Текущее время: Чт, мар 28 2024, 19:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 19 2020, 05:01 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, окт 08 2008, 23:01
Сообщения: 28
Что-то не увидел тему по коронавирусной удаленке. Если уже обсуждали, ткните меня носом в ссылку, пожалуйста.

У кого сейчас удаленка, что думаете, продлится ли она, станет ли хорошим тоном в вакансиях, как дальше жить будем? Вижу в вакансиях, как обычно, всегда предлагают удаленку ABAPерам, изредка удаленкой кадровые агентства заманивают, очень редко консалтинг упоминает ее для отделов поддержки. Пойдет ли SAP-мир за этой тенденцией в IT по формату работу?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 19 2020, 10:04 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Внедрение любой учетной системы - это, в первую очередь, - работа с Заказчиком: обследование процессов и предпроектные интервью, внедрение, тестирование, обучение... Сделать всё это оффлайн - практически нереально. Хотя я знаю очень интересный проект, когда подобные интервью проводились удаленно, с записью сеанса. Это позволяло не дёргать лишний раз специалистов, а отмотать интервью и посмотреть то или иное объяснение, как он работает сейчас и задать действительно важные уточняющие вопросы, а не переспрашивать. Но пока подобный проект - скорее, исключение. Да и был он в сфере BI, это не совсем учетная система. Внедрение учетки - это работа с пользователями, преодоление сопротивления, поиск обходных путей, как реализовать их хотелки имеющимся функционалом, дабы избежать Z-кодинга. Не думаю, на данном этапе компании готовы массово внедрять ERP удалённо.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 19 2020, 14:18 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
скажу по своему опыту (в тех проетах где работал):
1). Проекты поддержки или улучшения могут быть полностью удаленными.
2). Внедрение - в зависимости от фаз. В принципе, 10-20% коммандировок можно добиться без ухудшения результатов. То есть (10-20% у заказчика, остальное удаленно).
Единственное исключение - go-live, там минимум месяц необходимо быть плотно у заказчика.

p.s. многое зависит клиента. Некоторые очень хотят видеть даже разработчиков у себя на месте. Гос конторы так же не очень лояльны к удаленной работе


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, авг 19 2020, 16:14 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
George Nordic написал:
С Уважением,
Георгий
Жора, привет :).
Всё не так сложно, учитывая, что клиенты сейчас (ключевые специалисты, а они зачастую в возрасте, и, вообще, руководство не хочет подвергать их риску) выгнаны в удалёнку, так что приедешь на пустые кабинеты :).
В принципе при нормальной организации удалёнки (с каналами общения и пр. сервисами) вполне себе рабочий вариант.

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Чт, авг 20 2020, 22:28 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, окт 08 2008, 23:01
Сообщения: 28
Я еще в далеком и здоровом 2010 году удаленно работал на внутреннем проекте, внедрял часть функционала, в офис раз в неделю приезжал не столько для встреч с ключевыми юзерами и коллегами, сколько показаться начальству на глаза) И примерно же в те годы собеседовался в одной конторе, которая из Москвы внедряла заказчику в Питере, в основном удаленно все. Ну да, это маленькие проекты были, где деньги считали, каждую копейку. Т.е. примеры успешные такого формата есть и лично у меня.
А теперь какой-то парадокс получается, неайтишный бизнес с помощью вируса распробовал удаленку, понял, что выгодно не снимать офис, не тратится на технику, не тратить деньги на дорогу в офис, и даже сотрудники работают эффективнее, 8 рабочих часов, чем в офисе полдня бродят между кулером и микроволновкой, да в контактике зависают. А айтишный SAP-мир как-то не хочет особо менять формат работы, считают удаленку бонусом сотруднику, такое ощущение, что начнут предлагать выбор, что ты хочешь, ДМС или удаленку)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Вт, авг 25 2020, 10:33 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 10 2007, 23:29
Сообщения: 453
Откуда: и куда?
Пол: Мужской
Всем привет!
Работаю удаленно третий год, в качестве эксперта\куратора группы HCM, задачи - проекты внедрения и саппорт.
Саппорт - 100% удаленка. Регулярные созвоны по графику с клиентами на обсуждение горячих топиков, чуть чаще созвоны с командой чтобы обсудить задачи и прогресс - и нет проблем.
Проекты - 90% удаленка, иногда даже 100%. 10% онсайта - в основном это визиты к клиенту в начале проекта на кик-офф митинг, воркшопы и тренинги.
Дальше всё так же через онлайн, ежедневные созвоны с проектной командой, несколько созвонов каждый день с разными членами команды для совместной работы над задачами - и всё окей.
В общем-то минусов особо нет, основные минусы:
- тяжелее приходится новичкам. Вливаться в команду тяжелее, обучаться тоже, в живую всё это идёт намного более естественным путем.
- скучно днями сидеть дома! для интровертов наверное это не минус, но всем кто любит общение - в офисе конечно было куда веселее, ни какие онлайн созвоны не заменят живого общения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленка в SAP
СообщениеДобавлено: Вс, сен 06 2020, 13:52 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Вот последнее - самое сложное, подтверждаю, остальное всё решаемо. Тоже довольно давно окопалась дома, раз в месяц в офис (а с марта вообще не была), на пару корпоративов в год езжу, и порой к клиентам, и то не каждую неделю.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB