Текущее время: Чт, мар 28 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 13 2014, 12:02 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Добрый день, коллеги.

Может кто знает или у кого был подобный опыт.
Хотят на проект в страну Евросоюза на 3 месяца по контракту.(находится естественно нужно у клиента в Европе)

Я регистрирую ЧП у себя в стране, открываю валютный счет, составляю договор на 2х языках.
Далее открываю бизнес-визу по приглашению от компании (которая как раз 3 месяца может быть действительной) и собственно еду трудиться. Деньги будут перечислять на счет в моей стране, там же я буду платить и налоги.

Легально ли такое пребывание? Или это может приравниваться к незаконном получению дохода без разрешения на работу?

Буду признателен за дельные советы.
с уважением


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 13 2014, 12:20 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Однозначно нарушение, в бизнес-визах всегда пишут, что работа (создание продукта труда) запрещено. Расколят - депортируют.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 13 2014, 13:28 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Admin написал:
Однозначно нарушение, в бизнес-визах всегда пишут, что работа (создание продукта труда) запрещено. Расколят - депортируют.

Совершенно неоднозначно, если это страна Шенгена, то там действует правило, согласно которому трудовая деятельность менее трех месяцев не требует получения ворк-пермита, можно ехать по обычной C-визе. Я только не знаю, как в этом случае быть с платежами, но подозреваю, что так же, как и в случаях с российскими фрилансерами, у которых контракты с лондонскими агентствами.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 13 2014, 14:30 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
ну с платежами то проблемы вряд ли будут - просто перечисление на счет не европейской страны за оплату по контракту

многие програмеры удаленно легально работают так, но это удаленно
тут самый большой вопрос в плане легальности пребывания, так как я конс, а не абапер и собственно нужно у клиента пахать


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 13 2014, 15:01 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Риски в основном возникают на прохождении паспортного контроля, если летать регулярно / оставаться надолго. Универсальный ответ - "Business workshop / business training" в доброй родной корпорации.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 13 2014, 16:38 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
-TT- написал:
Admin написал:
Однозначно нарушение, в бизнес-визах всегда пишут, что работа (создание продукта труда) запрещено. Расколят - депортируют.

Совершенно неоднозначно, если это страна Шенгена, то там действует правило, согласно которому трудовая деятельность менее трех месяцев не требует получения ворк-пермита, можно ехать по обычной C-визе.

Что за правило? :shock: Ссылочкой на достоверный источник не поделитесь?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 13 2014, 21:55 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Поясняю разницу, как она реально в законе:
1. Вы сотрудник российской фирмы, едете в командировку, на треннинг и т.п. В этом случае бизнес-виза типа С.
2. Вы устраиваетесь на работу, то есть заключаете договор и получаете платежи на территории ЕС. В этом случае националка типа Д, с указанием, что она с правом работы (чаще всего там ещё и привязка к работодателю есть). Даёт право работать в стране Х и пребывать на территории остального шенгена без права работы, до 3-х месяцев. Если дольше 3-х месяцев - то нужно ещё и рабочую визу страны, в которой будете работать, оформлять.
3. В случае с российскими/украинскими фрилансерами, которые имеют контракты с ИП/ЧП своей страны и получают денежки на счёт в своей стране:
- если они работают реально на территории своей страны - никаких проблем.
- если они работают реально на территории ЕС, то получение визы типа С - это обход законодательства ЕС. Если поймают - ататат, депортация, запрет на въезд до 10 лет, "работодателю" тоже достанется.
4. Более того, если вы постоянно живёте в ЕС по визе без права работы, вы не можете по удалёнке что-то шабашить на другую страну по трудовому договору страны не-ЕС тоже (там куча тонкостей, правда, с авторскими, например); такое отловить гораздо сложнее, но прецеденты бывали.

В реальной жизни по п.3 - могут не поймать, ездящих на несколько дней обычно и не ловят, с тремя месяцами хуже; но есть ещё тонкость: в течение 180 дней нельзя находиться в зоне шенгена более 90, т.е. если у вас были какие-то отпуски-поездки - то нужно внимательно следить за своими днями. За нарушение таких правил пребывания - карантин (запрет на въезд) от полугода, даже если вы выехали через час после полуночи и не по своей вине (автобус стоял в пробке у границы), случаи тоже были.(
И ещё одна подстава, допустим, вы потом решаете эмигрировать в ту же страну, где сейчас "контракт", и вот тут работодатель начнёт интересоваться вашими данными в госструктурах, например, номером в налоговом или пенсионном страховании... Впрочем, может некоторые базы уже и по ЕС едины, и дело идёт к дальнейшему объединению, вопросы в анкетах при подаче на ВНЖ уже в самих странах ЕС тому подтверждение.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 14 2014, 10:37 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
4uva4ok написал(а):
-TT- написал:
Совершенно неоднозначно, если это страна Шенгена, то там действует правило, согласно которому трудовая деятельность менее трех месяцев не требует получения ворк-пермита, можно ехать по обычной C-визе.

Что за правило? :shock: Ссылочкой на достоверный источник не поделитесь?

Лень гуглить, для примера можете посмотреть иммиграционные правила Финляндии, это страна шенгена, т.е. в остальных странах шенгенской зоны порядок въезда аналогичный. Ссылки на европейские директивы по этому вопросу там тоже есть.
LadyWind написала:
Поясняю разницу, как она реально в законе:
.... 3. В случае с российскими/украинскими фрилансерами, которые имеют контракты с ИП/ЧП своей страны и получают денежки на счёт в своей стране:
- если они работают реально на территории своей страны - никаких проблем. - факт!
- если они работают реально на территории ЕС, то получение визы типа С - это обход законодательства ЕС. Если поймают - "Если!"(С) Леонид Спартанский. И даже если - не очень представляю, как в данном случае доказать нарушение, ибо нет его, на мой взгляд- ататат, депортация, запрет на въезд до 10 лет, "работодателю" тоже достанется.
4. Более того, если вы постоянно живёте в ЕС по визе без права работы, вы не можете по удалёнке что-то шабашить на другую страну по трудовому договору страны не-ЕС тоже (там куча тонкостей, правда, с авторскими, например); такое отловить гораздо сложнее, но прецеденты бывали. - вероятно, не вникал!

В реальной жизни по п.3 - могут не поймать, ездящих на несколько дней обычно и не ловят, с тремя месяцами хуже - да чем хуже то??? Что тебе мешает ездить "for business development purposes, trainigs, etc. for a period less then 90 days"???; но есть ещё тонкость: в течение 180 дней нельзя находиться в зоне шенгена более 90, т.е. если у вас были какие-то отпуски-поездки - то нужно внимательно следить за своими днями. За нарушение таких правил пребывания - карантин (запрет на въезд) от полугода, даже если вы выехали через час после полуночи и не по своей вине (автобус стоял в пробке у границы), случаи тоже были.( - фриланс это вообще рискованный вид деятельности, а мир полон бессмысленной жестокости, в том числе на границах евросоюза, так что надо думать и считать до, а не после, тогда и проблем быть не должно.
И ещё одна подстава, допустим, вы потом решаете эмигрировать в ту же страну, где сейчас "контракт", и вот тут работодатель начнёт интересоваться вашими данными в госструктурах, например, номером в налоговом или пенсионном страховании... - какая связь между российским/украинским фрилем и номером налогового страхования??? Контракт же заключается с иностранным юр.лицом, ни налоговых, ни пенсионных отношений на территории ЕС в таком случае не возникает. Впрочем, может некоторые базы уже и по ЕС едины, и дело идёт к дальнейшему объединению, вопросы в анкетах при подаче на ВНЖ уже в самих странах ЕС тому подтверждение.

В общем - для устранения сомнений я бы пообщался с иммиграционным агентом по ЕС, тысячи их. Могут быть детали, которых мы не знаем, но в видимой части я не вижу препятствий к тому, чтобы получить и работать по обычной С-визе, если действительно речь идет о привлечении менее 3 месяцев.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 14 2014, 12:34 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
-TT- написал:
Лень гуглить, для примера можете посмотреть иммиграционные правила Финляндии, это страна шенгена, т.е. в остальных странах шенгенской зоны порядок въезда аналогичный. Ссылки на европейские директивы по этому вопросу там тоже есть.
.

Я не увидел в ссылке, что в Финляндии можно работать по шенгенской визе типа С.
Вот что я нашел - "В некоторых случаях
разрешения на работу не требуется, если работа
длится не более трех месяцев. "
Но речь идет именно о разрешении на работу. Если у человека УЖЕ есть разрешение на пребывание, то он может работать и без разрешения на работу в некоторых случаях.
"Разрешение на пребывание необходимо тогда,
когда пребывание иностранца в Финляндии длится
более трех месяцев. На срок не более трех месяцев
разрешение на пребывание необходимо в том
случае, если целью нахождения в стране является
заработок, и если для этой работы требуется
получение разрешения на работу
."
А вот уже само разрешение на работу в каких то случаях не требуется.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 14 2014, 12:42 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
LadyWind написала:
но есть ещё тонкость: в течение 180 дней нельзя находиться в зоне шенгена более 90, т.е. если у вас были какие-то отпуски-поездки - то нужно внимательно следить за своими днями.

Эту тонкость с прошлого года еще и ужесточили - теперь нельзя в течение ПОСЛЕДНИХ 180 дней находиться в шенгене более 90 дней.
То есть если вы открыли на полгода визу, в последние 3 месяца пожили в шенгене, потом за неделю сделали себе опять на полгода визу и приехали с намерением еще 3 месяца пожить - то поимееете проблемы при выезде, так как последние 180 дней включат кусок пребывания от тех 3 месяцев+еще ваши 3 месяца новые проживания, что превысит лимит 90 дней.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 14 2014, 13:21 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Никакого ужесточения не было. Было разъяснение правил, которые действовали к этому моменту много лет, но часто не полностью соблюдались. Мы в 2007 - 2008 году сталкивались с этими правилами, запрашивали их разъяснение в посольстве Германии, и активно следили за их соблюдением в формате "90 в последние 180".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 14 2014, 14:23 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
4uva4ok написал(а):
Я не увидел в ссылке, что в Финляндии можно работать по шенгенской визе типа С.
Вот что я нашел - "В некоторых случаях
разрешения на работу не требуется, если работа
длится не более трех месяцев. "
Но речь идет именно о разрешении на работу. Если у человека УЖЕ есть разрешение на пребывание, то он может работать и без разрешения на работу в некоторых случаях.
"Разрешение на пребывание необходимо тогда,
когда пребывание иностранца в Финляндии длится
более трех месяцев. На срок не более трех месяцев
разрешение на пребывание необходимо в том
случае, если целью нахождения в стране является
заработок, и если для этой работы требуется
получение разрешения на работу
."
А вот уже само разрешение на работу в каких то случаях не требуется.

Гм, все равно неопределенность: "когда пребывание иностранца в Финляндии длится
более трех месяцев" - непререывно? А если на выходные домой летать? Кроме того, разрешение на пребывание - это не долгосрочная ли виза? Я просто давно там уже не был, всех деталей не помню, но совершенно точно, что по запросу бизнес визы и подтверждении со стороны работодателя мне выдали С-визу, и никаких проблем у меня в этой связи не было. Короче - нужна консультация иммиграционного агента, боюсь мы тут утонем в иммиграционных тонкостях :roll:

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 14 2014, 14:37 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
RSM написал:
Никакого ужесточения не было. Было разъяснение правил, которые действовали к этому моменту много лет, но часто не полностью соблюдались.

Погуглите "Регламент (ЕС) № 610/2013". Это не просто "разъяснение", это ИЗМЕНЕНИЕ методики подсчета дней.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 14 2014, 15:36 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
4uva4ok написал(а):
Погуглите "Регламент (ЕС) № 610/2013". Это не просто "разъяснение", это ИЗМЕНЕНИЕ методики подсчета дней.


Я знаю, что написано в этом регламенте, спасибо. Он закрепил практику, которая существовала до его издания, как минимум, в части стран Шенгенского соглашения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 14 2014, 23:21 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
4uva4ok
Именно об этом я и пишу, на протяжении любого промежутка в 180 дней не должно быть больше 90, RSM правильно говорит - регламент окончательно убрал разночтения в политике разных стран.

-TT-
Если поймают - "Если!"(С) Леонид Спартанский. И даже если - не очень представляю, как в данном случае доказать нарушение, ибо нет его, на мой взгляд
"Добрые люди" донесут. Вы осуществляли трудовую деятельность по неподходящего типа визе.

да чем хуже то??? Что тебе мешает ездить "for business development purposes, trainigs, etc. for a period less then 90 days"???;
Частые поездки вызывают подозрения, на границе имеют полное право спросить цель визита и попросить документы (и спрашивают), а правило про 90/180, в текущем закреплении, исключает возможность частого приезда в принципе. :) Ты не слышал о случаях, когда тех же украинских туристов с польской визой, желающих просто попить пивка в Германии, на границе Германии (!) тупо разворачивали, не знал, что те же немцы в автобусах и поездах, идуших из Чехии, проверяют документы (и негражданам ЕС очень желательно иметь и паспорт, и внж/пмж карточку), и не в курсе, что швейцарцы регулярно шмонают машины с "толерантного вида" водителями на границе с Францией? Да-да, даже внутри шенгена такие внезапные проверки бывают, а на общей границе мы все даже для самых улыбчивых погранцов изначально потенциальные преступники. :)

Конкретный пример про 90/180 (пишу без калькулятора, надеюсь, не ошиблась). Человек никогда не бывал в шенгене. С 1 января по 30 апреля невисокосного года протрачено 90 дней, с приездами в Москву на всякие праздники. Первая поездка была с 1 по 7 января, вторая с 10 по 15 января, далее неважно. Период в 180 дней заканчивается 29 июня. 30 июня начнётся новый период в 180 дней, но въехать 30 июня будет можно только на 1 день, иное будет нарушением. Если не въехать, то с 7 июля можно будет на 7 дней и т.п. :)

какая связь между российским/украинским фрилем и номером налогового страхования??? Контракт же заключается с иностранным юр.лицом, ни налоговых, ни пенсионных отношений на территории ЕС в таком случае не возникает.ИП/ЧП, ВНЕЗАПНО, не являются юридическим лицом по своей сути (ИП = ПБЮЛ = предприниматель без образования юридического лица). Но дело в другом: вы работаете по визе типа С, что является обходом закона. Нормальный работодатель заинтересуется, как вы платили налоги в те разы, если уже ранее работали в ЕС (что у вас в резюме указано), может обратиться к своим юристам, и понять неприятную для себя правду про то, что вы обходили закон, сознательно или не очень.

иммиграционные правила Финляндии
Какой тип договора у вас был (явно же не "ФИО принят в штат компании ХХХ"), с кем (рекрутинговое/юрло в Финляндии), с какой стороны работодатель подтверждал и что именно было в подтверждении - "ФИО едет работать" или обходная формулировка? Это можно, опять же, пока не поймали. ;)

"когда пребывание иностранца в Финляндии длится более трех месяцев" - непререывно?
Как раз правило 90/180, когда в течение произвольного промежутка в 180 дней вы живёте более 90. Это долгосрочная виза, естественно.

Короче - нужна консультация иммиграционного агента, боюсь мы тут утонем в иммиграционных тонкостях
Суду, если поймают, плевать на консультации агентов, которые ни за что не отвечают (судиться будете с ними, если что, бггг?), он признает это обходом закона и нарушением, потому что по сути вы работали. Тут люди сами вникали в законодательство в нужных для них обстоятельствах. :)

это страна шенгена, т.е. в остальных странах шенгенской зоны порядок въезда аналогичный.
Было бы большой ошибкой думать... :P

В общем, я очень рада за людей, которые рассказывают про "сраную Россия, патриотом которой я являюсь, хотя и не плачу налоги" (ТМ), но сами пытаются обойти законы. :P

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB