Текущее время: Сб, июн 15 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FMGLFLEXT vs FAGLFLEXT при активированном PSM-FM.
СообщениеДобавлено: Вт, окт 14 2008, 12:41 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Подскажите, плиз, какую таблицу итоговых записей при активированном PSM-FM использовать?

У меня следующая ситуация - в Новой Главной Книге использовали FAGLFLEXT, и задействовали нужные контировки МВЗ, МВП, Бизнес сферу, Сегмент.

После активации Глобальных функций Управления Бюджетом (PSM-FM) и прочтении документа Payment Update Online таблицей итоговых записей сделал FMGLFLEXT, но контировок МВЗ, МВП, Сегмент в ней нет.

В принципе сейчас вижу 2 варианта:
1. Оставить FMGLFLEXT и в таблицу(инклуд) FMGLFLEX03 добавить МВЗ, МВП, Сегмент, прописать в FAGL_FIELD_MOVEC эти контировки.
2. Вернуть FAGLFLEXT и провести какие то с ней действия чтобы Payment Online Update заработал. Хотя инклуда FAGLFLEX07 соответствующего FMGLFLEX07 я в FAGLFLEXT не нашел. Да и можно ли корректно заточить Payment Online Update к FAGLFLEXT сомневаюсь.

Поделитесь, пожалуйста, кто как в подобной ситуации поступил.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 14 2008, 13:04 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 24 2005, 16:22
Сообщения: 749
Пол: Мужской
Если активировано управление бюджетом, то про обучную faglflext можно забыть - каждый раз при использовании вызывается ФМ, который проверяет и возвращает нужную таблицу итоговых записей. Поэтому работать придётся с FMGLFLEXT.

_________________
Счастье есть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 14 2008, 13:17 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Tetty написал:
Если активировано управление бюджетом, то про обучную faglflext можно забыть - каждый раз при использовании вызывается ФМ, который проверяет и возвращает нужную таблицу итоговых записей. Поэтому работать придётся с FMGLFLEXT.


Спасибо за ответ!
Т.е. теперь если я не хочу отказываться от контировок МВЗ, МВП, Сегмент в Главной Книге и сплиттинга по ним, то мне нужно добавлять их в FMGLFLEXT самому вручную?

И не возникнет ли при сплитинге этих контировок проблем с сплитингом платежей, связанных еще и с сплитингом по контировке PSM-FM Функциональная сфера (других мы не используем)?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 14 2008, 14:26 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Чт, окт 20 2005, 08:45
Сообщения: 1651
Пол: Мужской
Если активировано УБ, то у Вас есть выбор: использовать FMGLFLEXT или оставить FAGLFLEXT. Даже нотка есть по этому поводу, номера не помню, но легко ищется по FMGLFLEXT.
Правда этот выбор существует пока не сконвертирована таблица FAGLFLEXT в FMGLFLEXT. После конвертации остается юзать только FMGLFLEXT. Как отменить эту конвертацию я не знаю.
Да чтобы применять разделение по МВЗ и МВП, надо добавить поля в таблицу.
Вопроса по поводу сплитинга функциональныйх сфер не понял. Нужен пример.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 14 2008, 17:28 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
dante14 написал:
Если активировано УБ, то у Вас есть выбор: использовать FMGLFLEXT или оставить FAGLFLEXT. Даже нотка есть по этому поводу, номера не помню, но легко ищется по FMGLFLEXT.

Спасибо за подсказку! - нашел ноту "939736 - newGL table definitions for Public Sector scenarios", в которой прочитал следующее:

1. each industry requires their own specific set of fields in GL. If all fields of all industries would be added to one single table, this would quickly be unmanageable. Therefore, from SAP ERP 6.0 on the newGL supports specific table groups designed for specific scenarios. For Public Sector Accounting, this table group is FMGLFLEXT.

2. For ERP2004, only the default table FAGLFLEXT is available.

У нас стоит ERP2005, по ней вроде как ни одобрения использования FAGLFLEXT, ни категорического запрета использовать в этой ноте не увидел.


dante14 написал:
Правда этот выбор существует пока не сконвертирована таблица FAGLFLEXT в FMGLFLEXT. После конвертации остается юзать только FMGLFLEXT.


А под конвертацией Вы подразумевали вот это действие? :
Start the program FMGL_CHANGE_APPL_IN_LEDGER. As a result, the application FI-GLF is converted to FI-PSM in all your ledgers so that these ledgers can be posted to again.


dante14 написал:
Как отменить эту конвертацию я не знаю.
Да чтобы применять разделение по МВЗ и МВП, надо добавить поля в таблицу.


А правильно будет добавлять нужные мне контировки МВЗ, МВП, Сегмент в FMGLFLEX через инклюд FMGLFLEX03_DATA ?

А то при добавлении мне выдалось на каждую контировку предупреждение - "Не рекомендуются добавлять данные поля, т.к. они могут быть то ли поставленны, то ли еще что то ( точно формулировку не помню :( )"
Хотел повторить предпреждения - удалял поля, вставлял заново - больше предупреждение не появляется.

dante14 написал:
Вопроса по поводу сплитинга функциональныйх сфер не понял. Нужен пример.


Пример следующий в FI на Инвойсе у нас идет сплиттинг по 2-м контировкам Бизнес сфера и сегмент:

1-ый документ (номер документа например 101):

КП Счет БС Сегмент
40 Расход кондитерка торт -100 руб
40 Расход кондитерка печенье -200 руб

согласно сплитинга Кредорская Задолженость(ДЗ) расплитуется в Ракурсе ГК:

31 КЗ кондитерка торт 100 руб
31 КЗ кондитерка печенье 200 руб

2-ой документ (номер документа например 102):

КП Счет БС Сегмент
40 Расход напитки лимонад -400 руб
40 Расход напитки минвода -300 руб

согласно сплитинга Кредиторская Задолженость(ДЗ) расплитуется в Ракурсе ГК:

31 КЗ напитки лимонад 400 руб
31 КЗ напитки минвода 300 руб

Делаем платеж на 1000 руб с выравниванием обоих Инвойсов (номер документа например 201)

Для аналитики по Бизнес сферам в Бюджетировании хочу настроить деривацию в Функциональную сферу.

При сплитинге платежа на основе KNBELNR и VOBELNR, уже получется не простой сплитинг. Вследствии этого и возник вопрос - добавив контировку Сегмент в FMGLFLEXТ и получив по нему сплитинг еще на уровне документа FI, не получится ли при сплитинге платежа на основе KNBELNR и VOBELNR какое то рассогласование?

Извиняюсь заранее, если некорректно вопрос задал - не совсем ясно понял механизм расплитования при online updat-е платежа.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 14 2008, 17:49 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Чт, окт 20 2005, 08:45
Сообщения: 1651
Пол: Мужской
1. Под конвертацией я понимал запуск программы FMGL_SETTABLENAMES_FAGL_FMGL.
В результате работы FMGL_CHANGE_APPL_IN_LEDGER приложения FI-GLF будут переконвертированны в приложения FI-PSM - это необходимо, иначе регистр 0L будет недоступен. Хотя можно конечно и свой завести.
2. Поля надо добавлять в специальной транзакции FAGL_GINS
3. Ага теперь понял. Нет проблемы не будет...разве что количество записей в таблицах будет расти в геометрической прогрессии...ну тут уж ничего не поделаешь


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 14 2008, 19:42 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
dante14 написал:
1. Под конвертацией я понимал запуск программы FMGL_SETTABLENAMES_FAGL_FMGL.
В результате работы FMGL_CHANGE_APPL_IN_LEDGER приложения FI-GLF будут переконвертированны в приложения FI-PSM - это необходимо, иначе регистр 0L будет недоступен. Хотя можно конечно и свой завести.
2. Поля надо добавлять в специальной транзакции FAGL_GINS
3. Ага теперь понял. Нет проблемы не будет...разве что количество записей в таблицах будет расти в геометрической прогрессии...ну тут уж ничего не поделаешь


Спасибо огромное за помощь!

А если указать ведущим регистром - FA и таблицу итоговых записей FMGLFLEXT, как описано в настройках документа Payment Update Online, то транзакцию FMGL_SETTABLENAMES_FAGL_FMGL можно будет уже не запускать?
Все приложения FI и PSM-FM уже с этим регистром и таблицей итоговых записей корректно работать будут?

PS: Т.к. у нас сейчас только этап настроек, мы сейчас на другом манданте хотим настроить Бюджетирование на регистре FA с таблицей итоговых записей FMGLFLEXT. Оставив на старом манданте для других настроек FI регистр 0L и таблицу итоговых записей FAGLFLEXT.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 15 2008, 10:06 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Чт, окт 20 2005, 08:45
Сообщения: 1651
Пол: Мужской
Да все будет хорошо. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 15 2008, 10:21 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
dante14 написал:
Да все будет хорошо. :)


Ну спасибо!! Вы нас успокоили :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FMGLFLEXT vs FAGLFLEXT при активированном PSM-FM.
СообщениеДобавлено: Пт, сен 10 2010, 11:05 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, мар 04 2010, 11:56
Сообщения: 74
хочу поднять эту тему в таком вот ракурсе
согласно ноте
826357 - Profit Center Accounting and New General Ledger in SAP ERP
сап рекомендует использовать учет по МВП на базе Новой Главной Книги
у нас активирован PSM и используется таблица FMGLFLEXT. Естественно, что сценарий FIN-PCA уже не доступен.
Добавление полей МВП и сегмент позволит вести учет по МВП на Новой Главной Книге? Какие могут быть подводные камни?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FMGLFLEXT vs FAGLFLEXT при активированном PSM-FM.
СообщениеДобавлено: Пт, сен 10 2010, 11:53 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
NhjirbyRfanfy написал(а):
хочу поднять эту тему в таком вот ракурсе
согласно ноте
826357 - Profit Center Accounting and New General Ledger in SAP ERP
сап рекомендует использовать учет по МВП на базе Новой Главной Книги
у нас активирован PSM и используется таблица FMGLFLEXT. Естественно, что сценарий FIN-PCA уже не доступен.
Добавление полей МВП и сегмент позволит вести учет по МВП на Новой Главной Книге? Какие могут быть подводные камни?

думаю никаких....
можно добавлять что хочешь..
единственно не знаю, можно ли там сделать балансирование документа по своим полям, но мож оно вам это и не нужно


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FMGLFLEXT vs FAGLFLEXT при активированном PSM-FM.
СообщениеДобавлено: Пт, сен 10 2010, 13:04 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, мар 04 2010, 11:56
Сообщения: 74
sas написал:
NhjirbyRfanfy написал(а):
хочу поднять эту тему в таком вот ракурсе
согласно ноте
826357 - Profit Center Accounting and New General Ledger in SAP ERP
сап рекомендует использовать учет по МВП на базе Новой Главной Книги
у нас активирован PSM и используется таблица FMGLFLEXT. Естественно, что сценарий FIN-PCA уже не доступен.
Добавление полей МВП и сегмент позволит вести учет по МВП на Новой Главной Книге? Какие могут быть подводные камни?

думаю никаких....
можно добавлять что хочешь..
единственно не знаю, можно ли там сделать балансирование документа по своим полям, но мож оно вам это и не нужно

хм, если я ходу дебиторку \ кредиторку видеть на МВП - в этом случае мне разве не потребуется сплиттинг и, как следствие "балансирование документа"?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FMGLFLEXT vs FAGLFLEXT при активированном PSM-FM.
СообщениеДобавлено: Пт, сен 10 2010, 14:40 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
sas написал:
NhjirbyRfanfy написал(а):
думаю никаких....
можно добавлять что хочешь..
единственно не знаю, можно ли там сделать балансирование документа по своим полям, но мож оно вам это и не нужно

хм, если я ходу дебиторку \ кредиторку видеть на МВП - в этом случае мне разве не потребуется сплиттинг и, как следствие "балансирование документа"?

Работает балансирование на своих полях. Да и не совсем МВП свое пользовательское поле :), - скорее это все таки поле, которое не является включенным в набор для FMGLFLEXT, но все равно поставляется SAP-ом. И является полем 2-го типа, по классификации ноты 923687 - NEWGL Fields in CI_COBL and FAGLFLEXT. Т.е. его добавлять в блок контировки не нужно, а достаточно сделать действия:

I. SPRO -> Финансы (нов.) -> Параметры настройки: Финансы (нов) -> Книги -> Поля -> Пользовательские поля -> Включить поля в таблицу итоговых записей -> FMGLFLEXT-> Другие поля -> Добавить поле ZZPRCTR -> Активировать его

II. Определение сценариев
Сценарий определяет поля в книгах (в ракурсе Главной книги), которые должны обновлятся при проводке (из ракурса ввода или других прикладных компонентов)
SPRO -> Финансы (нов.) -> Параметры настройки: Финансы (нов) -> Книги -> Регистр -> Присвоить сценарии и пользовательские поля регистрам -> FA:Поля клиентов -> Добавили ZZPRCTR
Если соответствующие сценарии не присвоены, какие-либо объекты Главной книгой не наследуются (основными или другими вспомогательными книгами).

III. SPRO -> Финансы (нов.) -> Бухгалтерия ГК (нов.) -> Бизнес операции -> Разделение документа -> Определить признаки разделения документа для бухгалтерии ГК -> Добавили ZZPRCTR
Если нужна проверка сбалансированности по МВП в документе ставьте Галку "НулСальдо".

Ну а вообще когда сбалансированность в документе нужна или не нужна по полю, на который настраивается сплиттинг, советую прочитать в AC210 - чаще всего не нужна оказывается, - пропорциональное разделение кредиторки на основании МВП по статьям дохода обеспечивается сплиттингом (разделением) и без балансирования.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FMGLFLEXT vs FAGLFLEXT при активированном PSM-FM.
СообщениеДобавлено: Сб, сен 18 2010, 11:38 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Чт, окт 20 2005, 08:45
Сообщения: 1651
Пол: Мужской
Если мне не изменяет мой склероз, то для корректной работы надо еще добавить поле МВП-партнер.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FMGLFLEXT vs FAGLFLEXT при активированном PSM-FM.
СообщениеДобавлено: Ср, сен 25 2013, 11:17 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, авг 31 2011, 15:23
Сообщения: 48
добрый день.
прошу прощения, если задаю глупый вопрос.
но я так и не понял можно ли настроить online payment update работая с таблицей FAGLFLEXT?
или всё-таки наилучший вариант это работать с расширенной FMGLFLEXT?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB