Текущее время: Пт, мар 29 2024, 09:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"
СообщениеДобавлено: Пт, апр 03 2020, 09:01 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Добрый день, уважаемые PM-специалисты.

Вопрос такой: необходимо убрать ненужные вкладки в транзакции создания заказа ТОРО IW31. Посмотрел в инете, советуют активировать бизнес-функции EA-PLM, потом LOG_EAM_CI_1. Версия системы EHP7 FOR SAP ERP 6.0. Активировал, но настройка в SPRO, где можно было бы запустить "Простой ракурс заказа" и там поиграться с профилями, не появилась. Читал ноту к EA-PLM 1389108, вроде бы по версиям установленных пакетов всё подходит. Что делать - ума не приложу, может, кто сталкивался, и надо что-то ещё где-то подкрутить?!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Простой ракурс заказа
СообщениеДобавлено: Пн, апр 06 2020, 15:31 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
То что Вы активировали BF (LOG_EAM_CI_1) это правильно, НО недостаточно. За упрощенные маски отвечает LOG_EAM_SIMP. С её активацией появляются специальные настройки в ветке, ТА для них нет. Это программа SAPLIWO_UI_C2


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Простой ракурс заказа
СообщениеДобавлено: Пн, апр 06 2020, 15:55 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
То что Вы активировали BF (LOG_EAM_CI_1) это правильно, НО недостаточно. За упрощенные маски отвечает LOG_EAM_SIMP. С её активацией появляются специальные настройки в ветке, ТА для них нет. Это программа SAPLIWO_UI_C2

В порядке уточнения, надо активировать все три бизнес функции?
1. EA-PLM
2. LOG_EAM_CI_1
3. LOG_EAM_SIMP

Я правильно вас понял? Если да, то имеет ли значение порядок активирования этих бизнес функций? Я не понял, что Вы имеете в виду под аббревиатурой ТА?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"
СообщениеДобавлено: Вт, апр 07 2020, 12:10 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
ТА означает транзакция, порядок активации BF находится в документации:

EA-PLM - это не BF Enterprise_Extension;

LOG_EAM_CI_1 и LOG_EAM_SIMP - это порядок активации, стоит в документации

https://help.sap.com/viewer/930f133a36a ... 74cb4.html



Technical name of the business function --> LOG_EAM_SIMP

Directly dependent Enterprise Extension requiring activation in Addition -->EA-PLM

Directly dependent business function requiring activation in addition -->LOG_EAM_CI_1


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"
СообщениеДобавлено: Ср, апр 08 2020, 07:38 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Премного благодарен вам за разъяснения, видимо, невнимательно документацию читал. Можно ещё такой вопрос: активация бизнес-расширений подразумевает создание запросов на перенос этих расширений в продуктивную систему, или это как-то делается базисниками напрямую в продуктивной системе? Я почему спрашиваю: активировать пытался, но никаких транспортных запросов система не создаёт.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"
СообщениеДобавлено: Ср, апр 08 2020, 07:54 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
И ещё вопрос, возможно, не самый умный, но всё же: возможно ли деактивировать всё это дело, т.е. откатить обратно?

Почитав документацию, узнал, что деактивировать или сторнировать нужные мне бизнес-функции невозможно. Учитывая, что я активировал их в неправильной последовательности, надежда на то, что мне будет доступна нужная мне настройка, получается, улетучилась. Как быть в такой ситуации? Опять же, непонятно, активируются ли эти функции и расширения к ним напрямую в продуктиве или как-то транспортируются туда?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"
СообщениеДобавлено: Ср, апр 08 2020, 09:33 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Ну давайте по порядку, не знаю или сумею тех.грамотно ответить на Ваши вопросы :
- BF не имеют "заднего" хода, один раз активировал и всё (эти BF старые, тогда SAP возможности деактивации не предусматривал);
- если у Вас 3-х ступенчатая система и Вы проводили активацию в тестовой, то продуктивная система не затронута;
- если BF была активирована то рядом с её наименованием стоит знак светящиеся лампочка.

У меня вообще сомнение, что активация состоялась так как последовательность была нарушена.

Посмотрите в SFW5 как выглыдит список BF.


ИМХО: немцы говорят глупых вопросов не бывает, есть глупые ответы. Так что задавайте, если знаю отвечу


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"
СообщениеДобавлено: Ср, апр 08 2020, 13:29 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
Ну давайте по порядку, не знаю или сумею тех.грамотно ответить на Ваши вопросы :
- BF не имеют "заднего" хода, один раз активировал и всё (эти BF старые, тогда SAP возможности деактивации не предусматривал);
- если у Вас 3-х ступенчатая система и Вы проводили активацию в тестовой, то продуктивная система не затронута;
- если BF была активирована то рядом с её наименованием стоит знак светящиеся лампочка.

У меня вообще сомнение, что активация состоялась так как последовательность была нарушена.

Посмотрите в SFW5 как выглыдит список BF.


ИМХО: немцы говорят глупых вопросов не бывает, есть глупые ответы. Так что задавайте, если знаю отвечу

В общем ситуация в следующем: пытался активировать сначала расширение EA-PLM, вроде бы активация произошла и лампочка загорелась. При попытке открыть транзакцию SFW5 система выдаёт, что "Activation was terminated accidentally and needs to be continued", открывается транзакция, там висит ошибка "Termination of activation process: continuation required", в итоге активация EA-PLM прошла, видимо, неудачно, возможно из за того, что я в неправильной последовательности пытался все активировать. Потом активировал LOG_EAM_CI_1 и LOG_EAM_SIMP без каких либо ошибок. В итоге все три лампочки горят, но и ошибка тоже. Пытался после активации двух последних запустить опять активацию EA-PLM, ошибка исчезает на некоторое время, видимо, система пытается сделать активацию, но через некоторое время ошибка опять появляется, и настроек нужных мне не появляется тоже. В этой транзакции в пункте меню "System settings" есть опция "Activate restart", пытался запускать и её, чтобы перезапустить всё это дело, всё равно появляется эта ошибка. Вот я и думаю, что делать дальше.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"
СообщениеДобавлено: Ср, апр 08 2020, 15:58 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
поищите Note доктор Google выдал, в крайнем случае откройте Incident в тех.поддержке SAP. Вам необходим для этого S-User.
https://apps.support.sap.com/sap/suppor ... en/2313533
https://apps.support.sap.com/sap/suppor ... en/2768752

Я думаю, что необходимости наново запускать активацию EA-PLM нет. Простартуйте всю систему, запустите SGEN и главное не спешите и не повторяйте всё до бесконечности в хаотическом порядке SAP не Windows.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"
СообщениеДобавлено: Чт, апр 09 2020, 07:18 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
поищите Note доктор Google выдал, в крайнем случае откройте Incident в тех.поддержке SAP. Вам необходим для этого S-User.
https://apps.support.sap.com/sap/suppor ... en/2313533
https://apps.support.sap.com/sap/suppor ... en/2768752

Я думаю, что необходимости наново запускать активацию EA-PLM нет. Простартуйте всю систему, запустите SGEN и главное не спешите и не повторяйте всё до бесконечности в хаотическом порядке SAP не Windows.

Премного благодарен Вам за разъяснения. Буду разбираться. И вопрос касающийся переноса активированных процессов, в документации встречается, что активировать всё это дело нужно в продуктиве в ручную и делать это должны базис админы, но другие консультанты говорят что всё это переносится запросами. В транзакции SFW5 в пункте меню System settings - Transport выделил нужную, уже активированную функцию, зашёл в этот пункт меню и выбрал Траспорт, создал запрос. Содержимое запроса Status Tables Switch Framework Client-Independent и там внутри две таблицы:
1. SFW_ACTIVE_B1 - Табличный ключ А
2. SFW_ACTIVE_B2 - Табличный ключ A*
Как понять нужно ли это переносить транспортными запросами или нужно в ручную в продуктиве активировать?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"
СообщениеДобавлено: Чт, апр 09 2020, 09:51 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
на этом месте я пас, у меня системы настроены иначе, я сoпроводитель модуля, с опытом активации BF, знакомый с правилами, и аналитик процессов, а Вам нужна тех.поддержка SAP'a.
https://www.se80.co.uk/saptables/s/sfw_ ... ive_b1.htm
https://www.se80.co.uk/saptabfields/s/s ... ersion.htm


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"
СообщениеДобавлено: Чт, апр 09 2020, 12:13 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
на этом месте я пас, у меня системы настроены иначе, я сoпроводитель модуля, с опытом активации BF, знакомый с правилами, и аналитик процессов, а Вам нужна тех.поддержка SAP'a.
https://www.se80.co.uk/saptables/s/sfw_ ... ive_b1.htm
https://www.se80.co.uk/saptabfields/s/s ... ersion.htm

Я всего лишь хотел узнать как Вы эти BF активировали? В продуктивной системе в ручную в транзакции SFW5 или переносили активированные BF транспортными запросами из системы разработки или из настроечной системы?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"
СообщениеДобавлено: Чт, апр 09 2020, 13:38 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
у меня трёхступенчатая система, при активации появлялась проводка.
Активация начиналась в тестовой системе, только там ТА SFW5 открыта для изменений :!: и после проводки в промежуточную систему проводилось тестирование пользователями, и только после этого путем проводки активация попадала в прод.систему.
Дело в том, что активация может вызывать "побочные" явления в других модулях это первое и второе может быть необходима доп.настройка в ветке SPRO


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"
СообщениеДобавлено: Пн, апр 13 2020, 14:06 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
у меня трёхступенчатая система, при активации появлялась проводка.
Активация начиналась в тестовой системе, только там ТА SFW5 открыта для изменений :!: и после проводки в промежуточную систему проводилось тестирование пользователями, и только после этого путем проводки активация попадала в прод.систему.
Дело в том, что активация может вызывать "побочные" явления в других модулях это первое и второе может быть необходима доп.настройка в ветке SPRO

Аналогичная трёхступенчатая система. В общем в системе разработки я создал запрос переноса настроек активирующий эти BF в обновлённый тестовый сервер и настройки перенеслись, т.е. в SPRO появилась ветка Простой ракурс заказа, но вот проблема, в той системе откуда я перетащил транспортным запросом настройки связанные с активацией BF эта нужная мне ветка так и не появилась, а соответственно я не смогу сделать настройку нужных мне ракурсов вида заказа ТОРО и перетащить в тестовую и продуктивную системы. Видимо это связано с тем, что я активировал всё это дело в не правильной последовательности. Вот как быть теперь? Жаль что нет отмены активации или же всё же можно что то где то подкрутить?!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка "простого ракурса заказа ТОРО"  Тема решена
СообщениеДобавлено: Вт, апр 14 2020, 08:25 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
ну если возле BF не стоит reversible, то возможность "заднего хода" не предусмотрена. В Вашей ситуации, я настоятельно рекомендую обратиться в тех.поддержку SAP'a. Да на сколько я оцениваю ситуацию причина отсутствия ветки в неправильном порядке активации. Если у Вас есть back up тестовой системы, верните систему в первоначальное состояние и проведите активацию в правильном прядке


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB