Текущее время: Чт, мар 28 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Ср, авг 04 2010, 16:30 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 10 2007, 18:26
Сообщения: 115
Пол: Женский
Уважаемые Гуру!

В компании, где товар продается из одной БЕ в другую БЕ (и так несколько раз) в управленческой отчетности нужна себестоимость реализации товара за рамки компании с точки зрения концерна (т.е. без внутригрупповых наценок). Подскажите, пожалуйста, как можно использовать механизм трансфертных цен для решения этой задачи? То, что нужен регистр материалов, это понятно. Хочется понять, как настроить паралельную оценку товара?

Спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Ср, авг 04 2010, 17:26 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, апр 16 2007, 09:07
Сообщения: 111
Это можно решить и без трансфертных цен. Например, через учет результатов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Ср, авг 04 2010, 20:34 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 10 2007, 18:26
Сообщения: 115
Пол: Женский
bambur написал(а):
Это можно решить и без трансфертных цен. Например, через учет результатов.

bambur!
Не могли бы Вы поподробнее описать, как это можно сделать через Учет Результатов?

Вот ситуация:
Компания А купила100 единиц товара у стороннего поставщика по 0,5 рубля и, сделав наценку, продала компании Б, входящей в холдинг, 100 единиц товара по 1 рублю, .
Компания Б тоже сделала наценку и продала товар компании С, входящей в холдинг, 100 единиц товара по 2 рубля.
Компания С продала на сторону 10 единиц товара по 3 рубля.

Мы должны в увидеть в системе, что продалось 10 единиц товара, себестоимость которого равна 0,5 рубля. Как это увидеть в Учете Результатов?
Спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Чт, авг 05 2010, 14:02 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 10 2007, 18:26
Сообщения: 115
Пол: Женский
Что-то с ответами не густо. Неужели никто не использует трансфертные цены?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Чт, авг 05 2010, 14:49 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, фев 17 2010, 18:35
Сообщения: 202
Ну, трансфртные цены здесь действительно не причем. Вам нужна оценка в рамках концерна. А трансфертные цены нужны для оценки по МВП. Оценка в рамках концерна от трансфертных цен не зависит. CO-PA поможет дать оценку себестоимости реализованной продукции в различной аналитике. Но он все равно данные из регистра материалов берет. И по бухгалтерским счетам суммы тоже проводятся на основе данных регистра материалов.
А как настраивать, смотрите курсы и хелпы. SAP форум не для того, чтобы хелпы переписывать. А задача-то решается стандартными средствами. Это точно. Если конкретные вопросы будут, то пишите попробуем ответить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Чт, авг 05 2010, 15:01 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 10 2007, 18:26
Сообщения: 115
Пол: Женский
Manag написал(а):
Ну, трансфртные цены здесь действительно не причем. Вам нужна оценка в рамках концерна. А трансфертные цены нужны для оценки по МВП. Оценка в рамках концерна от трансфертных цен не зависит. CO-PA поможет дать оценку себестоимости реализованной продукции в различной аналитике. Но он все равно данные из регистра материалов берет. И по бухгалтерским счетам суммы тоже проводятся на основе данных регистра материалов.
А как настраивать, смотрите курсы и хелпы. SAP форум не для того, чтобы хелпы переписывать. А задача-то решается стандартными средствами. Это точно. Если конкретные вопросы будут, то пишите попробуем ответить.


Да, нам нужна оценка в рамках концерна. Если бы в хелпах было все описано, сюда обращаться не стала бы. Я рассматривала трансфертные цены как один из вариантов реализации паралельной оценки.

Перехожу к конкретным вопросам:
Регистр материалов способен хранить паралельные цены: правовую оценку, оценку с точки зрения концерна и оценку с точки зрения МВП. Останавливаемся на второй оценке - с точки зрения концерна.
С помощью какого инструмента системы формируется оценка концерна в регистре материалов?

Спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Чт, авг 05 2010, 16:33 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, фев 17 2010, 18:35
Сообщения: 202
Да, РМ надо настроить на оценку по законодательству и оценку в рамках концерна. В ОЗМ и CKM3 после этого появятся ракурсы для этих оценок. Фактическая калькуляция будет считать обе оценки.
Кстати, плановая калькуляция также предусматривает возможность калькулирования себестоимости в рамках концерна.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Чт, авг 05 2010, 17:02 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 10 2007, 18:26
Сообщения: 115
Пол: Женский
Manag написал(а):
Да, РМ надо настроить на оценку по законодательству и оценку в рамках концерна. В ОЗМ и CKM3 после этого появятся ракурсы для этих оценок. Фактическая калькуляция будет считать обе оценки.
Кстати, плановая калькуляция также предусматривает возможность калькулирования себестоимости в рамках концерна.


Правильно ли я поняла, оценка концерна формируется калькуляцией (плановой и фактической) ?

И еще вопросик:
Подскажите, пожалуйста, в какой транзакции настраивается оценка концерна в регистре материалов?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Чт, авг 05 2010, 17:10 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, фев 17 2010, 18:35
Сообщения: 202
Да.
OMX2, OMX3, ...

Вообще, к моим сообщениям надо критически относиться, поскольку именно такую конфигурацию я не проверял. Но по крайней мере, примерно знаю где надо пробовать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Чт, авг 05 2010, 17:21 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 10 2007, 18:26
Сообщения: 115
Пол: Женский
Manag написал(а):
Да.
OMX2, OMX3, ...

Вообще, к моим сообщениям надо критически относиться, поскольку именно такую конфигурацию я не проверял. Но по крайней мере, примерно знаю где надо пробовать.


Большое спасибо, Manag!

Теперь перейдем к главному:
У нас Retail. Т.е. фактическая калькуляция невозможна, поэтому я и ищу ответ на вопрос, можно ли использовать для паралельной оценки транфертные цены? Пусть это будет оценка по МВП, она же от это не перестает быть отличной от правовой оценки. Предлагаю немножко потеоретизировать, как можно использовать для решения поставленной задачи трансфертные цены?

Спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Пн, авг 09 2010, 09:35 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, окт 28 2006, 08:54
Сообщения: 311
Откуда: KZ
Пол: Мужской
я за учет результатов...
для этого нумерацию внутренних дебиторов надо выделить, как-то особенно, например от 10000000 до 10099999, а внешние все остальное.
В отчетности учета результатов делать выборку только по внешним дебиторам (задать диапазон не попадающий в диапазон внутренних дебиторов) и все... вы видите только продажи на сторону.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Пн, авг 09 2010, 10:13 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, фев 17 2010, 18:35
Сообщения: 202
Да, продажи на сторону увидеть не проблема. Вы увидите выручку от этих продаж и себестоимость реализованной продукции по этим продажам в оценке по законодательству. Как это соответствует оценке запаса или хотя бы просто себестоимости материала в рамках концерна?

Manag написал(а):
редлагаю немножко потеоретизировать, как можно использовать для решения поставленной задачи трансфертные цены?


У меня на нескольких проектах предшественники пытались приспособить для этих целей трансфертные цены без использования регистра материалов. Ничего хорошего из этого не выходит. Одна сплошная путаница. Это всегда так происходит, когда инструменты используются не по назначению.

Хотя при определенных ограничениях (ну, например, при определенном упрощении цепочки создания добавленной стоимости) такую оценку можно сделать не используя РМ. Но это очень сложно и не надежно. Практическая польза такой настройки не компенсирует сложности сопровождения.

Если у Вас активировано решение RETAIL, то скорее всего у вас на "транзитных" БЕ нет реального добавления стоимости в продукт. Если это так, то оценка в рамках концерна - это оценка в "начальной" БЕ. Надо только определить, какое БЕ приобрело этот товар на стороне (или изготовило) и взять его оценку. Если же нет, то я Вам сочувствую. Но думаю, что сама по себе управленческая задача может быть решена без использования оценки концерна. Наверняка, в решении RETAIL есть равноценная замена оценки концерна. Хотя я не знаток этого решения, поэтому не буду точно утверждать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Пн, авг 09 2010, 10:51 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 10 2007, 18:26
Сообщения: 115
Пол: Женский
Manag написал(а):
Если у Вас активировано решение RETAIL, то скорее всего у вас на "транзитных" БЕ нет реального добавления стоимости в продукт. Если это так, то оценка в рамках концерна - это оценка в "начальной" БЕ. Надо только определить, какое БЕ приобрело этот товар на стороне (или изготовило) и взять его оценку. Если же нет, то я Вам сочувствую. Но думаю, что сама по себе управленческая задача может быть решена без использования оценки концерна. Наверняка, в решении RETAIL есть равноценная замена оценки концерна. Хотя я не знаток этого решения, поэтому не буду точно утверждать.


Уважаемый Manag! Вы очень хорошо понимаете ситуацию. Благодарю Вас за то, что Вы вникли в проблему.

У нас, как раз, есть добавленная стоимость на "транзитных" БЕ. В этом-то вся и сложность.

Решение Retail у нас активировано. К сожалению, никакой замены оценки концерна в этом решении мне найти не удалось. Retail - он и есть Retail.

Хотелось бы вернуться к обсуждению трансфернтых цен. Тусть с использованием регистра материалов (уже пробовали активировать в Retail). На этом форуме прозвучала мысль, что в Retail регистр материалов использовать можно, но фактическая калькуляция и фактическая дифференциация работать не будут. Ну и пусть не работают. Нас интересует цена материала (товара) "V". Пусть бы она и регистировалась в регистре материалов на уровне МВП.

Прошу помочь додумать эту мысль, а если есть возможность, то и поэкспериментировать. Ведь задача такая есть не только у нас. И она нуждается в решении.
Спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Пн, авг 09 2010, 12:49 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, фев 17 2010, 18:35
Сообщения: 202
Боюсь, что заочно мне трудно будет вам помочь.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансфертные цены
СообщениеДобавлено: Пн, авг 09 2010, 14:55 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 10 2007, 18:26
Сообщения: 115
Пол: Женский
Manag написал(а):
Боюсь, что заочно мне трудно будет вам помочь.


А мы можем с Вами встретиться очно?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB