Текущее время: Пт, мар 29 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SAP обвиняет клиента в отказе от оплаты оказанных услуг
СообщениеДобавлено: Чт, авг 21 2008, 02:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 21 2006, 05:12
Сообщения: 406
Откуда: Владивосток
SAP выдвинула встречный иск в ходе судебного разбирательства с компанией Waste Management. Разработчик потребовал оплаты оказанных им услуг по адаптации ПО, и заявил о несоблюдении клиентом своих обязательств по проекту, что также привело к дополнительным трудностям и затягиванию сроков.

Напомним, что в марте 2008 года американская компания Waste Management обвинила SAP America, и в целом компанию SAP, в продаже заведомо непригодного к эксплуатации отраслевого решения SAP Waste and Recycling. По утверждению Waste Management, в 2005 году ее руководство было намеренно введено в заблуждение представителями вендора в ходе многочисленных переговоров, и теперь SAP предлагается выплатить компании 100 млн. долларов в качестве компенсации за понесенные расходы и фактически сорванный проект.

Согласно первоначальному обвинению Waste Management, при выборе программного продукта разработчиком не было указано, что продукт нуждается в адаптации в соответствии со спецификой бизнеса компании. Более того, в ходе предварительных презентаций вендор фальсифицировал возможности своего отраслевого решения. Положившись на предоставленные ей характеристики ПО, компания рассчитывала приобрести уже фактически готовое к использованию решение и завершить проект к концу 2007 года, затратив на внедрение всего 18 месяцев. Впоследствии же выяснилось, что решение нуждается в существенной доработке, и внедрение может быть завершено лишь к 2010 году, а бюджет проекта придется значительно увеличить.

Во встречном заявлении SAP говорится, что эти обвинения ложны, и руководство Waste Management понимало и в явном виде подтвердило, что SAP America не может гарантировать полное соответствие возможностей готового типового программного продукта всем бизнес-требованиям заказчика. Кроме того, как утверждается, Waste Management, со своей стороны, также не выполнила часть обязательств по проекту, в том числе не предоставила внедренческой команде четких и своевременных описаний всех своих бизнес-требований, не обеспечила участие в проекте знающих, компетентных и наделенных соответствующими полномочиями собственных специалистов (пользователей и менеджеров), а также не смогла реализовать миграцию данных из прежних использовавшихся систем в новое внедряемое решение.

SAP также утверждает, что заказчик задолжал ей крупную сумму, исчисляемую миллионами долларов, за уже оказанные услуги по сопровождению системы, и хотела бы получить компенсацию за эти и прочие понесенные расходы, в том числе рассматривает вариант возвращения проданного заказчику ПО. Waste Management не согласилась с этими утверждениями, заявив, что эти неоплаченные, оказанные SAP услуги, имели целью исправить заложенные в их же программном продукте недостатки. Однако эти услуги так и не привели к исправлению сложившейся ситуации, и поэтому не могут считаться полноценно выполненными, поскольку компания по-прежнему не может использовать проданную ей систему.

По мнению аналитиков, комментировавших эту ситуацию, переход конфликта между разработчиком и заказчиком в активное судебное разбирательство – пока достаточно редкий случай в софтверной индустрии.

Источник: TAdviser


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 21 2008, 17:11 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
Держу пари это в конечном счете уладится без суда. Потому как если создастся прецедент, то судебные иски против софтверных компаний пойдут лавиной.

_________________
"One of the symptoms of an approaching nervous breakdown is the belief that one's work is terribly important." Bertrand Russell


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB