Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 01 2015, 14:20 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2015, 22:53
Сообщения: 22
Добрый день.
После института год внедряю 1С, сейчас хочу перейти в SAP и определяюсь со специализацией по функциональной области.
С оглядкой на имеющиеся знания для себя рассматриваю либо FI+CO, либо HCM. Есть знакомые консультанты в обоих направлениях, готовые обучить и поделиться информацией/курсами. Личным бюджетом и временем для обучения не ограничен.

Меня же в первую очередь интересуют перспективы , "а что потом?", когда после нескольких лет внедрения навыков становиться достаточно.
Хотел бы в недалеком будущем заниматься более глобальными вопросами автоматизации деятельности предприятия.

На мой взгляд, кадровый учет (НСМ) - отдельная ветка в ERP, гораздо слабее связанная с ключевыми бизнес-процессами корпораций.
Осваивая FI, а особенно CO, придется столкнуться с большим количеством смежных областей, что даст более глубокое понимание картины сквозных процессов компаний.

Коллеги, прокомментируйте, пожалуйста, чтобы сравнить свое видение ситуации с альтернативными точками зрения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор пути между FI и HXM
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 01 2015, 15:20 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 16 2013, 01:05
Сообщения: 21
Пол: Мужской
Если выбирать между FI/CO и HCM - я бы остался в 1С.

П.С. отработал 8 месяцев стажером на проекте тиражирования HR у сбера, сам бывший 1с-ник


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор пути между FI и HXM
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 01 2015, 17:45 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2015, 22:53
Сообщения: 22
A.G. написал:
Если выбирать между FI/CO и HCM - я бы остался в 1С.

П.С. отработал 8 месяцев стажером на проекте тиражирования HR у сбера, сам бывший 1с-ник


Аргументируйте пожалуйста . Чем на ваш взгляд 1с > SAP ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор пути между FI и HXM
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 01 2015, 19:07 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 09 2004, 13:26
Сообщения: 184
Пол: Мужской
Binom написал(а):
Меня же в первую очередь интересуют перспективы , "а что потом ?" когда после нескольких лет внедрения навыков становиться достаточно.
Хотел бы в недалеком будущем заниматься более глобальными вопросами автоматизации деятельности предприятия.

1. Сейчас большие перспективы переходить с SAP?
2. Сейчас много проектов стартует?

ПС. сейчас люди с опытом думают, а что завтра или после нового года.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор пути между FI и HXM
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 01 2015, 22:31 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 13 2012, 06:57
Сообщения: 71
Перешел с 1С на SAP в 2009 году, как раз по HCM.
До уровня зп (в валюте), который имел c 1C, еще в SAP не дорос.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 02 2015, 17:24 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 06 2010, 14:27
Сообщения: 220
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
ИМХО, сейчас ставки функциональщиков по 1С и SAP уже не так сильно отличается.


У сапа есть весьма перспективные технические направления. SAP HANA, фронт-энд разработка на ui5. На мой взгляд это будет
очень востребовано в ближайшем будущем.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 02 2015, 17:53 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2015, 22:53
Сообщения: 22
Тема все же не в сравнении 1c и ERP , а ценить потенциал развития в FI+CO или HCM ( HR).
Что скажете?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор пути между FI и HXM
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 02 2015, 18:05 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
vasiliy.baranovskiy написал(а):
Перешел с 1С на SAP в 2009 году, как раз по HCM.
До уровня зп (в валюте), который имел c 1C, еще в SAP не дорос.

Вы не сравнивайте курс доллара/евро в 2009 г. и сейчас. :(
Binom написал(а):
На мой взгляд, кадровый учет (НСМ) - отдельная ветка в ERP, гораздо слабее связанная с ключевыми бизнес-процессами корпораций.
Осваивая FI, а особенно CO, придется столкнуться с большим количеством смежных областей, что даст более глубокое понимание картины сквозных процессов компаний.

Прежде всего нужно учитывать, что в HCM легче "прокачаться" до уровня хорошего специалиста, т.к. область уже.
Кроме этого, в этой области заметно меньше специалистов, которые знают как особенности кадрового учета, орг. менеджмента, управления талантами и расчета зарплаты с одной стороны, и техническими знаниями, необходимыми для настройки всего этого в SAP с другой.
С другой стороны, у SAP меняется вектор развития как по HCM (переход на облачное решение SuccessFactors), так и FI/CO (Simple Finance, S/4 for HANA).
Но это в мире. В России текущие версии ERP будут служить минимум лет 5-10 из-за нашего законодательства, инерционности топ-менеджмента крупных компаний и санкций.

Если сравнивать 1С и SAP, то технологическое превосходство SAP безусловно для крупных организаций и вряд ли это изменится в недалеком будущем.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 04 2015, 14:00 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
а чем собственно вы в 1c занимались? я бы переходил в сап на аналогичный модуль

а так, если в целом - то лучше HCM, так как мало спецов, а вот проекты как раз скорей будут, поскольку стандартный функционал fi-co у многих есть, а модули поперсоналу далеко не везде

так ж, определитесь, fi-co - это два очень больших модуля, котрых сразу не охватить. Даже весь fi сразу не охватить, будете поначалу спеиализироваься в основнх средствах или дебиторах/кредиторах или налогах.......+для финансов очень нужен бэкграунд по бухучету


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 04 2015, 17:27 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2015, 22:53
Сообщения: 22
thebestsaper написал(а):
а чем собственно вы в 1c занимались? я бы переходил в сап на аналогичный модуль

а так, если в целом - то лучше HCM, так как мало спецов, а вот проекты как раз скорей будут, поскольку стандартный функционал fi-co у многих есть, а модули поперсоналу далеко не везде

так ж, определитесь, fi-co - это два очень больших модуля, котрых сразу не охватить. Даже весь fi сразу не охватить, будете поначалу спеиализироваься в основнх средствах или дебиторах/кредиторах или налогах.......+для финансов очень нужен бэкграунд по бухучету


в 1с работал в основном с Бухгалтерией , иногда сталкивался с Зарплатой и Управлением Персоналом.
Бэкграунд есть - в институте изучал бух.учет, так же дополнительно заканчивал бухгалтерские курсы.

Согласен с Удавом, что в HCM стартовать будет менее сложно, однако по-прежнему слабо представляю дальнейшее развитие после 4-5 лет в HCM.
Иностранные проекты ? Линейный руководитель в корпорации ? Архитектор SAP ? Фриланс ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 04 2015, 17:38 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2015, 22:53
Сообщения: 22
HCMщики, поделитесь пожалуйста историями своих успехов и провалов


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 05 2015, 10:27 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 13 2012, 06:57
Сообщения: 71
Привет!
Могу поделиться историей успеха своего брата:
В 2008 году я был старшим консультантом ЗУП и пригласил брата после института к нам в компанию стажером на ЗУП. Проработав 2 месяца, решил, что эти проводки - это не его и ушел. Начал интенсивно изучать Java и устроился джуниором в аутсорс. Сейчас получает в разы больше меня + страховка + привязка к валюте.
Я сейчас занимаюсь внедрением облачных решений SuccessFactors - работа интересная и уже востребованная, но себе в 2008 я бы порекомендовал другой путь, пожалуй.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 05 2015, 11:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
HCMщики, поделитесь пожалуйста историями своих успехов и провалов

8 лет работаю, очень доволен. Жалею, что не зашел раньше, а возможность была.

Цитата:
Бэкграунд есть - в институте изучал бух.учет, так же дополнительно заканчивал бухгалтерские курсы.

Офигенный бэкграунд, не продешевите :)
На самом деле, это минимум, чтобы ваше резюме хотя бы прочитали.

Цитата:
однако по-прежнему слабо представляю дальнейшее развитие после 4-5 лет в HCM.

1. Изменчивость отечественного законодательства не оставит нас без работы. На волне придумывания новых налогов и сборов, постоянной смены правил игры с целью увеличения поборов предвидится много работы по payroll. Каждый(!) клиент должен это сделать.
А ПФР и ФНС и без того ежегодно меняют свои отчетные формы.
О качестве обновлений сапа говорят количество страниц в соответствующих топиках.

2. Клиенты, получившие сап, близкий к стандартному, дозревают до использования ERP именно как ERP, в связи с этим приходит понимание необходимости использования новых функциональностей. Идет развитие своих систем.

Это то, что не закончится никогда. Даже если не будет ни одной новой инсталяции сапа.

Цитата:
ПС. сейчас люди с опытом думают, а что завтра или после нового года.

Это правда, если вы работаете в консалте. Внедрять сап - это не пирожки на рынке продавать. Будут ли завтра клиенты - туман. Топ-менеджмент крупных компаний не рассказывает консам, кто когда собирается у себя внедрять. Поэтому фактор неопределенности имеется и это неприятно. Это лечится работой у клиента.


Цитата:
П.С. отработал 8 месяцев стажером на проекте тиражирования HR у сбера, сам бывший 1с-ник

Не повезло вам с началом :) Безобразный менеджмент заказчика в части внедрения сапа. Плюс внедряющие компании, при всё уважении, отхватили кусок не по себе, отсюда и попытка затыкания дыр стажерами.
Это как первый раз сесть за руль "копейки". Не отчаивайтесь, есть авто получше и их много!


Цитата:
На мой взгляд, кадровый учет (НСМ) - отдельная ветка в ERP, гораздо слабее связанная с ключевыми бизнес-процессами корпораций.

А вот это беда нашей страны. Люди по-прежнему не считаются важным элементом работы. Между тем есть множество способов увеличить эффективность труда и уменьшить затраты (не зарплату!) на сотрудников.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 05 2015, 12:21 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2015, 22:53
Сообщения: 22
robin.loxly написал(а):
Цитата:
HCMщики, поделитесь пожалуйста историями своих успехов и провалов

8 лет работаю, очень доволен. Жалею, что не зашел раньше, а возможность была.

Пролейте же свет на причины ваших радостей :)
В чем видите для себя дальнейшее развитие ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пути между FI и НСМ
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 05 2015, 12:54 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, ноя 13 2012, 15:14
Сообщения: 53
HCM наиболее изолированный модуль по сравнению с остальными, как правило, он даже развертывается в отдельной системе по соображениям сохранения персональных данных. Соответственно, путь в нем - это узкая специализация.

Это, с одной стороны, как консультанту-внедренцу очень неплохо, так как позволяет наработать уверенность и компетенцию сравнительно быстро. С другой стороны, в РП, архитектора или менеджера из него не вырасти. Или вырасти таким же, как старшие консультанты НСМ, только с управленческими компетенциями, понимания на ERP-проектах не будет. Видел очень печальный пример, когда из HCM вырос директор, уверенность уже типа есть (как же, столько проектов), а понимания специфики именно ERP-внедрений вообще нет. В итоге куча бредовых решений и консультанты, хватающиеся за голову.

Из фая перейти в любой другой модуль проще, и общее понимание архитектуры волей-неволей тоже будет приходить. Можно будет и логистику знать на каком-то уровне, и PS, и контроллинг. В HCM этих потребностей не будет, соответственно, знать в сторону ничего не будешь, максимум - интеграцию с FI. И со временем может просто задрать одно и то же делать.

Если цель - дорасти до старшего конса или начальника направления и сидеть на зарплате, занимаясь чем-то параллельно, HCM хороший выбор. Избавит от многих головных болей проектной деятельности, консы изолированных модулей чувствуют себя хорошо.

Вот мое мнение, основанное на наблюдениях. Может, у кого они другие.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -TT-


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB