы обработки айдока как раз устанавливает тот ФМ, который можно найти в we19. Так что смотрим, что смотрим какие же условия проверялись в коде перед установкой ошибочного статуса и думаем, как это можно исправить.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Пт, янв 23 2009, 13:07 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 14 2009, 10:44
Сообщения: 17
Пол: Женский
Спасибо большое за помощь..вот с миру по нитки и начну понимать.....в we02, совершенно верно, есть еще статусы например 69 - Измененная запись данных была сохранена, потом еще парочка 51...потом 62- запущен прямой вызов, 64- без фильтрации, без преобразования, безПреобразованияВерсии потом 50 idoc добавлен и по итогу 74 этот айдок создан с помощью тестовой транзакции...при это этот док остается со статусом 51 и в транзакции wper показывает как раз "Товар **** не создан для распредилительной цепочки ", отладчик запускала и при запуске we02 и при wper(даже при открытии модального окна)но толком не увидела где происходит анализ ошибочной ситуации, поясните пож-ста что такое "mm42 не создан соотвествующий ракурс материала, , либо он не включен в классификационный список на соотвествующем заводе.
" Как это можно поправить..к сожалению я пока плохо разбираюсь в терминах и до конца картинку в голове не сложила о сапе..я бывшая 1С-ница...поэтому мне втройне тяжелей..)) Какое примерное название ФМ(это скорее всего как нить сокращенно функциональны модуль...угадала?;-)), который анализирует создание idocов...насколько я понимаю просматривать эти модули надо транзакцией se37?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Пт, янв 23 2009, 13:51 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4843
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Да, тяжелый случай - бросать вот так человека без опыта и старшего товарища на поддержку.
По классификационномы списку - смотрите в ММ42 закладку классификационный список, и там в правом нижнем углу есть кнопка, чтобы посмотреть где товар проклассифицирован.

Подробнее объяснять про классификационный список - увольте, слишком долго.

ФМ - функциональный модуль. Cмотрим его исходный текст в se37. Запускаем we19, указываем номер ошибочного айдока, нажимаем F8.
Далее жмем кнопку "Стандартный вход" - во всплывающем окошке видим название ФМ для обработки.
Только учтите - эта кнопка по сути дублирует проблемный айдок и пытается его провести. Поэтому такие эксперименты делайте НЕ в продуктиве.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Пт, янв 23 2009, 14:10 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 14 2009, 10:44
Сообщения: 17
Пол: Женский
Спасибо за сочувствие :-)) и за информацию и за то что не послали а протянули руку помощи....буду рыть... :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Пт, янв 23 2009, 14:52 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4843
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Пожалуйста :)

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Сб, янв 24 2009, 12:13 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 07 2008, 20:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Прелесть написала:
Спасибо большое за помощь..вот с миру по нитки и начну понимать.....в we02, совершенно верно, есть еще статусы например 69 - Измененная запись данных была сохранена, потом еще парочка 51...потом 62- запущен прямой вызов, 64- без фильтрации, без преобразования, безПреобразованияВерсии потом 50 idoc добавлен и по итогу 74 этот айдок создан с помощью тестовой транзакции...при это этот док остается со статусом 51 и в транзакции wper показывает как раз "Товар **** не создан для распредилительной цепочки ", отладчик запускала и при запуске we02 и при wper(даже при открытии модального окна)но толком не увидела где происходит анализ ошибочной ситуации, поясните пож-ста что такое "mm42 не создан соотвествующий ракурс материала, , либо он не включен в классификационный список на соотвествующем заводе.
" Как это можно поправить..к сожалению я пока плохо разбираюсь в терминах и до конца картинку в голове не сложила о сапе..я бывшая 1С-ница...поэтому мне втройне тяжелей..)) Какое примерное название ФМ(это скорее всего как нить сокращенно функциональны модуль...угадала?;-)), который анализирует создание idocов...насколько я понимаю просматривать эти модули надо транзакцией se37?


WSM3 - включения товара в ассортимент завода

в MM42 еще можно создать ракурс "Продажа", указав на первом экране Сбытовую Орг и Канал сбыта


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Сб, янв 24 2009, 12:15 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 07 2008, 20:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Попробуйте запустить транзакцию W10T, и потом в меню можна кучу найти интересных вещей (и ассортименты, и ..... )

:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Сб, янв 24 2009, 13:49 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 14 2009, 10:44
Сообщения: 17
Пол: Женский
to Паганель:...спасибо, приятно что здесь такие хорошие люди...))..кстати по транзакции W10T к заголовку главного меню добавилось слово retail но набор меню остался тем же ...или я че то пропустила...?...простите мою безграммотность..я только учусь :oops:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка IDOCов
СообщениеДобавлено: Вс, янв 25 2009, 10:27 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 07 2008, 20:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Прелесть написала:
to Паганель:...спасибо, приятно что здесь такие хорошие люди...))..кстати по транзакции W10T к заголовку главного меню добавилось слово retail но набор меню остался тем же ...или я че то пропустила...?...простите мою безграммотность..я только учусь :oops:


:) Пропустили ..... зайдите напримем в меню "Логистика-Товарное хозяйство-Основные данные",

Кстати, транзакции о которых вы спрашивали Выше, размещены в меню "Инструменты-ALE" (есть как обычном меню, так и ритейловском)....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB