Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Пн, май 25 2015, 23:15 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 07 2014, 13:12
Сообщения: 66
Предлагают фриланс по договору ГПХ с актом сдачи/приемки в конце каждого месяца. Для меня, естественно, предпочтительнее рассчитываться по timesheet. Предусмотрен ли ГК вариант по timesheet? Насколько я понимаю, есть два варианта: работы и услуги. Если работы - то акт. Может, есть вариант услуги? Тогда как приемка?

Второй вопрос: когда, собстенно, будут приходить деньги. Если акт в конце месяца, то деньги, выходит, в начале следующего? Какой срок сейчас принят? Фирма, в принципе, хочет в штат. Но ссылаясь, что у них таких зарплат нет, хочет 4 мес ГПХ. У них, правда, и работы больше, чем на полгода, сейчас не усматривается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 10:14 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
У нас фрилансеры, которые через агентства работают, получают иногда деньги с задержкой до 2 мес. (фрилансер дает одобренный нами таймшит агентству - агентство выставляет нам счет - мы его оплачиваем - деньги приходят агентству - агентство по своему разумению платит фрилансеру). До месяца задержки - это, по сути, стандарт в подобном случае.

Но, насколько я понимаю, договор ГПХ - это без образования ИП (непосредственно с физлицом), поэтому и приемка по актам выполненных работ. Может быть, имеет смысл сделать ИП и работать по таймшитам по договору оказания услуг?

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 10:27 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 01 2013, 08:26
Сообщения: 235
Пол: Мужской
там актом закрывается, и через пару дней в идеале оплата (можно в договоре прописать) в нем указывается стоимость часа , а дальше сколько закроет тебе работодатель, стока и оплатят - тут рискю + еще нагибают по поводу выполнения работ, прописанных в договоре...ГПХ - хороший вариант если работодатель добросовестный


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 10:37 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 07 2014, 13:12
Сообщения: 66
Вопрос по ответственности. На первом этапе будет сформирован перечень GAP-ов. Но если конкретный функционал будет иметь скрытые дефекты, что может проявиться через несколько месяцев, т.е после подписания Акта, то ответственный-то все равно вот он. И представим, что контрагенту выставлен счет неверно, цены из группы VIP, низкие, вместо обычных. Ущерб - налицо. Написать же в договоре по-Делойтовски (что исполнитель не несет никакой ответственности за использование результата) - я думаю, не поймут.

Я посмотрел в интернете работы/услуги. Акты и процедура приемки одни и те же. Отличие - что по работам есть материальный результат - в нашем случае код, документы и т.д.

[Админ]: Научись уже писать грамотно, скоро банить начну! Устал за тобой русский язык править, а иначе это невозможно читать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 10:51 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Это что ж это за договор такой, где все "по понятиям" (что следует из твоего описания)? "Зуб даю, что функционал заработает"? Так дела не делаются.

Гэп-лист должен всегда утверждаться клиентом (который его в процессе утверждения при необходимости дополняет). Кроме того, если внедряется шаблон, сами гэпы выносятся на обсуждение бизнесом (а не консультантами) и бизнесом же обосновываются (обоснование "А у нас вот в старой системе было, а тут нет" - не катит, требуется указание на то, что это требование законодательства, или критичная функциональность, без которой остановится бизнес, или еще что-то в таком духе). Соответственно, подписывая гэп-лист, клиент соглашается с тем, что список финальный, а все прочие забытые и неучтенные гэпы пойдут через запросы на изменение объема проекта.

И скрытые дефекты тут непричем. В гэпе описано требование: "хочу иметь функциональность по учету доверенностей, выданных экспедиторам, из которой также можно эти доверенности печатать, и чтобы к транспортировкам привязывалось". Есть функциональность? Есть. Печатать можно? Можно. К транспортировкам привязываются? Привязываются. И все. И все скрытые дефекты (не тот шрифт, прокрутка неудобная, цвет фона не голубой, а желтый) идут лесом, потому что требования зафиксированы в гэпе, и среди них про прокрутку, цвет фона и размер шрифта не фигурировали.

Резюмирую: в договоре нужно максимально подробно писать все, под чем ты подписываешься. "Чем больше бумаг, тем чище попа" (С). И если есть гэп-анализ, тут никаких зубодаваний и скрытых дефектов быть не может даже теоретически.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 12:14 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 07 2014, 13:12
Сообщения: 66
В серьезных проектах Заказчика интересует а Исполнитель должен гарантировать работу бизнес процессов Заказчика после запуска в промышленную эксплуатацию. Многие фирмы-консультанты действительно заключают договора с конкретным GAP листом. Но во первых, полный и исчерпывающий GAP лист для крупного клиента, это очень сложная задача, она по силам совсем немногим консультантам. Далее, GAP лист нужно составить быстро, и дешево. Поскольку договор то может в итоге и не быть подписан. Здесь есть вариант платного предпроектного обследования, конечно. Но на практике, консы выдергивают удобные и просматриваемые для них GAP, а потом делаю круглые глаза когда GAP то работает, а бизнес процесс целиком нет. Клиент в итоге не может запуститься, и понеслась психодиллика.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 15:08 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Sab2.0 написал(а):
В серьезных проектах Заказчика интересует а Исполнитель должен гарантировать работу бизнес процессов Заказчика после запуска в промышленную эксплуатацию.

Все, что должен сделать консалтинг, прописывается в Blueprint на уровне проектных решений и при реализации в виде описания настроек и постановок на разработку.

Про "скрытые дефекты через несколько месяцев" действительно смешно. Особенно при наличии Акта сдачи/приемки.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 15:19 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
мне тоже интересно как исполнитель может гарантировать работу бизнес процессов заказчика.......исполнитель может гарантировать работу бизнес процессов на настроенной по утвержденному концепту системе, при должном выполнении инструкций пользователя.......

все остальное - это уже пост проектная поддержка, за отдельные бабки.....
например, если после промышленной эксплуатации заказчик вдруг решит, что надо план счетов менять?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 16:15 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 07 2014, 13:12
Сообщения: 66
Разницу между Project Scope и Product Scope, я естественно, понимаю, как и то, что оценки стоимости не может быть без четко определенного Scope. Но я все же говорю не о теории, а о практике. Т.е есть нормальный клиент. Он, не сильно скупясь, договорился о >USD10m, проплатил по первым фазам. И на фазе UAT выясняется, что бизнес-процессы-то неполные, и систему в эксплуатацию запускать нельзя. Это, как минимум, осложненные отношения и смена PM (причем, если последний в ходе работ хоть как-то проявит, что объем доработок по договору полноценности бизнес-процессов не гарантирует, то он уже трупоход). Плюс, положа руку на сердце. Вы много видели консов, которые в начале проекта способны увидеть хотя бы 60% гэпов ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 16:48 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Так я не понял: гэпы между чем и чем? Между стандартом SAP и процессами клиента? В этом случае они называются "требования бизнеса", должен быть составлен их список, утвержденный клиентом, и после этого на основании этого списка должен писаться блюпринт. Консультанты не обязаны ничего видеть, клиент им должен рассказать про свои процессы (консультанты не телепаты, они не могут их из вселенского астрала узнать), консультанты же в дальнейшем определяют, стандарт это, разработка или нуегонахрен. Если же есть шаблон, с которым сравниваются требования клиента, то там гэпы очевидны, и есть центральная команда, в интересах которой количество гэпов минимизировать. А есмли клиент не подписал список требований, то и говорить, вообще-то не о чем, тут можно в любом случае сказать, что "этотвашсап не работает", после чего ничего не заплатить.

А по поводу не работающих к UAT-у бизнес-процессов... А кто-нибудь вообще сравнивал процессы, которые клиент требовал в работоспособном виде на UAT-е, и то, что было описано в блюпринте? Они могли и измениться к этому времени, особенно, если прошло эдак с год.

Тут явственно попахивает русской компанией клиентом (Транснефть?), типа "мы вложили бешеные бабки, теперь вы нам сделайте, чтобы все работало". А ответственности клиента, я понимаю, вообще никакой? Или "решение под ключ", где клиент сидит и ждет, чтобы все заработало само собой?

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 17:39 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 07 2014, 13:12
Сообщения: 66
Короче нужно морально настраиваться, что будет два цикла. На первом цикле увидеть и качественно реализовать 70% функционала. Довести до UAT, и реализовать оставшиеся 30%. Если проект T&M или Fixed Price с предусмотренным резервом на риски, то вообще не проблема. Если просто Fixed Price, то либо дополнительное соглашение, либо засчет маржи, либо в рамках техподдержки. Но это все работает в случае, если к началу проекта бизнес требования "имеются" в каком либо виде.
P.S
Если меня забанить, то я не смогу совершенствоваться.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 19:41 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Sab2.0 написал(а):
Предлагают фриланс по договору ГПХ с актом сдачи/приемки в конце каждого месяца. Для меня, естественно, предпочтительнее рассчитываться по timesheet. Предусмотрен ли ГК вариант по timesheet? Насколько я понимаю, есть два варианта: работы и услуги. Если работы - то акт. Может, есть вариант услуги? Тогда как приемка?

Второй вопрос: когда, собстенно, будут приходить деньги. Если акт в конце месяца, то деньги, выходит, в начале следующего? Какой срок сейчас принят? Фирма, в принципе, хочет в штат. Но ссылаясь, что у них таких зарплат нет, хочет 4 мес ГПХ. У них, правда, и работы больше, чем на полгода, сейчас не усматривается.

ГПХ это минусы ИП и штата в одном флаконе. Не жалуйтесь потом, короче. :?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 20:14 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 07 2014, 13:12
Сообщения: 66
В 90-е вообще был беспредел. Как то выжили. На самом деле самое опасное не то что кинут, а купиться на то что "мы заплатим", "у нас все по честному" итд. Почему в 2000-е хоть какой то порядок начался. Потому что работники с одной стороны, готовы любую секунду присягнуть на Коране, что будут работать до конца жизни. А с другой стороны за один год из 100 человек 30 в конце месяца получают зарплату, берут отпуск, и из отпуска уже не возвращаются. Или, как вариант, работник вообще исчезает "в никуда" вечером, и все. И зарплаты тогда были не такие уж маленькие $1-1,5 за 3 года опыта (по текущему курсу это 75k). Когда квартира на Тульской стоила 20K. Что касается белой зарплаты, я бы конечно написал "100 советов" как кинуть с белой зарплатой.

По ГПХ меня больше волнуют не обнаруженные вовремя дефекты. Бух. в конце месяца отчет не сдаст в налоговую. Фирма попадет на штраф. В договоре, конечно, можно прописать гарантийный период. Но если все прописывать, договор может стать слишком объемным. А если НЕ прописать, конфликтный вопрос будет регулироваться по ГК РФ, который, и в правду, много жестче чем ТК РФ. К тому же ГК я не очень то и знаю, слишком уж много страниц.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор ГПХ
СообщениеДобавлено: Ср, май 27 2015, 00:03 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
В 90-е выживали по большей части родители местных форумчан, как - спросите их. Ничего хорошего, и здоровье у них очень покосилось.

Я тоже знаю, как кинуть. Но с белой гарантий больше. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: ГПХ с физ.лицом или с ИП
СообщениеДобавлено: Вт, июн 09 2015, 08:26 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 01 2013, 08:26
Сообщения: 235
Пол: Мужской
Добрый день.
Коллеги поделитесь опытом:
предлагают работу по договору ГПХ и рекомендуют оформляться как ИП, мотивируя тем, что если я буду как физ. лицо то они будут из з\п вычитать 13%, а если ИП то я сам буду платить налоги но только 6%.
Сдается мне что тут не все так гладко, ИП вроде должны страховые взносы платить и т.д.
можете проконсультировать по данному вопросу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB