Текущее время: Чт, мар 28 2024, 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудоустрйство разработчика после сорока лет
СообщениеДобавлено: Вс, май 30 2021, 21:43 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, май 30 2021, 20:26
Сообщения: 3
Добрый день!

С 1994-го года живу в Германии и по целому ряду причин хочу вернуться в Россию. Вся моя профессиональная жизнь прошла в Германии, и российский рынок труда для меня терра инкогнита. Поэтому у меня такой вопрос. Я ABAP-разработчик с 13 годами опыта. Мне 45 лет. Российское гражданство есть. Насколько сложно будет трудоустроиться с такими данными в Москве или Петербурге? Неоднократно слышал, что после сорока найти работу разработчиком в России очень сложно.

Заранее спасибо за ответы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустрйство разработчика после 40ка
СообщениеДобавлено: Пн, май 31 2021, 09:52 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 04 2012, 10:31
Сообщения: 125
Вопрос неправильный. Устроиться можно легко, главный вопрос - на какие деньги и должность (руководитель/разработчик) .


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустрйство разработчика после 40ка
СообщениеДобавлено: Пн, май 31 2021, 10:53 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
По моему личному мнению, возраст не особо влияет на возможность устроиться на работу. Основное: личные связи (когда тебя знают как хорошего спеца) или хороший набор отработанных проектов, ну или если на собеседовании хорошо показать знания. Ну и да, все еще упирается в то, какую зарплату хочется.

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустрйство разработчика после сорока лет
СообщениеДобавлено: Пн, май 31 2021, 12:49 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Если на фриланс, возраст вообще практически неважен. У меня есть пара знакомых абаперов далеко за 40 лет, и все нормально. К тому же сейчас абаперы очень часто вообще удаленно работают.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустрйство разработчика после 40ка
СообщениеДобавлено: Ср, июн 02 2021, 15:53 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, май 30 2021, 20:26
Сообщения: 3
Кодер написал(а):
Основное: личные связи (когда тебя знают как хорошего спеца) или хороший набор отработанных проектов, ну или если на собеседовании хорошо показать знания.
Личных связей в России у меня в SAP-ешном мире нет, я же все время в Германии проработал. В Германии работаю сейчас у восьмого по счету работадателя и всегда устраивался без связей. Значит, в России по-другому.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустрйство разработчика после 40ка
СообщениеДобавлено: Ср, июн 02 2021, 16:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, май 30 2021, 20:26
Сообщения: 3
JST написал(а):
Кодер написал(а):
Основное: личные связи (когда тебя знают как хорошего спеца) или хороший набор отработанных проектов, ну или если на собеседовании хорошо показать знания.
Личных связей в России у меня в SAP-ешном мире нет, я же все время в Германии проработал. В Германии работаю сейчас у восьмого по счету работадателя и всегда устраивался без связей. Значит, в России по-другому.
Тут стоит пояснить, что в Германии при увольнении работадатель дает сотруднику характеристику. Эти характеристики с прошлых мест работы кандидаты прилагают при поисках нового места. В России характеристики в ходу?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустрйство разработчика после 40ка
СообщениеДобавлено: Ср, июн 02 2021, 16:04 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
JST написал(а):
В России характеристики в ходу?


Не так, чтобы очень сильно; на характеристику (или рекомендацию) могут, конечно, посмотреть, даже позвонить рекомендателю и поинтересоваться (что потом, возможно, повлияет на решение о трудоустройстве), но все-таки обычно опыт, личные качества человека и его характер имеют большее значение.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустрйство разработчика после 40ка
СообщениеДобавлено: Чт, июн 03 2021, 13:41 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Сб, июн 23 2007, 22:08
Сообщения: 47
JST написал(а):
Кодер написал(а):
Основное: личные связи (когда тебя знают как хорошего спеца) или хороший набор отработанных проектов, ну или если на собеседовании хорошо показать знания.
Личных связей в России у меня в SAP-ешном мире нет, я же все время в Германии проработал. В Германии работаю сейчас у восьмого по счету работодателя и всегда устраивался без связей. Значит, в России по-другому.


В России, также без связей устраиваются: по крайне мере, сужу по своему опыту.
Также, имеется "сарафанное радио", по которому узнают о человеке.
В Европе\США это заменяет социальная сеть, первая буква L, но это моё оценочное суждение.

А по сабжу: возраст не помеха, если достаточно компетентен человек в своей области.
Другое дело: возрастному человеку или человеку в возрасте, труднее "вешать лапшу на уши", опять же моё оценочное суждение.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустрйство разработчика после сорока лет
СообщениеДобавлено: Сб, июн 26 2021, 23:04 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 26 2019, 22:06
Сообщения: 3
JST написал(а):
Добрый день!

С 1994-го года живу в Германии и по целому ряду причин хочу вернуться в Россию. Вся моя профессиональная жизнь прошла в Германии, и российский рынок труда для меня терра инкогнита. Поэтому у меня такой вопрос. Я ABAP-разработчик с 13 годами опыта. Мне 45 лет. Российское гражданство есть. Насколько сложно будет трудоустроиться с такими данными в Москве или Петербурге? Неоднократно слышал, что после сорока найти работу разработчиком в России очень сложно.

Заранее спасибо за ответы.


Расскажите, пожалуйста, из-за чего хотите вернуться? По сути Вы всю сознательную жизнь прожили в Германии (где-то с 18 лет), там хорошая пенсия, вероятно, недвижимость. Есть возможность легко и недорого путешествовать по Европе. Обычно уезжают из России, а вы, прожив там почти 30 лет, хотите вернуться. Очень интересно было бы послушать о вашем опыте.

Если по теме, то ни разу не сталкивался, чтобы возраст для ABAP-разработчика был проблемой. Как уже тут написали главное - это знания, опыт, сделанные проекты и умение продать себя на интервью.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустрйство разработчика после сорока лет
СообщениеДобавлено: Вт, июл 06 2021, 15:47 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пн, янв 08 2007, 10:39
Сообщения: 60
Откуда: USSR
Мне вот 58. Товарищ только полгода назад в 67 ушел на пенсию из SAP. Злопыхатели у него за спиной говорили, что из-за таких, как он, пенсионный возраст поднимают. Одновременно вместе с ним ушли на пенсию два консультанта (дамы) в возрасте ~65.

Про себя не буду распространяться кроме того, что в SAP пришел в возрасте 40+, а что про тех коллег, что писал выше - то их жизненный опыт и умение отделить зерна от плевел легко позволяли конкурировать с любой молодежью.

Ну а коллег 40+ вокруг - великое множество.

_________________
Молодость - единственный недостаток, который проходит сам собой.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB