Текущее время: Пт, мар 29 2024, 05:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Ср, мар 17 2021, 21:45 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 04 2012, 10:31
Сообщения: 125
Babushka написал:
KaterinaZ написал(а):
Начала учить phyton - он может пригодиться?

QValD написал(а):
но абсолютно бесполезен, если конечная цель - стать абапером

Да, напрямую питон точно не пригодится, но +/- все знакомые ABAP'еры владеют питоном или С, хотя бы на базовом уровне

У меня другая статистика - для большинства abap - это первый и единственный язык, если не брать расчёт vba для макросов экселек и js на примитивном уровне для раскопок в ui5. А те, кто в последствии освоили на должном уровне трендовые языки - java, python, go и т.д уже к абапу не возвращаются


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Чт, мар 18 2021, 09:58 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
QValD написал(а):
А те, кто в последствии освоили на должном уровне трендовые языки - java, python, go и т.д уже к абапу не возвращаются
"Они уходят выполнив Задание, их отзывают Высшие Миры..." (с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Чт, мар 18 2021, 12:09 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 06 2005, 13:24
Сообщения: 167
Можете поучить абап самостоятельно по официальным туториалам
https://developers.sap.com/mission.abap ... arted.html
и в официальном сообществе
https://community.sap.com/topics/abap/abap-for-newbies


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Чт, мар 18 2021, 15:11 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Сб, июн 23 2007, 22:08
Сообщения: 47
QValD написал(а):
действительно несколько лет внедряли в качестве консультанта/методолога(а не сидели рядом, пока другие внедряют)

Извините за глупый вопрос: а такие люди существуют разве? :?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Чт, мар 18 2021, 17:44 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Видел человека который управлял командой из одного человека. Видел другого человека который курировал работу фрилансера, т.е. в его задачу входило понять что тот делал.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Пт, мар 26 2021, 19:05 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, мар 26 2021, 18:56
Сообщения: 1
1) Если интересно именно программирование и вы в нем 0, что странно, то лучше сразу смотреть в сторону более "популярных" стеков с более широким рынком: Java, .NET, JS и тд.

2) Если интересует именно SAP, то отталкиваться нужно от практики. В чем состоит работа АБАПера? В основном это реализация расширений, отчетов, форм и интерфейсов.
Вы проработали несколько лет консультантом, то есть делали ТЗ на разработки - так вот лучший способ схватить язык, это практика. Возьмите свои же ТЗ, посмотрите как они были реализованы абапером и пытайтесь повторить.
Если ничего не осталось, то пытайтесь реализовать типовые задачи, от простого к сложному. Книги читать бесполезно, утоните в теории. Берите простую базовую задачу, ищите примеры на sap sdn на этом форуме и вперед


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Чт, апр 29 2021, 01:17 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
QValD написал(а):
У меня другая статистика - для большинства abap - это первый и единственный язык, если не брать расчёт vba для макросов экселек и js на примитивном уровне для раскопок в ui5.

Ни разу таких не видел.
Все в институте минимум C#/VB/SQL учили, мое поколение застало FoxPro и Pascal/Delphi с кучей СУБД.
Старшее поколение вообще Cobol и Fortran баловалось :wink:

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Чт, апр 29 2021, 12:04 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 04 2012, 10:31
Сообщения: 125
Удав написал(а):
QValD написал(а):
У меня другая статистика - для большинства abap - это первый и единственный язык, если не брать расчёт vba для макросов экселек и js на примитивном уровне для раскопок в ui5.

Ни разу таких не видел.
Все в институте минимум C#/VB/SQL учили, мое поколение застало FoxPro и Pascal/Delphi с кучей СУБД.
Старшее поколение вообще Cobol и Fortran баловалось :wink:

За "первый язык" я считаю язык, на котором проработал хотя бы полгода, а не лабы в институте и уроки в школе. У меня был Borland c++ в универе, но сишником себя не считаю - это курам на смех.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Чт, май 06 2021, 21:55 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
QValD написал(а):
За "первый язык" я считаю язык, на котором проработал хотя бы полгода, а не лабы в институте и уроки в школе. У меня был Borland c++ в универе, но сишником себя не считаю - это курам на смех.

Я принимал на работу больше 20 абаперов, 2/3 из них обучал.
Из них со студенческой скамьи без опыта программирования было 2 человека.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Чт, май 06 2021, 21:56 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Кстати оба недолго работали.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь из консультанта в разработчики (с чего начать?)
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 04 2021, 18:55 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Начала учить phyton - он может пригодиться?


зачем Вам питон, если вы хотите стать ABAP разработчиком? Это все-равно что если вы хотите научиться водить авто, то начинать учиться водить мотоцикл. (нет, безусловно опыт вождения мотоцикла Вам коственно поможет при получении прав на авто, но можно же сразу учитсья водить авто)


Цитата:
Учи любой язык который пригодится в работе. Вижуалбейсик и джаваскрипт, например. Для абапа нужна система, курсы и дурацкая бизнес задача. Ну или смотри в чужой код, пока не сможешь как в Матрице без "декодера" видеть.


В чем проблема получить абап систему? куча контор предоставляет за копейки доступ в айдесы-сендбоксы, где можно делать что угодно. А бизнес задач накидать, если есть опыт в SAP консалтинге - вообще не проблема при желании


Цитата:
Я несколько лет проработала SAP консультантом (методологом по управленческому учету), участвовала в проектах внедрения SAP BPC.


зачем Вам вообще учиться ABAP программированию? Потому что интересно заниматься? Если да, то ок
В противном случае, проще развиваться как консультант

Цитата:
Программист пока из меня никакой, но у меня огромная мотивация!) Сейчас прохожу курс “Основы программирования и баз данных” в “Специалисте” (курсы при Бауманке).


лучше бы на SAP learning HUB подписались, если некуда тратить деньги. Так же в сети есть платные видеоуроки на англ. Гораздо полезнее чем изучения сферического коня в вакууме


странные люди....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB