Текущее время: Вт, мар 19 2024, 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черный список компаний, которые "кидают" по контрактам
СообщениеДобавлено: Сб, авг 02 2008, 19:53 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, апр 18 2008, 14:47
Сообщения: 6
САП СНГ.

Отдышусь и дам более подробную инфу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, авг 02 2008, 22:43 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 11:45
Сообщения: 419
Честно говоря не замечал такого за батькой САПом. Они конечно иногда предлагают такие условия котнтракта что не знаешь плакать или смеяться ибо в здравом уме такое предложение придумать нельзя - хотя никто на таких условиях работаь не заставляет. Но чтобы кидали по уже заключенным контрактам - это новость.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2008, 11:28 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, апр 18 2008, 14:47
Сообщения: 6
Никто не угадал.

Если кому хочется пофлеймить по поводу компании мечты -- вам в другую ветку.

Так что отставим всякий флейм в сторону.

Вот более подробная инфа.

Работал в САП СНГ. Осознал, что меня зажимают в росте и что зарплата то - на самом низком уровне из консалтинговых компаний. Имел разговоры с начальством. Что-то обещали.

Когда увидел во что воплотились обещания - положил на стол непосредственного начальника заявление об увольнении, уже подписанное Генеральным. Причем, уходил без всякого запасного аэродрома, в никуда. Раз так карта легла, решил попробовать фриланс.

САП обиделся за уход. Однако, через полгода пригласил на один из завальных проектов, на котором Заказчик отмел все кандидатуры, предлагаемые САПом по моей специализации.

Это я уже описывал (причем максимально мягко, не бросая ни в кого камни) коротко здесь:


Имею претензию к САП СНГ за неоплаченные работы в НОЯБРЕ и ДЕКАБРЕ 2007 г (3 недели в этом году -- дарю уж этому бедному и несчастному САПу). Причем нет никаких сообщений о том, что (в связи с моим уходом с проекта), САП решил мне не платить. Нет, просто идет НЕОПЛАТА. А САП еще использует всякие мелкотравчатые средства, как
1). оплата только после того, как клиент заплатил САПу, что юридически абсолютно неправильно -- если я оказал услуги САПу, то почему оплата этой услуги должна зависеть от какой-то 3-ей стороны?
2). Акты выполненных работ не даются на руки, а должны быть предоставлены в месяц оплаты. Поясняю. Я выставил акт выполненных за ноябрь 2007 работ и счет на оплату в мае 2008 г. Счет не оплатили. Попросили выставить в июне. Выставил. Не оплатили. Выставил в июле. Не оплатили. В августе "выставил" в этом форуме.

Фишка в чем -- нет подписанных с обеих сторон актов - нет и оснований для претензий. А также нет просроченной (и уже давноооо) кредиторки.

Попытки связаться и выяснить в чем дело, не приводят к успеху -- трубочку не берут, на письма не отвечают.

Это такая мелкотравчатая месть? САП СНГ, который я знал, был совершенно другой. Это задумки "сумрачного германского гения" и спущено сверху из Вальдорфа или целиком инициатива САП СНГ? Вроде при Шлыкове этого не было.

Грустно, это все. Являясь ментором и модератором одного из форумов на SDN, приходится капать на одну из дочек САПа.

Думаю, что в знак протеста придется отказаться от бесплатного приглашения на TechEd в Берлине, потому как видеть рядом с собой функционалов от САП СНГ мне не захочется.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2008, 11:29 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, апр 18 2008, 14:47
Сообщения: 6
Забыл ссылочку:

http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?p=241968#241968

LW - прошу прощения у автора темы, забылась. 2all - продолжаем и без оффтопа.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2008, 12:40 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 11:45
Сообщения: 419
Ну тут уже не знаю - в принципе сап как имногие крупные конторы может платить медленно и тянуть резину во всяких бюрократических перекладываниях бумажек со стола одного бухгалтера на стол другого. Но чтобы совсем не платили или кидали по такой мелочевке - сомнительно.

Тут как раз естьи плюсы и минусы этой бюрокартии - минусы что платежи могут совершенно без злого умысла тянуться месяцами, но с другой стороны один гаденыш который на вас имеет зуб просто так бесследно кинуть вас не сможет. Потому как в отличии от компании мечты всегда есть "райком партии" в который можно пожаловаться


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2008, 13:11 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 23 2004, 18:43
Сообщения: 1554
Откуда: Москва
Lance написал(а):
1). оплата только после того, как клиент заплатил САПу, что юридически абсолютно неправильно -- если я оказал услуги САПу, то почему оплата этой услуги должна зависеть от какой-то 3-ей стороны?


К сожалению, это обычная практика. Большинство генподрядчиков вписывают такой пункт в договоре.
Тоже считаю, что это неправильно. Если оплата задерживается по моей вине (потому что срываю сроки, что-то не доделал, и заказчик работу не принял) - понятно. Но бывает, что работу сделал, сдал, в сроки уложился, а оплата задерживается из-за процедурных ошибок и опозданий генподрячика.

Lance написал(а):
2). Акты выполненных работ не даются на руки, а должны быть предоставлены в месяц оплаты.
....
Фишка в чем -- нет подписанных с обеих сторон актов - нет и оснований для претензий. А также нет просроченной (и уже давноооо) кредиторки.


Но ведь в любом договоре есть стандартный пункт - если заказчик не подписывает акт в течении стольки-то дней (как правило, в течении 3-15 дней), то акт автоматически считается подписанным. Разве у вас нет такого пункта?

_________________
Hе иди по течению, не иди против течения - иди поперек него, если хочешь достичь берега.
Слова Ванталы. Дела Ванталы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2008, 16:24 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, авг 05 2008, 16:18
Сообщения: 1
Уважаемый! Не гоните волну! Оплата работ запущена.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2008, 16:56 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
111 написал(а):
Но ведь в любом договоре есть стандартный пункт - если заказчик не подписывает акт в течении стольки-то дней (как правило, в течении 3-15 дней), то акт автоматически считается подписанным.
С юридической точки зрения такой пункт может оказаться ничтожным. Более верное написание: "Если в течение 3-15 дней акт не подписан и не получен мотивированный отказ, то ... " в общем должны выплатить причитающуюся сумму. ИМХО.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2008, 16:59 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
sapuser написал(а):
Уважаемый! Не гоните волну! Оплата работ запущена.
Данная формулировка не имеет смысла в том мире, в котором мы живем :). Имеют смысл фразы "Обязуемся выплатить 100% суммы до даты ХХ.ХХ.ХХХХ" :). А "не отказываться от своих обязательств" ... кхе-кхе ... несколько ... уныло.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2008, 17:01 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 23 2004, 18:43
Сообщения: 1554
Откуда: Москва
Моха написал(а):
111 написал(а):
Но ведь в любом договоре есть стандартный пункт - если заказчик не подписывает акт в течении стольки-то дней (как правило, в течении 3-15 дней), то акт автоматически считается подписанным.
С юридической точки зрения такой пункт может оказаться ничтожным. Более верное написание: "Если в течение 3-15 дней акт не подписан и не получен мотивированный отказ, то ... " в общем должны выплатить причитающуюся сумму. ИМХО.


Конечно, разумеется, я просто не полно процитировал.

_________________
Hе иди по течению, не иди против течения - иди поперек него, если хочешь достичь берега.
Слова Ванталы. Дела Ванталы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, авг 05 2008, 17:03 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
sapuser написал(а):
Уважаемый! Не гоните волну! Оплата работ запущена.

Цитата:
Я уже дал указание! Войска из Ирака выведут послезавтра!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 07 2008, 22:26 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, апр 18 2008, 14:47
Сообщения: 6
Да, видно, что указания уже дадены. Потому как получил последние подписанные акты.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 08 2008, 08:26 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Lance написал(а):
Да, видно, что указания уже дадены. Потому как получил последние подписанные акты.


Мда... обидно, что тамошние господа выбрали такой стиль работы и столь широко опозорились. Теперь люди сто раз подумают, прежде чем на что-то с ними согласятся...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, авг 11 2008, 05:01 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Сб, янв 07 2006, 01:47
Сообщения: 26
Да, не могу не согласиться.

С САП СНГ действительно неприятно было работать.

_________________
Что за диво в самом деле... Над той землей звенят метели, и мы нисколько не хотели, и каждый раз туда летели...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, авг 14 2008, 10:02 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 29 2004, 08:38
Сообщения: 84
Откуда: Кукуево
коллеги - идешь во фриланс, имей готовность к просроченным оплатам и к вообще не оплатам, при неправильно выстроенных отношениях с заказчиком. ТЫ САМ ПРОСРАЛ подписание акта, если не способен управлять своими рисками - найми агента. Хочешь 2 раза в месяц получать зп - идешь в штат. По поводу САП - отличная компания, кому не нравится - поработай с лукойлом. Простите за французский - нервы

_________________
Ich will mich mit dir unterhalten... zweimal


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB