Текущее время: Чт, мар 28 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Пт, мар 05 2021, 23:32 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, мар 05 2021, 23:04
Сообщения: 5
Добрый день!
Очень хочу стать SAP разработчиком.

Подскажите, пожалуйста, какие языки программирования стоит изучить?
Я понимаю, что нужно знание ABAP, что изучать его нужно непосредственно в работе. Но ведь его же не достаточно.

Я несколько лет проработала SAP консультантом (методологом по управленческому учету), участвовала в проектах внедрения SAP BPC.
В настоящий момент нахожусь в долгосрочном отпуске по личным обстоятельствам и у меня есть время поучиться.
Программист пока из меня никакой, но у меня огромная мотивация!) Сейчас прохожу курс “Основы программирования и баз данных” в “Специалисте” (курсы при Бауманке).

Буду благодарна, если посоветуете какие курсы еще стоит пройти в том же “Специалисте” или в других образовательных организациях (могу учиться онлайн).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Вт, мар 09 2021, 14:05 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Учи любой язык который пригодится в работе. Вижуалбейсик и джаваскрипт, например. Для абапа нужна система, курсы и дурацкая бизнес задача. Ну или смотри в чужой код, пока не сможешь как в Матрице без "декодера" видеть.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Чт, мар 11 2021, 13:03 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
1. Со стороны кажется что опытный специалист по методологии УУ гораздо более редкий и высокооплачиваемый зверь, чем начинающий абапер без фундамента знаний в программировании и базах данных.
2. Если отвечать прямо на поставленный вопрос и доступа к SAP нет, я бы предложил сосредоточиться на изучении SQL и основ проектирования БД:
- практика построения схем данных
- нормализация (нормальные формы Бойса-Кодда)
- какой у таблицы сделать первичный ключ, чтобы потом не было мучительно больно,
- зачем нужны индексы
- запросы с использованием JOIN
- анализ планов запросов с целью оптимизации производительности
и т.п.

В программировании надо хоть немного понимать оценку сложности алгоритма.
Например, давать и объяснять ответ на такой вопрос: стоит задача отсортировать табличку в 1 млн записей.
Как оценочно будет отличаться время её сортировки оператором sort в ABAP от самописной сортировки, написанной методом "пузырька", как в школе учили на информатике?

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Пт, мар 12 2021, 08:07 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 04 2012, 10:31
Сообщения: 125
Проблемы с доступом в систему нет и не может быть - в этом году выложили докер образ, который спокойно разворачивается локально.
Если вы действительно несколько лет внедряли в качестве консультанта/методолога(а не сидели рядом, пока другие внедряют), то и с бизнес задачей проблем быть не должно.
Итого: прочитайте стандартный набор стажера - bc400, bc401, bc402, вспомните/придумайте отчётик, который был бы полезен гипотетическим юзерам, и вперед.
В фоновом режиме рекомендую почитать общие книги по программированию, например, "Совершенный код", "Чистый код", и что-нибудь базовое по алгоритмам - "Грокаем алгоритмы" (читается за 2 вечера).
Все, что дальше - лучше изучать на реальном проекте


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Пт, мар 12 2021, 15:57 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Ага, сразу и базисником станешь не хилым :pivo:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Пт, мар 12 2021, 16:53 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
В общем, суммарными усилиями "уж послали так послали".

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Ср, мар 17 2021, 00:47 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, мар 05 2021, 23:04
Сообщения: 5
Kengur написал(а):
Учи любой язык который пригодится в работе. Вижуалбейсик и джаваскрипт, например. Для абапа нужна система, курсы и дурацкая бизнес задача. Ну или смотри в чужой код, пока не сможешь как в Матрице без "декодера" видеть.


Начала учить phyton - он может пригодиться?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Ср, мар 17 2021, 01:25 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, мар 05 2021, 23:04
Сообщения: 5
LKU написал:
1. Со стороны кажется что опытный специалист по методологии УУ гораздо более редкий и высокооплачиваемый зверь, чем начинающий абапер без фундамента знаний в программировании и базах данных.
2. Если отвечать прямо на поставленный вопрос и доступа к SAP нет, я бы предложил сосредоточиться на изучении SQL и основ проектирования БД:
- практика построения схем данных
- нормализация (нормальные формы Бойса-Кодда)
- какой у таблицы сделать первичный ключ, чтобы потом не было мучительно больно,
- зачем нужны индексы
- запросы с использованием JOIN
- анализ планов запросов с целью оптимизации производительности
и т.п.

В программировании надо хоть немного понимать оценку сложности алгоритма.
Например, давать и объяснять ответ на такой вопрос: стоит задача отсортировать табличку в 1 млн записей.
Как оценочно будет отличаться время её сортировки оператором sort в ABAP от самописной сортировки, написанной методом "пузырька", как в школе учили на информатике?



Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Буду изучать.
Я думаю все относительно и индивидуально.
Я когда шла в тот отдел, в котором я работаю, думала, что буду больше с системой работать (так вероятно и было до меня, но все меняется). А потом по личным обстоятельствам идея стать разработчиком оставалась на тот момент не исполнимой мечтой. А сейчас я очень хочу всё-таки приблизиться к тому, куда изначально хотела, готова начать заново. Я могу ошибаться, но мне кажется, что если у меня получится перейти в разработчики, то опыт в методологии лишним не будет. Пока я в самом начале, но обучение мне приносит большое удовольствие.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Ср, мар 17 2021, 01:25 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, мар 05 2021, 23:04
Сообщения: 5
LKU написал:
1. Со стороны кажется что опытный специалист по методологии УУ гораздо более редкий и высокооплачиваемый зверь, чем начинающий абапер без фундамента знаний в программировании и базах данных.
2. Если отвечать прямо на поставленный вопрос и доступа к SAP нет, я бы предложил сосредоточиться на изучении SQL и основ проектирования БД:
- практика построения схем данных
- нормализация (нормальные формы Бойса-Кодда)
- какой у таблицы сделать первичный ключ, чтобы потом не было мучительно больно,
- зачем нужны индексы
- запросы с использованием JOIN
- анализ планов запросов с целью оптимизации производительности
и т.п.

В программировании надо хоть немного понимать оценку сложности алгоритма.
Например, давать и объяснять ответ на такой вопрос: стоит задача отсортировать табличку в 1 млн записей.
Как оценочно будет отличаться время её сортировки оператором sort в ABAP от самописной сортировки, написанной методом "пузырька", как в школе учили на информатике?



Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Буду изучать.
Я думаю все относительно и индивидуально.
Я когда шла в тот отдел, в котором я работаю, думала, что буду больше с системой работать (так вероятно и было до меня, но все меняется). А потом по личным обстоятельствам идея стать разработчиком оставалась на тот момент не исполнимой мечтой. А сейчас я очень хочу всё-таки приблизиться к тому, куда изначально хотела, готова начать заново. Я могу ошибаться, но мне кажется, что если у меня получится перейти в разработчики, то опыт в методологии лишним не будет. Пока я в самом начале, но обучение мне приносит большое удовольствие.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Ср, мар 17 2021, 01:29 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, мар 05 2021, 23:04
Сообщения: 5
QValD написал(а):
Проблемы с доступом в систему нет и не может быть - в этом году выложили докер образ, который спокойно разворачивается локально.
Если вы действительно несколько лет внедряли в качестве консультанта/методолога(а не сидели рядом, пока другие внедряют), то и с бизнес задачей проблем быть не должно.
Итого: прочитайте стандартный набор стажера - bc400, bc401, bc402, вспомните/придумайте отчётик, который был бы полезен гипотетическим юзерам, и вперед.
В фоновом режиме рекомендую почитать общие книги по программированию, например, "Совершенный код", "Чистый код", и что-нибудь базовое по алгоритмам - "Грокаем алгоритмы" (читается за 2 вечера).
Все, что дальше - лучше изучать на реальном проекте



Спасибо! Буду изучать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Ср, мар 17 2021, 10:17 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Питон идеальный как первый язык имхо

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Ср, мар 17 2021, 15:25 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 04 2012, 10:31
Сообщения: 125
Kengur написал(а):
Питон идеальный как первый язык имхо

но абсолютно бесполезен, если конечная цель - стать абапером


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Ср, мар 17 2021, 17:21 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, мар 17 2021, 10:09
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской
KaterinaZ написал(а):
Начала учить phyton - он может пригодиться?


Может и не пригодиться, но лишним точно не будет. Нужно много вещей понять на уровне подсознания, если так можно сказать. Языки схожи, где-то удобней одно, где-то другое, но изучение базы (а питон несомненно, база для программиста) формирует общие понимание в программировании, так что да, питон несомненно хороший старт в мир программирования. Но все же для SAP посоветовал бы изучить JS, SQL и конечно же работу с БД. В целом на "почитать" подойдет Стив Макконнелл - Совершенный код, Рональд Ривест - Алгоритмы: построение и анализ, Роберт Мартин - Чистый код.

QValD написал(а):
но абсолютно бесполезен, если конечная цель - стать абапером


Вступлюсь за питон. Много раз наблюдал, как самоучки впадают от элементарных задач, и это не потому что они глупцы, а потому что нет базы. Да, напрямую питон точно не пригодится, но +/- все знакомые ABAP'еры владеют питоном или С, хотя бы на базовом уровне


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Ср, мар 17 2021, 18:35 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Питоном можно колбасить трансформации данных, например, для миграции. А если начать на xsa писать то даже в ml проникнуть..

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Ср, мар 17 2021, 21:35 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 04 2012, 10:31
Сообщения: 125
Kengur написал(а):
Питоном можно колбасить трансформации данных, например, для миграции. А если начать на xsa писать то даже в ml проникнуть..

Вы предлагаете человеку потратить несколько месяцев/пол года на изучение стороннего языка, ради какой-то мифической задачи (которая, ему может и не попасться никогда), в то время как ему нужно понять как селектить из таблички и идти на реальный проект штамповать алв и расширения?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB