Текущее время: Чт, мар 28 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Чт, янв 13 2022, 13:41 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 30 2005, 16:39
Сообщения: 142
Коллеги, привет!

Часто сталкиваюсь в последний год с отказами сотрудников ездить в командировки на Север (и это не смотря на надбавки и доплаты). Все больше хотят удаленку, оно и понятно- так гораздо комфортнее, чем минус 40, бушлаты и съехавший на 8 часов график работы.
Но резонный вопрос: а как же до пандемии работали? Как делали эти же проекты в 2007? Не все процессы можно решить удаленно, где то требуется личное присутствие.
Вопрос: как решать?
Хочу послушать мнения РП и консультантов как со стороны консалтинга, так и точку зрения со стороны заказчика.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Чт, янв 13 2022, 13:53 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
вопрос исключительно в количестве денег и времени нахождения на севере.

Я в теории лично мог бы согласиться только на короткие коммандировки и за много денег


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Чт, янв 13 2022, 14:05 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 04 2012, 10:31
Сообщения: 125
Integra написал(а):
Но резонный вопрос: а как же до пандемии работали? Как делали эти же проекты в 2007? Не все процессы можно решить удаленно, где то требуется личное присутствие.

все вопросы можно решить удаленно при хорошо отлаженных процессах. Это рынок. У людей появился выбор.
Неспособность бизнеса оперативно подстраиваться под новую реальность всегда била по бюджету.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Чт, янв 13 2022, 15:39 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 30 2005, 16:39
Сообщения: 142
Ну подождите, крупные проекты не закончились, а система безопасности не всегда позволяет работать удаленно, как бы хорошо не были выстроены бизнес-процессы. Вспомните тот же Лукойл, когда сотрудники оставляли свои ноуты и телефоны на входе в офис.
Про деньги, соглашусь, в свое время Казахстан платил по 500 евро в день, тогда и вчерашние стажеры ушли на фриланс. И проект съел весь рынок кандидатов.
Мне интересно, как все таки эти решают вопросы такие крупняки как Башнефть, Норник, Полюс, СУАЛ. С одной стороны это опыт проектов внедрения, а с другой- 0 комфорта. Проектов внедрения в МСК не так уж и много.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Чт, янв 13 2022, 19:24 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Я так понимаю, это больше вопрос мотивации? А она чаще всего все таки сводится к деньгам. Ну или у стажеров и младших консультантов к получению опыта и резюме.

А так-то,
Вариант 1. Человек в штате компании, три возможных подварианта развития событий:
- человек не выполняет рабочие требования - увольнение
- человек все таки готов "идти на компромисс", потому что работа очень нужна, увольнения не хочет, едет в командировки
- очень крутой спец, нужен компании, РП "идет на компромисс". Я так понимаю, вот тут вопрос денег и всплывет, ну или есть супер крутой HR, который сможет как-то не денежно повоздейстовать, но даже не знаю, как. Как вариант - очень интересные новые задачи, профессиональный рост, полный карт-бланш в технических решениях (чтобы никто лишний раз не дергал по 1000 раз на неделе, требуя всех деталей здесь и сейчас, и т.д.)

Вариант 2. Человек на контракте - тогда все еще проще: или по контракту соблюдаются все прописанные условия (обычно все командировки все таки включаются в контракт заранее) или контракт расторгается или вообще не заключается по-хорошему, если ВСЕ условия озвучены ЗАРАНЕЕ, и консультант на них не готов.

Например, у меня был американский ролл-аут, там разница в Калифорнией была, насколько помню, 11 часов. Я вставала два раза в неделю в пять утра, чтобы провести все митинги, а потом ехала в российский офис. Но это все было оговорено заранее, ДО подписания контракта. Проект мне был очень интересен, я подстроилась.
А так семейные, личные обстоятельства могут быть очень разные у всех в разные моменты времени. Опять же, иногда здоровье может неожиданно "дать сбой" для поездок на Север и т.д.

По классике, так сказать, мотивация бывает материальная и нематериальная. Тут уже кому что :) К сожалению, насколько я знаю, пока HR-ры ничего революционного не изобрели.

2,5 года работаю удаленно (еще с допандемийных времен), пока все отлично решается по скайпу. Да, иногда надо чуть больше времени потратить на подготовку к митингу - расписать "на пальцах", что ты хочешь получить, дать людям время, а потом просто провести митинг по интернету. Но обычно это вполне работает.

Еще вариант: подойти к требуемому консультанту и просто спросить а-ля "При каких условиях ты будешь ездить в командировки без дополнительных обсуждений? Мы в тебе заинтересованы, давай искать компромисс. Но, увы, без командировок никак." Я думаю, адекватный человек всегда открыт к такому диалогу :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Чт, янв 13 2022, 19:39 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Еще добавлю, как мама: пока ребенок не пошел в школу, я ОЧЕНЬ много ездила с семьей, было проще переехать в другой город на какое-то время, чем постоянно куда-то летать.
Сейчас ребенок в начальной школе, я вовлечена во многие его школьные активности, кружки, спорт и т.д., сейчас не готова на командировки совсем. Это мой компромисс с самой собой: и работать хочется, интересно, и быть с ребенком, частично "жить его жизнью" тоже очень хочется.
Но жду то время, когда немного подрастет, станет более самостоятельным и т.д., тогда можно будет и поехать в командировки, если проект интересный.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Пт, янв 14 2022, 15:33 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 04 2012, 10:31
Сообщения: 125
Integra написал(а):
Ну подождите, крупные проекты не закончились, а система безопасности не всегда позволяет работать удаленно

QValD написал(а):
Неспособность бизнеса оперативно подстраиваться под новую реальность всегда била по бюджету.

Ну все просто. Не готов адаптироваться == переплачивай за специалистов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Вт, янв 18 2022, 12:15 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Как я вижу, на рынке сейчас есть несколько влияющих на это факторов:

- Вакансий все так же больше, чем кандидатов, у квалифицированных специалистов есть приличная возможность выбора проектов в России.
- Лучшие кандидаты с хорошим английским могут без проблем претендовать на удаленную работу на европейских и американских проектах с более высокими ставками.

Соответственно, проекты, которые по условиям выглядят наименее интересно (а Север, вне всякого сомнения, дает очень большой минус к оценке проекта), в гонке за людей проигрывают. Минусы нужно чем-то компенсировать. Компенсировать можно интересными задачами (это для российских компаний очень сложно), классными условиями работы (север...) и деньгами. Деньгами очень дорого, никакие +30% к московскому рынку даже близко не помогут. Коллеги пишут верно, за неспособность адаптироваться к современным реалиям приходится платить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Ср, янв 19 2022, 18:29 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 30 2005, 16:39
Сообщения: 142
Признаться, у меня возник вопрос: неужели мотивация специалистов формируется исключительно из комфорта и денег? Или это лишь современные тенденции? Если так, то встречный вопрос - кто те специалисты, которые продолжают реализовывать такие проекты и почему они не уходят на запад?
Согласна, все можно сделать удаленно при должной организации. Но на нашем рынке контакт с клиентом - один из ключевых аспектов работы. Если он нарушается, работу сделать можно, но уже не так качественно и быстро. Именно поэтому должность и называется Консультант, не разработчик. Вспомните, как работает консультант, он работает от потребности заказчика. Консалтинг это сфера услуг для клиента. Или это только способ получить побольше денег?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Ср, янв 19 2022, 22:30 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 20 2014, 12:05
Сообщения: 38
По мотивирующим факторам RSM довольно подробно все описал.
Не все сводится к комфорту и деньгам. Но если есть комфортные условия, в которых можно решать интересные задачи, что ещё может толкнуть человека ехать на север?

Почему кто-то продолжает ездить на север, а не уходит на западные проекты - ответ на этот вопрос у каждого свой. У кого-то проблемы с разговорным английским, у кого-то задачи на востоке интересней западных, кто-то уже просто привык так жить, а кто-то ощущает потребность в смене домашней обстановки, чтобы не сидеть вечно удаленно.

Что касается контакта с клиентом — можно один раз познакомиться, а сами вопросы решать уже удаленно. Последние продуктивные старты на нашем рынке только убеждают в этом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Чт, янв 20 2022, 10:00 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Признаться, у меня возник вопрос: неужели мотивация специалистов формируется исключительно из комфорта и денег?


в зависимости от уровня специалиста. Чем он выше, тем фактор комфорта и денег более важен.
А интересные задачи можно на любом проекте найти практически. Если таких задач нет, можно саморазвиваться.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Пт, янв 21 2022, 01:56 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Integra написал(а):
Признаться, у меня возник вопрос: неужели мотивация специалистов формируется исключительно из комфорта и денег? Или это лишь современные тенденции? Если так, то встречный вопрос - кто те специалисты, которые продолжают реализовывать такие проекты и почему они не уходят на запад?


В SAP в России есть очень заметное разделение между теми, кто преимущественно работал с западными компаниями, и кто преимущественно работал с российским нефтегазом (с очень большой промежуточной прослойкой тех, кто делал и то, и другое). Как правило, принадлежность к одной или другой выраженной группе - набор осознанных решений по выбору проектов в прошлом. Чем ближе к первой группе, тем проще найти работу на западе. Чем больше спрос на западе, тем больше захватывают промежуточную зону и лучших специалистов из нефтегазовой группы. Плюс, обязательный критерий - хороший рабочий английский (или немецкий), он не у всех есть.

Integra написал(а):
Но на нашем рынке контакт с клиентом - один из ключевых аспектов работы. Если он нарушается, работу сделать можно, но уже не так качественно и быстро.


Это очень зависит от опыта работы и консультантов, и сотрудников заказчика в таком формате. Я на моем нынешнем проекте лично видел всего одного члена проектной команды. Проект очень сложный, команда работает во временных зонах от западного побережья США до восточного побережья Австралии, пока все идет очень успешно. Могу однозначно сказать, что такой формат работы good enough для SAP проектов, нужно просто уметь так работать. Все остальное блажь заказчика и отсутствие опыта.

Integra написал(а):
Именно поэтому должность и называется Консультант, не разработчик. Вспомните, как работает консультант, он работает от потребности заказчика. Консалтинг это сфера услуг для клиента. Или это только способ получить побольше денег?


Мне кажется, это неверное утверждение. Консультант выясняет, как заказчик видит свои потребности, уточняет их, формализует, часто - если консультант хороший - их изменяет, и даже формирует. Да, консалтинг это сфера услуг, как и очень многие другие сферы, и это говорит ровно ничего о том, что должно мотивировать профессионалов. Лично меня мотивируют яркие интересные проекты, дающие мне пространство для саморазвития и самореализации, уровень комфорта и деньги, конечно же. То, что есть заказчики, у которых в нынешних условиях еще есть потребность в личном присутствии консультантов на российском крайнем севере, меня не удивляет, но я предполагаю, что у них есть определенные сложности с наймом консультантов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Пт, янв 21 2022, 13:07 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
в зависимости от уровня специалиста. Чем он выше, тем фактор комфорта и денег более важен.
А интересные задачи можно на любом проекте найти практически. Если таких задач нет, можно саморазвиваться.


Я очень живо помню интервью с представителями одной северной российской нефтегазовой компании (тм), которые спросили меня, как я в своей практике решаю сложнейшую и важнейшую проблему (из тех, что они недавно победили), когда при частичных платежах по одной фактуре сумма НДС в текстах платежных поручений (!) из-за округления в совокупности на копейку расходится с фактурой. Я удивился - это ведь вообще кому-то пришло в голову, залезть в несколько платежек, проверить сумму НДС в текстах, сложить и сверить с фактурой, потом продать это как идею доработки, потратить на решение десятки человеко-дней и кучу денег. В итоге, конечно, честно сказал, что я обычно несуществующие проблемы не решаю. Так что да, найти интересные задачи, конечно, можно, но есть нюансы :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Ср, янв 26 2022, 14:59 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Integra написал(а):
Признаться, у меня возник вопрос: неужели мотивация специалистов формируется исключительно из комфорта и денег? Или это лишь современные тенденции? Если так, то встречный вопрос - кто те специалисты, которые продолжают реализовывать такие проекты и почему они не уходят на запад?
Согласна, все можно сделать удаленно при должной организации. Но на нашем рынке контакт с клиентом - один из ключевых аспектов работы. Если он нарушается, работу сделать можно, но уже не так качественно и быстро. Именно поэтому должность и называется Консультант, не разработчик. Вспомните, как работает консультант, он работает от потребности заказчика. Консалтинг это сфера услуг для клиента. Или это только способ получить побольше денег?

Насчет обязательного контакта "лицом к лицу" - это из области домыслов. Даже до пандемии, на северных проектах были командировки и не-командировки, когда работать можно было и из офиса, т.е. режим совмещался, для тех, кто желал в таком режиме работать. По поводу "комфорта и денег" - не очень понял, Вы осуждаете консов за стремление к комфорту и деньгам?

Относительно причин, по которым люди не горят желанием кататься на Крайний Север (и вообще кататься) - я думаю, коллеги уже детально прояснили, от себя добавлю, что Крайний Север сильно бьет по здоровью, и те, кто там бывал, это хорошо знают, северный стаж он не на пустом месте был придуман. За вредные условия труда надо платить, либо предлагать что-то такое, что индивидуально компенсирует риски и неудобства, если уж клиенту так хочется личного общения :)

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Командировки на Север, удаленная работа, работа по времени заказчика
СообщениеДобавлено: Чт, янв 27 2022, 12:31 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Я лично вообще не представляю, что на Крайнем Севере делать (в смысле развлечений и куда тратить деньги). Не представляю, как там люди живут-работают на постоянной основе.

Как по мне - только короткое времяпрепровождение с большой зп, с целью немного потерпеть и заработать денег.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB