Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 17 2014, 12:05 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Оооо, ну началось, щас ты меня будешь учить законы соблюдать :gigi:

Цитата:
"Добрые люди" донесут. Вы осуществляли трудовую деятельность по неподходящего типа визе.

Если мы говорим о вытачивании деталей на токарном станке по визе типа С, то да, если мы говорим об intangible consulting service, то границе между presentation, training etc. и actual delivery очень зыбкая, объективно зыбкая, даже для людей, которые в этой области работают, а уж найти объяснение для пограничников, с презентациями и всем прочим, по-моему сложности не составляет.

Цитата:
Частые поездки вызывают подозрения, на границе имеют полное право спросить цель визита и попросить документы (и спрашивают), а правило про 90/180, в текущем закреплении, исключает возможность частого приезда в принципе. Ты не слышал о случаях, когда тех же украинских туристов с польской визой, желающих просто попить пивка в Германии, на границе Германии (!) тупо разворачивали, не знал, что те же немцы в автобусах и поездах, идуших из Чехии, проверяют документы (и негражданам ЕС очень желательно иметь и паспорт, и внж/пмж карточку), и не в курсе, что швейцарцы регулярно шмонают машины с "толерантного вида" водителями на границе с Францией? Да-да, даже внутри шенгена такие внезапные проверки бывают, а на общей границе мы все даже для самых улыбчивых погранцов изначально потенциальные преступники.

Ни разу меня нигде не шмонали и не проверяли в Евросоюзе, вот ни разу в жизни такого не было! Я может конечно не очень много времени там провел, но никогда не сталкивался с проверками внутри ЕС, тем более внутри шенгенской зоны. Правило 90/180 - да, согласен, исключает возмжность находиться в ЕС непрерывно, но ведь речь идет о дискретном пребывании - с выездами домой, удаленкой некоторое время и т.д., то есть я исхожу из того, что в это правило можно вписаться, как этой делают прибалты в РФ, все же все понимают, а уж в Европе - тем более. Непрерывное пребывание - согласен, скорее всего приведет к нарушению режима в итоге.

Цитата:
ИП/ЧП, ВНЕЗАПНО, не являются юридическим лицом по своей сути (ИП = ПБЮЛ = предприниматель без образования юридического лица). Но дело в другом: вы работаете по визе типа С, что является обходом закона. Нормальный работодатель заинтересуется, как вы платили налоги в те разы, если уже ранее работали в ЕС (что у вас в резюме указано), может обратиться к своим юристам, и понять неприятную для себя правду про то, что вы обходили закон, сознательно или не очень.
Какая разница, ИП-неИП? Я для примера привел, с точки зрения зарубежного контрагента ты можешь быть хоть чукотским шаманом, главное - чтобы расчетный счет имелся :) Поэтому время, потраченное тобой, non-EU resident'ом на оказание услуг европейским контрагентам с точки зрения законности и полноты уплаты обязательных взносов с трудовой деятельности на территории ЕС никак не отражается. А мы говорим имеено об оказании консалтинговых услуг, не о работе по найму на евросоюзовского работодателя. Так что не очень понимаю, в связи с чем у персспективного работодателя может возникнуть описанные тобой подозрения, но даже если они возникнут - у тебя есть ИП декларация, так что перед законом ты чиста, как слеза девственницы!

Цитата:
иммиграционные правила Финляндии
Какой тип договора у вас был (явно же не "ФИО принят в штат компании ХХХ"), с кем (рекрутинговое/юрло в Финляндии), с какой стороны работодатель подтверждал и что именно было в подтверждении - "ФИО едет работать" или обходная формулировка? Это можно, опять же, пока не поймали.

Я работал в ИБМ в то время. Ты правда думаешь, что ИБМ стал бы мухлевать с обходными формулировками?.. :roll: Мои бизнес-трипы в Финку не могли бы никакими иными, кроме как юридически безупречными, равно как и все остальное, что делает ИБМ, это тебе подтвердит любой, кто когда-либо имел дело с этой компанией.

Цитата:
Короче - нужна консультация иммиграционного агента, боюсь мы тут утонем в иммиграционных тонкостях
Суду, если поймают, плевать на консультации агентов, которые ни за что не отвечают (судиться будете с ними, если что, бггг?), он признает это обходом закона и нарушением, потому что по сути вы работали. Тут люди сами вникали в законодательство в нужных для них обстоятельствах.

"Суду, если поймают, плевать на консультации агентов/сап-консультантов - нужное подчеркнуть, которые ни за что не отвечают" :lol: Если так подходить к услугам конслатинга, то я не очень понимаю, почему ты еще в сапе. Серьезные агентства годами на этом рынке и априори более осведомлены, чем ты, почему бы не воспользоваться их услугами?!

Цитата:
это страна шенгена, т.е. в остальных странах шенгенской зоны порядок въезда аналогичный.
Было бы большой ошибкой думать...

В общем, я очень рада за людей, которые рассказывают про "сраную Россия, патриотом которой я являюсь, хотя и не плачу налоги" (ТМ), но сами пытаются обойти законы.

Евродирективы обязательны для всех членов евросоюза, шенгенское соглашение обязательно к применению на территории всех членов-участников, и было бы большой ошибкой думать, что я пытаюсь придумать способ обойти эти две уважаемые инстанции, я просто не понимаю, почему нужно стадом бояться несуществующей угрозы. Законы и нормативы нужны для того, чтобы их соблюдать в пределах незапрещенного , а не для того, чтобы бояться, разрешено или нет.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 17 2014, 12:28 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
-TT- написал:
Ни разу меня нигде не шмонали и не проверяли в Евросоюзе, вот ни разу в жизни такого не было! Я может конечно не очень много времени там провел, но никогда не сталкивался с проверками внутри ЕС, тем более внутри шенгенской зоны.

Просто не сталкивались. Бывают, и довольно часто. Особенно при вылетах с островов (греция, испания, италия) - так как именно через острова часто нелегалы на материк пытаются пробраться.
У РАйен-эйра есть виза-чек для неевропейцев при полетах даже внутри ЕС.
Ну и в поездах полицай контроль иногда шмонает, особенно в приграничных поездах с другими странами.
На вокзалах у платформ дальнобойных поездов тоже менты иногда стоят и выдергивают выборочно.
Если долго не жили в ЕС - может не сталкивались, явление не массовое, но и не экстроординарное.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 17 2014, 22:49 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, июл 06 2012, 10:27
Сообщения: 40
ТС, на Ваш вопрос ответили.
Работать в ЕС по визе типа "С" нельзя. Точка.

Вы считаете, что это не так, Вас не поймают\не докажут - вперед.

Это вообще сейчас модный тренд - считать Европу толпой придурков.

ЗЫ. Чтобы не возникало вопросов. Я лично оформлял разрешение на работу фрилансером в Германии в 2010-м году. Прошел не одну консалтинговую\адвокатскую фирму. И по той визе\ВНЖ, которое я получил, можно было работать ТОЛЬКО в Германии.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 18 2014, 09:11 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
ЗЫ. Чтобы не возникало вопросов. Я лично оформлял разрешение на работу фрилансером в Германии в 2010-м году.


скажите, а на каком основании Вам давали разрешение на работу? Немецкий работодатель дал вам контракт, после чего в своих институтах подал прошение что ему нужно такой-то человек с таким то опытом и в Евросоюзе подобных людей не оказалось?

и сколько по времени длилась данная процедура? (от момента получения контракта от работодателя)

спасибо


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 18 2014, 14:20 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
-TT-
Цитата:
а уж найти объяснение для пограничников, с презентациями и всем прочим, по-моему сложности не составляет.
Пограничники - это люди с квадратно-гнездовым мышлением, их так отбирают. У них есть инструкция, в которой одним из пунктов, согласно шенгенским соглашениями, что они имеют право попросить документы для подтверждения целей пребывания. Но в этих соглашениях же подчёркнуто, что список неисчерпывающий, т.е. просто для фантазии каждой страны/погранзаставы велик. У них даже есть право аннулировать твою действующую мультивизу, в т.ч. и другой страны.

Цитата:
Ни разу меня нигде не шмонали и не проверяли в Евросоюзе, вот ни разу в жизни такого не было! Я может конечно не очень много времени там провел, но никогда не сталкивался с проверками внутри ЕС, тем более внутри шенгенской зоны. Правило 90/180 - да, согласен, исключает возмжность находиться в ЕС непрерывно, но ведь речь идет о дискретном пребывании - с выездами домой, удаленкой некоторое время и т.д., то есть я исхожу из того, что в это правило можно вписаться, как этой делают прибалты в РФ, все же все понимают, а уж в Европе - тем более. Непрерывное пребывание - согласен, скорее всего приведет к нарушению режима в итоге.
Проверки внутри шенгена делятся на постоянные (как описал Чувачок) и внезапные, и на те, и на те страны имеют полное право. Ты не сталкивался, а живущие в ЕС даже точно знают, где они постоянные, а где условно-"внезапные", когда ты въезжаешь с Франции в Швейцарию на машине и всё хорошо, а за тобой следом типичный Ахмед и его машину обыскивают.
Правило 90/180 не обходить надо, а соблюдать, в той формулировке, как его тут несколько человек расписало. В РФ законы другие.

Цитата:
А мы говорим имеено об оказании консалтинговых услуг, не о работе по найму на евросоюзовского работодателя. Так что не очень понимаю, в связи с чем у персспективного работодателя может возникнуть описанные тобой подозрения, но даже если они возникнут - у тебя есть ИП декларация, так что перед законом ты чиста, как слеза девственницы!
Внезапно, оказание консалтинговых услуг внутри ЕС - это работа, с т.з. европейскогдо законодательства, наша ИП-декларация никому неинтересна. У тебя в резюме будет стоять "Проект Х - сколько-то месяцев", а дальше как получится.
Цитата:
"Суду, если поймают, плевать на консультации агентов/сап-консультантов - нужное подчеркнуть, которые ни за что не отвечают" :lol: Если так подходить к услугам конслатинга, то я не очень понимаю, почему ты еще в сапе. Серьезные агентства годами на этом рынке и априори более осведомлены, чем ты, почему бы не воспользоваться их услугами?!
Серьёзные агентства - это какие? Вот есть "рекрутинговые серьёзные агентства", годами на рынке, однако там работают достаточно дубоголовые товарищи, вне зависимости от страны, а в Европе же то, что в России считается верхом надёжности, проходит под маркой "средне-паршивое". Ну и я много лет с сапом, т.к. мне за это платят, но как работают сап-консультанты - я знаю прекрасно. :P
Цитата:
Я работал в ИБМ в то время.
Это снимает вопрос, как именно тебя оформляли - ты не был фрилансером, ты был сотрудником компании ИБМ с бизнес-визой в командировке, на треннинге и прочее. Это не фриланс.
Цитата:
Ты правда думаешь, что ИБМ стал бы мухлевать с обходными формулировками?.. :roll: ... кроме как юридически безупречными, равно как и все остальное, что делает ИБМ, это тебе подтвердит любой, кто когда-либо имел дело с этой компанией.
Ты делаешь мне смешно даже без гугла, где ты сможешь найти много весёлых вещей, ну это помимо правила "из двух зол", по которому не всё будет отражено на этом форуме. Россия не является страной, где нарушение закона влияет на репутацию, это тебе подтвердит любой, кто имел дело хотя бы с одной иностранной компанией, неважно какой.
Цитата:
Евродирективы обязательны для всех членов евросоюза, шенгенское соглашение обязательно к применению на территории всех членов-участников,
Ты шенгенские соглашения читал? ;) В них предусмотрена высокая степень самостоятельных решений, в т.ч. и полное восстановление погранконтроля.
Цитата:
Законы и нормативы нужны для того, чтобы их соблюдать в пределах незапрещенного , а не для того, чтобы бояться, разрешено или нет.
Между незапрещённым и разрешённым - есть разница, которую могут трактовать как в твою пользу, так и нет, рассказанное тебе кем-то "разрешено всё, что не запрещено" не надо понимать буквально. Какой-то орган в итоге может решить, что нечто было столь двусмысленным, что пограничники были правы, как это и произошло с тем же 90/180 в прошлом году.

Собственно, вот - http://eulaw.edu.ru/documents/legislati ... n_code.htm - это от 2006 года, правила въезда
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 058:EN:PDF - а это от 2010, общие положения.
Наслаждайся. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 18 2014, 15:13 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, июл 06 2012, 10:27
Сообщения: 40
спасибо
thebestsaper написал(а):
Цитата:
ЗЫ. Чтобы не возникало вопросов. Я лично оформлял разрешение на работу фрилансером в Германии в 2010-м году.


скажите, а на каком основании Вам давали разрешение на работу? Немецкий работодатель дал вам контракт, после чего в своих институтах подал прошение что ему нужно такой-то человек с таким то опытом и в Евросоюзе подобных людей не оказалось?

и сколько по времени длилась данная процедура? (от момента получения контракта от работодателя)

спасибо


На основании трудового фрилансерского соглашения с конкретным работодателем.
Соответственно, выданная виза\ВНЖ была жестко привязана к работодателю и срокам контракта.

Впоследствии, при продлении контракта, также приходилось продлевать визу\ВНЖ.

Начальное оформление заняло около 2-х месяцев от подачи документов в посольство до получения решения. Еще недели 2 пришлось собирать\апостилировать документы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 18 2014, 15:16 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, июл 06 2012, 10:27
Сообщения: 40
П.С. Работодатель никаких телодвижений не предпринимал. Даже письма сопроводительного не было.
Местные конторы в эту муть ввязываться не любят, и предоставляют тебе карабкаться самому.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 18 2014, 15:23 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
Retailer написал(а):
П.С. Работодатель никаких телодвижений не предпринимал. Даже письма сопроводительного не было.
Местные конторы в эту муть ввязываться не любят, и предоставляют тебе карабкаться самому.

Это очень хорошо, что не любят.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 18 2014, 15:51 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
4uva4ok написал(а):
Это очень хорошо, что не любят.
Бизнес потому что, хватает своих дешёвых из Вост.Европы, да ещё и тех, у кого резюме можно отследить. В "первом мире" уверены, что в третьем любой опыт нарисуют. :mrgreen:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 18 2014, 16:02 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Если работодатель заинтересован в данном конкретном специалисте - то есть все шансы, что некоторую поддержку в визовом вопросе окажут. Опять же, от страны сильно зависит. Вот, например, в Новой Зеландии, в которую из "стран первого мира" ехать в здравом уме почти никто не хочет, вакансии с full visa support встречаются куда чаще, чем в UK :lol:

Но вообще я ничего плохого в самостоятельном оформлении таких документов не вижу. Если человек не может разобраться в этих вопросах сам (или нанять агента), то ему, в общем-то, нечего там ловить, все равно проблемы возникнут на последующих этапах, на решение их всех ни одного работодателя не хватит.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 18 2014, 18:52 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, июл 06 2012, 10:27
Сообщения: 40
RSM написал:
Если работодатель заинтересован в данном конкретном специалисте - то есть все шансы, что некоторую поддержку в визовом вопросе окажут. Опять же, от страны сильно зависит. Вот, например, в Новой Зеландии, в которую из "стран первого мира" ехать в здравом уме почти никто не хочет, вакансии с full visa support встречаются куда чаще, чем в UK :lol:

Но вообще я ничего плохого в самостоятельном оформлении таких документов не вижу. Если человек не может разобраться в этих вопросах сам (или нанять агента), то ему, в общем-то, нечего там ловить, все равно проблемы возникнут на последующих этапах, на решение их всех ни одного работодателя не хватит.


+1

У меня вообще складывается впечатление, что вся эта процедура намеренно усложнена и сделана недружелюбно к соискателю, чтобы отсеивать случайных\мутных кандидатов.
Был случай, когда после полугодового пребывания в Германии офицер иммиграционной службы, прекрасно и мило общавшийся со мной до этого на английском, резко затараторил на родном немецком. И честно глядя мне в глаза, сказал что это теперь мои проблемы, а английский он забыл. И заполняй все формы, высняй детали как хочешь.

Кстати, а что не так с НЗ, не знаете ? По рейтингам уровня жизни они держатся в топе уже очень давно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 18 2014, 19:06 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Retailer написал(а):
Кстати, а что не так с НЗ, не знаете ? По рейтингам уровня жизни они держатся в топе уже очень давно.


Retailer, я сам там не был, дальше Австралии в том направлении не забирался, поэтому личным опытом поделиться не могу. По разговорам с работавшими там европейцами и с эмигрировавшими туда друзьями - там "скучно, как в Швейцарии", луга и овцы, но, в отличие от маленькой Швейцарии, вокруг лишь тысячи километров океана. До остального мира очень далеко, так что выбраться оттуда - само по себе приключение.

Впрочем, я время от времени подумываю, не поискать ли там проект. Вдруг понравится? :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 18 2014, 20:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
RSM написал:
Но вообще я ничего плохого в самостоятельном оформлении таких документов не вижу. Если человек не может разобраться в этих вопросах сам (или нанять агента), то ему, в общем-то, нечего там ловить, все равно проблемы возникнут на последующих этапах, на решение их всех ни одного работодателя не хватит.
Ну вообще-то большинству из разных стран, которое справляется, или работодатели, или диаспоры-друзья-родственники помогают. Где вы видели экспата в России, который делает всё сам? Происходит описанное исключительно из отношения к россиянам как со стороны работодателей, так и со стороны экс-соотечественников. Агенты россиян тоже скорее разведут на бабло, чем согласятся помочь. :?
Retailer написал(а):
Был случай, когда после полугодового пребывания в Германии офицер иммиграционной службы, прекрасно и мило общавшийся со мной до этого на английском, резко затараторил на родном немецком. И честно глядя мне в глаза, сказал что это теперь мои проблемы, а английский он забыл. И заполняй все формы, высняй детали как хочешь.

Одно но, во всех этих немецких службах лежат буклеты на разных (!) языках, в т.ч. и русском, что мы всегда вам поможем и окажем поддержку, мы вас ценим, улыбнитесь нам и т.п. И такое вот "ваши проблемы" повод для жалобы.

Цитата:
Кстати, а что не так с НЗ, не знаете ? По рейтингам уровня жизни они держатся в топе уже очень давно.

Скучно. А также хрен найдёт работу ваша жена/муж, к друзьям не налетаешься. Рейтинг уровня жизни по большей части - самоощущение.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 11:27 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
LadyWind, то что вы пишете - типичный wishful thinking, как и всегда. Приятно видеть, что в этом мире с годами хоть что-то не меняется :lol:

У меня есть довольно большой опыт работы в других странах. Никакого "особого" отношения к адекватным русским я не видел ни разу, отношение к другим иностранцам - полякам, туркам, румынам, казахам и прочим - было примерно таким же. Проблемы у неадекватных русских, которые я наблюдал, обычно начинались по причине знаменитого "великорусского шовинизма" - идеи о превосходстве русской нации и, видимо, проистекающего из нее поведения в стиле "все вокруг - идиоты, один я - умный русский, и вообще вы все мне должны, так как мой дед выиграл вторую мировую". Таких, естественно, не любит никто.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 11:39 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
...Правило 90/180 не обходить надо, а соблюдать, в той формулировке, как его тут несколько человек расписало. В РФ законы другие...
... Внезапно, оказание консалтинговых услуг внутри ЕС - это работа, с т.з. европейскогдо законодательства, наша ИП-декларация никому неинтересна. У тебя в резюме будет стоять "Проект Х - сколько-то месяцев", а дальше как получится.

Все, я сдаюсь, дальше флудить бессмысленно :roll:

LadyWind написала:
Это снимает вопрос, как именно тебя оформляли - ты не был фрилансером, ты был сотрудником компании ИБМ с бизнес-визой в командировке, на треннинге и прочее. Это не фриланс..

И чего?? Что с того, что это не фриланс?? Факт работы в штате отменяет факт оплачиваемой трудовой деятельности что-ли? ИБМ я привел в качестве примера того, что правило "up to 90 days without work permit" работает и может быть использовано.
LadyWind написала:
Ты делаешь мне смешно даже без гугла, где ты сможешь найти много весёлых вещей, ну это помимо правила "из двух зол", по которому не всё будет отражено на этом форуме. Россия не является страной, где нарушение закона влияет на репутацию, это тебе подтвердит любой, кто имел дело хотя бы с одной иностранной компанией, неважно какой.

Ты забавная )) Ну давай, сделай и мне смешно про ИБМ с гуглем, с удовольствием посмеюсь вместе с тобой! И не надо равнять "хотя бы одни иностранные компании" и ИБМ, это две большие разницы, во всяком случае - в самой прекрасной стране на свете.
LadyWind написала:
Ты шенгенские соглашения читал? ;) В них предусмотрена высокая степень самостоятельных решений, в т.ч. и полное восстановление погранконтроля.

Полностью - нет, равно как и ты. Пример страны шенгена, полностью восстановившей погранконтроль, приведешь? ;) Мы вроде как обсуждаем сегодняшние реалии, а не перспективы того, кто что будет предпринимать в случае атаки инопланетных зомби.
LadyWind написала:
Между незапрещённым и разрешённым - есть разница, которую могут трактовать как в твою пользу, так и нет, рассказанное тебе кем-то "разрешено всё, что не запрещено" не надо понимать буквально. Какой-то орган в итоге может решить, что нечто было столь двусмысленным, что пограничники были правы, как это и произошло с тем же 90/180 в прошлом году.

-TT- написал:
... Мир вообще полон бессмысленной жестокости!..
Хочешь мирного неба и твердых социальных гарантий - устраивайся в РЖД, там все в полном соответствии с коллективным договором, без всех этих буржуазных заморочек с пребыванием в ЕС.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -TT-, Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB